Expedition 1 Купил таки я

Люцифер

Участник
216
5
#22
dwalin сказал(а):
я бы порекомендовал фордовский сервисный мануал скачать, очень полезная штука. это для 97 года: http://www.fordcds.com/97TRK15.iso.zip
штука мож и полезная, но 271 метр - это перебор
Ничего поменьше нету?
К тому же с аглицким у меня не того... трудно в общем
На русском нет?...
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#23
Блин... :twisted:
Читаю товарища Люцифера и обливаюсь слюной зависти! БЕЛОЙ зависти... :D
Во превых он наконец-то стал владельцем Экспедишена, а во-вторых ХОРОШЕГО экземпляра....
Я вот со дня на день тоже планирую заняться уже ВПЛОТНУЮ приобретением авто.... Может и мне кто поможет сделать более-менее правильный выбор??? :oops: :oops: :oops:
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#24
Люцифер сказал(а):
штука мож и полезная, но 271 метр - это перебор
Ничего поменьше нету?
это полный набор мануалов по тракам 97 модельного года: описания всех систем, диагностика, снятие-установка и т.д.
это оно в архиве 271 метр весит, а из архива в 400 разворачивается. много там данных, полезная штука.

Люцифер сказал(а):
К тому же с аглицким у меня не того... трудно в общем
На русском нет?...
да кто ж такие вещи на русском-то делать будет?
 

Люцифер

Участник
216
5
#25
Linc сказал(а):
Блин... :twisted:
Читаю товарища Люцифера и обливаюсь слюной зависти! БЕЛОЙ зависти... :D
Во превых он наконец-то стал владельцем Экспедишена, а во-вторых ХОРОШЕГО экземпляра....
Я вот со дня на день тоже планирую заняться уже ВПЛОТНУЮ приобретением авто.... Может и мне кто поможет сделать более-менее правильный выбор??? :oops: :oops: :oops:
Знакомое чувство :) Я тоже долго ходил, обливался слюной и искал, искал где-то 3 месяца, а уж мечтал о нем почитай 10 лет... :eek:
Найдется, обязательно найдется достойный экземпляр...
 

Люцифер

Участник
216
5
#26
dwalin сказал(а):
Люцифер сказал(а):
штука мож и полезная, но 271 метр - это перебор
Ничего поменьше нету?
это полный набор мануалов по тракам 97 модельного года: описания всех систем, диагностика, снятие-установка и т.д.
это оно в архиве 271 метр весит, а из архива в 400 разворачивается. много там данных, полезная штука.

Люцифер сказал(а):
К тому же с аглицким у меня не того... трудно в общем
На русском нет?...
да кто ж такие вещи на русском-то делать будет?
иэх... :( значит придется качать, шеф меня прибьет...
траффиг, мать его..
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#27
лампочки там самые обычные, по крайней мере на любой заправке 5вт лампочки есть. завтра доберусь до машины сделаю фото.

чего за чем снимать?

я снимал только 1 раз на Ford Expedition, зато на Форд Эксплорере много раз, так что могу что-то в деталях немного напутать

нужны: бочка на 6 и бочка на 7, отвертка с переходником на бочки, идеально - отвертка с "гнущейся" частью - типа жгута такого, можно под любым углом отворчивать шурупы.

далее все просто:
откручиваем часть, на которой находится радио
откручиваем ручку открытия капота
снимаем платсмассу, которая под рулем
снимаем пластмассу, которая над рулем
откручиваем саму панель
засовываем руку за панель и пальцами нащупываем лампочки. они вставлены в херни, закрученные прямо в микросхему. октручиваются пальцами, вслепую. саму панель вытаскивать не рекомендую - минут 10 провозишься чтобы достать и мнут 15 чтобы поставить.
тяжело ставить обратно ручку от капота - там крепления дурацкие, неудобно
зы
советую перед этим помыть машину снаружи :wink:
 

Люцифер

Участник
216
5
#28
игрок сказал(а):
лампочки там самые обычные, по крайней мере на любой заправке 5вт лампочки есть. завтра доберусь до машины сделаю фото.

чего за чем снимать?

я снимал только 1 раз на Ford Expedition, зато на Форд Эксплорере много раз, так что могу что-то в деталях немного напутать

нужны: бочка на 6 и бочка на 7, отвертка с переходником на бочки, идеально - отвертка с "гнущейся" частью - типа жгута такого, можно под любым углом отворчивать шурупы.

далее все просто:
откручиваем часть, на которой находится радио
откручиваем ручку открытия капота
снимаем платсмассу, которая под рулем
снимаем пластмассу, которая над рулем
откручиваем саму панель
засовываем руку за панель и пальцами нащупываем лампочки. они вставлены в херни, закрученные прямо в микросхему. октручиваются пальцами, вслепую. саму панель вытаскивать не рекомендую - минут 10 провозишься чтобы достать и мнут 15 чтобы поставить.
тяжело ставить обратно ручку от капота - там крепления дурацкие, неудобно
зы
советую перед этим помыть машину снаружи :wink:
Спасибо огромное, на днях попробую :D
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#29
да не за что. сломать там особо нечего, в сервис с такой фигней ехать - западло :wink:
 

Люцифер

Участник
216
5
#30
Autolamp

Так я и не пойму как этот AUTOLAMP работает.... Я так понимаю диммером регулируется время до выключения фар после выключения зажигания. Но при этом фары зажигаются при включении зажигания при любом уровне наружного освещения- это так и должно быть? Или они тока в темноте должны включаться?
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#31
судя по мануалу, оно light-sensitive, то бишь должно включаться в зависимости от внешнего освещения. вот цитата из мануала:

Autolamp control (if equipped)
The autolamp system provides
light sensitive automatic on-off
control of the exterior lights
normally controlled by the
headlamp control.
The autolamp system also keeps
the lights on for a preselected
period of time after the ignition
switch is turned to Off.
І To turn autolamps on, rotate the
control up. The preselected time
lapse is adjustable up to
approximately three minutes by
continuing to rotate the control
upward.
І To turn autolamps off, rotate the
control down until it clicks.
І A small LED illuminates under
the autolamp control to indicate
that the headlamps have been
turned on by the autolamps.
І Foglamps are not controlled by
the autolamps. In order to turn
on the foglamps, you must turn
the lamp switch to the [ON]
position and pull for fog.
 

