надо же когда-то начинать

350tnik

Участник
325
0
#41
игрок сказал(а):
ладно, давайте про рябину - с начала. ягоды рябины (оранжевой)делятся на 2 кучки - побольше и поменьше. примерно 70/30 или 80/20. кидаем в морозилку (если собирал до первых морозов) часа на 2-3. тех, что больше опускаем в кипяток, дожидаемся пока вода снова не закипит + 2-3 минуты на кипение. достали, кинули в ведро (не аллюминиевое) дали остыть. когда ягоды остынут, добавляем меньшую часть ягод (это для сбраживания, чтоб дрожжами не заморачиваться. хотя в мск винные дрожжи купить можно). кстати, ягоды можно от палок-веток не обрывать.
добавляем сахар. тут рецепта нет - надо на вкус ягоды пробовать и исходить из того, что обычные ягоды (крыжовник, смородина, черника, малина), яблоки требуют 120-200 г сахара на 1 кг ягод. с рябиной пропорция должна быть чуть больше - примерно на 50-70 грамм. но слишком много тоже не стоит добавлять - горечь все равно не уйдет никуда, просто будет приторно сладким. сахар нужно либо добавлять, либо пересыпать ягоды.
далее накрываем емкость тарелкой, можно поставить поллитровую баночку с водой. можно и не ставить - под тяжестью все равно осядет, кмк. впрочем, я ставлю. и добавляю по 1 банке в день.
задвигаем емкость под стол на 2-4-6 дней (можно и в любой другой не холодный, темный угол на кухне, срок определяется просто - как толкьо появляется НЕПРИЯТНЫЙ бродильный запах - готово). к концу срока ягоды полностью окажутся на дне, а сока будет примерно 3/4 от первоначального объема ягод. сок начнет пузыриться, давать пену, поэтому емкость на 1/4 должна быть пустой (жена ж и так будет ворчать за такие эксперименты :wink: а тут еще сироп по кухне :shock: )
теперь есть 2 пути:
- либо получившийся сок ставить как вино (т.е. в емкость, затыкать пробкой, выводить трубку в емкость с водой и оставлять на 8-10 недель, добавив как только прекратит пузыриться водки для крепости и дав потом еще настояться недельку)
- либо сцеживать получившийся сок, разливая его по бутылкам, примерно 100-150 грамм на 0,7 + небольшая веточка рябины (чиста для красоты)+остальной объем заливается водкой. желательно недельку-две подождать, пока не настоится и потом пить. вкус будет горьковатый, но приятный.

кстати, таким образом можно делать любое вино, как крепленое, так и простое из любых ягод (только в сладкие ягоды, такие как малина, черешня, клубника не надо добавлять сахар когда делается сок - сок потом просто мешается с сахаром и разливается в емкости с трубками для выдержки)
чем больше сахара на объем сока - тем дольше будет бродить и тем выше получается градус. но! меру надо знать - больше 200 грамм даже для кислого яблочного сока не даст эффекта - получится просто сироп с алкоголем мне удавалось сдедать яблочный сидр примерно 18% градусов без добавления алкоголя
если делать вино с добавлением алкоголя (водки/спирта) главное - не скупиться на водку! в смысле брать хорошую а не наливать от души. объем добавление просто посчитать самому - в вине уже содержится от 9 до 12 оборотов, так что до искомых 20-22 добавляется исходя из объема тары.
усердствовать тоже не стоит - если не хватит, можно и потом добавить водки, когда уже закончатся все процессы и вино убдет разливаться по бутылкам.

остальные настойки получаются путем добавления всякой хрени (ага, и хрена тоже) в графин и заливанием оной водкой - от прозаических перца, лавра до экзотических типа травок, что бабки торгуют на базаре, как лечебные.
Пасиба, попробуем!
:)
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#44
поставил вино из самого северного винограда в европе. к новому году будет готово.
химик, в гости собирашься?
 

Олега

Участник
83
0
#45
Привет всем!
Есть еще один очень простой способ душевного напитка.
Я беру бутылочку водочки и наливаю в нее домашнего гречишного меда,чтоб дно закрылось сантиметра на два, бутылку закрываю и в холодильник. Каждый день ее переворачиваю туда-сюда чтоб мед по бутылке побегал и так в течении двух-трех недель.
А потом(по истечении трех недель) в пятницу после работы за стол,достаю и ууууууууууу-вкусняшкаааа :D !!!!!
По вкусу напоминает мед,водкой почти не отдает можно пить не запивая и не закусывая (ибо как говорил Кузьмич-закуска градус крадеть :) )
 

pihta

Участник
768
4
Новосибирск
#46
А один герой одного старого фильма говорил:
"После первой не закусываю...после второй - тоже."
8)
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#48
А вообще зачем закусывать!))
Закуска градус крадет
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#49
да ну тебя. что на вторую что ли не хватит? ладно там в студ. годы, когда действитльно результат был важнее процесса, но сейчас-то...
 

Олега

Участник
83
0
#51
Лепота то какаяяя!
Как то сразу мысль возникла, а ведь я ниразу небыл в Риге!!!! :D
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#53
у меня там все укрыто :D просто брожение идет только 7-й день, пока еще рано быть прозрачным

дык в чем проблема - время согласуем - и аглы! если не по хилтонам привык скитаться, то где жить найду, не вопрос. программу - тож обеспечу.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#55
как и любая еда - должна готовиться до готовности :D примерно - 5-7 недель. хотя я из винограда делаю впервые - может и подольше. в общем, к новому году уже будет готово
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#56
Мля... вумка ты, Игрок!!!! как раз я искушать успею :D как раз, к моему приезду поспеет....
отчетец по результату напишу.... :wink:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#57
завтра планирую операцию по изготовлению из одной банки крепленого вина. в прошлый раз у меня получилось из яблок добиться крепости в 17-18 оборотов.

правда, на след. год получилось две банки слобого сладкого винишка, который перед употреблением приходилось бодяжить водкой. :oops:

ну, 10 литров на пару вечеров нам хватит :wink: ну, а там уж можно будет и на наливочки перейти


кста, ремонт отменяется - в этом году документы вряд ли успею все оформить
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#58
игрок сказал(а):
завтра планирую операцию по изготовлению из одной банки крепленого вина. в прошлый раз у меня получилось из яблок добиться крепости в 17-18 оборотов.

правда, на след. год получилось две банки слобого сладкого винишка, который перед употреблением приходилось бодяжить водкой. :oops:

ну, 10 литров на пару вечеров нам хватит :wink: ну, а там уж можно будет и на наливочки перейти


кста, ремонт отменяется - в этом году документы вряд ли успею все оформить
так значет лишил меня эротических фантазий (можно сказать мечты :roll: ) бурной ночи с женой на мешках с цементом... :cry:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#59
дык спецом для тебя с подвала подниму. и цемент, и шаклевку, и стекловату, и инструменты еще могу :D
я думал, что тебе идея ночевки в яблоневом саду больше понавилась :D
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#60
игрок сказал(а):
дык спецом для тебя с подвала подниму. и цемент, и шаклевку, и стекловату, и инструменты еще могу :D
я думал, что тебе идея ночевки в яблоневом саду больше понавилась :D
это в декабре на Рождество, в саду... ОЗВЕРЕЛ :shock: я столько не выпью :wink: :roll:
не, я луче в подвале на мешках и стекловате :lol: