Navigator 2 Глюк 5-ой двери

Yrsalinec

Активный участник
Клубная карта
453
96
был Navigator 2005
Ульяновск
#61
Yrsalinec походу багажник поймал глюк,а ты его сбросил в ручную,как положено:
Condition :
1 The interior lights remain on and the instrument cluster message center indicates liftgate ajar

Possible Sources :
Liftgate latch is not in primary position.

Action :
Manually PULL on the liftgate. If liftgate moves, OPEN and CLOSE the liftgate to the primary latch position. Manually PULL on liftgate glass. If liftgate glass moves, OPEN and CLOSE the liftgate glass. If the liftgate ajar condition still exists,Go To Pinpoint Test B .
Пусть меня простят модераторы, в переводе на русский необходимо было все сделать так как написано! Самое главное что все заработало! Особое спасибо joker666, не только в данном вопросе !!!
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
#62
Нечто подобное бывает если во время открытия/закрытия багажника поехать (переставить машинку на пару метров) дверь встает колом и на кнопки не реагирует. Лечится ручным открыванием/закрыванием.
 

Yrsalinec

Активный участник
Клубная карта
453
96
был Navigator 2005
Ульяновск
#63
Сегодня глюк повторился снова! Как последний м... стоял на улице и игрался с крышкой багажника! Раз на 20-й встала на место, погсла подсветка, надпись на компе, и заработал копрессор.
Я правильно понимаю, что само не пройдет и надо разбирать крышку, чистить все контакты и смазывать механизмы?
 

Миха БАНКИР

Активный участник
667
53
Москва
#64
Сегодня глюк повторился снова! Как последний м... стоял на улице и игрался с крышкой багажника! Раз на 20-й встала на место, погсла подсветка, надпись на компе, и заработал копрессор.
Я правильно понимаю, что само не пройдет и надо разбирать крышку, чистить все контакты и смазывать механизмы?
Всё правильно мыслишь!
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
#65
Я правильно понимаю, что само не пройдет и надо разбирать крышку, чистить все контакты и смазывать механизмы?
У меня так было недавно - закисает концевик. Чтобы пока не разбирать дверь, возьми балончик очистителя (я юзаю для очистки тормозов) и залей в замок задней двери. Можешь даже 2 вылить. Потом даешь вермя на высыхание (испаряется все достаточно быстро) и брызгаешь туда нормальную смазку.

Мне помогло.
 

Yrsalinec

Активный участник
Клубная карта
453
96
был Navigator 2005
Ульяновск
#66
Спасибо, на выходных попробую!
 

Yrsalinec

Активный участник
Клубная карта
453
96
был Navigator 2005
Ульяновск
#68
Что с дверью?Нашел причину?
Залил все, что можно в задней двери вендешкой и потом силиконовой смазкой, тож спрей с тубочкой, один раз повторилось, что дверь опять самостоятельно открылась, сейчас вроде бы номально. Вчера открывал и закрывал несколько раз для складывания и раскладывания третьего ряда сидений все ок.! Температура -26. (думал что глю от минусовой температуры появился).
 

Bangkok

Участник
171
3
Заозерск
#69
Мужики, а у меня до упора не закрывается, приходится рукой дожимать, иначе если с брелка закрываешь, она опустится, но будет светиться liftgate or liftglass ajar - это не нормально, куда лезть? пока только задние амортизаторы заказал, на морозе не держат крышку багажника.
 

DimA50

Lincoln repairing itself
Клубная карта
1 477
100
Lincoln Navigator 2005
Volokolamsк
#70
Bangkok , Привет! Дим, у тебя с самого начала так было.
 

Bangkok

Участник
171
3
Заозерск
#71
Диммм, Да, просто не приоритетная проблема, только сейчас руки доходят и финансы позволяют.
 

DeeTee

Старожил форума
Клубная карта
911
148
Ford F-150 SVT Raptor 201
Москва
#72
Мужики, а у меня до упора не закрывается, приходится рукой дожимать, иначе если с брелка закрываешь, она опустится, но будет светиться liftgate or liftglass ajar - это не нормально, куда лезть? пока только задние амортизаторы заказал, на морозе не держат крышку багажника.
В первую очередь - проверить блок управления замком багажника - находится в двери, под обшивкой, слева по ходу машины (там же маленький блок, внутри которого пиликалка, что звенит при закрытии двери). У него часто окисляются клеммы разъема.
99 из 100 - причина в нем, если нет - то смотреть дальше сам механизм доводки замка, находится справа по ходу под обшивкой двери багажника.
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
#73
зачастую сам доводчик окисляется....не знаю, какому ебануто...му инженеру это пришло в голову. Поехали - каждый наверное видел снизу на 5-й двери 2 пластиковые хрени, которые закрывают дренажные отверстия (снизу двери, на торце). У меня они стояли до тех пор, пока в один момент при открытии багажника из замка на меня не полилась грязная жижа. После этого заглушки были удалены и все промыто. Если у кого стоят эти заглушки - срочно удалить ибо это смерть для доводчика.

