ТАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ!!!

vm1958

Старожил форума
4 850
70
Ford Big Bronco 1989
С-Петербург, Парголово
#81
http://autorambler.ru/journal/events/07.06.2008/560810676/
Лошади» на службе у государства

Для бюджета каждая л. с. - копеечка. Вернее, рубль, да не один. Транспортный налог начисляется именно на лошадиные силы мощности двигателя автомобиля. И чем их больше, тем выше ставка налога (см. таблицу ниже).

Тяжелее всех бремя владельцев мощных спорт- и суперкаров: одна л. с. их элитных «скакунов» обойдется по 150 рублей каждая. Например, покупатель Mercedes McLaren SLR мощностью 626 л. с., заплатив 26 миллионов рублей (из которых, кстати, 4 млн. - НДС), станет должен казне ежегодно еще по 98 900 руб.

Но бог с ними, с богачами! Обидно, что дерут со всех, даже дедуля-пенсионер, владелец скромной вазовской 72-сильной «семерки», должен платить 792 рубля. А для некоторых это треть пенсии!

Куда идут наши денежки? Власти утверждают, что транспортный налог взимается для строительства и ремонта дорог.

Продал машину? Все равно должен

Думаете, если вы от машины избавились, то теперь уже и не должны никому? Дудки!

По закону, если машина пробыла у вас меньше трех лет, не забудьте своевременно отчитаться в налоговой (до 30 апреля следующего года) и уплатить 13% от суммы продажи. За просрочку «побежит» штраф - 5% от суммы налога за каждый день просрочки.

Не хотите платить налог? Кто же готов делиться кровными? Есть выход.

Если вы в течение года купили новую машину не дешевле проданной, тогда налоговая денег не увидит. А для оправдания нужно будет к декларации приложить заявление на имя руководителя вашей ИФНС на разницу между ценой продажи и покупки автомобиля.

Второй вариант - имущественный налоговый вычет. Если вы больше ничего дорогого не продавали (недвижимость не в счет), то из суммы проданного автомобиля (если она превышает) вычитайте 125 тысяч рублей и платите налог с разницы, только заявление на имущественный налоговый вычет написать не забудьте. И учтите, что оба способа уменьшения налогов не используются одновременно.

Чего ожидать водителям в будущем?

Вполне вероятно, что скоро транспортный налог увеличится. По крайней мере московский мэр уже подписал проект соответствующего закона, согласно которому в столице с 1 января 2009 года ставка для автомобилей мощностью от 125 л. с. станет наполовину дороже. Но на машины мощностью до 100 лошадиных сил не изменится и по-прежнему будет составлять 7 рублей за одну «лошадку».

Можно не сомневаться, что руководители других регионов последуют его примеру.

Впрочем, у еще одного чиновника - министра промышленности и торговли Виктора Христенко - есть другая идея. Транспортный налог не повысить, а, наоборот, понизить. Правда, речь идет об автомобилях, соответствующих стандартам евро-2 и евро-3. Так чиновники хотят подтолкнуть россиян пересесть с гнилых «копеек» на новые экомобили.

МНЕНИЕ

Виктор ПОХМЕЛКИН, председатель «Движения автомобилистов России»: «Пусть платит тот, кто много ездит?»

- На сегодня собираемость транспортного налога - на уровне 50%. Поэтому дело не в том, чтобы увеличить ставки, а в том, чтобы повысить собираемость. Кроме того, кто больше ездит, тот должен больше платить, так что было бы правильно включить транспортный налог в цену на бензин в виде твердой суммы. Это было бы логично и справедливо: кто больше ездит - чаще заправляется. А мощность двигателя - не главный критерий.

Ставка транспортного налога

Мощность двигателя (л. с.) Федеральная (в руб.) Санкт-Петербург (в руб.) Москва(в руб.)
До 100 11 20 7
От 100 до 125 19.25 35 20
От 125 до 150 19.25 35 20
От 150 до 200 50 50 30
От 200 до 250 75 75 50
Свыше 250 150 150 100
 

Navigator

Новичок
23
0
#82
По закону, если машина пробыла у вас меньше трех лет, не забудьте своевременно отчитаться в налоговой (до 30 апреля следующего года) и уплатить 13% от суммы продажи. За просрочку «побежит» штраф - 5% от суммы налога за каждый день просрочки.
уважаемые, кто может подсказать по данному вопросам в связи с указанной цитатой:
1. если а/м был у меня более 3 лет налог при продаже авто платить не надо точно?
2. я продал ржавую восьмерку около 5 лет назад (была у меня меньше года) и походу налог 13% не заплатил... с налоговой ничего по поводу продажи восьмерки не приходило. Это что я попал на безумные пени или такая практика введена недавно?
 