Люцифер

Участник
216
5
#32
странно, у меня и в солнечный день включаются.... :wink:
интересно, где у него датчик освещенности? мож грязный, почистить надо....
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#33
кажется где-то у брызговика...

в смысле у форсунки омывателя лобовухи
 

Люцифер

Участник
216
5
#34
игрок сказал(а):
кажется где-то у брызговика...

в смысле у форсунки омывателя лобовухи
хмм.. ничего такого там нету...
Все обсмотрел...
По логике это вообще где-то в салоне под лобовухой должно быть, но здесь не вижу....
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#35
Люцифер сказал(а):
странно, у меня и в солнечный день включаются.... :wink:
интересно, где у него датчик освещенности? мож грязный, почистить надо....
даччег освещённости у нас на торпеде, встроен в овальную накладку сверху. присмотрись, там решёточка такая сделана небольшая, вот под ней он и стоит, насколько я понимаю.
 

Люцифер

Участник
216
5
#36
dwalin сказал(а):
Люцифер сказал(а):
странно, у меня и в солнечный день включаются.... :wink:
интересно, где у него датчик освещенности? мож грязный, почистить надо....
даччег освещённости у нас на торпеде, встроен в овальную накладку сверху. присмотрись, там решёточка такая сделана небольшая, вот под ней он и стоит, насколько я понимаю.
ага, точчно, солнышко выглянуло, не горит, решетку рукой закрыл - горит :D но срабатывает где-то за 3-4 секунды, думаю, если в тоннель короткий заехать может сразу и не сработать... Но это и хорошо, зато от всяких теней мигать не будет...
 

ammiak

Старожил форума
1 193
98
Ford F350 1983
USSR
#37
Re: Autolamp

Люцифер сказал(а):
Так я и не пойму как этот AUTOLAMP работает.... Я так понимаю диммером регулируется время до выключения фар после выключения зажигания. Но при этом фары зажигаются при включении зажигания при любом уровне наружного освещения- это так и должно быть? Или они тока в темноте должны включаться?
может у тебя канадец с системой DRL? это если днем горят основные лампы вполнакала, габариты не горят, а с наступлением темноты autolamp включает габариты и основные лампы в полную силу - посмотри внимательнее :) а задержка нужна как защита от ложных срабатываний :) задержка регулируется от 1 до 15 минут тонкой отверткой, если модуль вытащить из-под панели и покрутить на боковой панели реостат :) оно тебе надо?
 

Люцифер

Участник
216
5
#38
Re: Autolamp

ammiak сказал(а):
Люцифер сказал(а):
Так я и не пойму как этот AUTOLAMP работает.... Я так понимаю диммером регулируется время до выключения фар после выключения зажигания. Но при этом фары зажигаются при включении зажигания при любом уровне наружного освещения- это так и должно быть? Или они тока в темноте должны включаться?
может у тебя канадец с системой DRL? это если днем горят основные лампы вполнакала, габариты не горят, а с наступлением темноты autolamp включает габариты и основные лампы в полную силу - посмотри внимательнее :) а задержка нужна как защита от ложных срабатываний :) задержка регулируется от 1 до 15 минут тонкой отверткой, если модуль вытащить из-под панели и покрутить на боковой панели реостат :) оно тебе надо?
не, америкос в чистом виде. В общем то работает, но как то неправильно. Когда яркое солнце фары не включаются, но стоит чуть-чуть солнцу спрятаться за тучкой - тут же щелк - включились..... Хотя на улице светлынь... В обчем ну её в пень эту автоматику, сам лучше включать буду... 8)
 

ammiak

Старожил форума
1 193
98
Ford F350 1983
USSR
#39
Re: Autolamp

Люцифер сказал(а):
не, америкос в чистом виде. В общем то работает, но как то неправильно. Когда яркое солнце фары не включаются, но стоит чуть-чуть солнцу спрятаться за тучкой - тут же щелк - включились..... Хотя на улице светлынь... В обчем ну её в пень эту автоматику, сам лучше включать буду... 8)
тогда просто протри глазок фотодиода - грязно там, вот и реагирует на тучи :) а автоматика тем и хороша, что мелкую ненужную работу за тебя выполняет :)
 

Люцифер

Участник
216
5
#40
Мелкие вопросы:
1. Давление в колесах?
2. Запаска поднимается тросиком, а потом ее как нить надо крепить к днищу? А то она у меня на тросике тока и висит - этого достаточно?
3. На тонелле между водительским и пассажирским сиденьем - лоток для мелких вещей. На стороне этого лотка, которые около подстаканников - три прорези какие-то - это для чего?
4. Можно ли как то обнулить показания среднего расхода топлива в компе? Например поехал куда-то - хочешь точный расход вычислить без учета предыдущих поездок....