Navigator 2 Глюк 5-ой двери

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
#1
Подскажите, уже 2 раза на стоянке крышка багажника сама открывалась. Утром прихожу, а багажник открыт.
Кто то тут писал про данный глюк и лечится он путем вытаскивания какого предохранителя и еще чего-то
поиском и так и сяк пробовал найти - не получилось
подскажите как лечить данный глюк, плиз!!!
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#2
Хмм, у меня такое было, причем, только именно на стоянке, и почему-то с наступлением весны, осенью пропадало. Тоже думал глюк, IDS-ом обрыли всю машину и не раз всё ровно, оказалось, что стоящая через одну машину евромазда стала причиной, попросил сторожей обратить внимание когда именно дверь открывается и какие в это время авто выезжают.. таким вот образом выяснилось, что когда хозяйка мазды с кнопки открывает багажник в навигаторе дверь задняя открывается. Вот такое вот чудо, сам убедился, причем, остальные кнопки пофиг, только кнопка багажника. А я на протяжении полугода планомерно выносил мозг дилерам никто ничего понять не мог. Мнебы сразу додуматься, что причина где-то на стоянке, потому, что в других местах этого не происходило, что-то сразу ступил, не подумал. Когда причина выяснилась, мне подтвердили, такое возможно. Теперь, когда машину на стоянку ставлю, выключаю привод задней двери в компе, выезжаю, включаю, проблемы больше нет. Вот такая вот история.

3.Ы. А причина сезонности была в том, что хозяйка мазды пользовалась сменной обувью для вождения, у нее пара в багажнике лежала, и она каждое утро и каждый вечер пользовалась багажником в весенне-летний период. :)
 
Симпатии: Понравилось isiirk

Komissar

Участник
211
4
#3
Это ж засада . Мы тут придумываем как в машину защитить ..а получается что открыть ее можно с кнопки другой машины . А перепрошить кнопку багажника на другую частоту реально?
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#4
вообще это настолько сердитый залёт, что странно как еще нет реколла по этому поводу. походу еще никто не додумался положить лимон денег в Навигатор и потом открыть его сигналкой мазды, после чего выложить этот процесс на ютуб и подать иск против форда. кто заработать хочет? мои 30% за идею. :)
 

Feanor

Новичок
16
0
Москва
#8
3.Ы. А причина сезонности была в том, что хозяйка мазды пользовалась сменной обувью для вождения, у нее пара в багажнике лежала, и она каждое утро и каждый вечер пользовалась багажником в весенне-летний период. :)
Есть возможность сменить ее тапочки на керзовые сапоги, я думаю ей понравиться :D

ЗЫ: В том смысле, что кнопкой Гатора, по идее, можно открыть ей багажник :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#10
не буду включать привод двери :D

З.Ы. кстати, в Импексе пошел в автосалон, набрал брелоков от мазд с кнопкой багажника, сцуко, ниодин не открыл заднюю дверь навигатора.
ну не все же еще додумались до этого :)

жаль, я оказался не первый кто это придумал...
Руслан, не надо было набирать столько брелков. Срисуй вин этой маздочки, съезди на маздасервис... ну и далее по тексту :)
 

Komissar

Участник
211
4
#11
не буду включать привод двери :D

З.Ы. кстати, в Импексе пошел в автосалон, набрал брелоков от мазд с кнопкой багажника, сцуко, ниодин не открыл заднюю дверь навигатора.
ну у тебя машина хоть на стоянке ...а так у дома оставишь, приходишь и зыришь ....из багажника соседи твои шмотки растаскивают ...или равшаны мусор строительный туда закидывают. :evil:
 

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
#13
Saamen,

Руслан, спс, буду тоже выключать привод задней двери
значит твоя мазда с хозяйкой как минимум 2 раза появилась у нас на стоянке:)
 

AstanaNavigator

Новичок
20
0
Астана
#15
Пипл, помогите понять куда лезть? У меня Навигатор 2004 года взял в полной комплектации с выездными порогами и электрическим багажником. но радость закончилась на то моменте когда крышка багажника доходит до положения "почти закрыто" и вдруг начинает обратно открываться. просто не защелкивается? куда лезть что смотреть? я так понял там дополнительный какой то механизм который должен притягивать крышку багажника к замку в тот самый момент, когда она собирается открываться обратно?
 

