вопрос по втулкам переднего продольного рычага (Форд Эксплорер 1)

Moralez

Участник
250
0
#1
Хэллоу! Сегодня в сервисе меняли мне обе втулки переднего продольного рычага. Заказывал через exist.ru, код запчасти F1TZ-3B203-B - на 99.9% уверен, что это то что надо. На коробочке именно этот код и напечатан, однако мастера сказали, что эти втулки длинее и не подходят. В итоге сошлись на том, чтобы обрезать лишнее (заказывать что-то ещё долго и дорого) и воткнуть получившееся. Т.к. оно долго вряд ли протянет, вопрос на будущее, что скорее всего не так произошло? Может быть их запрессовать надо было? Или всё-таки запчасть не та? В коробочке (bush and spacer kit) лежали 2 черные грибообразные резинки и белое пластмассовое кольцо. Вот эти резинки они немного и обрезали... Правильно ли сделали?
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#2
не чего там не надо было обрезать. Резинки называются "грибами" в обиходе. В эти выходные менял , так я даже старую шайбу оставил.
 

Ёж

Участник
196
2
Ford Explorer 1994
Москва
#3
Да резать ненадобыло должен быть не большой натяг.
 

Moralez

Участник
250
0
#4
Miha$, я, к сожалению, не сфотал что было в коробочке до работ, но визуально запчасти до ремонта и остатки старых после ремонта сильно отличаются... :shock: Кто производитель грибов, которые ты ставил? У меня ford, genuine parts.... %-(
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#6
Олег сказал(а):
Ёж, мда, похоже я сервис неудачный выбрал.... :roll:
На предложение что нибудь обрезать надо выдвигать встречное предложение подрезать пальцы механику, чтобы он начал думать прежде, чем делать! :twisted:
Из прошлой жизни ремонт Вольво 460:
Водитель читаить по мануалу
-"выколоткой на 6 мм выбить стопорные втулки и снять суппорт"
Мехуяник берёт выколотку выбивает втулки, а суппорт на месте и не шевелица -Нада сбить суппорт кувалдой!
Водитель меряет выколотку штангеном 5 мм и читаить по мануалу
-"выколоткой на 6 мм выбить стопорные втулки и снять суппорт"
Мехуяник - 5 это то же, что и 6 разница 1 мм херня! Сбить кувалдой!
Водитель читаить по мануалу
-"выколоткой на 6 мм выбить стопорные втулки и снять суппорт" ищи выколотку падла!
Механик в поиске со словами "ё..ть посильнее кувалдой..."
Выколотка найдена, один удар и последняя втулка вылетает, а суппорт падает самостоятельно! Разговор на межометиях минут пять! :D
 

Moralez

Участник
250
0
#7
hunter, жесть... хотя у нас в Красноярске в 90% сервисов вешают табличку: "присутствие клиентов в ремзоне запрещено" или в самых либеральных: "нахождение клиента в ремзоне увеличивает стоимость работ на ..." и от 50%... :(

Хотя, сейчас появилась такая версия, может быть я заказал лишний комплект? В каждом F1TZ-3B203-B было по 2 гриба и ещё мелочевка. Они пытались в рычаг оба гриба, ножками друг к другу вставить и у них не получалось. Может не надо было так делать?! Сколько грибов в продольных передних рычагах вообще? %-) 2 или 4? В снятых с машины деталях имеются почти не изношенные резинки, немного похожие на грибы, без ножки. Может надо было один F1TZ-3B203-B заказать и этих самых фиговин, которые с обратной стороны? %-(
 

DGIPER

Участник
901
0
#8
Олег сказал(а):
hunter, жесть... хотя у нас в Красноярске в 90% сервисов вешают табличку: "присутствие клиентов в ремзоне запрещено" или в самых либеральных: "нахождение клиента в ремзоне увеличивает стоимость работ на ..." и от 50%... :(

