Navigator 2 Ремонт выдвижных подножек

CYBORG

Участник
163
18
Х-М
#81
еще раз повторюсь... в начале разбери... надо решать проблемы по мере поступления, а эти гадания на кофейной гуще ни к чему не приведут кроме сотрясания воздуха
 

explorer by

Новичок
4
0
Витебск
#82
Привод подножек Navigator продам

Абсолютно новые правый и левый привод подножек для Lincoln Navigator, 2L7Z 16B487-AA правый, 2L7Z 16B492-AA левый, за два 800 $. Находятся в Москве. Почта для связи 1851ak-2@rambler.ru
Григорий
 

DeeTee

Старожил форума
Клубная карта
911
148
Ford F-150 SVT Raptor 201
Москва
#83
Дабы не плодить темы с одним и тем же названием, спрошу тут: кто-нибудь все-таки заморачивался самостоятельным изготовлением основы выдвигающегося порога? Вчера залез под пепелац и пришел в ужас - вся левая подножка прогнила до дыр, оттуда сыпется труха и грязь.
По ходу еще вопрос - можно ли снять только порог, не снимая его привод на Линкольн Навигаторе 2?
 

CYBORG

Участник
163
18
Х-М
#84
На днях проехал по снежной жиже, приехал домой, а левый порог "умер" (вообще тишина, мотор молчит)... Первая мысль что штекер грязью выдернуло, но увы, он был на месте. Снял порог (в сложенном состоянии это полная "Ж..."), снял мотор, проверил редуктор (крутил плоскогубцами), крутит. Разобрал мотор с блоком управления кинул провода на мотор, работает нормально в обе стороны. Проверил питание на штекере машины - имеется, подцепил мотор с блоком к правому порогу - тишина. На основании всего этого пришел к выводу что накрылся блок управления. Вскрыл блок, а там все залито. Поехал по мастерским, меня начали пинать от одного мастера к другому, в итоге никто не взялся. Поиски в инете показали что блок с мотором стоит 20-30 кило рублей, поиски б/у ничего не дали. Приехал домой и долго расковыривал заливку блока с мыслью либо отремонтирую либо доломаю (в противном случае все равно придется новый заказывать) , в начале ножиком, а потом зубочистками. Очистив все внимательно осмотрел, но сгоревших деталей не обнаружил, дорожки тоже вроде все целые. Начал прозванивать, оба реле работали нормально и я решил прозвонить провода питания, плюсовой провод показал "фигу". Внимательный осмотр на местах сгибов ничего не выявил, тогда я снял с проводов кофру и увидел что провод в одном месте вздут (первый признак что провод сгнил в обмотке). Вырезал сгнивший кусок, спаял концы. Боялся что когда убирал заливку мог повредить дорожку или микросхему, но проверка показала что все работает. Собрал, залил силиконом и опа... все работает.

Добавлено через 8 минут
Дабы не плодить темы с одним и тем же названием, спрошу тут: кто-нибудь все-таки заморачивался самостоятельным изготовлением основы выдвигающегося порога? Вчера залез под пепелац и пришел в ужас - вся левая подножка прогнила до дыр, оттуда сыпется труха и грязь.
По ходу еще вопрос - можно ли снять только порог, не снимая его привод на Линкольн Навигаторе 2?
можно попробовать, он держится на двух шарнирах застопоренных кольцами, но какой смысл, проще весь порог снять и заодно все смазать в целях профилактики...
тоже каждое лето хочу отдать пороги чтобы изготовили новые, но ни как не соберусь... думаю для нормального мастера это день работы. главное срезать шарниры и приварить к новой основе с соблюдением расстояния (иначе порог будет криво стоять).

Добавлено через 4 минуты
совсем забыл.... я когда смазывал пороги, то болгаркой сделал пропилы на трубке которая вставляется в дюралевую основу (в эти канавки натолкал синюю смазку, да и грязи теперь будет где собираться не заклинивая трубку).
 

ecstazz

Участник
182
2
Ростов-на-Дону
#85
Спасибо! Разобрали, смазали, теперь шустро ездит правая подножка)
 

bathya

Участник
205
10
Lincoln Navigator 2005
Усть-Илимск
#86
Срочно нужен алгоритм снятия левой подножки для ремонта. Какие болты крутить. Если можно по-подробнее. М.б. есть фото или рисунок. Отдал машину в ремонт, а они снять не могут. Как-то накладки пластмассовые сняли, а подножку с приводами не могут.
 