Да, и перед НГ доводчик у меня окончательно сдох и был заменен на б/у взятый на разборке. На самом доводчике выходит из строя не механическая часть, а там типа контактов, которые окисляются (зеленеют).
 
Последнее редактирование модератором:

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
#74
блеать! а я думал откуда там вода скапливается!!! после мойки дверь вверх- полилось...
Самое смешное- в дверях я эти заглушки обнаружил и снял, а в двери багажника не заметил...
видимо они нужны для чего то, но не у нас, где все забивается грязью.
 

Aynar

Участник
42
10
Lincoln Navigator 2003
Москва
#75
Коллеги, как и у многих умер от старости концевик в двери, все очистители и тд уже мертвому припарки, симптомы были как раз - глюк открытой двери и самопроизвольное открывание.

Соотвественно вопрос к тем, кто эту проблему решал:
менять замок в сборе или только концевик? Если только концевик то какой партномер, а то уже немного запутался.
 

Рыжая собака

Старожил форума
1 800
105
Москва
#76
Номер не скажу, решение проблемы описано двумя постами выше - читай #73.
Не совсем понял насчет брызгалок - они как мертвому припарка...если дорожка зазеленела, ты к ней без разбора не подлезешь.
Попробуй найти на разборе с их установкой, чтобы тебе не парить мозг, заработает или нет.
 

Zhenek

Активный участник
Клубная карта
243
37
Москва
#77
Рассказываю как я победил доводчик. Как оказалось, проблема бывает не только в окислившихся контактах.
У меня симптомы были следующие: дверь доходила до низу, наживлялась, но не дотягивалась до закрытого положения. Делал так: разобрал дверь, внимательно посмотрел на доводчик. Алгоритм работы доводчика такой: дверь наживляется, и мотор начинает крутить большую шестерню, которая натягивает трос и дозакрывает дверь. У шестерни есть выступ, на моей фотографии под синей стрелкой. Этим выступом шестерня замыкает выключатель (показан синей стрелкой), и он даёт команду в LTM, который выключает моторчик. Так вот у прошлого владельца этот выключатель лопнул - его корпус состоит из двух половин, соединенных пластиковыми заклепками. Одна заклепка отошла, выключатель приподнялся над пластиной, на которой он закреплен, и выступ шестерни стал проходить под ним. Соответственно моторчик не выключался. Чтобы проверить моторчик, надо снять его фишку. Она находится между пластиной и внутренней частью двери. Полностью снимать весь доводчик не надо, да это и тяжело, трос на нём закреплён. Нужно открутить 3 винта, которыми он крепится к двери, и можно снять фишку. Я её снял, она визуально в полном порядке. Подал из прикуривателя 12В на него - ноль эмоций, даже не дёргается. Тогда я разобрал моторчик - для этого надо открутить два винтика, показаны красной стрелкой. Один легко откручивается, а для второго желательно иметь длинную гибкую отвертку. Корпус мотора снимается, а с ним и весь мотор с червяком. У меня оказалось, что из-за того, что моторчик всё время работал, сгорела одна из графитовых щёток. Пластиковая пластинка, на которой крепятся щётки тоже съемная, на двух маленьких болтиках. Всё, дальше покупаются первые попавшиеся щётки для дрели за 100 рублей, из одной вытачивается ножом подходящая по размеру, закрепляется в лапке (помогут тонкогубцы), всё собирается в обратном порядке. Червяк и упорную пятку в моторчике можно смазать, и надо смазать большую шестерню с обеих сторон. Выключатель я склеил и стянул пластиковым хомутом для проводов. Главное собрать его в правильном положении относительно выступа шестерни, как у меня на фотке. Работает!

Большое спасибо моему другу Игорю, который бескорыстно, из чистого любопытства, ковырялся вместе со мной :)

P.S. В очередной раз подивился ремонтопригодности Форда.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Padres

Участник
347
4
Navigator 2
Mos-cow
#78
Zhenek,
а как открыть дверь без привода,
в субботу закрылась и не открывается ((
 

Zhenek

Активный участник
Клубная карта
243
37
Москва
#80
Padres, не сталкивался... Попробуйте в приборке отключить электропривод для начала. Должно рукой открыться. Насколько я помню, ручка приводит в движение рычажок, а не тросик, вряд ли там могло что-то сломаться.