Поставил себе бортовой компьютер.

darkstar

Участник
38
2
Ford Explorer U2 2000
Красноярск
#62
Народ, такой вопрос:
Сгодится ли на Ford Explorer XLT 2000 г.в. бортовой компьютер БК-120 или БК-130 ?
http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/bk120/
Вроде заявлен J 1850, только непонятно PWM или VPW. А может, оба сразу.
Тут уже говорили об успешной установке БК-56, но в настоящее время БК-56 снят с производства и заменён на БК-120.

Добавлено через 6 часов 24 минуты
Почитал отзывы ... гуано.
Официалы дали такой ответ:
поддерживаются оба протокола, только опрос данных
коды ошибок пока не работают
Ну и зачем мне тогда такая "поддержка" ?

Заказал Prestige-V55-03.
Только непонятно, предусмотрен ли в нём ночной режим (инверсия, светящиеся буквы на чёрном фоне)?
 
Последнее редактирование модератором:

-Илюха-

Участник
291
26
Москва
#63
нет там ночного режима,есть только несколько цветов подсветки:синяя,красная,зеленая и белая. :)
 

darkstar

Участник
38
2
Ford Explorer U2 2000
Красноярск
#64
Последнее редактирование модератором:

expd2

Активный участник
679
39
putincity
#66
Посоветуйте на Ford Expedition XLT 4.6 2003 какой комп поставить?
без всякого соединения проводов,воткнул в OBD2 и все.
 

Lamro

Участник
286
3
Грозный
#67
Парни, почему температуру ОЖ Престиж показывает одну на родной показывает совсем другую? БК показывает всегда 97-99 градусов. Это нормально?
 

schotto

Активный участник
Клубная карта
268
6
Инфинити qx56 2005
красногорск
#68
а на родной это где? на приборке там же стрелка . у меня что на престиже ,что через elm температура 96-98,
 

darkstar

Участник
38
2
Ford Explorer U2 2000
Красноярск
#70
На форумах уже писали, что температура, что мерит комп, не совпадает с указателем на приборке.
На приборке среднее положение стрелки сильно растянуто по температуре, и когда стрелка пойдёт вверх, двигатель реально перегрелся.
Имхо, комп мерит максималку, а стрелка - нечто среднее.
 

darkstar

Участник
38
2
Ford Explorer U2 2000
Красноярск
#71
Вчера вечером получил Prestige-V55-03.
Уже ночью побежал цеплять-проверять :)
Всё работает. Связь есть. Ошибки не обнаружены.
Дисплей, конечно, не фонтан.
Единственно, спасает пользовательские настройки подсветки RGB. Реально нужная функция.
В пределах взгляда водителя решил не устанавливать - немного загораживает обзор, будет отвлекать. Поставлю между кресел под ноги, там, где пепельница.
Для этого нужно перевернуть крепление... ну да по месту придумаю.

В обычном режиме на панораме будут висеть часы, t ОЖ, мгновенный расход, и наружная температура.
Больше, имхо, не надо.
 

darkstar

Участник
38
2
Ford Explorer U2 2000
Красноярск
#72
Добавлю - в минус 20
ЖК-экран жутко тормозит :(
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#73
В минус 20 даже люди тормозят...:)
 

darkstar

Участник
38
2
Ford Explorer U2 2000
Красноярск
#74
Вкорячил комп под ноги - на место пепельницы. Колхоз аццкий, зато в поле зрения лишние огоньки не маячат.
Провода ещё не подключал - холодно, замёрз - в гараже при работающем обогревателе минус 10.
 

