надо же когда-то начинать

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#21
давай точно на рождественские приезжай - все ж одно к родственникам в литву поедешь, да и у меня со временем будет все в поряде - как раз мертвый сезон, делать большую часть дня нечего.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#22
игрок сказал(а):
давай точно на рождественские приезжай - все ж одно к родственникам в литву поедешь, да и у меня со временем будет все в поряде - как раз мертвый сезон, делать большую часть дня нечего.
так проблема у меня с родствениками - не осталось... так что не поеду, а вот в ригу... ну коцица мне и давно небыл там... и город мне нравиться... и настойуи коцица...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#23
тады давай напрямую к нам. единственное не знаю как с поселением будет - сча перезжаю из 3-ки в 2-ку, чтоб из нее сделать 5-ку :wink: так что мож ремонт будет в самом разгаре, ну да придумаем чё-нить, не страшно.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#24
игрок сказал(а):
тады давай напрямую к нам. единственное не знаю как с поселением будет - сча перезжаю из 3-ки в 2-ку, чтоб из нее сделать 5-ку :wink: так что мож ремонт будет в самом разгаре, ну да придумаем чё-нить, не страшно.
не проблема.... кухня есть? стакан есть? газету найдешь? :D
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#25
ага, еще кусок регипса, мешок цемента :lol: я ж думал ты с жинкой собрался :wink:
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#26
игрок сказал(а):
ага, еще кусок регипса, мешок цемента :lol: я ж думал ты с жинкой собрался :wink:
так она у меня.... ну прикинь, на всех покатушках и штурманит, и кашеварит, и трос таскает, и на даже на собраниях голос поднимает... и спит в лесу... стороник и активный :!: сподвижник дЖиперского движения.... :D :D :D так что - тогда готовь две газеты :D :D :D
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#27
ок, договорились. приготовлю 2 газеты, 2 мешка цемента и 2 листа регипса :lol: ладно, мож к тому времени еще не успею лестницу прорубить, так что положу нормально.
а вот приехал бы летом ваще ништяк был бы - отдал бы двушку в безраздельное пользование, а от нее еще и до йурмалы 10 минут езды :wink:
а дёти как? возьмешь?

зы
а если лестницу прорублю, могу в саду (яблоневом) участок выделить - и тебе экстрим и покатушки :lol: :lol: :lol:
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#28
игрок сказал(а):
ок, договорились. приготовлю 2 газеты, 2 мешка цемента и 2 листа регипса :lol: ладно, мож к тому времени еще не успею лестницу прорубить, так что положу нормально.
а вот приехал бы летом ваще ништяк был бы - отдал бы двушку в безраздельное пользование, а от нее еще и до йурмалы 10 минут езды :wink:
а дёти как? возьмешь?

зы
а если лестницу прорублю, могу в саду (яблоневом) участок выделить - и тебе экстрим и покатушки :lol: :lol: :lol:
аж муражки на жопе... от предвкушеия экстрима - "рождество по яблоней в саду" с грибами и самогоном :D :D :D
мля!!!! заманчиво :D
 

фордик

Участник
629
1
Красногорск
#29
2Игрок,
чего то не получается, толи самогон получился шибко крепкий то ли ягод положил мало, короче упились все в ноль а со вкусом проблемы, ты скажи мил человек сколько ягод на скоко сахара и каким количеством это все заливать, рябины блин море сахару навалом а про самогонку вообще молчу, цельную неделю от не хер делать гнал, выгнал флягу 40 литров, на пробу выкушали десятку а потом просто напивались, короче счас смотреть не могу в сторону дачи, ну думаю через неделю смогу так вот у меня каатся литров пять осталось, дай рецепт а то хоца чего то благородного попить
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#30
фордик сказал(а):
2Игрок,
чего то не получается, толи самогон получился шибко крепкий то ли ягод положил мало, короче упились все в ноль а со вкусом проблемы, ты скажи мил человек сколько ягод на скоко сахара и каким количеством это все заливать, рябины блин море сахару навалом а про самогонку вообще молчу, цельную неделю от не хер делать гнал, выгнал флягу 40 литров, на пробу выкушали десятку а потом просто напивались, короче счас смотреть не могу в сторону дачи, ну думаю через неделю смогу так вот у меня каатся литров пять осталось, дай рецепт а то хоца чего то благородного попить
ну тут, мил мой, уж просчай меня грешного... химия тут безполезно... так же как соотношение 40х60 найдено не способом химических соотношений, а гурманских качеств... рациональность тут не присутствует в процессе... рациональнось тут потом... в потреблении, тобишь в вкусовых.... :wink:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#31
ёпта
фордик сказал(а):
на пробу выкушали десятку а потом просто напивались,
нафуя тебе наливки? :shock: :roll: в таких кол-вах, что самогон, что одеколон - один хрен, утром тоскливо будет.

