Самоторможение при повёрнутом руле. Причина?

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
ГУР нормально работает. Обороты никогда не падают...
Я уже писал, что заезжал в сервис вместе с мастером, который слышал "хрустящее торможение". Подняли на подъёмнике, покрутили, повертели, посмотрели, пощупали - всё в норме, нигде ничего не клинит, не закусывает, не тормозит...
Консультации в других сервисах тоже результата не дали. Вот пытаюсь на форуме со знающими людьми советоваться... Пока безрезультатно.
Мост, раздатку можно исключить уже. Тормозной цилиндр?
 

машинист

Старожил форума
1 160
73
Ford Explorer 1992
Оренбургская обл.
Подумайте как отключить насос АБС для эксперимента,и прокатнуться,это крайне не безопасно,но для эксперимента можно думаю подыскать место.ЗЫ-люди,человек пишет,что идёт подтормаживание и кипят тормоза ,а вы ему забиваете голову дифференциалами и ЛСД.Я гонял(на другом авто)с неразблокированным межколёсным дифом-тормоза,извините,не греются.
 

R4v3nk0

Новичок
18
7
Ford F-150 2011
Мск
Аналогичная проблема и в сервисе развели руками, мол все в порядке :( причем езжу так уже год точно, но езжу крайне мало. И если не ошибаюсь на зимнем комплекте колес такой проблемы нет, скоро менять, вот и проверю. Или же куда в мск сунуться для решения?
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
фишки выдернуть из блока абс, так поездить
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
Uriahhheep, читай выше
ИЗ БЛОКА АБС
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Uriahhheep, читай выше
ИЗ БЛОКА АБС
Я прочитал и даже понял, что из блока АБС! Только лишь поинтересовался, есть ли разница в каком месте фишки разъединять... Подумал, что не важно где цепь, идущую от колёс, разорвать: возле блока или возле ступицы, ведь всё равно сигнал на блок не поступит!
Но, если всё же есть разница (хотя не понимаю какая), сниму фишки с блока... Только вряд ли это что-то даст, ведь машина начинает тормозить только сильно прогретая. А если бы дело было в блоке АБС, то она и на холодную бы тормозила... Впрочем, совсем не уверен в своих мыслях, вполне могу ошибаться!
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
Можно не фишки, а реле абс найти и вытащить. Блок на разборе взять и подкинуть, если дело не в нем, то вернуть. Энтересно было бы отключить греющиеся суппорты, но как это разумно сделать - фз...
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Отключал блок АБС - толку нет, машина притормаживает...
 

Big_Vovan

Участник
11
2
Ford Expedition 2000
Москва
Отключал блок АБС - толку нет, машина притормаживает...
Доброво дня
Проверь люфт в рулевом управлении (возьми помощника пуска крут руль влево -вправо а сам у колеса потрогай рулевые наконечники люфт должен чувствоваться очень хорошо) возможно что у тебя схождение уходит в поворотах и одно колесо тащит по асфальту, кстати должны быть видны следы от колес.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
Почти три месяца теме....можно разобрать и собрать полностью авто....:)
Если что - от оренбурга до краснодара 2 дня езды....полчаса на диагностику....;)
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Доброво дня
Проверь люфт в рулевом управлении (возьми помощника пуска крут руль влево -вправо а сам у колеса потрогай рулевые наконечники люфт должен чувствоваться очень хорошо) возможно что у тебя схождение уходит в поворотах и одно колесо тащит по асфальту, кстати должны быть видны следы от колес.
Люфта никакого нет. Рулевые наконечники целые. Сход/развал в идеале. Колёса по асфальту не чиркают, никаких следов...
Если исключить причины, которые проверены или устранены, то склоняюсь к неисправности главного тормозного цилиндра... Только не знаю как его проверить...

