Navigator 1 Купил у Стива. Не заводится

Владислаv

Активный участник
388
130
Форд Экспедишн II 2005
москва

Burcly

Старожил форума
1 144
196
Ford Expedition 2000
Владимир
интересно Стив читает это вот всё?
 
230
78
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
Снял видео, не видеоблохер ни разу, так что не ругаемся. Поставил старый акк, дабы вращал медленно и вдумчиво. гидрокомпенсаторы руками не продавить, с ними ок. Клапана вполне себе ходят, гидрокомпенсаторы попердывают по прекращении вращения. В начале видео снял метки, наверное не очень понятна картина в целом, но перескок на несколько зубьев вполне бы было видно. Сигнального кольца на видео нет, чтобы метка на звезде была видна, но видно шпонку, залысина на сигнальном кольце смотрит примерно на первый цилиндр. Вопрос по лампам в приборке - друзяки, кто-нибудь может зафоткать приборку в момент включения зажигания, чей-то у меня чек не загорается. Вроде должен же?
https://radikal.ru/video/2Pf12XTs9Lm
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 519
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
Должен конечно
Сообщение автоматически объединено:

По-моему лампочки как то странновато работают
Сообщение автоматически объединено:

И чек же вроде кратковременно загорается?
Сообщение автоматически объединено:

Все чудесатее и чудесатее... Явного трэша нет. Ошибок тоже, говоришь, нет. Но классику отменить невозможно, или бензин, или искра, или метки/компрессия. Мож старые свечи попробовать? Новые на тестере искры не пробовал? Где то есть фишка опережения зажигания, может без нее попробовать? Или вообще её состояние проверить. Мотортестером или осциллографом эпюры напряжений на вторичке посмотреть, для этого возможно придется костыли ваять какие-то. Выдернуть с одной стороны рампу с форсунками, закрепить форсунки чтобы их не выбило давлением и посмотреть фактический распыл. Это конечно садомазо, но навскид в порядке брэйнштюрма пока только это
 
Последнее редактирование:
230
78
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
Человек с таун каром отделался испугом, но вот про лампы тема интересная. Он не мог запустить, лампа чека тоже не загоралась, пошерудил разъем мозгов, лампа стала гореть и авта завелась. Видимо зависимость есть, но какая? Мозг не видит двигатель или приборку или еще что, оттого чудит с сигналами? Именно чудит, потому как в наличии управляющего сигнала и питания на катушки/форсунки я уверен. Видео со светодиодом на разъемах сделаю для Eugen mb, раз он не верит, но я точно уверен что способен отличить мигающий светодиод от негорящего. По грм, я по звеньям считал в том числе - от метки колена до метки на распреде 30 звеньев, звено на самой метке колена не считая.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 519
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
230
78
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
В общем друзяки, сфоткайте пожалуйста кто нибудь приборку в момент включения зажигания. Нужен Lincoln Navigator 97-98г, на более поздних система pats по другому завязана. Чет подозреваю оттуда надо копать
Сообщение автоматически объединено:

А я другое помню - на одной голове на 11, на другой 12.
Пока искал как оно должно быть, находил и такой и другой вариант, поэтому просто пересчитал звенья
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 519
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
Я ток завтра смогу
 

Ra12

Участник
74
16
Lincoln Navigator 1998
Смоленск
Последнее редактирование:
230
78
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
Ra12, спасибище)
Товарищи, возможно проблема найдена. Говорили мне, дураку, проверить эбу, прежде чем вскрывать двигатель, не послушал. К своему оправданию могу отметить, что когда мозги сгорели на таун каре, он ни в какую не хотел сканироваться и что либо показывать. Этот же толстопуз, ничем себя не выдавал.
https://d.radikal.ru/d37/2010/23/5e11f18c65f2.jpg]
Есть электронщики на форуме? Может знает кто, за что отвечает эта приблуда? Обозначения выгорели, но тут таких еще три одинаковых, возможно и эта одна из них DALE WSR-2 9737B гугл пишет резистор
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
689
118
Ford Explorer 2002
Москва
Отвечает за сопротивление), нужно теперь либо новые мозги искать, либо схему и смотреть, что ещё сгорело и от чего мог сгореть резистор, а не пред
 

buruga

Участник
Клубная карта
141
23
lincoln navigator 2001
пермь
Сообщение автоматически объединено:

Токочувствительный резистор, как предохранитель и сгорел.
остальные на 1 Ом номиналом.
 
Последнее редактирование:
230
78
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
Отвечает за сопротивление), нужно теперь либо новые мозги искать, либо схему и смотреть, что ещё сгорело и от чего мог сгореть резистор, а не пред
Найти схему ECM это наверное из разряда фантастики( Сгоревшие мозги таун кара я не выкинул, запасливый, там таких четыре штуки, попробую перепаять. По хорошему конечно мозги поставить другие, но хз отчего такое произошло, и не выгорит ли тоже самое на новых
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 519
911
Lincord Naxpegator 7899
комса
У таункара мозги... У Линкольн Навигатора думатель... Меня терзают смутные подозрения.... Шапочку из фольги не пробовал юзать? )))
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 521
542
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
По хорошему конечно мозги поставить другие, но хз отчего такое произошло, и не выгорит ли тоже самое на новых
Стандартное применение этих резисторов в схеме это измерение тока в цепи нагрузки и защита.Поэтому обычным тестером в режиме прозвонки ищешь пин на который выходит этот резистор,потом по номеру пина найдёшь цепь в которой он стоит.Её тоже стоит прозвонить на отсутствие кз.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
689
118
Ford Explorer 2002
Москва
Ещё интересно состояние других потемневших микросхем
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
Есть электронщики на форуме? Может знает кто, за что отвечает эта приблуда? Обозначения выгорели, но тут таких еще три одинаковых, возможно и эта одна из них DALE WSR-2 9737B гугл пишет резистор
Это резистор. Чаще всего такие используются для определения тока в силовой цепи, то есть как шунт. Чем выше ток, тем больше напряжение на нем. Используется чаще всего для проверки того, что какое то исполнительное устройство подключено и потребление тока его в норме. В частности исправность ламп тоже проверяется таким образом. Заменить не проблема, но желательно знать сопротивление. Те что ниже на 1 Ом, но не факт, что сгоревший такого же номинала. Он может быть и 0.05 Ома.

То что он сгорел говорит о том, что какую то силовую цепь замкнули, а предохранитель стоял или сильно большего номинала, или жучок вместо него. В итоге быстрее сгорел резистор. Но если это шунт, то должна была быть ошибка, что ЭБУ не видит какое то устройство.

Вот это все шунты:
1603871859279.png

Можно банально попробовать впаять вместо него любой резистор на 1 Ом от 0.5Вт и проверить. Мощность резистора зависит от тока цепи. Нужно смотреть что подключено сюда:

1603871981652.png

и какой ток оно потребляет. Мощность резистора при 1 Ом будет равна току. То есть если ток там 1А, то мощность на резисторе будет рассеиваться 1Вт, и значит туда впаивать нужно 2Вт. Если ток 0.2-0.3А, то хватит и 0.5Вт.
 
Последнее редактирование: