Справочник по жидкостям Motorcraft и их допускам

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#61
:)Дык то не из за масла, коробан пострадал из за замятого картера, и в то время там был Меркон, уже тыщ шесть проехал на Кастроле нормально.
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#62
Доброе время суток.
Такое дело: упал уровень масла в коробке.
Так и не могу понять какое масло лить в АКПП Линкольн Навигатор 2004? Где то написано Меркон, где то Меркон 5. Так что все-таки?
Можно ли каким нибудь макаром определить что залито в коробке? Заменить полностью все масло пока нет возможности. Нужно долить до уровня, и через ~2 тыс.км буду менять все.
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#64
Со 100% точностью не скажет никто. Посмотри хотя бы цвет жижи. Возможно станет понятнее.
Антоныч, цвет жижи красный.
Долить надо срочно...
Так что всетаки нужно заливать при полной замене?
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
#65
На твой год не скажу, у нас автоматы разные. Судя по цвету - похоже меркон. А вот какой глянь в мануале!
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#66
Официальная справочная таблица Ford по применяемости типов жидкостей для АКПП
https://www.fcsdchemicalsandlubrican...ickref/atf.pdf
Судя по этой таблице лить нужно меркон 5.
И еще вопросик: можно ли смешивать масла, имеющие один допуск, но разных производителей?
Например Motorcraft Mercon 5 и Mobil ATF 320?
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#67
Думаю не стоит мешать без крайней необходимости, но так получилось что я смешал Меркон(какой не знаю) и Кастрол, 50/50, 7000тыс. проехал страшного ничего не случилось.
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#68
RSK, ну значит и я залью...
А что доливал? Кастол?
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#69
Я доливал, и потом менял полностью на Castrol Transmax Dex III Multivehicle, но это вроде как для старых годов, в каталоге соответствие с Меркон Форд. Если у тебя положен Меркон5 может не подойти.

Добавлено через 1 минуту
Сейчас у каждого производителя каталоги есть, вбей свою машину, посмотри что предлагают, если с оригинальным заморачиваться не хочешь.
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#70
Я доливал, и потом менял полностью на Castrol Transmax Dex III Multivehicle, но это вроде как для старых годов, в каталоге соответствие с Меркон Форд. Если у тебя положен Меркон5 может не подойти.

Добавлено через 1 минуту
Сейчас у каждого производителя каталоги есть, вбей свою машину, посмотри что предлагают, если с оригинальным заморачиваться не хочешь.
RSK, про каталоги я знаю, просто в некоторых говорится про меркон, а в некоторых про меркон 5. так вот решал кому верить)
 

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
#71
glazz_rw, какая коробка у вас стоит? назовите и я по таблице посмотрю какой тип жидкости нужно лить.
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#72
FORD-MAN, 4R100 Линкольн Навигатор 2 2004.
Да и не могу я толковых заменителей найти..
А меркон 5 от моторкрафт под заказ и по заоблачной цене и очень очень долгой доставкой
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#74
FORD-MAN, 4R100 Линкольн Навигатор 2 2004.
Да и не могу я толковых заменителей найти..
В 4R100 идет обычный Меркон и туева хуча заменителей, например Mobil 320.

Добавлено через 3 минуты
И еще вопросик: можно ли смешивать масла, имеющие один допуск, но разных производителей?
Например Motorcraft Mercon 5 и Mobil ATF 320?
Mobil 320 - это Меркон, мешать с пятым нельзя
 

FORD-MAN

Активный участник
607
34
Ford Expedition 1998
Moscow
#75
FORD-MAN, 4R100 Линкольн Навигатор 2 2004.
Да и не могу я толковых заменителей найти..
А меркон 5 от моторкрафт под заказ и по заоблачной цене и очень очень долгой доставкой
Посмотрел - в Линкольн Навигатор 2 2004 года с коробкой 4R100 идёт простой MERCON XT-2-QDX,но Форд выпустил TSB 06-14-4 в котором говорится о переходе на MERCON V,так как производство простого Меркона прекращено.

MERCON ATF IS BEING REPLACED BY MERCON V ATF AS A SERVICE FLUID.

Beginning immediately all automatic transmission/transaxle applications requiring MERCON can now be serviced using MERCON V .
After July 1, 2007 MERCON Automatic Transmission Fluid will no longer be manufactured, therefore, availability of this fluid will only continue for however long it takes to deplete what remains in inventory.
 
Последнее редактирование модератором:

DimBaS

Активный участник
Клубная карта
294
32
Lincoln Navigator 2001
Москва
#76
Даже на сайте EMEX, масло XT-2-QDX идет с заменой на XT5QMC (то есть Меркон 5).
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#77
Если хочется потратить лишние деньги, то можно конечно заливать пятый меркон. В реальности же, нет никаких причин этого делать. Достаточно обычного Меркона.
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#78
Тоесть я могу залить мобил 320, и не париться. Меркон 5 не обязательно.. уже лучше. Спасибо.
разница в цене между ними почти в 2 раза...
Что скажете по поводу ATF Mobil 3309? Там вроде есть фордовский допуск.
Просто у меня есть 2 баночки такого.
Ушатаю ли я коробку, если долью его до уровня и проеду тысячи 2?
 

d_repnikov

Старожил форума
1 599
141
Брянск
#79
На своей 4R100 на Mobil 320 я проехал уже 90 тыс.(разумеется меняя его каждые 40 тыс). Пробег коробки на данный момент 330 тыс.
ATF Mobil 3309 не соответствует спецификации Mercon, , просто это масло для других коробок.
 

glazz_rw

Участник
191
10
Lincoln Navigator 2004
Минск
#80
d_repnikov, пля, задолбала эта коробка))
Нужно что то долить, а что - хз. Начитался этих допусков, спецификаций, уже окончательно запутался. Короче выкинуть на.... этот Mobil 3309, купить 320....
Но опять же, если в коробке залит меркон 5, то мешать их нельзя....
А сменить все масло сейчас нет возможности...

Я думаю если долью 3309, то за 2 тыс км мягкой эксплуатации хер ее не возьмет. Все же лучше, чем вообще без масла