Expedition 1 Вопросы по работе полного привода

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
#41
VNV сказал(а):
mbnn сказал(а):
ну парни, блин, у нас форум на то и существует что бы обсуждать такие проблемы...

я понимаю что никто точно не скажет, но можно же отобрать несколько вариантов и предложить способы из проверки!

.
Ну смотри. Что б подсказать куда рыть и на что похоже - надо от чего то оттолкнутся.В твоем случае мигает лампа, Сам же и пишешь список вопросов, он весь верный , но будет метод тыка на советах.Без диагностики и кодов - все равно никто не сможет помочь.В памяти все равно должны быть коды неисправности, даже если лампа моргала 2 часа назад.Хоть это скажи. Если Я когда работал диагностом и не имел бы диагностического оборудования - выглядело бы все как сейчас. Говорим/пишем - толку НЕТ.

спосиб, договорились, коды скажу сразу как появиться ошибка (я АкБ поменял) и есть еще вопрос в какой сервис разъем надо подключаться для чтения этой ошибки (тот что над правой ногой или к другому?)
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
#44
начинаем все по новой

Народ, всем привет, вощем как я и писал ранее на всю зиму у меня эта проблема пропала и проявилось опять тока в межсезонье, но в этот раз пропадать отказалась... да еще и усугубилась!

вощем проблема такова: раньше когда я только купил авто то спокойно мог переключасться в режимах 2 wd на a4wd и на 4WD когда захочу (хоть в нейтрале хоть находу и переключение происходило сразу) затем переключения стали присходить не сразу - ручку переключил и начинает щелкать реле в панели раз 5 щелкнет и только потом все переключиться (ездил на сервис ставили авто на стенд убедились что привод реально на все колеса идет) а затем стало еще хуже - ручку переключаешь, реле щелкает а привод не включается (пощелкав раз 10 реле успокаевается и перестает пробывать включить привод) ....

теперь привод включается только так: на нейтрали переключаешь ручку, глушишь авто, завожишь заново, втыкаешь драйв (и чуток вперед) затем р (и чуток назад) привод включился....

а4вд ведет себя вообще странно: установил в него авто, тронулся вперед на чистом сухом асфальте не поворачивая все ОК, как тоько начинаешь крутить руль весь авто прямо передергивает - понимаешь что привод заблочен, пару секунд таких проблем и начинает мигать лампочка а4вд и по ощущению привод выключается (остается только задний) и все до перезапуска лампочка мигает и привод тока задний!


1 как я понимаю а4вд должен блокировать привод только при пробуксовке и не должен делать такого при повороте?!
2 может кто может объяснить что с точки зрениямеханики и электрики там может происходить?
3 может ли кто то выложить схему механической и электрической части полного привода или объяснить куда нужно тыкать в проге скаченной с сайта что бы ее увидеть?!
4 может у кого то есть предположения в чем проблема? где и как ее искать?
5 может кто то может описать принципы работы муфты в раздатке в различных режимах? ( в книжке написано что в режиме а 4 вд муфта распределяет крутящий момент между валами, при этом при повороте она понемногу добавляет вращения на передний вал, а при пробуксовке задних колес система блокирует муфту направляя крутящий момент на оба вала... (ну и отсюда вопросы: а) как система понимает что это поворот а не пробуксовка, б) что значит понемногу в) как она понимает что поворот закончен г) что значит блокирует и как понимает что пробуксовка окончена и пора разблокировать д) участвует ли в этом процессе система абс или ее датчики.

PS у меня есть предположение что система поленого привода теряет 1 из датчиков вращения скогрости валов ( или какойто еще) и система воспринемая это как пробуксовку блочит привод. ( т.е. считает что авто буксует постоянно)

в моей книге нет электро схемы на раздатку и на usa авто я то же не нашел схем на раздатку, (я там воще раздела про раздатку не нашел....
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 761
221
jeep grand cherokee
Москва
#45
здесь скорее всего аборт по интернету не прокатит,наверное что-то сломалось,видимо придется гнать в сервис
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
#46
ну про аборт прикольно конечно, но напомню что я из НН пробывал диагностировать у всех местных официалов, и некоторых неофициалов... ничего они сказать не смогли, а гнать в Мск я пока не могу...

и главное если кто то из обитающих тут гурру разжует эту тему то ее можно сразу будет гвоздем прибивать вверху сайта...

так что проблема многих интересовать должна!
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#47
Всем привет, была похожая проблема, мигала лампочка 4х4 на приборке, разбирались диагностировали и тд, в итоге выявили перепутаны местами датчики вращения переднего и заднего вала! сиптомы : в поворотах козлил (прыгал) сам когда хотел включал 4х4 и сам выключал. В итоге поменяли датчика на свои места, замена масла в РК и все стало как надо. Теперь проблем нет!
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
#48
а как поняли то что датчики перепутаны?
у меня авто давно, сначало проблемы вообще не было, потом была только весна и осень, а сейчас постоянно..
так что не похоже что бы датчики перепутаны, их никто не трогал...
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#49
а как поняли то что датчики перепутаны?
у меня авто давно, сначало проблемы вообще не было, потом была только весна и осень, а сейчас постоянно..
так что не похоже что бы датчики перепутаны, их никто не трогал...
Ну может они у тебя вышли из строя, пусть проверят (электрик)
 

mbnn

Старожил форума
1 133
102
Н.Новгород
#50
Ну может они у тебя вышли из строя, пусть проверят (электрик)

да я бы съездил да некуда, вот и пишу тута...
я же не в Мск живу... нет у нас спецов нормальных, я в начале владения автом из за проблем в проводке по рекомендации электрика
с десяток датчиков поменял и все зазря...
таким методом подбора я могу и без электрика поменять... (гем, раздатку, проводку, датчики...) рано или поздно все заработает...
 

SoulBro

Участник
71
2
Питер
#51
чтоб не создвать отдельную тему - напишу сюда.
умер вакумник подключения пер. моста (такая шайба к которой трубки вакумные идут) снял его - на нем написан парт-номер F65W-7G360-BA. но по каталогам чето нигде этот номер пробить не могу. может номер менялся? никто не подскажет номерок?
5LMPU28LXWLJ13998 вин если что
спасибо
 

SoulBro

Участник
71
2
Питер
#53
воо оно самое!! спасибо большое!!!!))
F65Z-3G360-BA вот партномер ссудя по всему!
спасибо)
 

roomzes

Участник
126
14
Красноярск
#55
Всем здравствуйте!!!!
Я здесь ещё полный новичок 2 недели как приобрёл себе Ford Expedition.И вылезла проблема.не подключается передний мост. панель 4-х режимная, попробывал все режимы не в одном так он и не подключился.Пониженная включается но мост так и не включается.Скажите куда лезть,где смотреть,что делать??????

Добавлено через 2 минуты
Забыл добавить,индикаторы на табло загораются но мост так и не подключается.
 

М245

Участник
432
6
Курск
#57
в первую очередь смотреть вакуумные трубочки на актуатор моста

ищи, тут все уже давно описано
 

stinger

Участник
308
4
Красноармейск
#58
у меня такаяже хрень была, все горело и включалось, а передок не работал. под машину глянул - а кардана-то нет!)))
 

roomzes

Участник
126
14
Красноярск
#59
Да вроде был на месте

Добавлено через 1 минуту
М245,
Да уже много страниц перелопатил,но не все ещё.
Где стоит данный актуатор???
 

М245

Участник
432
6
Курск
#60
на редукторе, к нему идут 2 (кажется) трубочки, их и смотри по всей длине