Expedition 1 Вдруг перестала работать АКПП

IL"YA

Участник
87
8
Ford Explorer 2000
Москва
Блок соленоидов двух типов с PWM и без. Надо смотреть какой ставили насос.
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
Пилять, да чтож это такое, столько времени и денег, и опять тоже самое.
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
вот именно, что тоже самое... как месяц назад отматал
что делать? посоветуйте?
- тушка собрана верно 100% (обгонки, подшипники, омменты затяжек)
- воздушный тест норм
- насос давление норм дает
- прокладки новые

остается
- гидромозг
- соленоиды

гидромозг я промывал, все четко было и осталось, клапаны не залипают, вакуумный тест не делал, нет у меня этого оборудования

соленоиды промывал от металлической пыли, замыкал - все щелкают, по сопротивлению тоже все норм - как в мануале.




сегодня вечером попробую другой блок соленоидов... сказали рабочий, проверил его - норм.
какие будут идеи?
звонил местному спецу - говорит привозите машину, надо подключить к компьютеру "посмотреть текущие данные"....
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
ХЗ чё делать, в Транслаб отправлять.
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
На всех маслах Dex2 нарисованно соответствие Merkon, а на Dex3 MerkonV. Какой йух разница не пойму. Залил Dex2, 6000 полет нормальный.
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
я поправлю

есть две классификации - по GM и по Ford
в соответствии с ними имеем следующее
dextron III - mercon
dextron IV - mercon 5

а теперь по машине, вчера поставил блок соленоидов с донорской коробки... залил уровень, погонял по режимам, проверил уровень, проверил температуру жидкости - все норм

включаю R,D,2,1 - нет загрузки (((
вообще ноль - стоит машина

ну все пиндец ((((( на моих соленоидах еще как то ехала.. погазовал чуток - интересный момент - газонешь до 2000 оборотов, не едет, а как только обороты падают - начинает ехать и если в это время поддать газку - едет!

машина молотила наверное полчаса, расстроенный послушал музыку в ней, ганзов и так приуныл(((, расстроилсо совсем, поездка на юг накрылась медным тазом

решил проверить сталл тест, машина прогретая, температура жижи 40градусов, левой ногой жмем тормоз, правой газ в пол не более 5 секунд!
Бам! Машину сорвало с тормозов на оборотах ~3500
Чуть не вьехал в сарай.
Стопэ. Задний ход - и тут замечаю что появилась загрузка коробки - толчек. Отпускаю тормоз - машина едет!
Пробую вперед - тоже есть загрузка! Ничесе! Еще раз - все норм. Решил прокатиться по району - все нормально. Проверил уровень - в норме! Залил бензу прокатился по соседним поселкам.
Коробка работает исправно! Катался минут 40.

Вернулся домой, взял заряженный телефон, подключился по OBDII - смотрю температуру и ошибки. Ошибок нет, температура жижи 88 градусов.

Как это понимать? )))
Выходит у меня что был низкий уровень жижи чтоли? ))))
Машина поехала после того как я подлил жижи...

жижа 50/50 мобил 320 + лукоил ATF DIII

Добавлено через 11 минут
Если есть возможность, проверь давления в системе на холодную и прогретую.
сегодня померию все
а какое давление должно быть на горячую?
 
Последнее редактирование:

IL"YA

Участник
87
8
Ford Explorer 2000
Москва
Давление всегда одно и тоже, на холодную ближе к максимальной но в пределах нормы. Какого производителя ставил фильтр? Масло заборник на фильтре длинный? Возможно проблема в насосе, плохо забирает масла. Проверь уровень на незапущенном ДВС и после запуска, проверишь забор масла после запуска. Проверь поток масла на радиатор. И убери обводную трубку с термостатом с АКПП на охлаждении.
 

Вложения

IL"YA

Участник
87
8
Ford Explorer 2000
Москва
Подпружиненный шарик EPC под гироблоком не забыл поставить?
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
шарик конечно не забыл, про шарики как отче наш расскажу ))
Фильтр какой то китайский недорогой, полностью пластиковый толстый, 4wd - с длинным забором.