лана, завтра напишу

зы
ты картоху когда сеешь, утром ее выкапываешь, или денька два-три порасти даешь? :twisted: у меня сроки настаивания - мин 3-4 недели, обычно 6-8. ну и для рябины еще как мин. 2 месяца подождать надо пока созреет, да морозцем ее прихватит. (впрочем, в конце сентября морозец изображает, обычно, морозильная камера саратов, купленная родителями в дефицитные 80-90-е, когда продукты закупались по принципу - берем, потом разберемся, с виду - холодильник холодильником, а на самом деле - морозилка)
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#33
pihta сказал(а):
фордик сказал(а):
главное не где ты находишься а как себя чуствуешь,
золотые слова.
сюда еще добавить с кем и где.
:p
Эх! Хорошо на Алтае!
8)
озверели!!!!! ну, не тровите мне душу!!!! в отпуск хочу, в ригу хочу, в алтай хочу... :?
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#34
крутись как хочешь, но на рождество - вы в риге :twisted:
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#35
игрок сказал(а):
крутись как хочешь, но на рождество - вы в риге :twisted:
мля, пытаюсь... и думаю что допытаюсь... визу моей надо будет как то сворганить...
 

350tnik

Участник
325
0
#37
игрок сказал(а):
ёпта
фордик сказал(а):
на пробу выкушали десятку а потом просто напивались,
нафуя тебе наливки? :shock: :roll: в таких кол-вах, что самогон, что одеколон - один хрен, утром тоскливо будет.

лана, завтра напишу

зы
ты картоху когда сеешь, утром ее выкапываешь, или денька два-три порасти даешь? :twisted: у меня сроки настаивания - мин 3-4 недели, обычно 6-8. ну и для рябины еще как мин. 2 месяца подождать надо пока созреет, да морозцем ее прихватит. (впрочем, в конце сентября морозец изображает, обычно, морозильная камера саратов, купленная родителями в дефицитные 80-90-е, когда продукты закупались по принципу - берем, потом разберемся, с виду - холодильник холодильником, а на самом деле - морозилка)
Накидай ещё наливок рецептиков-а :?: :?: :?:
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#38
сделаю-сделаю. сча на выходных будет времечко на писанину - сделаю
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#40
ладно, давайте про рябину - с начала. ягоды рябины (оранжевой)делятся на 2 кучки - побольше и поменьше. примерно 70/30 или 80/20. кидаем в морозилку (если собирал до первых морозов) часа на 2-3. тех, что больше опускаем в кипяток, дожидаемся пока вода снова не закипит + 2-3 минуты на кипение. достали, кинули в ведро (не аллюминиевое) дали остыть. когда ягоды остынут, добавляем меньшую часть ягод (это для сбраживания, чтоб дрожжами не заморачиваться. хотя в мск винные дрожжи купить можно). кстати, ягоды можно от палок-веток не обрывать.
добавляем сахар. тут рецепта нет - надо на вкус ягоды пробовать и исходить из того, что обычные ягоды (крыжовник, смородина, черника, малина), яблоки требуют 120-200 г сахара на 1 кг ягод. с рябиной пропорция должна быть чуть больше - примерно на 50-70 грамм. но слишком много тоже не стоит добавлять - горечь все равно не уйдет никуда, просто будет приторно сладким. сахар нужно либо добавлять, либо пересыпать ягоды.
далее накрываем емкость тарелкой, можно поставить поллитровую баночку с водой. можно и не ставить - под тяжестью все равно осядет, кмк. впрочем, я ставлю. и добавляю по 1 банке в день.
задвигаем емкость под стол на 2-4-6 дней (можно и в любой другой не холодный, темный угол на кухне, срок определяется просто - как толкьо появляется НЕПРИЯТНЫЙ бродильный запах - готово). к концу срока ягоды полностью окажутся на дне, а сока будет примерно 3/4 от первоначального объема ягод. сок начнет пузыриться, давать пену, поэтому емкость на 1/4 должна быть пустой (жена ж и так будет ворчать за такие эксперименты :wink: а тут еще сироп по кухне :shock: )
теперь есть 2 пути:
- либо получившийся сок ставить как вино (т.е. в емкость, затыкать пробкой, выводить трубку в емкость с водой и оставлять на 8-10 недель, добавив как только прекратит пузыриться водки для крепости и дав потом еще настояться недельку)
- либо сцеживать получившийся сок, разливая его по бутылкам, примерно 100-150 грамм на 0,7 + небольшая веточка рябины (чиста для красоты)+остальной объем заливается водкой. желательно недельку-две подождать, пока не настоится и потом пить. вкус будет горьковатый, но приятный.

кстати, таким образом можно делать любое вино, как крепленое, так и простое из любых ягод (только в сладкие ягоды, такие как малина, черешня, клубника не надо добавлять сахар когда делается сок - сок потом просто мешается с сахаром и разливается в емкости с трубками для выдержки)
чем больше сахара на объем сока - тем дольше будет бродить и тем выше получается градус. но! меру надо знать - больше 200 грамм даже для кислого яблочного сока не даст эффекта - получится просто сироп с алкоголем мне удавалось сдедать яблочный сидр примерно 18% градусов без добавления алкоголя
если делать вино с добавлением алкоголя (водки/спирта) главное - не скупиться на водку! в смысле брать хорошую а не наливать от души. объем добавление просто посчитать самому - в вине уже содержится от 9 до 12 оборотов, так что до искомых 20-22 добавляется исходя из объема тары.
усердствовать тоже не стоит - если не хватит, можно и потом добавить водки, когда уже закончатся все процессы и вино убдет разливаться по бутылкам.

остальные настойки получаются путем добавления всякой хрени (ага, и хрена тоже) в графин и заливанием оной водкой - от прозаических перца, лавра до экзотических типа травок, что бабки торгуют на базаре, как лечебные.