Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
И так начали делать канализацию и хотелось бы узнать у опытных сантехников, правильно ли у меня все сделано.
Делает у меня сантехник все, но чтобы перестраховаться выложу фотки, посмотрите, есть ли косяки.

Меня смутило по началу подключение к бойлеру, заставил переделать.
Потом смутил уклон - перемерили 1,5 см на 80 см - 110 трубы. Труба 50 мм тоже имеет уклончик.
Сейчас меня смущает этот узел а нужно ли было так делать? Или руки из жопы у сантхеника?
IMG_9408.JPG

Ну и все фотки разом.

IMG_9406.JPG IMG_9407.JPG IMG_9408.JPG IMG_9409.JPG IMG_9410.JPG IMG_9411.JPG IMG_9412.JPG IMG_9413.JPG IMG_9414.JPG IMG_9415.JPG IMG_9416.JPG
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#2
Руки может и не из жопы, а в голове насрано.
Делать такие переходы - идиотизм.
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
#3
Приветствую. Уклон 110 трубы 1-2 см на погонный метр это норма. а вот завитушки переходы загадочные))))) Акулыч, верно подметил. всё должно быть ровно что в водоснабжении что в электроснабженнии и не для того что бы было красиво, ап для того что бы можно было от конечных устройств провести прямые линии и не попасть туда гвоздём)))) и если что то случится легко можно было всё это найти а не ковырять дыру.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#4
Поддерживаю.
Сантехник работу сдаст и забудет, а тебе с этими завитушками жить.
 

Стив

Активный участник
358
53
Нету
#5
Так что сантехника за ухи берите и пусть ваяет как положено.
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
#6
А мне кажется, что ничего прям криминального нет. Просто осуществлён переход от скрытой прокладки трубы в стене к прокладке в коробе. И почему переброска труб одна через другую осуществлена именно таким образом правильнее было бы спросить у самого сантехника. Возможно, что дальше по линии ему нужно именно такое расположение труб, которое проложено после этого странного на первый взгляд узла. Единственно что резануло глаз, так это трубы ПП. Давно уже нормальные сантехники паяльником не пользуются. Они хоть армированные? Или что подешевле? С красной полосой должны быть армированными. Бойлер подключен нормально, через накидные гайки, т.е. снять можно будет при необходимости. Не заметил, кран стоит?
Остальное по фоткам не понять, т.е. выводы должны быть в плоскости стены, что по горизонту, что по уровню. Опрессовать не забудьте перед тем, как закроете штробы штукатуркой.
Кстати, уклон канализационного лежака должен быть 2 см. на погонный метр. Допускается при невозможности организации нормативного уклона значение 1,5 см. на погонный метр, но не менее.
Сообщение автоматически объединено:

Ещё, правильнее было бы одеть хотя бы горячую трубу в изоляцию. Холодная не так, а вот горячая будет подвержена линейному расширению со всеми вытекающими. Если ширина стены позволяет, то теплоизолятор не помешал бы.
 
Последнее редактирование:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#7
корсар

Да верно ты подметил и заметил - кранов нет на бойлере, а они нужны. Мерелон купим не было в магазине. Трубы хорошие с полоской, не рехао конечно, но чешские не из дешманских.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#8
А грубый фильтр на воду стоит?
У нас вода не очень, без него вся дрянь в бойлер.
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
#9

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#10
Крана на подачу достаточно. Ещё в комплекте бойлера должен был быть перепускник для слива воды в канализацию при необходимости её стравить.
Понял, сливной краник был в комплекте с бойлером. Он должен быть подключен тоже к бойлеру? И как правильно сделать с него слив?


А грубый фильтр на воду стоит?
У нас вода не очень, без него вся дрянь в бойлер.
Да точно, чайник уже дал протечку. Поставить хочу фильтр до насоса.
Сообщение автоматически объединено:

P.S. Краник сливной стоит, я посмотрел сходил, он выше просто на фото не видно. Я так понимаю сливать воду - как? Просто чашку подставлять... или можно сделать точнее нужно сделать слив отдельный для него?
 
