Люфт кардана.

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#1
Сходу инфу не нашёл-если есть-пните. Но не сильно. Проблемка такая: на скорости появилась вибрация по кузову. Заехал я сегодня на эстакаду-всё пошевелил, покачал, пошатал. Нашёл-приличный такой люфт переходящий в стук в месте соединения заднего кардана с раздаткой. Даже масло из раздатки подтекает маленько. Вопрос такой: какое там западло, чего готовить, чего заказывать, трудоёмко ли? Чтобы на раз, заехать уже с запчастями и сделать...
 

Эдуард

Участник
940
3
Красноярск
#2
Если имеет место быть люфт - подшипнику капут и сальнику тоже наверное
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#3
Я тоже так подумал. Но может кто подскажет более полную инфу, желательно со ссылкой на № детали :oops:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
D(r)iver сказал(а):
Я тоже так подумал. Но может кто подскажет более полную инфу, желательно со ссылкой на № детали :oops:
думаешь кто то будет тебе это искать? скачай доки и посмотри сам.
или лень?
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#5
Не лень-просто инет никакой, доки качать.
На Автозапе сальник нашёл-
F050041 Сальник раздатки, задний, входной, передний. Seal Transfer Case Ford F3TZ 7B215-A 286,00
А подшипник не нашёл-нет его там :(
 

omen*

Участник
451
4
без коня
Санкт-Петербург
#6
Крестовину посмотри, скорее всего она, по крайней мере у меня такое было.
И кстати замена сальника течь масла полностью не устранила, видимо вал коррозией пожрало. Проверяй уровень.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#7
У меня, когда передний мост разбирал, рабочие места, где кромки сальников работают, все три пропилены. Резина видать супер. Правда, и мясло в мосту пополам с водицей досталось в наследство. Восстанавливал методом проточки, напыления и последующей шлифовки.
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#8
1. Крестовины живые-дело в раздатке. Похоже на подшипник.
2. Привезут не раньше, чем через неделю-а ездить надо. А больше не на чем. :(
3. А вибрация меньше не становится-наоборот усиливается... :(
4. Отсюда вытекает логичный вопрос-а что ежели снять задний кардан и продолжать ездить в режиме 4WD auto? Никто такое не практиковал? Маленький такой переднеприводной паркетничек :D
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#9
4. Отсюда вытекает логичный вопрос-а что ежели снять задний кардан и продолжать ездить в режиме 4WD auto? Никто такое не практиковал? Маленький такой переднеприводной паркетничек
Теоретически это возможно, только не на Auto, а на Low, иначе муфта быстро кончиться. Дифференциал передний послабее заднего будет на долго его может не хватить, как бы дороже не вышло.
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#11
Кстати, кардан должен быть отбалансирован, тогда он не колбасится. У тебя его когдато снимали? Если да, то поставить должны были точно так как он и стоял, для этого рекомендуют мелом сделать метку на крестовинах и на кардане, иначе будет колбаситься и разобъёт подшипник.
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#12
Piter
Это я знаю... Не знаю, снимали его, или нет, но при покупке его не колбасило и потом нормально ездил. Просто люфт хвостовика раздатки уж ооочень большой.
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#13
Что теперь поделать. Надо менять подшипник исальник. Чем быстрей тем лучше, пока дальше ничего не расколбасило. А после замены изношенных деталей кардан желательно проверить на балансировку, мало ли разбалансировался, тогда история повтоиться. Такое кстати часто бывает если какую-то хрень вроде проволоки или верёвки на кардан намотать. Так что если поездишь по какимто свалкам желательно под машину заглянуть.
 

Эдуард

Участник
940
3
Красноярск
#14
Причем узел ответственный любое Г.... туда лучше не ставить ибо история вскоре может повториться.
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#15
упс...
Ситуация усугубляется незнанием продавцов з/ч полных данных. Скажите кто-нибудь, какая у меня модель раздатки, плизззззззз...
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#17
Есть, но судя по всему-кривой какой-то :( Выкладывают мне 3 разных типа раздатки. 2 разных подшипника за 1300 и 4500 рублей. в сальнике вариантов нет. 430 рублей. У нас в городе они единственные, кто хоть как-то торгует американскими з/ч.
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#18
От отчаяния листал Чилтон. Вроде нашёл. Моя раздатка 13-54 электронная-да?
 

Piter

Активный участник
1 549
8
Москва
#19
У Saamen есть нормальный Микрокад, он может помочь по твоему VIN, ещё Акула шарит во всяких комплектациях.
 

D(r)iver

only Ford
1 173
5
#20
Надо обращаться-а то-полная засада.
Добрался на
http://www.canada-motors.ru/searchcat.asp?mode=search&Man=[Ford]&M=[Explorer]&Yr=1995&E=F[4,0L%20OHV]&S=[Трансмиссия,%20сцепление,%20раздатка]&N=[Раздаточная%20коробка]
А там-оказывается 2 подшипника. Внутренний и внешний. И каждого допустимо по 2 варианта. хз какой мне надо :(