Expedition 1 Какой залить антифриз вместо Motorcraft?

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#42
в мануале по-моему есть запись - не использовать оранжевый и не смешивать с ним... на фордовских лили и льют желтый и зеленый.... а лейте всё что душе угодно, на год и может на два хватит машины...:D
Ты не обижайся, но скорее у тебя коробка опять сломается, чем от неродного антифриза что сломается..
и еще, если ты так помешан на оригинальном (дот 3 изыскиваешь вместо дот 4) - почему не заказал ребилдовую коробку, а собирал остатки у горе-мастеров? просто логики не вижу..
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#43
Ты не обижайся, но скорее у тебя коробка опять сломается, чем от неродного антифриза что сломается..
:shock: что-то не понял... так я вроде и сказал лейте что хотите, мне лично пофиг, кто что льет... на год-два любого антифриза хватит, а там он подлежит замене тот "любой" антифриз...
я лишь высказываю своё мнение, когда обсуждают чего и куда лить, а заодно и делюсь тем что в свою залил... или это уже нельзя? надо кричать ура!!! я тоже буду лить всё подряд из ближайшего магаза "ара-запчасть"!!!
если есть мысли ПОЧЕМУ в мануале запрет на оранжевую жижу, то поделись, мне это интересно... но пока я не буду уверен, что этот запрет лажа, лить всё подрят не буду... либо желтую, либо зеленую... но при любом раскладе с полной промывкой...:D
для меня вполне доступно купить жижу с допуском... у кого нет такой возможности может использовать что-то другое подходящее...

Добавлено через 2 минуты
и еще, если ты так помешан на оригинальном (дот 3 изыскиваешь вместо дот 4)
да я ни чего не изыскиваю... зашел в магазин и купил... я ж тебе писал, лей дот4 если хочешь с полной прогонкой тормозной системы... тебе оно может и лучше там будет... я тут связи с твоими претензиями не вижу...

Добавлено через 11 минут
почему не заказал ребилдовую коробку, а собирал остатки у горе-мастеров? просто логики не вижу..
а нах*я мне заказывать из пендосии перебранную ремонтную коробку за ломовые деньги и ждать её пару месяцев (может месяц), если в Москве реально сделать тот же ребилд за меньшее... "ГОРЕ мастеров" был один, муд*к ещё тот... но от него я забрал машину и отогнал в нормальный техцентр по Американцам, там мне полностью ребилдили коробку, с полной заменой всего, остался только корпус (и то другой б/у), да валы, плиту ремонтировали (с заменой поршеньков), бублик тоже делали, потроха в коробке (насос, планетарка, пакеты, соленоиды) новые поставили... а ты думаешь что из пендосии в другом виде приедет коробка, вся совсем новая, да? да вот и не угадал... тот же ребилд вдвое дороже с учетом доставки... тут дали гарантию год или 20 т.км, а там гарантия в полной непонятке (если и будет, то с возвратом в пендосию и т.д.т.п.)... нахрена такой гимор...
это если бы не было рядом грамотного сервиса со спецами по такой коробке, то тут проще заказать из пендосии другую... тут мне кажется всё от доступности ремонта...:D
 

мигель

Участник
409
13
Москва
#45
Alex64, ну прежде чем выводы делать то, почитайте инфу об антифризах, само определение антифриз-тосол. И я говорил уже неоднократно, что только КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт! А цвет смеси ИМХО определение марки производителя.
Так можно заливать и омывайку только одного цвета!:lol:
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#46
только КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт! А цвет смеси ИМХО определение марки производителя.
ну может и так... я в такие дебри ещё не лез по антифризу с разными цветами... мне ни к чему... пока доступно в магазине то, что имеет соответствующие рекомендации форд на мой авто... будут проблемы с покупкой нужного, ну значит буду брать другое...;)
можно заливать и омывайку только одного цвета
:D можно... главное шоб в полете до стекла не замерзала...:D
 

Sav85

Участник
58
1
москва
#48
Я помню как у меня на восьмерке помпу разъело солевым антифризом:)
Такую хрень наблюдал от антифриза Luxoil:eek:,все резин.патрубки разъело.Правда то года три назад и на грузовике.
Сам лью только зеленый Texaco и масло кастрол 5w 50(просто так повелось) и плевать что там рекомендует форд,что он зальёт-поставить кроме бюджетненького.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#49
Ну 50 густовато будет, если смотреть по допуску-с 2001 на 32 клапанные движки года рекомендуют 5w20, может это происки для парадных показателей расхода и низких выбросов, но я не инженер и не знаю) говорят система смазки 32 клапанного двигателя особая, и нужно только низковязкостное масло.. так что 5w50 наверно слишком.
 

Sav85

Участник
58
1
москва
#50
Ну так сколько стоит 5w20 и сколько 5w50.На заводе удавятся скорей чем его нальют.
"нужно только низковязкостное масло.. " и что произойдёт, сальники выдавит что ли? :DДа и цифра "50" это для лета, тоесть в жару будет более вязка, что не есть плохо.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#51
Это офф про масло конечно) но в том то и дело, что вторая цифра косвенно указывает на вязкость при высокой температуре(то есть при рабочей температуре) а эта температура примерно одинаковая, что зимой что летом.
 

Sav85

Участник
58
1
москва
#52
Сомневаюсь я однако что одинаковая.Охлаждается ведь хуже в +40 чем в 0 гр. да и не писали бы в таблицах про плюсы если нет разницы.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#53
парни, давайте не засорять темы... про масло в другой теме мусолили сотню раз, но можно и в сто первый... модераторам пора стирать нафиг лишнее...

