Expedition 1 Какой залить антифриз вместо Motorcraft?

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#21
Прежде чем в трех древних темах вешать рекламу, не плохо было почитать, что за термин кавитация, ибо информация по ссылкам напоминает бред продавца автохимии.
 

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
#22
Прежде чем в трех древних темах вешать рекламу, не плохо было почитать, что за термин кавитация, ибо информация по ссылкам напоминает бред продавца автохимии.
Там видимо и кавитация и флуктуация, епвашумать'ция :)
Не технический форум, а цирк блин с медведями :(
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#23
Антифриз для Экспедишена есть в магазине "Канада Моторс" (рядом с метро Дмитровская, 10 мин пешком). Я там покупал "Шеврон" желто-золотистого цвета, на крышке бачка указан желтый (золотистый). А цена за замену впринципе около нормы, сам попробуй и узнаешь.
 

Lincoln_1

Активный участник
1 414
24
Москва
#24
А не видели ли вы в продаже зелёный Моторкрафт.
А то взял себе две канистры по 4л. в Академии, но у них больше нету.
Да кстати мой свежепоменяный весной радиатор печки съело до дыр, последовательность была - антифриз ТНК, герметик, замена основного радиатора, следовательно предварительная промывка(герметик и промывка Liqui Moly и ещё какая-то промывка) три раза, дистилированная вода, снова течь.
 

Lincoln_1

Активный участник
1 414
24
Москва
#26
Думаю промывкой.

Добавлено через 50 минут
А не видели ли вы в продаже зелёный Моторкрафт.
А то взял себе две канистры по 4л. в Академии, но у них больше нету.
У нас же 20л. в систему залито?
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#27
В системе по моему опыту залито чуть меньше 20 литров.
Кстати видел по моему зелёный антифриз в автоклондайке, а в канада-моторс не помню, но помоему тоже есть. Это можно посмотреть на сайте или позвонить туда.
http://www.canada-motors.ru/
http://www.jeepshop.ru/
:D
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#28
Я понимаю, что надо искать Ford WSS-M97B51-A1 (Ravenol 401483568122, Mazda 0000-77-507E-02)
Простой вопрос- эти антифризы не то что в сургуте не найдешь - это вообще в России редкость.
Что купить-залить при полной смене с промывкой дист. водой? понятно концентрат, так как всю воду не выгонишь потом.
Какой фирмы? Мобил синий концентрат есть везде, но там ни слова о наших допусках..
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#29
Не маньяч! залей Норд или AGA зеленый.
Я после покупки поменял на НОРД. Проехал 20 т. км пробега - антифриз, как антифриз.
 

expd2

Активный участник
679
39
putincity
#30
По замене: на радиаторе под бампером кран ,сливаешь, промываешь,опять сливаешь и заполняешь систему.
Я заливал концентрат FEBI 02374 желтый +дисц.воду.
 

Евгений54

Участник
51
2
Новосибирск
#31
Кроме гибридного G-05, лучше не лейте никакой. Чревато кавитацией цилиндров
Я дико извиняюсь, но это заявление вызывает только истеричный смех))) Вы хоть бы в гугле посмотрели что такое кавитация в принципе))) А кавитация цилиндров - это вообще что-то)))) Срочно за нобелевкой!)))))))
Можно лить антифриз, любого производителя, который за рубежом известен много лет, а у нас он пока не очень сильно раскручен(можно легко проверить по англоязычному инету) - так гарантированно не попадете на подделку с Малой Арнаутской))) Чем круче брэнд - тем больше возникает желания у наших "бизнесменов" налить в канистру с фирменным лейблом местное Г за дешево и продать за дорого((( Бизнес по-русски, б..ть... Они даже умудряются придумывать названия зарубежных производителей, которых там знать никто не знает, и впаривать эти "нанотехнологии" нашим лошкам(грубо, но по другому не скажешь) И не вздумайте лить поделки наших "производителей") Так же, не забудьте проверить температуру замерзания антифриза в системе после замены рефрактометром...
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#32
у "Шуврон" желтый с таким допуском... для нашего года выпуска всё-таки лучше желтый лить... наверно есть разница, раз рекомендует завод... возможно какие-то сплавы используются другие по составу, контактирующие с охлаждающей жижой... а жижа разного цвета имеет разный состав по-моему, цвет есть индикатор...