Хотя, сейчас появилась такая версия, может быть я заказал лишний комплект? В каждом F1TZ-3B203-B было по 2 гриба и ещё мелочевка. Они пытались в рычаг оба гриба, ножками друг к другу вставить и у них не получалось. Может не надо было так делать?! Сколько грибов в продольных передних рычагах вообще? %-) 2 или 4? В снятых с машины деталях имеются почти не изношенные резинки, немного похожие на грибы, без ножки. Может надо было один F1TZ-3B203-B заказать и этих самых фиговин, которые с обратной стороны? %-(
напиши об этом сервисе в теме "обсуждение сервисов и магазинов" чтобы мы случайно туда не попали. а вооще такие вещи можно сделать и самому,а вырученные бабки потратить на ПИВО
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#9
Олег сказал(а):
Хотя, сейчас появилась такая версия, может быть я заказал лишний комплект? В каждом F1TZ-3B203-B было по 2 гриба и ещё мелочевка. Они пытались в рычаг оба гриба, ножками друг к другу вставить и у них не получалось. Может не надо было так делать?! Сколько грибов в продольных передних рычагах вообще? %-) 2 или 4? В снятых с машины деталях имеются почти не изношенные резинки, немного похожие на грибы, без ножки. Может надо было один F1TZ-3B203-B заказать и этих самых фиговин, которые с обратной стороны? %-(
Ты заказал лишний комплект! А мехуяники не смогли сообразить, что нада сначала смотреть как и что было, а потом пытаться впихнут что то новенькое! :D
Вот тут www.autozone.com есть картинки по по моделям. Найди свою, и ходи в сервис с распечатками.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#10
Hunter +1 :lol:
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#11
Олег сказал(а):
Miha$, я, к сожалению, не сфотал что было в коробочке до работ, но визуально запчасти до ремонта и остатки старых после ремонта сильно отличаются... :shock: Кто производитель грибов, которые ты ставил? У меня ford, genuine parts.... %-(

В разы отличаются , на старых "ножки" так называемой на передней резинке небыло почти ( если смотреть с передка), а еще теперь машина как другая стала)))
А номер резинок тот же что и у тебя. В белой коробочке были. А собирается элементарно ( не элементарно добраться до этого дела) Сперва шайба в виде тарелки (я и старую оставил) потом резинка в виде рычага, это вставляешь в поперечину , потом пластиковое кольцо, резинка, шайба и гайка закрученная со всей пролетарской ненавистью.
 

Moralez

Участник
250
0
#12
Всё, разобрались тогда! Огромное спасибо! :) Самое смешное, что у них книжка была, они по ней смотрели что делать... Вам в этот сервис врядли суждено попасть, ибо в Красноярске находится, я тоже больше не поеду... %-(
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#13
А ваще-то прикольные мастера.... :) Ну если ф книжке не видишь некуя, так просмотри что разобрал! :D
 

Ёж

Участник
196
2
Ford Explorer 1994
Москва
#14
Берёшь набор TRW и в нём схема сборки для тупых сервесменов! Купи такой, принеси им схему и настучи по кукушке!
 

Moralez

Участник
250
0
#16
мда... прошло 4 месяца, грибы опять в клочья :(((( причём на этот раз видно, что железная чашка, которая их прижимает тоже порвана. Видимо из-за них и грибы умерли за 3-5 тык... Кто-нибудь знает как эти "чашки" называются по-умному? Чтобы попробовать заказать (на разборках у нас только фокус-покусы).

Я в cdp2000 и книжке смотрел, смотрел, вообще не нашёл, ни грибы, ни чашки. :(( подвеску я в сервисах делал всегда, поэтому слабо ориентируюсь %-(
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#17
какая чашка? там идут шайбы и поперечина из железных деталей не считая самого рычага. поперечина состоит из двух частей и в запчасти поставляется в комплекте с болтами для крепежа.
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#18
Moralez сказал(а):
мда... прошло 4 месяца, грибы опять в клочья :((((
Может дело в очумелых ручках мехуяльников?
:roll:
Moralez сказал(а):
Я в cdp2000 и книжке смотрел, смотрел, вообще не нашёл, ни грибы, ни чашки. :(( подвеску я в сервисах делал всегда, поэтому слабо ориентируюсь %-(
Глянь на рисунок.
Там под номером 5 и 6 то, что нужно. Если я праильна понял.
8)
 

Вложения

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#19
№5 - металическая шайба толщиной 4мм. Ей никогда и ничего не становиться. №6 - бОльшая часть гриба. Ответной части гриба не показано. Ничего подрезать нельзя, ни в коем случае. Гриб должен быть в напряженном состоянии, иначе он элементарно сжевывается об поперечину. Там есть еще, сзади поперечины, пластиковый вкладыш, его тебе поставить не забыли? У меня грибы переделанныеиз УАЗовских стоят полгода и ничё, все нормально.
 

Moralez

Участник
250
0
#20
6 - это гриб?! Маленький какой-то на рисунке... В моей книжке (нашёл сейчас похожую картинку) оно называется "внутренний изолятор"... %(( А самое гадкое, что всё нарисовано в разобранном виде, а я видел собранное. Придется ещё раз на яму съездить и сфотать, чтобы потом разобраться... %-((( После выходных ещё раз вылезу с вопросом... Спасибо за помощь!