Да и цифра "50" это для лета
заодно и про значение этих цифер посмотришь, а то пишешь тут всякую ересь про "летнее" значение...

Добавлено через 2 минуты
вот тут про масло: http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=9878
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#54
Alex64, ну прежде чем выводы делать то, почитайте инфу об антифризах, само определение антифриз-тосол. И я говорил уже неоднократно, что только КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт! А цвет смеси ИМХО определение марки производителя.
Так можно заливать и омывайку только одного цвета!:lol:
Не только читал, но и опыт имею. По моему П.М.Ж. можно понять, где я работаю. Так вот в моем подразделении около 80 автомобилей, антифриз получаем (не покупаем паленку) бочками по 200л. либо концентрат, либо уже готовый, имеющий допуск ВАЗа (без вариантов с входным контролем), но бывают разные по цвету. Если смешать разные цвета - почти гарантировано забьешь систему охлаждения гелеобразными сгустками, потом промывать замучаешься. Потому при отсутствии антифриза залитой ранее группы (цвета) сливаем всю систему и после промывки водой заливаем другой.
Повторяю, Допуск одного производителя, цвета разные, состав и свойства тоже (субъективно красные охлаждают хуже).
З.Ы. Дубль. Еще раз, говорю только про Российские жижи, но почти уверен что у Форда так же. Красная/оранжевая/желтая группы- содержат карбоксилатные (органические) ингибиторы, синяя/зеленая - силикаты- неорганика. Мешать нежелательно, т.к. если и не свернуться, то нейтрализуют полезные свойства друг друга.
А про антифриз-тосол я вроде как и не писал, хотя ТехнологияОрганическогоСинтеза(ол-спирт) создали для ВАЗа на замену итальянского оригинала (антифриза) чтобы не тратить драгоценную валюту СССР ( Как и МОскваВИЛЬнюс взамен применяемого в Европе в то время ТЕКТИЛа) :good:
Как то так.8)
 
Последнее редактирование модератором:

Sav85

Участник
58
1
москва
#55
модераторам пора стирать нафиг лишнее...
А пройти мимо не судьба,надо указивки раздать или это у тебя вертухайская натура ПРЭ.Шаг в сторону ..., а тут от куда не возьмись .....активист.
"заодно и про значение этих цифер посмотришь, а то пишешь тут всякую ересь про "летнее" значение..."
Что ты, как можно, это твою прераготива заниматься шаманством(онанизмом)
 
Последнее редактирование модератором:

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#56
Sav85, не надо хамить... я ни кого никак не называл и не хамил, а обратился ко всем не менять направление беседы... даже показал где есть тема про масло... не надо флудить...
неодобрение тебе за хамство...
 

Sav85

Участник
58
1
москва
#57
Модерам пора уже дать барсику медальку, заработал однако.:lol:
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#58
Sav85, Уважайте правила форума!
Вы оффтопом потешили свое самолюбие, не дав форуму никакой полезной информации и отняли время у последующих пользователей поиска. Тем более некорректно переходит на личности.
 

M.Mironi

Участник
294
22
Lincoln Navigator 2006
Красногорск
#59
Антифризы разных цветов смешивать нельзя, проверено на собственном опыте. Как только купил автомобиль, решил сменить антифриз. Так как менял полностью, решил выбрать такой, чтобы всегда можно было докупить и долить. Не знаю почему, но выбор пал оранжевый AGA. Менял естественно с промывкой, но видимо все дебри системы промыть не удалось. Через пару месяцев получил вонь антифриза в салоне - потек радиатор печи. Его замена - каторжный труд, кто менял меня поймет. Решил, что во всем виноват дурацкий AGA и опять сменил всю жидкость, но уже на родную зеленую. В каких закоулках старый антифриз смог затаиться, не знаю, но месяца через три получил опять вонь в салоне - радиатор печки дубль два. Снятие панели прошло значительной веселей, но осмотр радиатора выявмл потеки по контуру, причем потеки были явно оранжевого цвета. Заменив радиатор, взял антифриз и поехал промывать систему на стенде(есть такой аппарат, который подключается к системе охлаждения, промывает ее полностью и закачивает новый антифриз). Проделал всю эту процедуру, собрал машину и думал, что это на века. Но летом машина неожиданно стала греться, причем на отдыхе, причем в тех местах, где наши машины воспринимаются как инопланетные летательные аппараты. Осмотр всего показал, что все в порядке, но машина грелась. Решили снять радиатор и разобрать его. Внутри все было забито сгустками оранжево-зеленого цвета, из всех сот жидкость пропускали только две. Все промыли, почистили и склеили, но сказали, что ненадолго - надо менять радиатор. По приезде в Москву в суматохе забыл об этом и вскоре получил вонь антифриза в салоне дубль три. На этот раз заменил все три радиатора, опять промыл все на стенде и залил новый зеленый родной антифриз. С тех пор бегает без единого писка. Не мешайте антифризы - чревато
 

Sav85

Участник
58
1
москва
#60
Sav85, Уважайте правила форума!
1.Вы оффтопом потешили свое самолюбие, 2.не дав форуму никакой полезной информации и 3.отняли время у последующих пользователей поиска.4. Тем более некорректно переходит на личности.
Улыбнуло.1.Вы не поверите, но вообще то человек почти всё делает ради СВОЕГО самолюбия.В том числе и участвует в форумах.2.Форум это не набор справочных данных и мануалов,а и простое, непринуждённое общение.3.Ну тогда ради экономии времени давно пора закрыть форум,всё сказано,всё по 100 раз обсосано.Благодоря таким вот активистам-дембелям стух не один форум и превратился в их личный блог.:good:4. Твою маман, кто бы говорил.:lol: