Expedition 1 Купил таки я

Люцифер

Участник
216
5
#1
Что купил: Ford Expedition 5,4 Эдди, черный, 1997 год, пробег 128 т.миль, цена покупки - 430 тык деревянных.
Длительные поиски нормального экземпляра показали, что в этом годе ничего идеального нет (кто бы сомневался) поэтому есно кое на какие жертвы пойти пришлось (об этом ниже).
В первую очередь хочется выразить благодарность всем кто советовал, помогал, в особенности dwalin,у за ценные советы по выбору машины
Впечатления - апупеть! Если учесть что никогда до этого у меня не было внедорожника каких-бы то ни было размеров и даже (не смейтесь) не было машины с автоматом, то впечатления можно понять. Первые километры ехались с дурацкой улыбкой на лице от впечатлений и осознания - вот оно... свершилось... достиглось...что еще в жизни нужно?.. и т.п.
Были сомнения то ли я делаю, может машин поменьше и поновее? Но теперь есть осознание, что все было сделано правильно.
Машина в весьма достойном техническом состоянии, чистая и ухоженная, предудущий владелец больше наездник, чем технарь, но благодаря финансовой обеспеченности на обслуживании машины особенно не экономил. Пока с ним велись переговоры о продаже машины, он успел купить себе нового Крузака, но после Экспедишена был в общем не очень в восторге от него, по его утверждению Крузак куда менее комфортен по сравнения с Дишеном.
Все в машине работает, двигатель и коробка особых нареканий не вызывают, салон чистый.
Что не так: самое серьезное - горит лампочка подушки безопасности на панели - за это я сторговал с продавца сразу тонну. Руль и панель вроде не перешитые, в сервисе подтвердили что машина не билась, так что подозреваю что проблемы где-то в электрике. Где?
При резком наборе скорости, когда тапка в пол есть очень слабые подергивания - подозреваю форсунки или свечи, или не то подозреваю? На коробку не грешу, не такие это дерганья, никаких взлетов стрелки тахометра не наблюдается.
Расход по трассе комп показал 19 л, в городе пока рано судить, но 25 будет думаю... Не сторонник я этого, но начал думать про газ... Поживем-увидим.
Рядом с диммером подсветки панели есть крутилка с надпись AUTO LAMP - это чего? Думал гидрокорректор - фиг. Автоматическое включение света?
Не могу настроить часы в магнитоле, как?
В момент зажигания загорается лампочка с надписью THEFT - это кто?
Не горит пара лампочек в панели приборов за спидометром, это муторно там лампочки поменять?
Вроде все остальное работает, оба кондиционера, круиз и прочие причиндалы.
По моторному маслу: можно залить все что угодно, но ходят упорные слухи, что в америкосов хорошое масло лить не к чему, типа 0W50 API SM? Интересует что оптимально? Например полусинтетика API SL вязкости 10W40 нормально? Или вообще минералку? И скоко ее туда лить?
Ну и последний косяк - бейте меня ногами, закидывайте камнями, но как-то так получилось, непонятно куда я смотрел, но просмотрел надпись в ПТС - 263 л.с...(((( Налог соответствующий теперь... Не, ну куда я смотрел?... Вроде вдоль и поперк весь посмотрел....Мать-перемать.... :( Йа идиод...
ГАИ и экспертиза наши - это просто нечто... Долго искали и оттирали номер рамы и номер двигателя, со словами - "Нету?Счас найдем...", есно ни хрена не нашли, но мотали нервы 2 дня. В связи с отсутствием наклейки на двери в Свидетельстве о регистрации VIN отсутствует и только стоит номер кузова - тот же VIN. Уроды, в общем.
Но в итоге могу сказать, плевать что машине 10 лет, я купил то что очень давно хотел, что меня несказанно радует. Может пожалуй теперь на Навигатор посматриваю... Куча народу крутит пальцем у виска, а узнав про расход бензина и вовсе тупо молчат и отворачиваются, но именно это и утверждает меня в мысли, что не всем дано этого понять, каждому свое, а мне вот это 8) .
 