Waage

Участник
149
0
#83
А мне транспортный налог по барабану - я его вовсе не плачу. :D
 

Waage

Участник
149
0
#84
"если а/м был у меня более 3 лет налог платить не надо точно?"
Точно не надо!
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#85
А вот если такая ситуация: продал авто (в пользовании было 7 месяцев) а в справка-счете указали сумму менее 125000 руб. налог надо будет платить? (я слышал, что если меньше 125000р. то не надо платить) ????
 

vakula

Участник
506
2
#86
итак сегодня Мосгордума приняла закон.

Московская городская Дума одобрила в первом чтении законопроект о повышении в полтора раза транспортного налога на легковые автомобили. Новые ставки должны вступить в силу с 1 января 2009 года, сообщает в среду РИА "Новости"
За время подготовки депутатов к первому чтению в законопроект были внесены некоторые изменения. Новый вариант закона "О транспортном налоге" предусматривает увеличение налоговых ставок на 50 процентов только для автомобилей, мощность двигателя которых составляет более 125 лошадиных сил.

За машины с моторами от 126 до 150 лошадиных сил будут платить не 20, а 30 рублей за одну лошадиную силу, для легковых автомобилей от 151 до 200 лошадиных сил ставки возрастут с 30 до 45 рублей за единицу мощности, владельцы авто от 201 до 250 лошадиных сил будут ежегодно уплачивать 75 рублей за одну лошадиную силу, вместо 50 рублей, а машины мощностью свыше 250 лошадиных сил будут облагаться налогом в 150 рублей за силу.

Действующие налоговые ставки для автомобилей, мощность двигателя которых менее 125 лошадиных сил, сохранятся. Владельцы микролитражек мощностью до 70 лошадиных сил будут освобождены от уплаты налога, за машины с двигателями мощностью 71-100 лошадиных сил необходимо будет уплатить 7 рублей за одну лошадиную силу, 101-125 лошадиных сил мощности обойдутся в 20 рублей за силу.

Как пояснил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, повышение налоговых ставок затронет примерно 25 процентов столичных налогоплательщиков.

Законопроект также предусматривает перенос срока уплаты транспортного налога физическими лицами с 1 апреля на 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Поправки коснулись и грузовых автомобилей со сроком использования свыше пяти лет. Для этой категории транспортных средства налоги повысят в 1,5 - 1,6 раза. Также в 1,3 - 1,7 раза планируется увеличить ежегодную пошлину на мотоциклы, яхты, катера, вертолеты и прочие транспортные средства.


оригинал
http://auto.lenta.ru/news/2008/06/18/nalog/
 

Fylhtq

Активный участник
958
2
Москва
#87
"Наверху" сидят одни уроды! млять, но ведь автомобили не у всех же новые и не каждый себе может позволить авто под 100 тыс. долл. Пипец, у моих знакомых Грандик 1994г 5,2л 220 лысы (машина старье... ее рыночная цена 8-10 тыс долл.) а налог будет 16500 руб. я в шоке.... наше правительство просто ХХХХХХ.
 

Waage

Участник
149
0
#88
"и прочие транспортные средства." - Велосипеды, роликовые коньки и т.д. :D
"Владельцы микролитражек мощностью до 70 лошадиных сил будут освобождены от уплаты налога"
У моего знакомого 24-я Волга-универсал с дизелем 64 л.с., у другого мерс Е240D (123) тоже 64 л.с. Только микролитражками их сложно назвать.
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#89
А мы в вологде уже 3 года как платим 50 рэ с лошади при мощности от 150 до 200. пора бунт поднимать , достали суки , топливо дороже чем в США, еще и налог ( а у янки налог в топливо уже включен) :evil:
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#90
Miha$ сказал(а):
топливо дороже чем в США, еще и налог ( а у янки налог в топливо уже включен) :evil:
Доблесная компания SHELL решила торговать у нас топливом дешевле остальных на 2 рубля за литр. За это ихний местный директор был вызван в бледный дом и скорее всего образцово-показательно выебан. Цены на SHELL подровнялись со среднеобластными!
Почём топливо? Будьте внимательны к сообщениям СМИ! В Вологодской области сельскохозяйственным предприятиям Лукойл отпускает солярку по 19 руб. за литр, на заправках 24,3 руб. - НИХУЯСЕБЕЗАПАСЕЦ! :twisted: И это с учётом, что ни одна топливная компания не будет торговать себе в убыток! А всё просто - Лукойл поставляет топливо всем, кто как-то приклеен к облатному бюджету. Договорились на уменьшенный "откат", так как сельскохозяйственники пошли в отказ пахать себе в убыток, лучше не пахать вообще. Тут губер и начал ёрзать, ведь если завалить одну из "благополучных" по СХ областей, можно расстроить "папу" и лишиться должности досрочно, она ведь теперь не выборная, а назначаемая президентом.
P.S. Итальянцы после "мусорных войн" ввели "налог Робин Гуда" для уменьшения сверхприбылей нефтеперерабатывающих компаний в счёт статьи бюджета помощи малоимущим.
 

posadskiy

Активный участник
1 249
3
x ray
москва
#91
а так в европе со средневековья повелось- чё не так градоначальника на костёр- вон и сейчас и рыбаки и дальнобои протестуют, хотя по всей экономической логике деваться от дорого топлива европе некуда.....вот и придётся правительству понижать долю налогов в горючке.....а у нас ждут народного мстителя/избранника что когда то он придёт и всё станет хорошо....
 