Сегодня проверю уровень. Поток через радиатор как оценить? Льёт нормально так.
Трубку без снятия глушака и термоэкрана не снять... Про нее я тоже читал вот тут: http://www.sonnax.com/articles/198-4r100-repeated-converter-failure

Как я понял она увеличит поток через кулер, а как это отразиться на давлении линейном?
Чем ее можно заглушить? Есть одна такая с донорской коробки, можно на опыты

Добавлено через 5 минут
в предыдущий раз замеры давления были такими:

В общем завел двигатель, дал помолотить, обороты устоялись и вот какое давление у меня на холостых оборотах на холодную:
P - 60psi
R - 80~85psi
N - 60psi
D - 60psi
2 - 60 psi, иногда может показать 80 и сразу упасть до 60
1 - 105psi

дождался прогрева мотора... температура коробки по ForScan`у поднялась примерно до 40 градусов, решил провести stall test

Результаты получились такие:
R - 260-265psi
D - 170-175psi
2 - 175-180psi
1 - 175-180psi

Согласно мануалу ATSG вроде как все нормально
насос в этот раз я не перебирал

Добавлено через 12 минут
вот про это статья от Джона Вуда
http://www.fourwheeler.com/how-to/t...d-super-duty-4r100-transmission/photo-03.html



Он предлагает вот так ее зашлушить


Типа в кратце - байпас создан для того чтобы при запуске жидкость быстрее прогревалась. А на деле часть жидкости в нагретом состоянии все равно проходит через байпас и не охлаждается... тем самым нагревая коробку в целом и убивая ее.

Но как это связано с давлением? Слив то один - что с байпаса, что с кулера?
 
Последнее редактирование:

IL"YA

Участник
87
8
Ford Explorer 2000
Москва
В трубке скапливается грязь и стружка, попадает в систему смазки и гидроуправления. Изготовь штуцера под трубки у токаря и поставь без байпаса.
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
В трубке скапливается грязь и стружка, попадает в систему смазки и гидроуправления. Изготовь штуцера под трубки у токаря и поставь без байпаса.
сейчас она полностью промыта, чистая, на будущее учту
это распространенная практика при ремонте этих коробок?
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 502
529
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
Байпас сделан для аварийных случаев связанных с затыканием магистрали охлаждения(перемерзание,замятие трубки кулера).Магистраль охлаждения это слив из бублика в поддон,поэтому стружка и грязь в ней также действует как и грязь в поддоне,т.е мало критично пока не забъётся фильтр.
Байпас убирают на форсированных моторах при установке увеличенного кулера акпп.В стоковых машинах бессмысленное занятие.
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
Байпас убирают на форсированных моторах при установке увеличенного кулера акпп.В стоковых машинах бессмысленное занятие.
про это как раз вроде в начале статьи написано (см.выше)

Вчера замерял давление на ХХ.
За примерно час жижа в коробке прогрелась до 54 градусов стоя на месте. Итого имеем следующие параметры давления

передача - на холодную - на 54 градуса
P - 60psi - 65psi
R - 80-85psi - 90psi
N - 60psi - 62psi
D - 60psi - 60psi
2 - 60psi - 60psi
1 - 105psi - 100psi





докладываю ситуацию:
сегодня поехал на работу, все нормально, 20км, коробка прогрелась до 84 градусов

в прошлый раз коробка отъездила три дня.... езжу с телефоном - смотрю все параметры в Torque и Forscan`e,...

переживаю ппц как
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
третий день - полет нормальный
температура в норме
 

psina82

Участник
141
31
Lincoln Navigator 1998
СПб
Наверное, уже можно поздравлять:)
Когда сам ремонтировал коробку на таурусе, тоже было много радости, когда она поехала, но первую неделю ожидал "сюрпризов" и прислушивался к любому шуму
 

Burcly

Старожил форума
1 144
195
Ford Expedition 2000
Владимир
Наверное, уже можно поздравлять:)
Когда сам ремонтировал коробку на таурусе, тоже было много радости, когда она поехала, но первую неделю ожидал "сюрпризов" и прислушивался к любому шуму
это точно )))

я вчера чуть не обделался когда ездил на шиномонтаж )))
мастер снимая колесо сказал мне - у вас что-то капает... сердце в пятки ушло, на долю секунды я предположил, что наверное капает с сальника, пока нагибался примерно оценил стоимость и время на ремонт - нагнулся - а там сцуко с кондея капает )))))))



переобулся на... лето! ))))
Езжу!!!

 
Симпатии: Понравилось romka1