фордик

Участник
629
1
Красногорск
#2
Придурки и жлобы, повелись на какой-то долбаный бензин, зато какой цимес когда восходишь на борт этого лайнера и передвигаешься из одного конца города в другой по самой дальней дороге потому-что тебе не хочеться выходить из машины, и ищеш повод куда бы смотаться по делам на машине и как можно дальше, вот оно счастье
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#3
Люцифер сказал(а):
Первые километры ехались с дурацкой улыбкой на лице от впечатлений и осознания - вот оно... свершилось... достиглось...что еще в жизни нужно?.. .
У меня так же было!
Поздравляю от всей душы!
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#4
Люцифер сказал(а):
Что купил: Ford Expedition 5,4 Эдди, черный, 1997 год, пробег 128 т.миль, цена покупки - 430 тык деревянных.
congrats! сбылась мечта, это всегда хорошо. :)

Люцифер сказал(а):
В первую очередь хочется выразить благодарность всем кто советовал, помогал, в особенности dwalin,у за ценные советы по выбору машины
нзчт. всегда пожалуйста, я всегда рад помочь. :) нас тут нынче много становится, весело. я радоваюсь. :)

Люцифер сказал(а):
Впечатления - апупеть! Если учесть что никогда до этого у меня не было внедорожника каких-бы то ни было размеров и даже (не смейтесь) не было машины с автоматом, то впечатления можно понять. Первые километры ехались с дурацкой улыбкой на лице от впечатлений и осознания - вот оно... свершилось... достиглось...что еще в жизни нужно?.. и т.п.
Были сомнения то ли я делаю, может машин поменьше и поновее? Но теперь есть осознание, что все было сделано правильно.
очень хорошо понимаю, это по-моему у всех такое состояние бывает после покупки. сидишь в машине и охреневаешь: вокруг тебя три тонны железа, И ВСЕ ТВОИ! обалденное ощущение. :)

Люцифер сказал(а):
Машина в весьма достойном техническом состоянии, чистая и ухоженная, предудущий владелец больше наездник, чем технарь, но благодаря финансовой обеспеченности на обслуживании машины особенно не экономил. Пока с ним велись переговоры о продаже машины, он успел купить себе нового Крузака, но после Экспедишена был в общем не очень в восторге от него, по его утверждению Крузак куда менее комфортен по сравнения с Дишеном.
Все в машине работает, двигатель и коробка особых нареканий не вызывают, салон чистый.
ну и отлично, если машин в хорошем состоянии, то всё хорошо. кстати, а с документами порядок? тут CodeX недавно накопал, что чуть ли не все поголовно дишены 97-98 годов не таможенные... :(

Люцифер сказал(а):
Что не так: самое серьезное - горит лампочка подушки безопасности на панели - за это я сторговал с продавца сразу тонну. Руль и панель вроде не перешитые, в сервисе подтвердили что машина не билась, так что подозреваю что проблемы где-то в электрике. Где?
не так просто сказать, там много электрики. могла просто земля где-то отвалиться, а мог и контроллер подушек накрыться... фих знает, лучше съездить к официалам потестироваться.

Люцифер сказал(а):
При резком наборе скорости, когда тапка в пол есть очень слабые подергивания - подозреваю форсунки или свечи, или не то подозреваю? На коробку не грешу, не такие это дерганья, никаких взлетов стрелки тахометра не наблюдается.
я бы сперва подвеску потряс. :) у меня задние аммо ёк, так при разгоне не то что подрагивания, вибрации по кузову идут. колёса подпрыгивают, а прижимать их к земле практически нечем. вот и вибрации.
хотя если не известно достоверно, что и как предыдущий хозяин с машинкой делал, то я бы конечно поменял свечки просто для спокойствия... своего как взял, поменял сразу все жыдкости, фильтры, свечки, термостат, приводной ремень и ещё там что-то по мелочи, не помню уже. оно может ещё и живое было, но мне так спокойнее.

Люцифер сказал(а):
Расход по трассе комп показал 19 л, в городе пока рано судить, но 25 будет думаю... Не сторонник я этого, но начал думать про газ... Поживем-увидим.
по трассе с какой скоростью шёл? 100-120 как раз примерно 19 литров и даст кмк.

