Элитная недвижимость Московской области

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#1
Чё вы бадаетесь на ровном месте. .
Я не бодаюсь. Я лишь высказываю свое мнение. Я бы даже бесплатно не взял землю в таком месте чтобы в будущий дом (неликвид) закопать впоследствии 30..50лямов. И в сказки про заповедник у мкад тоже не верю.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#2
Наверное я немного в курсе где и что неликвид, а где ликвид. ;)
Вы всегда в курсе всего и вся, а остальные (лохи) только из яиц повылупались ))))

Я 15 лет работал (и мой компаньон продолжает) работать в области элитной столярки, поэтому я как-то в курсе географии МО, где элитка а где не очень. Элитка это Рублевка + окрестности, местами Киевка до бетонки и чуть за нее , Новая Рига, немного Дмитровское ш. , Минка стародачные генеральские поселки. Все остальное от среднего класса и ниже. У нас из остальных мест заказов никогда не было за исключением одного места по Щелчку где чел выкупил бывший пионерлагерь под себя. Но он был не из Москвы поэтому есть шанс что его подвели риэлторы.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#3
Вы всегда в курсе всего и вся
Нет, только в том, чем профессионально занимаюсь. Я же не пишу о технологии доработки дизелей американских пикапов. Это будет выглядеть аналогично твоим рассуждениям о элитной недвижимости или строительстве.

Элитка это Рублевка + окрестности, местами Киевка до бетонки и чуть за нее , Новая Рига, немного Дмитровское ш. , Минка стародачные генеральские поселки. Все остальное от среднего класса и ниже.
Агонь. Это еще работало как то в 90-х. Сейчас все меньше и меньше удается на это разводить лохов. Многие заказчики уже сбежали с Рублевки, ибо устали стоять как челядь в пробке, когда перекрывают рублевку при проезде господ. Сейчас там живут в основном понаехавшие, для кого Понт дороже денег, сенаторы, депутаты. Киевка никогда не было элитным районом, на Новой риге есть несколько крутых поселков, в которых у нас есть объекты, это Агаларов Эстейт, Милениум, Ренессанс. Но главное, не район делает недвижимость элитной, а сам проект. Если по Новой риге купить 10 соток и без проекта что то построить из говна и палок, то продать это как элитную недвижимость не получится. Более того, стоимость участка упадет на стоимость демонтажных работ.

Сейчас люди все больше и больше умнеют, и развести их на элитность района или направления все сложнее и сложнее. Люди все больше и больше оценивают время пути от МКАДа и обратно. Очень многие, кому мы построили дома в элитных поселках потом заявляют что то типа «я понял, что этот дом мне не нужен, но его ведь сейчас и за ... не продашь». Это самое типичное, что слышу. Поэтому я чаще всего соглашаюсь, и предлагаю подобрать участок, сделать новый проект, а это элитное выставить на продажу. Поэтому я и езжу, смотрю большие участки, и в 90% это участки у воды. Посему немного в курсе, как продается недвижимость в крутых поселках и что в итоге ищут их обитатели, бывшие наши заказчики. Кстати, кто таки привык именно к поселкам, где большие чиновники живут в некотором гетто бегут ближе к МКАДу. Те же Вешки, строят и строят, и все раскупается, на этот год в плане 60 коттеджей, ТРЦ и несколько среднеэтажек.