Добавлено через 1 минуту
налить в канистру с фирменным лейблом местное Г за дешево и продать за дорого((( Бизнес по-русски, б..ть...
ну эт не новость в нашей раше...:D
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#33
Купил Havoline XLC+B http://www.mirsmazok.ru/catalog/auto-smazki/category38846/11576.html
Концентрат оранжевый, производитель chevron-texaco, сделано в бельгии. Ну нет в Сургуте нужных нам по спецификации. 3300 за 13 литров концентрата
Написано что смешивается с любыми другими этиленгликолевыми..

Самый прикол в том, что я год как был уверен что у меня золотистый антифриз, ну в расширительном бачке он был точно не темный, скорее прозрачный.
Перед заменой залили 7 минутную промывку, но неужели полулитровая баночка могла все окрасить в зеленый?
Меняли установкой с замещением.. Выдавило 25 литров зеленой жижи)
 
Последнее редактирование модератором:

мигель

Участник
409
13
Москва
#34
Пацаны! Ну наберите в поиске "антифриз" и всё станет ясно. Фриз, тосол,-одна бодяга! Цвет определяет изготовителя, мешать можно любой с любым. Главное-качественный фриз-тосол. И не путать с концентратом.
На многих авто проводил опыт-полёт норм. А чтоб радиатор разъело... Ну это круто! Наверное кислота какая-нить!
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#35
Я то понимаю, что лить в 10 летнее авто суперредкий антифриз -абсурд, ведь доливать можно только такой же суперредкий.
Но как я понял эта долбанная спецификация гибридного антифриза g 05 используется и в мерсах.
Ну да ладно, поменял так поменял.

Главное-качественный фриз-тосол. И не путать с концентратом.
Ну на этом написано что без разбавления водой замерзает при -20, но канистры лежали всю ночь в машине при -27 и не замерзло ничего : )
 
Последнее редактирование модератором:

мигель

Участник
409
13
Москва
#36
maxxun, ну как тебе объяснить... НЕ БЫВАЕТ ЖИЖИ ТАКОЙ, ЧТО БЫ ЖРАЛ двигатель ТОЛЬКО ЭТОЙ МОДЕЛИ! Иначе монополия и усё подобное. Цены на масло и антифриз, тормозную жидкость и омывайку! Вплоть до "фордовских" салфеток для лобовых стёкол!
Ерунда! Качественную охлаждайку-ибудет тебе добро!
 

expd2

Активный участник
679
39
putincity
#37
Главное ,что бы был без солевых добавок,иначе быстро ALU деталям настанет конец,. Если нет оригинала,сливаешь все старое гавно ,промываешь водой -гоняешь на воде минут 20-30 и сливаешь.
Заливаешь хороший антифриз в пропорции нужной тебе и все. Для уверенности можно попробовать на язык,но обязательно потом промыть рот.
 

мигель

Участник
409
13
Москва
#38
expd2, полностью подтверждаю! Если не уверен в предидущей замене, только промывка! И качественный фриз в хорошем магазине!
 

Alex64

Активный участник
662
51
Тольятти
#39
мигель, Не согласен с предпоследним постом. Никогда не мешаю желтый/оранжевый с зеленым/синим. Принципиально разные, в смеси образуют гелеобразные сгустки, последствия... Желтый/оранжевый вроде бы как органический, менее вреден для окружающей среды, но замечено, что в жару автомобиль с ним греется сильнее. /Относится только к Российским жижам/
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
#40
в мануале по-моему есть запись - не использовать оранжевый и не смешивать с ним... на фордовских лили и льют желтый и зеленый.... а лейте всё что душе угодно, на год и может на два хватит машины...:D