Люцифер сказал(а):
Рядом с диммером подсветки панели есть крутилка с надпись AUTO LAMP - это чего? Думал гидрокорректор - фиг. Автоматическое включение света?
автоматическое включение и выключение. вот тут есть сцылки на родные мануалы для нашего года, там описано как всё это работает.

Люцифер сказал(а):
Не могу настроить часы в магнитоле, как?
очень просто: держишь нажатой кнопку CLK на магнитоле и выставляешь часы нажатием кнопки SEEK туда-сюда и минуты нажатием TUNE.

Люцифер сказал(а):
В момент зажигания загорается лампочка с надписью THEFT - это кто?
это штатная противоугонка уведомляет тебя, что считала код с чип-ключа и этот код её устроил. короче, всё в порядке. :)

Люцифер сказал(а):
Не горит пара лампочек в панели приборов за спидометром, это муторно там лампочки поменять?
если судить по фордовскому сервисному мануалу, то приборка снимается элементарно. сам не пробовал, врать не буду. :))

Люцифер сказал(а):
Вроде все остальное работает, оба кондиционера, круиз и прочие причиндалы.
ну если работает, то лучше и не трогать. :)

Люцифер сказал(а):
По моторному маслу: можно залить все что угодно, но ходят упорные слухи, что в америкосов хорошое масло лить не к чему, типа 0W50 API SM? Интересует что оптимально? Например полусинтетика API SL вязкости 10W40 нормально? Или вообще минералку? И скоко ее туда лить?
по мануалу рекомендовано лить motorcraft motor oil 5w30 super premium. насколько я понимаю, это полусинтетика. в движок влезает 6 литров.

Люцифер сказал(а):
Ну и последний косяк - бейте меня ногами, закидывайте камнями, но как-то так получилось, непонятно куда я смотрел, но просмотрел надпись в ПТС - 263 л.с...(((( Налог соответствующий теперь... Не, ну куда я смотрел?... Вроде вдоль и поперк весь посмотрел....Мать-перемать.... :( Йа идиод...
ну я не знаю как в кзн, может у вас налоги не такие драконовские... я бы точно изменения вносил, жаббо потому что. :(

Люцифер сказал(а):
ГАИ и экспертиза наши - это просто нечто... Долго искали и оттирали номер рамы и номер двигателя, со словами - "Нету?Счас найдем...", есно ни хрена не нашли, но мотали нервы 2 дня. В связи с отсутствием наклейки на двери в Свидетельстве о регистрации VIN отсутствует и только стоит номер кузова - тот же VIN. Уроды, в общем.
идиоты. американских машин раньше не видели, что ли? :/

Люцифер сказал(а):
Но в итоге могу сказать, плевать что машине 10 лет, я купил то что очень давно хотел, что меня несказанно радует. Может пожалуй теперь на Навигатор посматриваю... Куча народу крутит пальцем у виска, а узнав про расход бензина и вовсе тупо молчат и отворачиваются, но именно это и утверждает меня в мысли, что не всем дано этого понять, каждому свое, а мне вот это 8) .
я уже давно понял, что лучше буду ездить на 10-летнем Экспедишне, чем на новеньком тазе. потому что даже 10-летний Ford Expedition всё равно на голову выше всех ипонцев с европейцами, а про тазы я вообще молчу. ;)
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#5
Люцифер сказал(а):
Ну и последний косяк - бейте меня ногами, закидывайте камнями, но как-то так получилось, непонятно куда я смотрел, но просмотрел надпись в ПТС - 263 л.с...(((( Налог соответствующий теперь... Не, ну куда я смотрел?... Вроде вдоль и поперк весь посмотрел....Мать-перемать.... :( Йа идиод...
Зря бьешь ушами по щекам :!: Приносишь в Гаи справочку из НАМИ, а там будут честные 232 л.с., платишь за новый ПТС и СТС. И вот тебе счастье :lol: Понимая, что НАМИ в г. Москве, и если тебе сюда тащиться не с руки, то есть другой (неразведанный) вариант - вроде при КАМАЗе есть центр сертификации двигателей - попробуй туда. На месте даже может получится и договорится, так у меня при замене в ПТС на основании справки вписали 200 л.с.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#6
я так понимаю, что в нами можно попробовать тупо написать письмо. обычное, бумажное, заказное с уведомлением о доставке и обратным конвертом с марками. почему бы им эту бумажку по почте не отправить?
или позвонить для начала, может даже по факсу могут. им же не обязательно машину показывать.
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#7
Наверняка можно, они ведь только в каталог заглядывают и все. Правда услуга платная, а вот как с оплатой быть? короче звонить по-любому :!:
 