В общем сейчас все в корне не так, как было в 90-х и начале нулевых. Продать на Рублевке и Новой риге недвижимость хотя бы за вложенное практически не реально. Только с большим дисконтом.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#4
. Киевка никогда не было элитным районом, на Новой риге есть несколько крутых поселков, в которых у нас есть объекты, это Агаларов Эстейт, Милениум, Ренессанс. .
Детский сад , ей богу. Вы реально путаете элитку и средняк. Агаларов и все что вы перечислили это муравейники в полях, типовые проекты на 500кв.м. нескольких видов и вариаций на 5 сотках. И обставляются такие дома частенько из икеи. Смех да и только.
На Киевке есть поселки, образованные в бывших пионерлагерях в лесу на 15-20 домов либо на генеральских дачах по 1Га. Это не массовые предложения, поэтому многие о них и не знают, расходятся по своим. Аналогично на Дмитровке на берегу водохранилища. Людям, которые там живут, не надо стоять в пробках с утра чтобы успеть в офис к 9))) Зато они живут в лесу и у воды, собирают грибы на своих участках а не дышат нечистотами из непонятных ручейков.
Естественно и проекты там индивидуальные, а не наброски в проге за 10 минут типа того что вы постили в темах по строительству или из журнала "100 лучших проектов коттеджей"
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#5
Детский сад , ей богу. Вы реально путаете элитку и средняк. Агаларов и все что вы перечислили это муравейники в полях, типовые проекты на 500кв.м. нескольких видов и вариаций на 5 сотках
Саш, ну не смеши людей. Ну ей Богу. Там самый малый крайний дом заканчиваем на 1500 метров с подземным паркингом, участок 99 соток, напротив дом Агаларова там похоже порядка 5-6 тыс квадратов. Я же знаю бюджеты. Там только инженерки домов 10 твоих можно построить. Участок от 300 лямов.

https://yandex.ru/maps/?clid=9403&l=sat,skl&ll=37.007735,55.799223&z=18

Угадай где наш объект.

Это не массовые предложения, поэтому многие о них и не знают, расходятся по своим. Аналогично на Дмитровке на берегу водохранилища. Людям, которые там живут, не надо стоять в пробках с утра чтобы успеть в офис к 9)))
Ага, я там на берегу прожил лет 10, на Пироговском, а сейчас один заказчик наш на Пестовском пытается продать ниже вложенного. Яхтклубы на водохранилищах к северу от Москвы тоже наша тема.

Пиши лучше про дизеля... Ну реально интереснее читать.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#6
Да мало ли кто, за сколько и почему пытается продать ?
Если вложено в рублях по курсу 23 по конечно тоже самое да еще б.у по курсу 65 трудновато продать ))) Хаты в Москве тоже в долларах просели за кв.м. по сравнению с 2007 годом.

Мимо обозначенных поселков езжу часто поэтому участки по Га может и есть у кого в этих поселках, но это все равно единицы по границе с лесом далеко от риги, а остальное реально муравейник, даже заборов внутри территории нет. Да и владение гектаром в муравейнике в чистом поле никак не делает этот муравейник и гектар элиткой.

Мне как-то больше импонируют поселки типа Петрово-Дальнее, Жуковка, Горки-8, Таганьково, Сосны и аналогичные на Николиной горе. Массовые застройки всегда проходили мимо нас, потому что для массовых застройщиков наши изделия были слишком дороги, а владельцы этих домов довольствовались типовыми окнами из тех что напихал туда застройщик (пластик или бюджетную сосну из белоруссии)

Спор ниочем - рынок и риэлторы давно все расценили без вас и без меня. Мой опыт совпадает с их, а у вас как всегда свой))) Когда Рублевка будет стоить дешевле г.Пушкино, тогда соглашусь с вами.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#7
Мимо обозначенных поселков езжу часто поэтому участки по Га может и есть у кого в этих поселках, но это все равно единицы
Ну а мы не ездим мимо, а работаем в них, и потому я говорю, что там половина участков от гектара. Но я несколько о другом. Просто ты позиционировал элитную недвижимость не по качеству спроектированного и построенного, а по местности, и еще как то увязал это с ликвидностью. Так вот наш опыт подсказывает, что элитная недвижимость вообще не является ликвидной. Ликвидностью обладают однушки внутри МКАД. Я как то думал еще квартиру себе прикупить, так вот обнаружил, что не далеко от офиса люди не могут продать большие 3-4 комнатные квартиры у МКАДа, по 125-135 кв. метров, обставленные мебелью, одна даже с сауной, и цены уже стоят почти как за двушки. Так что о ликвидности элитного жилья как бы говорить не стоит. Продать большой дорогой дом очень сложно за вложенные деньги, практически не возможно.

