Различные вопросы и ответы от новичков по Форд Эксплорерам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ёж

Участник
196
2
Ford Explorer 1994
Москва
Black Angel
Ещё один глупый вопрос. Есть ли реле в цепи включении ближнего света? А то недавно появилась проблема, фары (ближний свет) ни с того ни с сего начинают моргать в хаотичном цикле. Проблем с генератором не обнаружил. Выключаешь свет, включаешь - горят. Проходит некоторое время, снова моргают.
Централный переключатель в сад.
 

Agua77

Участник
253
1
Москва
Центральный - которым включаешь.
И от меня вопросик - мож кто сталкивался: сигналка замки открывает, но не закрывает, при этом замки чуток дёргаются. Кнопка на двери - такая же фигня. Я так понимаю дело в центральном замке, сигналка ведь только команду даёт?
Как вылечить?
 

Fly Shark

Участник
842
1
Саратов
Black Angel
центральный переключатель - это то что ты в салоне крутишь чтоб свет на улице включить, разборка-пайка может продлить предсмертные судороги, а как раз за это время прикупишь новый, от в академии около 1200 рублей (+-150)
 

MikBMW

Участник
296
2
Mazda CX-5 2013
Москва, СЗАО
oleg59 сказал(а):
Помогите советом!!! Купил машину без ключа для снятия запаски,как он выглядит,может кто кинет фотку.
Спасибо.
У меня он под капотом крепится.
 

andron

Активный участник
1 233
15
Ford Explorer 1993
Киров
oleg59
выглядит как "кривая"(заводилка)буквой Г,со сплющенным носиком,под машин заглянешь поймешь :)
 

Ёж

Участник
196
2
Ford Explorer 1994
Москва
Black Angel
У тебя первый Форд Эксплорер? Если да, то переключатель у тебя примерно как на ГАЗ-24, ремонту он подлежит но лучше заменить он на заклёпках. У меня отремонтированный сдох в самую тёмную ночь в 200км. от Москвы, и я понял что лучше хреновый америкососвет чем ручной фонарик, благо в электрики шарю поставил перемычки и доехал в пункт B. :)
 

Black Angel

Участник
254
0
Ford Explorer 1994
Мск
Agua77 сказал(а):
...
И от меня вопросик - мож кто сталкивался: сигналка замки открывает, но не закрывает, при этом замки чуток дёргаются. Кнопка на двери - такая же фигня. Я так понимаю дело в центральном замке, сигналка ведь только команду даёт?
Как вылечить?
Мне кажется что здесь глючит сигналка или реле. На сколько я помню на Форд Эксплорер 1 используются реле в качестве центрального замка. Как на Форд Эксплорер 2 не знаю. Так вот. По сути если с одним из реле что-то не в порядке, то как раз подобная ситуация и возможна. Так же может быть, что сигналка не прально запрограммирована, например дает инпульс не той длительности при запирании. Но в этом случае кнопка по идее должна работать. Хотя не факт, т.к. во многих вариантах подключения сигналки, провода от реле - ЦЗ (которыми управляет сигналка), врезаются в разрыв проводов от кнопки. Вот как то так.
 

Black Angel

Участник
254
0
Ford Explorer 1994
Мск
Ёж
И тебе спасибо за ответ :) И - да, у меня первый Форд Эксплорер. В подписи видно.

Тока все-таки на сам вопрос никто не ответил :twisted: Есть в цепи реле или нет?

А выключатель я таки посмотрю пожалуй.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
РЕЛЮХА ЕСТЬ!!! Только она спрятана внутрь Центрального Переключателя, называется эта херня - биметалический контакт.

Black Angel
Если с горя, можно отремонтировать.
Снять ЦП, спилить заклепки, разобрать корпус, не проебать маленький шарик и пружинку. Внутри видим пластинку и большим контактом, подпружиненный контакт так сказать, это и есть, типа, термопредохранитель. Через этот контакт идет весь свет. Я его удачно подпалил, поставив лампочки на 100вт. Так и ехал, помаргивая фарами, 150км, очень увлекательное путешествие, скажу я вам. Найдя этот контакт с пластиной, чистим поверхности контакта, (не шкуркой!!!), подгибаем пластину или ее крепление так, чтоб создать бОльший преднатяг на сжатие. Этим мы фактически гробим всю характеристику этого биметалического предохранителя, в части зависимости проходящего через него тока и изгибание пластины. Но это с горя ремонт, когда надо ездить а замены нет. С тех пор у меня имеется заглушенный наглухо этот долбанный контакт (слишком велики были впечатления от ночной поезки) и весь свет на фары через реле, с своими предохранителями. Положительный эффект от применения реле - непередаваем + осключено слабое звено, этот бимет контакт в блоке ЦП.
Забыл написать. При сборке корпуса ЦП нужно иметь маленькие винтики с гаечками. Ставятся вместо заклепок. Все функционирует уже который год, безпроблемно.
 

Black Angel

Участник
254
0
Ford Explorer 1994
Мск
Акулыч, ты как всегда блещешь познаниями и советами. Низкий тебе поклон :) Я тогда подозреваю, что эта шняга как раз и связана с этим биметаллическим предохранителем. Я забыл упомянуть, что это началось через некоторое время после установки доп. фар ближнего/дальнего света и все это заведено через штатный выключатель. Возможно как раз предохранитель и выключается.
По идее просто тогда выключатель можно и не трогать, а завести все через реле и будет нам счастье :D
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
Совершенно верно.
Релюхи рулят, это однозначно.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 519
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
А что при этом свет, богаче становится? У меня тускловат
 

Black Angel

Участник
254
0
Ford Explorer 1994
Мск
Gudwin
При этом - это причем?

Акула
А ты не в курсе, так между делом, где-лучше её примострячить после центрального выключателя?
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
Есесьственно "богаче" :) Устаняется падение напряжения на очень длинной цепи питания фар. Свет становится ощутимо ярче.
 

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
ЕЁ это кого? У меня на КАЖДУЮ нить фары стоит отдельное реле. Около каждой фары висит по 2 реле. Штатный провод на лампочку разорван и теперь он управляет только включением реле. Напрямую с аккума идет, через предохранитель, на вход каждого реле, отдельный провод. С выхода реле уже на лампочку. Надо резать штатную проводку у фары, покрайней мере я так сделал. Реле висят на передней панели, т.е. под ней, там хватает места.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.