ammiak

Старожил форума
1 188
95
Ford F350 1983
USSR
#8
dwalin сказал(а):
я так понимаю, что в нами можно попробовать тупо написать письмо. обычное, бумажное, заказное с уведомлением о доставке и обратным конвертом с марками. почему бы им эту бумажку по почте не отправить?
или позвонить для начала, может даже по факсу могут. им же не обязательно машину показывать.
машину показывать необязательно - купюры обязательно :)
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#9
ну с оплатой я думаю достаточно легко -- реквизиты взять и оплатить в любом банке.
 

ammiak

Старожил форума
1 188
95
Ford F350 1983
USSR
#10
Люцифер сказал(а):
Но в итоге могу сказать, плевать что машине 10 лет, я купил то что очень давно хотел, что меня несказанно радует. Может пожалуй теперь на Навигатор посматриваю... Куча народу крутит пальцем у виска, а узнав про расход бензина и вовсе тупо молчат и отворачиваются, но именно это и утверждает меня в мысли, что не всем дано этого понять, каждому свое, а мне вот это 8) .
ффуухх *выдыхая* вот и славненько - одним сомневающимся меньше :) поздравляю... не ... не так ПО_ЗДРА_ВЛЯ_БЛЯ_ЭТО_ЗДОРОВО :)
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#11
По номеру движка и рамы - ты не первый :) . Можно отправить запрос на ФОРД через официала и получить документ с печатью :wink: и вздрючить отдел регистрации при помощи телеги на имя начальника :!: . тока потом прохо... проезду не дадут... :shock: ПРАЗДРАВЛЯЮ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ :D
 

Люцифер

Участник
216
5
#12
ПО_ЗДРА_ВЛЯ_БЛЯ_ЭТО_ЗДОРОВО :)[/quote]

Гыг..)) Хорошая фраза, надо запомнить...
Спасибо!
 

Люцифер

Участник
216
5
#13
фордик сказал(а):
Придурки и жлобы, повелись на какой-то долбаный бензин, зато какой цимес когда восходишь на борт этого лайнера и передвигаешься из одного конца города в другой по самой дальней дороге потому-что тебе не хочеться выходить из машины, и ищеш повод куда бы смотаться по делам на машине и как можно дальше, вот оно счастье
Это точно, плевать на бензин, не хочется домой ехать, постоянно думаешь - куда бы еще смотаться, покататься....)))
 

Люцифер

Участник
216
5
#14
2dwalin

Я на этом форуме новенький :))
Я тебе ответил, а оно мне какое-то предупреждение про ссылки написало и сообщение не вывело. Что это было?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#15
Re: 2dwalin

Люцифер сказал(а):
Я тебе ответил, а оно мне какое-то предупреждение про ссылки написало и сообщение не вывело. Что это было?
антиспамилка. напишешь несколько сообщений, потом можно будет ссылки вставлять.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#16
поздравлям, молодца.

про замену лампочек - в самой замене ничего сложного нет, гораздо тяжелее добраться до них - в первый раз займет минут 40, потом за 10 будешь справляться. если есть 2 руки и набор нехитрых инструментов - все получится.
 

Люцифер

Участник
216
5
#17
Забыл спросить - под зеркалом такая вот блямба висит - это что такое? Предыдущий хозяин не смог мне объяснить её предназначение - грит с рождения висит. На колхоз не похоже, соединяется с зеркалом шарниром папа-мама подходящим...
 

Вложения

Люцифер

Участник
216
5
#20
игрок сказал(а):
поздравлям, молодца.

про замену лампочек - в самой замене ничего сложного нет, гораздо тяжелее добраться до них - в первый раз займет минут 40, потом за 10 будешь справляться. если есть 2 руки и набор нехитрых инструментов - все получится.
а не будет наглостью поппросить описать процедуру? Хотя бы в общих чертах, что сначала снимать, что потом, а главное какие там лампочки?