Далее что касается самого определения элитной недвижимости. Тут нужно разделить понятия на элитный поселок и элитные дом. А понятие это разные. Элитные поселки, это прежде всего большие участки, коммуникации, развитая инфраструктура, благоустроенная территория. Но это никак не характеризует сами строения на нем. Если дом построен их говна и палок, то не важно где он размещен, в элитном поселке или под Рязанью, и на оборот, если спроектирован отличный дом со всеми сетями на высшем уровне, и построен серьезной формой, то он является элитным не смотря на его размещение. Это как элитный автомобиль, элитарность которого не зависит от того, где он находится, хоть на Рублевки, хоть на окраине Воронежа. Для того, что бы быть элитным, он должен отвечать определенным критериям. В доме все аналогично, приточно-вытяжные системы, фанкойлы, интеллектуальная автоматика и т.п. Это как не может элитный автомобиль не иметь автоматизированной системы управления климатом, так и не может элитный дом из всей инженерки иметь только двухконтурный газовый котел и трубы из полипропилена.

рынок и риэлторы давно все расценили без вас и без меня. Мой опыт совпадает с их, а у вас как всегда свой))) Когда Рублевка будет стоить дешевле г.Пушкино, тогда соглашусь с вами.
Ну а мое мнение как правило расходится с их мнением. Риэлторы - это как правило банально посредники, люди без образования. Попробуйте у них спросить что то про технические условия на технологическое присоединение или про системы чилер-фанкойл. Как правило они вообще ничего не понимают в домах. Это как хореографа поставить продавать автомобили. Поэтому в последние годы все чаще и чаще к покупке и подбору привлекают строительные и проектно-изыскательские формы в качестве технадзора для покупки серьезной недвижимости. И это правильно. Ни один риэлтор вам не отличит дом построенный из говна и палок шабашниками от качественного дома. Я вот упоминал, что в субботу смотрел очередной участок в гектар, который мне показывал риэлтор, отставной подполковник, бывший зам командира части ракетных войск. В недвижимости он разбирается примерно как я в хореографии. Поэтому этот участок они выставляли сначала за 2 млн долларов, потом за 1.5, потом за 1, сейчас 46 млн рублей, и я понимаю, что они просто не могут определить цену, и просто понижают до тех пор, пока кто то кипит. Они не могут просчитать затраты на сети, на разрешительную документацию, на демонтажные работы и утилизацию, на перемещение грунтов и т.п. Это может сказать только эксперт в строительстве. А так как сейчас все меньше и меньше лохов, которые имеют деньги и доверяют риэлторам, то все сложнее и сложнее найти риэлторам лоха.

Поэтому продажи в элитных поселках вторички стоят. Либо продаются с очень большим дисконтом. То есть вложили 10 млн долларов, а продают за 5. Вот так продать можно. Поэтому стоимость не определяет ликвидность. Ликвидность, это когда вложил 1 млн долларов, а продал за 2. Вот так выглядит истинная ликвидность. Так вот ликвидность в Пушкино будет в разы выше чем на Рублевке, ибо за тот же самый дом придется вложить в десятки, если не сотни раз раз меньше, а продать получится всего в несколько раз дешевле. ;) Посему разумеется даже если бы я строил на продажу, а не для себя, то строил бы точно не на Рублевке или элитном поселке. Так как я давно в этом бизнесе, то понимаю о чем говорю. Когда у меня сосед кучу бревен в виде половины старого деревянного дома на 3 стоках выставил за 4 млн, то я думал, что такое продать не возможно. Земли нет, расширяться некуда, дом почти развален... И когда он продал за пару месяцев, тут уже я был сильно удивлен. А когда закончат реконструкцию Ярославки, то я думаю, что там быстро все расхватают, и это будет довольно хорошим вложением денег, ибо потом это вырастет в цене. По Новой риге и на Рублевке последние лет 15 цены только падают. У меня есть несколько потенциальных заказчиков, желающих продать дома в элитных местах и начать строить в другом месте. Увы, пока не продается. Увы и для меня.
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#8
интересное чтиво
а где начало-то темы?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#9
Да там нет ничего особенного. В ответ на мои посты по дому в Пушкино Александр написал, что место шляпа, что это будет дом неликвид, и закапывать туда деньги не имеет смысла. При этом я как бы не собираюсь дом продавать, и строю не для продажи. Я потратил не один год для поиска подобного места, ибо для меня критерии такие: малое время в пути до офиса, у воды, и желательно город или большой населенный пункт, а не коттеджный поселок со своими законами и правилами. Это место полностью соответствует моим критериям и продавать я не собираюсь этот дом. Я скорее рассматриваю там скупку ближайших участков под зону рекреации, некоего ландшафтного парка для себя.