DeeTee

Старожил форума
Клубная карта
911
148
Ford F-150 SVT Raptor 201
Москва
#87
Срочно нужен алгоритм снятия левой подножки для ремонта. Какие болты крутить. Если можно по-подробнее. М.б. есть фото или рисунок. Отдал машину в ремонт, а они снять не могут. Как-то накладки пластмассовые сняли, а подножку с приводами не могут.
Думаю, по этой схеме все будет понятно:



Нет там ничего сложного. Главное - не забыть снять разъемы моторчика привода. К кузову порог крепится болтами спереди и сзади - на схеме обозначены как HS 1. Вот тут полное описание с кат. номерами деталей: http://www.usa-auto.ru/search2.php?...page=1&_row=1&_prms=prod,prnt,year,_page,_row.
Разбирать несколько сложнее - бывает, закисают втулки так, что вытащить их вручную невозможно, тогда только греть газовой горелкой и выпрессовывать. Пластина порога крепится к кронштейнам в паре точек. Крепления увидишь снизу под пластиной - прикрыты пластиковыми защитными колпачками (если сохранились).
 
Последнее редактирование модератором:

bathya

Участник
205
10
Lincoln Navigator 2005
Усть-Илимск
#88
что-то схема не открывается. В сообщении квадратик с крестиком . Что за формат.
 

DeeTee

Старожил форума
Клубная карта
911
148
Ford F-150 SVT Raptor 201
Москва
#89
Формат JPEG. Сейчас открывается? Если нет - по ссылке пройди, там ее увидишь в правом верхнем углу. Зуммируется по клику мыши
 

bathya

Участник
205
10
Lincoln Navigator 2005
Усть-Илимск
#90
Да.спасибо за помощь. Т.е. открутив болты HS1 я сниму порог в сборе с рычагами?
 
Последнее редактирование модератором:

DeeTee

Старожил форума
Клубная карта
911
148
Ford F-150 SVT Raptor 201
Москва
#91
Да.спасибо за помощь. Т.е. открутив болты HS1 я сниму порог в сборе с рычагами?
Да, именно. Один вот только не снимешь - весит он, зараза, килограмм 40, не меньше. Может упасть и проломить что-нибудь. Лучше втроем - двое держат за края, один под машиной гайки крутит... :lol:
 

John333

Участник
133
13
Mazda CX-9 2008
Владивосток
#92
Мой порог был в таком плачевном состоянии, что его просто обратно прикрутить не получалось. Нашел сварщика, который из нового уголка переварил площадку, приварил приводы (без реанимации). Теперь не выдвигается, да и не выдвигался. Зато порог на месте :) Оставил пока так, до лучших времен. Моторчик привода живой, а шестерню сожрало. Как разбогатею, буду искать порог полностью в комплекте.
Интересно, какой УРОД американский придумал делать пороги из жести??? Убил бы.
 

ars.andrey

Участник
Клубная карта
243
19
Lincoln Navigator 2003
Тверь
#95
Было у кого нибудь-- поножка ( в моем случае правая) выезжает, обратно не убирается, что то пощелкает и все... К разборке пока не приступал, убираю гараж...А. да, Навигатор II 2003
 

DeeTee

Старожил форума
Клубная карта
911
148
Ford F-150 SVT Raptor 201
Москва
#96
Было.
Скорее всего - пушной зверек подбирается к моторчику привода - стираются щетки.
У меня после замены моторчика прошло.
 

ars.andrey

Участник
Клубная карта
243
19
Lincoln Navigator 2003
Тверь
#97
Вопрос в том-как снять и как проверить?
 

DeeTee

Старожил форума
Клубная карта
911
148
Ford F-150 SVT Raptor 201
Москва
#98
Снимается элементарно - мне мастер за 5 минут снял. Проверял, правда, установкой другого моторчика (который и остался стоять, поскольку оказался рабочим). По хорошему, наверное, проверить подачей питания на клеммы. Но точно состояние щеток можно понять только после разборки.
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#99
ars.andrey, если щелкает, то скорей всего надо смазать сам механизм на подношке, что приводит в действие подножку,а щелкает из-за сильной нагрузки на моторчик при выдвижении. Там такой мехонизм препятствующий сгоранию моторчика под нагрузкой. Посмотри уменя в альбоме есть ремонт подножки. Фото этих больших шайб найти не могу, на "пальцах" трудно объяснить.
 
Последнее редактирование модератором:

ars.andrey

Участник
Клубная карта
243
19
Lincoln Navigator 2003
Тверь
У меня выдвигается нормально, а обратно никак, только щелкает, но если ее немного пнуть с ноги она убирается. Профильных сервисов у нас нет, до МСК далеко да и дорого. Буду пробовать сам разобраться, опыта с ключами и прочее полно.
Надо разобраться с несколькими вещами-- как вообще разбирать эту конструкцию. Где смазывать. И что именно смотреть. В теме нашел ссылку на картинку, но она мелковата, надо на месте как то смотреть что и как. Моторчик выдвигает ее очень лихо, а вот обратно не идет...Только слышны щелчки и все.
Эх. фотки бы процесса у кого нить нарыть...
Диммм а можешь сцыль кинуть на гараж , я посмотрю что и как..