Добавлено через 4 минуты
Почти три месяца теме....можно разобрать и собрать полностью авто....:)
Если что - от оренбурга до краснодара 2 дня езды....полчаса на диагностику....;)
Согласен... При наличиии денег, времени и умения...
Я подумаю на счёт Краснодара... Правда совсем не уверен, что за 30 минут найдёте причину...
Кстати, до Москвы ближе...
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
Uriahhheep, ну очень странный случай.... Всё исправно, но тормозит...8)
Даже не знаю, что сказать... Аппендицит по телефону не вырезают... зубы тоже так не лечат... почему решили все делать так машины - не знаю......:popcorn::blink:

Добавлено через 1 минуту
Приезжай в Москву... по пути ко мне заскочи - любопытно даже посмотреть самому.... может сервис и не нужен будет.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Uriahhheep, ну очень странный случай.... Всё исправно, но тормозит...8)
Даже не знаю, что сказать... Аппендицит по телефону не вырезают... зубы тоже так не лечат... почему решили все делать так машины - не знаю......:popcorn::blink:

Добавлено через 1 минуту
Приезжай в Москву... по пути ко мне заскочи - любопытно даже посмотреть самому.... может сервис и не нужен будет.
Спасибо за приглашение... А случай действительно странный! Причём не только у меня такое... Было бы что-то явное - уж кто-нибудь в моём городе смог бы верный диагноз поставить...
Кстати! В связи с тем, что температура воздуха стала немногим больше нуля, машина почти перестала притормаживать при повороте руля! Изредка, только после очень длительной езды.
Что-то перестало нагреваться или перегреваться из-за холода, как итог - неисправность почти пропала. Может тормозная жидкость??? Или какая-то механическая деталь (металл)...?
 
Последнее редактирование модератором:

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
Я извиняюсь, всю тему не читал, а ступичные подшипники а главное ШРУСы рассматривались как подозреваемые?

Добавлено через 3 минуты
Прочитал, но что то к ним внимания пристального не было, как раз при повороте руля на излом идут, внешне могут быть целые, а внутри кто знает.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Я извиняюсь, всю тему не читал, а ступичные подшипники а главное ШРУСы рассматривались как подозреваемые?

Добавлено через 3 минуты
Прочитал, но что то к ним внимания пристального не было, как раз при повороте руля на излом идут, внешне могут быть целые, а внутри кто знает.
Левая ступица новая, правая целая. ШРУСы проверяли (визуально и трогали - подробности не знаю), сказали, что исправны. Внутри? Без понятия. Тогда почему только на прогретом автомобиле тормозит?
Посещала меня дурная мысль: поменять ВСЕ детали, которые хоть как-то могут быть связаны с торможением... Дешевле будет другой Expedition купить! Поэтому хочу разобраться с проблемой, не выбрасывая ВПУСТУЮ деньги, меняя исправные (рабочие) механизмы и детали.
Почему-то никто из форумчан так и не высказал мысль о возможной неисправности коробки. Где-то краем уха слышал, что при засорении какого-то канала в коробке, она даёт какой-то ошибочный сигнал, и машина одновременно и едет, и тормозит. Я совершенно не понимаю, как такое возможно, но кто-то решил проблему "хрустящего самоторможения" прочистив этот канал (сняв поддон без снятия коробки)...
Похоже на бред, но вдруг?...
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
Ну сними переднюю полуось а лучше две, раз уж такая проблема, круг подозреваемых еще снизится.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
У тебя хабы тоже пневматические?
Понятия не имею, но "мастера" в разговоре упоминали про пневматику, когда говорили о вакуумных хабах...

Добавлено через 2 минуты
Ну сними переднюю полуось а лучше две, раз уж такая проблема, круг подозреваемых еще снизится.
А разве машина будет передвигаться со снятыми полуосями? Я снимал передний кардан, результатов нет. И абсолютно не представляю, что даст снятие передних полуосей...
Писал как-то уже, что при езде по трассе (практически без нажатия на педаль тормоза) греются ВСЕ диски до температуры работающего утюга!
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
новый гтц и замена жидкости было?