Посему имеет смысл читать просто что такое элитная недвижимость, и что такое ликвидность. Я постарался раскрыть именно эти вопросы, так как именно они в последние годы сильно искажены риэлторами, которые с конструкции дома не разбираются от слова совсем.

В профессиональной среде для оценки здания или сооружения заказывается обследование, что проходит по нормам как изыскания, проводится масса испытаний, к примеру того же бетона на прочность, анализ проектной и исполнительной документации и т.п. В итоге на выходе имеем объемный документ в виде отчета со всеми подробностями. Еще как вариант может быть проведена экспертиза. Так как мы выполняем данные работы, то я немного представляю, что пытаются продать под видом элитной недвижимости. Посему довольно чаще стоимость объекта недвижимости формируется из стоимости участка, инженерных внутриплощадочных сетей за минусом демонтажа каких то строений и утилизации строительного мусора, ну или реконструкции здания.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#10
если спроектирован отличный дом со всеми сетями на высшем уровне, и построен серьезной формой, то он является элитным не смотря на его размещение. Это как элитный автомобиль, элитарность которого не зависит от того, где он находится, хоть на Рублевки, хоть на окраине Воронежа.
Ошибочное мнение на мой взгляд.
По моему должно все соответствовать одно другому.
1. Место размещение (лес, вода, доступность , престижность)
2. Авторский проект
3. Реализация не из говна и палок, не из пеноблока и пенопласта.
4. Коммуникации (хотя лично для меня системы приточно-вытяжной вентиляции, умный дом только минус и усложнения. ) Только система резервного питания имеет смысл и собственная вода.
5. Окружение. Глупо строить замок типа у Галкина в д. Грязь среди колхозных довоенных домов рядом с коровником. Дом не авто, его не переместить, поэтому и называется - недвижимость )))
Да и авто из Воронежа скорей всего будет уколхожено в усмерть.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#11
хотя лично для меня системы приточно-вытяжной вентиляции, умный дом только минус и усложнения.
Ну это как элитный автомобиль с карбюратором. Вот поэтому у нас и расходятся мнения о элитной недвижимости. Мы ее проектируем и строим, и потому у меня профессиональный подход к этим вещам. Элитный дом как и элитный авто напичкан умными системами. Это маст хэв. Участие человека в эксплуатации каких то систем должно быть самым минимальным. В идеале просто знать, что они где то есть. Все. Остальное человек более ничего не делает. Живет как в квартире. Все само где то включается, отключается, что то там регулирует, топит снег на дорожках, греет и очищает воду в бассейне, анализирует качество воздуха и регулирует производительность систем в доме. В общем человек в большинстве своем понятие не имеет как это работает. Если что то не так в системе, она сообщает нужным людям что, где и как.

Глупо строить замок типа у Галкина в д. Грязь среди колхозных довоенных домов рядом с коровником.
Это людям самим нужно определять. По мне так лучше в деревне грязь, чем среди заборов по 10 метров на Рублевке. У каждого человека есть свои приоритеты. Каждый поселяется там, где ему больше по душе. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#12
. Мы ее проектируем и строим, и потому у меня профессиональный подход к этим вещам. Элитный дом как и элитный авто напичкан умными системами. Это маст хэв. Если что то не так в системе, она сообщает нужным людям что, где и как.
бог мой....
Понятно что вам надо подвесить клиента на дальнейшую обслугу. Вам это тупо выгодно.
Спрашивается, нахрена мне система дозировки хлора в бассейне ? 100гр в неделю я и сам могу закинуть, не надеясь на тупую систему которая может подмешать не корректно перегрузить или забыть. Честные эксплуатанты бассейнов так и говорят - забей. А те кто разводят - те навязывают.
Все о чем вы пишите, работает только пока новое. Через год все начинает хандрить - краны в системе отопления, дозировка хлора и т.п.