Komissar

Участник
211
4
#16
Пипл, помогите понять куда лезть? У меня Навигатор 2004 года взял в полной комплектации с выездными порогами и электрическим багажником. но радость закончилась на то моменте когда крышка багажника доходит до положения "почти закрыто" и вдруг начинает обратно открываться. просто не защелкивается? куда лезть что смотреть? я так понял там дополнительный какой то механизм который должен притягивать крышку багажника к замку в тот самый момент, когда она собирается открываться обратно?
Ты как паникер.
Ну значит что-то застряло. может у тебя крысы или тараканы завелись .
Все просто разбираешь САМ заднюю дверь , снимаешь замок-защелку(для этого надо шестигранник найти-а лучше иметь свой наборчик). и снимаешь втягивающий механизм - только не мотор - его снимать не нужно .
как снимешь сразу можешь не понять где у тебя засор. Поясняю - сам замок и это механизм нужно вытащить и вот передача малого хода от одного к другому обычно залипает (это если шел сильный дожд, и попала грязь или наша соль, а у тебя замки не смазаны) . Сначало промой, потом смаж густой смазкой - лучше зеленоватой. У меня снегоходная - лучше нее я в своей жизни не видел .Один раз сделал и забыл навсегда. все дело с перекуром у тебя займет час. желательно еще иметь перчатки и полотенца бумажные чтоб грязь не разводить и салон не пачкать.
Все снимается легко и не пренужденно силу нигде прикладывать не нужно. И отрывать уж точно !
Удачи на дорогах.
 
Симпатии: Понравилось Rembo

AstanaNavigator

Новичок
20
0
Астана
#17
Спасибо :) а как работает втягивающий механизм? можете объяснить принцип работы, просто пока я туда не залез хотелеось бы понять что из себя представляет механизм. я тут как то второпях когда ремонтировал машину заодно попросил посмотреть парня-электрика что с багажником. он мне так навскидку сказал, что бывает такое когда концевик на багажнике закисает надо просто его намертво сразу замкнуть и все в ажуре будет. потом когда я забирал машину он сказал что концевик нормальный типа что то с реле наверное в левой части панели в багажнике который. якобы слышно что он там щелкает
 

agentbel

Старожил форума
2 113
81
Москва
#18
типа что то с реле наверное в левой части панели в багажнике который. якобы слышно что он там щелкает
в левой части за панелью в багажнике находится куча электронных блоков, там у всех щелкает, не обращай внимание.
 

Komissar

Участник
211
4
#19
Спасибо :) а как работает втягивающий механизм? можете объяснить принцип работы, просто пока я туда не залез хотелеось бы понять что из себя представляет механизм. я тут как то второпях когда ремонтировал машину заодно попросил посмотреть парня-электрика что с багажником. он мне так навскидку сказал, что бывает такое когда концевик на багажнике закисает надо просто его намертво сразу замкнуть и все в ажуре будет. потом когда я забирал машину он сказал что концевик нормальный типа что то с реле наверное в левой части панели в багажнике который. якобы слышно что он там щелкает
нет. не так . у тебя там стоит моторчик который и втягивает дверь. и он жужжит тихо .
А вот щелкает как раз не реле а толкатель, который и входит в зацепление с механизмом втягивающей . Но он подключен к замку - для того чтоб , когда у тебя центральный замок закрыт и блокирует открывание.
Так вот у тебя все работает(и моторчик и центральный замок) , кроме одной маленькой пиздюлинки , которая после толкателя блокировки двери переключает механизм на втягивающую - это система рычагов и не более того . Там все предельно просто . только не выламывай, а сними замок и механизм втягивающей это все один блок. внутри двери ты его не смажешь не снимая - я пробовал.
Там на вид будет вообще все идеально , а работать не работает )))) просто внимательно посмотрите как все работает и разберетесь . и найдите именно тот рычаг которые не до открывает. Я вот сам допер за 20 минут . правда снимал и ставил 3 раза. А я вам все рассказал. Знать где чинить все бы дело заняло минут 20.
 

AstanaNavigator

Новичок
20
0
Астана
#20
Большое пребольшое спасибо - понял, короче вопрос кинематики))):idea: стало немного легче от мысли, что не все так уж и плохо. Большое спасибо всем.