Самоторможение при повёрнутом руле. Причина?

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
новый гтц и замена жидкости было?
Это пока единственное, до чего не дошли руки! (Кроме коробки)
Тормозную жидкость поменяю на днях, а как проверить работу главного тормозного цилиндра - не имею представления. Визуально всё в порядке, да и машина в процессе эксплуатации никаких проблем по торможению не имеет. А тупо покупать новый ГТЦ, не выявив точно его неисправность - как-то неправильно (глупо).
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
при езде по трассе (практически без нажатия на педаль тормоза) греются ВСЕ диски до температуры работающего утюга!


Суппорта попробуй замени или отремонтируй.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
при езде по трассе (практически без нажатия на педаль тормоза) греются ВСЕ диски до температуры работающего утюга!
Спасибо! Буду знать...

Добавлено через 1 минуту
Суппорта попробуй замени или отремонтируй.
Исправны суппорты...
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
Такс, прочитал тему еше раз.... Я не увидел что хабы сняли, посмотрели и смазали. Все вокруг да около. А делов на 30 мин.
Я не увдел ответа на свой вопрос про тормозные трубки. Не перегибает ли их?
 

Vladimir50

Новичок
21
4
Туапсе
Спасибо! Буду знать...

Добавлено через 1 минуту


Исправны суппорты...
Может проблема в ГТЦ,поршень не доходит до открытия сброса жидкости в бачок,колодки остаются без зазоров и начинают греться. Жидкость увеличиваясь в объеме давит на колодки и дальше по нарастающей.С таким явлением я сталкивался после замены манжет.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Такс, прочитал тему еше раз.... Я не увидел что хабы сняли, посмотрели и смазали. Все вокруг да около. А делов на 30 мин.
Я не увдел ответа на свой вопрос про тормозные трубки. Не перегибает ли их?
Хабы проверяли на подъёмнике (не знаю как, но сказали, что всё в порядке). Плюс при замене левой ступицы гаражный мастер подтвердил, что с хабами, со ШРУСами, с суппортами (смазаны, не текут, цилиндрики ходят) проблем нет. Также полностью отключал хабы, соединяя напрямую трубки в обход клапана (соленоида), снимал кардан передний - толку нет.
Извините, про трубки тормозные забыл написать - без перегибов (точно знаю).

Добавлено через 16 минут
Может проблема в ГТЦ,поршень не доходит до открытия сброса жидкости в бачок,колодки остаются без зазоров и начинают греться. Жидкость увеличиваясь в объеме давит на колодки и дальше по нарастающей.С таким явлением я сталкивался после замены манжет.
Возможно, что проблема в ГТЦ, только как проверить его?? Не покупать же новый, тем более истиная причина до конца не известна... Визуально всё в порядке. При нажатии на тормоз во время движения никаких проблем не возникает. Только сама тормозит, когда хорошо прогревается...)))
Замена тормозной жидкости может не дать никакого результата, ведь самоторможение происходит только при повёрнутом руле...
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
разбухание манжет с перекрыванием компенсационного отверстия,вследствие хреновой тормозухи
лечится переборкой
 

Vladimir50

Новичок
21
4
Туапсе
Хабы проверяли на подъёмнике (не знаю как, но сказали, что всё в порядке). Плюс при замене левой ступицы гаражный мастер подтвердил, что с хабами, со ШРУСами, с суппортами (смазаны, не текут, цилиндрики ходят) проблем нет. Также полностью отключал хабы, соединяя напрямую трубки в обход клапана (соленоида), снимал кардан передний - толку нет.
Извините, про трубки тормозные забыл написать - без перегибов (точно знаю).

Добавлено через 16 минут


Возможно, что проблема в ГТЦ, только как проверить его?? Не покупать же новый, тем более истиная причина до конца не известна... Визуально всё в порядке. При нажатии на тормоз во время движения никаких проблем не возникает. Только сама тормозит, когда хорошо прогревается...)))
Замена тормозной жидкости может не дать никакого результата, ведь самоторможение происходит только при повёрнутом руле...
Проверяется просто.На ГТЦ ослабить трубки обеих контуров до появления течи,если уровень в бачке уменьшится ГТЦ исправен
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
А разве машина будет передвигаться со снятыми полуосями? Я снимал передний кардан, результатов нет. И абсолютно не представляю, что даст снятие передних полуосей...
Писал как-то уже, что при езде по трассе (практически без нажатия на педаль тормоза) греются ВСЕ диски до температуры работающего утюга!
Про передние полуоси написал потому как если уж рассматривать все версии то есть вероятность заклинивания переднего дифференциала в редукторе. А что бы ей не поехать без осей, масло конечно из редуктора вытечет, ну и я точно не знаю конструкцию ступицы у тебя, но обычно ШРУС там особо на рояле не играет можно без него проехать.
Но уж если тормоза так разогреваются то скорее всего причина в них.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Был сегодня в "Академии", купил передние тормозные колодки и два литра DOT-4 оригинал. Приеду к выходным, займусь проверкой ГТЦ, заменю тормозуху, проточу диски и поменяю колодки. Ещё поменяю втулки, в которых закреплена рулевая рейка (рейка целая, люфт во втулках).
Вот после всех этих процедур и будет ясно, уйдёт проблема или нет! А вот если нет, то тогда...
Не знаю, что тогда...
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
Небольшой отчёт:
1.Проточил диски (хорошее оборудование)
2.Установлены новые передние колодки
3.Полностью заменена тормозная жидкость (ушло 1,7 литра оригинала)
4.Обслужены суппорты
5.Проверен ГТЦ - в порядке

Не сделал:
1.Рейка не обслужена
2.Обнаружился люфт в левой гранате (ШРУС) - не выявилось насколько критично

В общем, самоторможения пока не чувствуется... Уже писал, что этому могла способствовать также холодная погода и замена масла в заднем мосту (Motul 75w140)

Поезжу - отпишусь... Совсем не уверен в решении проблемы...
 

aleksandr spb

Участник
136
9
Ford Expedition 1997
санкт-петербург
так чем закончилось?у меня что-то похожее ,но только на 4н.до этого , в морозы,на приборке было несколько раз что на несколько секунд привод сам отключался и сразу же включался включался.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
А ничем не кончилось... Рейка теперь тоже в идеале, ШРУС ни при чём...
МАШИНА ПО-ПРЕЖНЕМУ ТОРМОЗИТ САМА!!! По-прежнему: в сильно прогретом состоянии, при повороте руля, при любом приводе... Зимой реже ощущается, но зато гораздо сильнее!
Ещё несколько сервисов объездил, ВСЁ опять проверили - пожимают плечами...(((
 

aleksandr spb

Участник
136
9
Ford Expedition 1997
санкт-петербург
не знаю конечно правда или нет,но...сегодня говорил с человеком у него это было из-за того,что ограничитель поворотного кулака обломился и закусывало шруз. но у меня всё с этим нормально . ещё при выключении зажигания, с открытым капотом, шипит что-то со стороны пассажира.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
ШРУС не закусывает... Тормозить начинает после часа-двух езды... Причём только когда машина в рабочем положении (когда колёса на земле) - на подъёмнике всё замечательно!
 

vg30

Активный участник
Модератор
Клубная карта
709
86
Хабаровск
разбухание какой либо из манжет при нагреве?

Добавлено через 32 секунды
ГТЦ как проверяли?
 

Romann

Старожил форума
1 065
50
временно пешеход
Кемерово Кемеровская обл.
Uriahhheep, Эффект снега . Фрикционы ЛСД от нагрева клинят . Масло не то было залито .