Нормальная система жизнеобеспечения должна работать без кровососов. Один раз отрегулировал - и все ХОР.
Сообщение автоматически объединено:

Это людям самим нужно определять. По мне так лучше в деревне грязь, чем среди заборов по 10 метров на Рублевке. У каждого человека есть свои приоритеты. Каждый поселяется там, где ему больше по душе. :)
Деревня Грязь - это тоже Рублевка к вашему сведению. Только самый конец, уже за Николиной горой. Ваши приоритеты имеют весьма опосредованную корреляцию к определению элитки.
Сообщение автоматически объединено:

Ну это как элитный автомобиль с карбюратором.
Роллс-Ройсов не было с карбом ? Т.е. это не элитное авто, а лада с инжектором - элитное ?
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#14
это вроде инвестиция.
ликвидность это когда за млн купил и за 1.0-1.2 у тебя очередь за забором.
Так Александр то именно это и имеет в виду. Какой смысл говорить о ликвидности при продаже дома за 30 млн руб, если в него было вложено 5 млн. долларов? Это ликвидность? Обычно слово ликвидность упоминают в двух случаях, как сохранения денег, и в этом контексте я написал, чот самое ликвидное для этих целей однушки в Москве, и если кто то строит заранее на продажу, и да, это инвестиции или бизнес. Вот тут многие строят именно ИЖС и именно на продажу, и вот тут вот я и писал об особенностях этого рынка и бизнеса.

К примеру в Вешках, когда застройщик строил каркасники по канадской технологии, что соответствует критериям элитности Александра, у них продажи несколько лет назад продажи вообще встали. Потом умные люди посоветовали не валять дурака, и строить монолитный каркас, потом газоблоки, утеплить подвал пенопластом XPS, что уже никак не соответствует критериям Александра, и продажи поперли.

3. Реализация не из говна и палок, не из пеноблока и пенопласта.
Возможно я открою тайну, но ныне абсолютно в любом качественном проекте ни без газоблока, ни без "пенопласта" дело не обходится. Абсолютно все многоквартирные элитные и бизнес класса строятся монолитный каркас, стены "пирог" из тех же газоблоков. Аналогично проектируется и элитная недвижимость. Не встречал последние лет 10 ни одного грамотного проекта в котором нет ни газоблоков, ни ППС. Изба что ли?

бог мой....
Понятно что вам надо подвесить клиента на дальнейшую обслугу. Вам это тупо выгодно.
Ни в коем случае. Наоборот стараемся кому то это делать сбагрить из местных, или заказчику. У нас консультации и удаленная помощь бесплатна на весь срок службы наших систем. Так что наше участие обычно этим и ограничивается. Разводить людей на деньги нет смысла, ибо оно не ломается, а взял копейки, уже обязан. Нет никакого смысла. Лет 10 назад у меня товарищ предложил отдельный бизнес на обслуге сделать с диспетчерской. Занялся он этим тогда. Не пошло совсем. Наш менталитет на это не заточен. Посему сколько систем у нас висит в поле зрения, никто ни копейки не платит. :)

Все о чем вы пишите, работает только пока новое. Через год все начинает хандрить - краны в системе отопления, дозировка хлора и т.п.
Я пишу о комплексных системах. Это не только дозировка хлора. Могу показать вам объекты, которые лет 15 уже работают, и мы видим как. Там же все параметры пишутся каждую минуту сервером. Поэтому все видно. Как то заехал к товарищу на старый объект и был в шоке. У них все лампочки в щитах погорели (еще накаливания были), я мол чего не поменяете? Он говорит, а зачем? На АРМе то все видно. Так что не только что то выходит из строя, а банально обслуживания ноль у людей, что конечно не есть хорошо. Так что нет в этом никаких проблем. Надежность этих систем выше чем у многих элитных авто, ибо это все построено не на "умном доме", что есть игрушка Лего, а на базе промышленной автоматики, где предъявляются очень высокие требования.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#15
К примеру в Вешках, когда застройщик строил каркасники по канадской технологии, что соответствует критериям элитности Александра,



Возможно я открою тайну, но ныне абсолютно в любом качественном проекте ни без газоблока, ни без "пенопласта" дело не обходится.
Не встречал последние лет 10 ни одного грамотного проекта в котором нет ни газоблоков, ни ППС. Изба что ли?
.
Каркасник не соответсвует никоим образом ни моим, ни каким другим категориям элитности. Каркасник это технология удешевления. И присутствуют синтетические материалы в качестве утеплителя.