Последнее редактирование:

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
#11
Понял, сливной краник был в комплекте с бойлером. Он должен быть подключен тоже к бойлеру? И как правильно сделать с него слив?
.
У этого перепускника должен быть маленький отводик. Подбирается шланг по диаметру и в канализацию. Для этого в канализации монтируется дополнительный отвод с заглушкой. В заглушке просверливается отверстие по диаметру шланга и сажается всё это на силиконовый герметик. Шланг лучше прозрачный, видно будет как вода травится. В принципе всё просто.
Сообщение автоматически объединено:

Возможно, у вас на гребёнке отдельная линия на бойлер, тогда кран не обязательно.
 
Последнее редактирование:

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
#12
Я так понимаю сливать воду - как?
Лучше всего так как на фото. Через один кран поступает воздух, через другой сливается вода. В комплекте у вас не кран, а предохранительный клапан(на давление), через него нифига не сольешь вообще если не будет поступать воздух в бойлер(если он стоит на хол.воде), а если поставили на выход горячей воды- не сольешь даже при поступлении воздуха через подвод хол.воды
 

Вложения

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#13
Сантехника кастрировать......бойлер - расходник, ты ипанешься его менять....да и при работе жесткое соединение быстро даст протечку....у меня бойлер газовой гофрой подключен (нержавейка), у ней и проходное сечение побольше и дешевле она вдвое чем шланги....
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#14
То что я усмотрел -
трубы ПП надо было брать Экопластик чешский, они серого цвета.
Обе трубы (горячую и холодную) надо одевать в термоизоляцию чтобы уйти от конденсата в стене и компенсировать линейные расширения. Говорят, ПП живет около 10лет.

Газ вообще не планируется ? Было бы правильно предусмотреть переход на газовый котел.
Насосов тоже не увидел.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#16
Обычно изготовитель гарантирует 50 лет.
Сильно зависит от температуры. Там же в составе парафин. У экопластика его содержание в 2 раза выше чем у других (как мне говорили). При 60 градусах это одно, при 90 время жизни стремится к нулю. Учитываю что электрокотел без смесительного узла - из него как раз 90 градусов на выходе понеслось..
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
#17
бойлер - расходник, ты ипанешься его менять....да и при работе жесткое соединение быстро даст протечку.
В выполненном варианте бойлер снимается за три минуты. Если соединения пропаяны хорошо, то ничего не потечёт. Вибрации не намечаются. А линейному расширению будет подвержена длинная линия. ПП в свободном положении прекрасно с ним справится, ну выгнется слегка и всё.
Сообщение автоматически объединено:

Лучше всего так как на фото.
Можно и так. Вода, конечно, за 2 минуты стечёт. Но вам же не менять бойлер каждые 2 недели? Чтобы скорость настолько важна бы была. Зато вид не очень. Через клапан спускать минут пятнадцать, это да. Но и вид более цивильный. Тут кому что важнее.
 
Последнее редактирование:

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#18
Ага....слива нет, снимать полный.....или заливать пол/подставлять тазик.....если гайку повредить - долбать стену и выдирать все целиком...?
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
#19
Сильно зависит от температуры. Там же в составе парафин. Учитываю что электрокотел без смесительного узла - из него как раз 90 градусов на выходе понеслось..
Про парафин первый раз слышу, обычно важен процент пропилена, но и не вникал никогда в состав
Здесь всё от производителя зависит. Хорошие производители указывают температурный предел выше 100 градусов, когда гарантия ставится под сомнение. Чехи - одни из хороших производителей.
Ладно, на работу пора.
 

mikolast

Участник
271
34
Ford Explorer 1998
Витебск
#20
Я показал принцип подключения, схему так сказать, а как это обыграть- можно и самому придумать. Например кран стоящий на ГВ развернуть к стене, его и видно почти не будет. Кран на ХВ сразу соединять с канализацией, для слива бойлера. А в этом цивильном виде я не вижу как будет поступать воздух через ГВ при сливе. Если понадеятся что где там на смесителе откроют кран ГВ и через него пойдет воздух- это работает далеко не всегда. У меня личный опыт пользования такими бойлерами с того момента как они только появились. Лучше сразу сделать нормально, чем потом постоянно мучиться при профилактике, или переделывать.
Сообщение автоматически объединено:

mcse2000, учти, каждых полгода/год бойлер нужно сливать и чистить от накипи, менять магниевый анод. Иначе уменьшение КПД, попадалово на замену ТЭНа. Периодичность зависит от качества воды. За год в 100 литровом бойлере может скопиться больше ведра накипи, если много железа в воде, вода жесткая