Waage

Участник
149
0
#92
Слышь, Хантер, тебя бы и в жопу выебали - тебе бы это было только на пользу!
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#93
Waage сказал(а):
Слышь, Хантер, тебя бы и в жопу выебали - тебе бы это было только на пользу!
Не понял, грубишь или неудачно формулируешь?
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#95
Мне вот смешно: сборная по футболу выиграла матч - ПИЗДЕЦ!!! - праздник у народа... СМЕШНО! Ну и что с того??? ЧТО случилось с этой победой: может бензин дешеветь начал , а вслед за ним и продукты???
Хрень какая-то! :evil: Лучшеб вот так вот "типапатриотично" выходили на улицу из-за произвола с ценами, творящегося в стране.
Честное слово - аж блевать тянет от этого патриотизма и единения! :evil:
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#96
Linc
Ты видимо не просек, в каком государстве мы теперь живем, особенно после правления Путина. Если ты выйдешь и будешь маршировать по поводу победы российской ссборной - ты патриот, а если, как Каспаров, будешь организовывать марш несогласных, то в кутузку, без разговоров и объяснений. Хорошо, что пока не расстреливают. Хотя зачем расстреливать, на полгода-год, пока идет следствие в СИЗО, где ты подхватищь весь список болезней. Тебя потом и расстреливать не надо, сам загнешся. Отработанная КГБешная система а ля ГУЛага. А по поводу веселья в честь победы, народу нужно что-то, что объединяет, а не делит на быдло, обреченное на вымирание (читай пенсионеров), быдло, которое вынуждено считать каждую копейку, чтобы выжить (читай 80% населения страны), и "неолигархов" типа Абрамовича, которые в поте лица заработали миллиарды, и власть приблеженным, которым ты должен отстегивать, если хочешь решить свой вопрос. А с религией - как она может объединять и одухотворять, когда молчит по всем страшным и важным для общества вопросам - Норд Ост, Беслан. Когда ей надо, она с упорством носорога лезет в государственные дела (обязательное преподавание основ религии в школе). А по скользким и не выгодным для президента и правительства - исчезает из поля зрения до следующей Пасхи.
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#97
GM lover Ты забываешь о перспективах! Вот одна. Следующий год последний, когда ВУЗы будут принимать на нормальные специальности с нормальными дипломами, далее будет "бакалавриат". Що це такое? А никто толком не знает! Известно, что обучение 4 года, уравень примерно техникума, от армии отсрочки не даёт (щасье военкома :D ). Что делать с бумажкой о таком образовании и куда и как возьмут на работу? Можно продолжить образование в "магистратуре", но это ещё 3 года и тоже неопределённая бумажка. В итоге номальное образование останется в диком минимуме, требования к учреждениям для "магистратуры" не реальные до жути (для минимизации количества). Школы довели "усовершенствованием образования на западный манер" теперь добрались до вышки. В общем "запад нам поможет" дойти до уровня Африки во всех областях нашей жизни.
 

Ирина

Дюшевод
221
0
#98
GM lover
знаю я одного несогласного...
а кто эти несогласные и за что они борются вообще? они просто несогласны или есть конструктивные предложения? или им просто дали денег, чтобы они вышли на улицу?
А то читаю ЖЖ сторонника того же Каспарова и иже с ним. Человек кричит, что все вокруг говно, страна, где он живет - тоже. Хочет революцию, а что он хочет после революции? какую страну? кого у власти? За что он борется???
да, коррупция, бюрократия и еще полсловаря, но неужели никто не видит изменений к лучшему? Их нет? Совсем?
да и что-то мне подсказывает, что всякие Каспаровы, Лимоновы и др. хотят просто денег и побольше. Не пытайтесь уверить меня, что я не права...
 

Ирина

Дюшевод
221
0
#99
hunter
да ладно вам :lol: в ВУЗах и так 90% учатся по большому блату, так нафига на них государственные деньги лишний год-два тратить, если толку все равно не будет? А кому надо, их немного, они и пойдут дальше.
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
Ирина
не заметил трат на обучение государственных денюх,сыну 20 лет..наблюдаю тока трату сообственных денюх на обучение..и МЛЯТЬ..не маленькие..если хошь что-бы дитятко имело диплом ВУЗ-а..который был-бы в спросе в дальнейшей жизненной карьере..