Тайн мне открывать не надо, я уже понял что выше середняка (по моей внутренней классификации) вы на об/ектах не были , не смотря на участки по Га (правда в голом поле). Такой же участок в сосновом лесу - это несколько другое. И строят там целиком из кирпича или парамакса.
Вот только не надо начинать сыпать графиками с теплопроводностью и теплопотерями и говорить про энергоэффективность таких домов)))
Зато в них не надо строить системы приточно-вытяжной вентиляции, это же не парник , который получается при применении современных утеплителей и требует вентиляции в обязательном порядке.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#16
И строят там целиком из кирпича или парамакса.
Это строят любители, шабашники и те, кто не имеют профильного образования и строителями назвали себя сами. Более чем уверен, что подобные строители не предоставят вам ни одного расчета, ни нагрузок, ни деформаций, ни теплотехнических. Только мифы будут сыпать. Банально развод лохов.

ато в них не надо строить системы приточно-вытяжной вентиляции, это же не парник , который получается при применении современных утеплителей и требует вентиляции в обязательном порядке
. Агонь! То есть людям дышать не требуется и свежий воздух им ни к чему? Вот именно это строители и называют «из говна и пало» в стиле Баракко.

Все дело в том, что у нас каждый считает себя поваром, врачом и строителей, и гораздо умнее специалистов данных профессий. Поэтому при профессиональном обследовании при оценке как правило такое подлежит или сносу или глубокой реконструкции.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#17
Это строят любители, шабашники и те, кто не имеют профильного образования и строителями назвали себя сами. Более чем уверен, что подобные строители не предоставят вам ни одного расчета, ни нагрузок, ни деформаций, ни теплотехнических. Только мифы будут сыпать. Банально развод лохов.
Ага, хайли лакли .
Честно, с вами скучно спорить. Все ваши выкладки жиждятся на предположениях ("более чем уверен") чем на фактах. Часто опыт стоит дороже чем купленные "лицензии" и липовые расчеты.
Как-то люди жили 2000 лет , строили жилища исходя из опыта, и нормально себя чувствовали без принудительной приточо-вытяжной вентиляции. Я не имею ввиду мазанки или бревенчатые дома, а каменные (кирпичные) со встроенными вент- и тепловыми каналами, такие даже в церквях прокладывали под полом и в стенах.
Называть людей, которые строят без газоблоков, минваты и пенопласта лохами....по моему это верх цинизма и непрофесионализма (что за вами подмечал неоднократно, но вы же упрямый, горластый - спорить с вами лень. Последнее как пример - с отмосткой у Дэна). Монолитному строительству, за которое вы ратуете, лет ничтожно мало по сравнению с традиционным. И стены закладывают газоблоком потому что дешево и быстро, низкая нагрузка на фундамент. Это все элементы корпоэкономики, которые не имеют отношения к правильному (элитному) строительству, которое мы взялись обсуждать. А у вас все в кучу. Быстро, дешево, эффективно....это не из букваря про элитку. И элитка не предполагает массовости, про которую вы почти в каждом посте упоминаете.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#18
Честно, с вами скучно спорить.
Так я даже не спорю. Я не более чем занимаюсь развенчиванием мифов, и это несколько забавляет. :)

Все ваши выкладки жиждятся на предположениях ("более чем уверен") чем на фактах.
Отнюдь. Мои доводы строятся на знаниях как теории, физики, сопромата, так и нормативной документации, а так же на опыте профессиональной деятельности.

