Expedition 1 Вопросы по работе полного привода

Yakutza

Участник
195
5
Lincoln Navigator 1999
Киев
#81
Вчера утром при +3 все было нормально, сегодня при -1 опять замигала 4х4 (Может какая-то зависимость от температуры?!).
Повороты и подогрев сидений - не работали. С "ножником" я таки ошибся - загорается лампочка. В режиме аварийки поворотники моргают. Прогрелся пару минут, заглушил/завел - все работает и 4х4 не мигает.
 

ALEKSIS68

Участник
142
6
Москва
#82
Всем привет, давно не виделись :)

тема такова у меня на моем афто переодически наблюдается такая ситуация: в режиме раздатки a4wd лампочка индикатор начинает мигать (примерно 1 вспышка в 2 секунды) .... чек при этом не загорается и на сервисе ошибки не видят... при перезапуске двигателя все становиться нормально, а через некоторое время может повториться.... нигде ни в одном мануале я не нашел что это может значить... Может кто в курсах что это и что означает?!?

описание: проблема эта переодически всплывает на всем протяжении эксплаутации авто а потом пропадает и забывается, но каждое начало зимы возвращается...
я смог сопоставить эту проблему с некоторыми факторами:
1 езда летом в сильный дождь по загрязненной дороге на лысой резине
2 в переходный период между поздней осенью и зимой
3 в сильные снегопады когда на дороге конкретная каша
4 установка на авто резины с различным износом (зад нов, перед поезжанная)

очень хочетчся понять это мигание является сообщением о неисправности (возможно вызванной проблемами в электоро проводке в сильно мокрую погоду) или просто сообщение авто а неправильно выбранном режиме эксплуатации (ну типа слишком высокая скорость на скользком покрытии или сообщение о том что автоматика не справляется при таких условиях....)

есть так же подозрение что в режиме мигания полный привод выключен (первый раз когда у меня такое случилось я на летней резине по первому снеговаду 130 по трассе шел... ощущение было такое что меня черт за заднее правое колесо в кювет потащил.... жуть...)

так что очень хочу понять что это есть и если это нормальное повидение автоматити прикаких то условиях то хочу понимать как оно работает... (повторять движение за зад в кювет нехочу... :( )

всем спасибо за ваши ответы
так в итоге чем дело кончилось?
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#83
Парни, есть вопрос для само-просвещения. Когда включаю раздатку в положение 4H и 4L - полный привод включается - едет прямо все, ок! Но если выкрутить руль на всю - то машина останавливается, как будто бы какой то мост блокирует жёстко. Это так и должно быть?
Раздатка работает исправно, все включается и выключается.
 
Последнее редактирование модератором:

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#85
а я не экспериментирую, только сегодня это заметил, решив загнаться как это все функционирует.
Kass, спасибо!
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#86
Ну как бы тут можно скачать мануал на эту в машину, и в нем прочитать, что так делать ни в коем случае нельзя, ибо сие действо приводит к повреждению автомобиля. Там вообще много интересного написано. :)
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#87
У меня есть подробный мануал на русском. В нём такие нюансы не описываются.
 

westrec

Участник
76
2
Чернигов
#88
А скажите пожалуйста: при включении A4WD на панели индикатор горит постоянно, а при включении 4H и 4L не горит ничего. Так должно быть или что-то не исправно?
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#89
Не горит и не работает? Могут лампочки в приборке перегореть.
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#91
Заехай в грязь и пробуй:
режим 4х4 hi сопровождается щелканием реле
режим 4х4 Lo включается на нейтрале с выжатым тормозом (выключается так же) сопровождается щелкающем реле и громким звуком включения пониженной передачи в раздатке (возможен легкий пинок).
 

Proof

Участник
37
14
СПб
#92
Друзья. Что бы не плодить тем.
Ситуация такая.
Сажусь в авто. Завожу, горит постоянно 4х4 Лоу. (переключатель на 2вд) Перевожу на N и на тормоз жму. Идут щелчки - не выключается. Глушусь на Н, жму тормоз, щелчки идут, не гаснет. Завожусь на Н - не гаснет. Раза с 20 гаснет когда завожусь на Н. Если ехать с так - то поведение по моему чуть резвее, чем обычно (динамика) хотя может и самовнушение. И когда еду, стоит переключится на Н - сразу щелкает.
В сервисе был, комп ошибок не видит.
Переключалку отсоединял - все тоже самое.

Куда рыть, господа?? Заранее спасибо за помощь.
 

Konstanty Polska

Участник
85
11
Lincoln Navigator 1999
Одесса
#94
Всем привет!
нужна помощь профессионлов :)
не выключается полный привод... пришлось снять передний вал
моторчик исправен (разбирал, проверял) контрольки 4h -4L включаються, пониженная работает
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#95
За включение и выключение ПП отвечает еще и вакуумная система (на дорестайлах с режимом 2WD). Причем, там 2 вакуумных реле - одно включает, другое-выключает "лягушку" на переднем мосту. Если у тебя так-проверяй их и вакуум к ним.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#97
Тогда пакет фрикционов нужно смотреть в раздатке. При интенсивной буксировке на AWD может "спечься" и размыкаться не будет (если электрические вопросы были проверены)
 

Konstanty Polska

Участник
85
11
Lincoln Navigator 1999
Одесса
#98
Большое спасибо за ответ. На днях буду проверять. Если интересно могу поделиться результатом
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#99
Конечно, интересно! У нас принято отчитываться, чтобы потом при аналогичных проблемах было другим форумчанам проще.
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
Для проверки силовой предохранитель AWD надо выдрать,чтобы исключить вмешательство электроники.
 
Симпатии: Понравилось Burcly