колян

Участник
86
1
Ford Explorer 1996
Вологда
#75
Доброго времени суток . Поставил себе престиж 55 03 всё работает :good: все читает и показывает но возник вопрос при движении бывает экран тухнет и через несколько секунд снова загорается и после ночи простоя заводишь и комп играет мелодию, потом в течении дня тишина так и должно быть или какой то косяк ?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#76
1. При движении бывает экран тухнет и через несколько секунд снова загорается.
2. После ночи простоя заводишь и комп играет мелодию, потом в течении дня тишина так и должно быть или какой то косяк ?
1. У меня нет такого, может неплотно фишка в разъеме?
2. Да, должно, если нет ошибок или превышения заданных значений (у меня ругается если разгоняюсь больше 110). Ну и еще пикает когда мотор прогрелся -типа можно начинать движение. Стоит покопаться в настройках БК
Рекомендую:
1. В панораме выставить средний расход топлива за сутки - полезно для коррекции (в сравнении с потолочным) стиля езды и диагностики двигателя, как пример - у меня сначала начал расти расход, потом иногда стал замечать подтраивание (семерение;)) и только значительно позже появилась ошибка - пропуск искрообразования (0303) когда уже явно катушка отказала.
2. Необходимо корректировать расходомер, врет безбожно, так-же у меня врет вольтметр - завышает на 0,3V, недостаточно коррекции хода часов - убегают вперед.
Прикольный параметр - замер времени разгона до 100 - несмотря на 10 летний возраст и пробег за 200 т.км. в 10 с копейками укладываюсь:D,
 
Последнее редактирование модератором:

колян

Участник
86
1
Ford Explorer 1996
Вологда
#77
1. У меня нет такого, может неплотно фишка в разъеме?
2. Да, должно, если нет ошибок или превышения заданных значений (у меня ругается если разгоняюсь больше 110). Ну и еще пикает когда мотор прогрелся -типа можно начинать движение. Стоит покопаться в настройках БК
Рекомендую:
1. В панораме выставить средний расход топлива за сутки - полезно для коррекции (в сравнении с потолочным) стиля езды и диагностики двигателя, как пример - у меня сначала начал расти расход, потом иногда стал замечать подтраивание (семерение;)) и только значительно позже появилась ошибка - пропуск искрообразования (0303) когда уже явно катушка отказала.
2. Необходимо корректировать расходомер, врет безбожно, так-же у меня врет вольтметр - завышает на 0,3V, недостаточно коррекции хода часов - убегают вперед.
Прикольный параметр - замер времени разгона до 100 - несмотря на 10 летний возраст и пробег за 200 т.км. в 10 с копейками укладываюсь:D,
Понял спасибо !
 

Duncan

Новичок
20
1
Киев
#78
Джентльмены!!! Давно хотел купить "БК" долго искал какой. Спасибо форуму, подсказали что смотреть
Орион 55, Орион 56, Престиж 55-03, но мне почему то они не нравились и я откладывал с покупкой. Шло время и зацепившись за какую то проблему снова подымался вопрос купить "БК" !?!?

И вот в очередном порыве купить, только что наткнулся на новость сайт мултитроникса сообщает, (прошу не считать это рекламой, так как думаю не раз еще у кого то возникнет вопрос что купить),

05.03.2013
Multitronics VC730 с поддержкой J1850 PWM
Начат выпуск обновленнного бортового компьютера Multitronics VC730 с поддержкой протокола J1850 PWM.

Протокол J1850 PWM поддерживается автомобилями Ford, Mazda и некоторыми другими, выпущенными преимущественно в США в период с 1996 по 2004 год (например, Ford Focus первого поколения).

Обновленные бортовые компьютеры можно отличить по упаковочной коробке, на которой появилось упоминание о поддержке протокола J1850 PWM.

Поддержка протокола J1850 PWM реализована на аппаратном уровне, бортовые компьютеры Multitronics VC730, выпущенные ранее без поддержки этого протокола, обновлению не подлежат.
 

Alexandro

Участник
286
10
Ford Explorer 2000
Киров
#79
Multitronics VC730 дороже чем Престиж 55-03.
У меня последний, обошелся в 2800 + доставка 400 рублей итого 3200
по фунциям устраивает, и очень удачно его можно установить в пепельницу, не придумывая лишних креплений, я не курю, так что пепельница у меня свободная. А там он и не мешает обзору и не отвлекает от дороги.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 509
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
#80
у меня обд-читалка пишет что протокол - J1850 VPM Так, на всякий случай.... но это на Навигаторе