Часто опыт стоит дороже чем купленные "лицензии" и липовые расчеты.
Если опыт без знаний, то он вообще ничего не стоит. Более того, он вреден, ибо если новичка еще можно научить, то человека с "опытом" и тараканами в голове уже нет. Увы. Расчеты липовые только в том случае, если их делал человек безграмотный. Все расчеты по проектам поднадзорных объектов проходят обязательную экспертизу, и если они там липовые, то в ту же Мосгорэкспертизу вас больше не пустят. Скажут прислать кого то более образованного. :)

Как-то люди жили 2000 лет , строили жилища исходя из опыта, и нормально себя чувствовали без принудительной приточо-вытяжной вентиляции. Я не имею ввиду мазанки или бревенчатые дома, а каменные (кирпичные) со встроенными вент- и тепловыми каналами, такие даже в церквях прокладывали под полом и в стенах.
Дело в том, что все это не относилось к понятию "дома повышенной комфортности". Более того, меня часто просят помочь в храмах, построенных по древним проектам что то сделать с климатом. Я могу вам показать приточно-вытяжные системы в храмах, о чем вы не догадываетесь.

Монолитному строительству, за которое вы ратуете, лет ничтожно мало по сравнению с традиционным.
А системам климат-контроля в элитных автомобилях еще меньше. Вы ратуете за телеги?

И стены закладывают газоблоком потому что дешево и быстро, низкая нагрузка на фундамент. Это все элементы корпоэкономики, которые не имеют отношения к правильному (элитному) строительству, которое мы взялись обсуждать.
:D :good: Пять баллов. Нет, вовсе не потому. Тут уже нужны знания и материаловедения, и физики и сопромата.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#19
Так я даже не спорю. Я не более чем занимаюсь развенчиванием мифов, и это несколько забавляет. :)

Все расчеты по проектам поднадзорных объектов проходят обязательную экспертизу, и если они там липовые, то в ту же Мосгорэкспертизу вас больше не пустят. Скажут прислать кого то более образованного. :)



. Я могу вам показать приточно-вытяжные системы в храмах, о чем вы не догадываетесь.



А системам климат-контроля в элитных автомобилях еще меньше. Вы ратуете за телеги?
Начнем с конца. Я уже сравнивал старый ройс с карбом и современную ладу с инжектором . Климат контроль есть сейчас практически в любом авто. И что это меняет ?

Про приточно-вытяжные пассивные системы в старых церквях я вам и говорил. Их эффективность основана на применении строительных материалов (кирпич) и архитектурных (если хотите - инженерных) расчетов .
А сейчас корявую готовую коробку исправляют установкой активных систем. Я ратую за то что к-во таких систем в доме должно быть минимальным.

Экспертизят промпроекты площадью более 1500 кв.м. Основная часть малоэтажного частного элитного жилья туда не попадает как вы понимаете. А именно его мы вроде как начали обсужать.

Развенчивать преимущества минваты, пенопласта и газоблока перед кирпичем ? "Нет денег" пишется короче (С). Вы думаете что вы потешаетесь над "глупцами" с форд-трака, на самом деле с каждым постом раскрывается как раз обратное на мой взгляд. Думаю что на соответствующем профильном форуме вас бы уже давно утерли. Вы оперируете терминами, которые вроде бы имеют смысл, но полезной инфы это не прибавляет.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#20
Про приточно-вытяжные пассивные системы в старых церквях я вам и говорил. Их эффективность основана на применении строительных материалов (кирпич) и архитектурных (если хотите - инженерных) расчетов .
Не, не так. Давай поясню. Можно сделать естественную (пассивную" по твоему) вентиляцию, но ее эффективность будет как у карбюраторного двигателя 1930-х годов. Берем современный авто с бензиновым двигателем 200 лс и расходом 6-8 л/100км, и старый мотор от Форд Т мощностью 15 лс и расходом в 30 л/100 км. Вот разница именно в этом, и в старой вентиляции храма сколько кубов дов нужно было сжечь, что бы компенсировать эту вентиляцию?. Современная приточно-вытяжная система на 5000 м3/час расходует тепла раз в 5 меньше, чем та старая система, при этом люди ей не нужны, а тем старым системам нужны были дровосека и кочегар. При этом современная система может автоматически отключаться когда жители уходят и автоматически включаться, когда приходят, снижать производительность когда народу мало и добавлять, когда много. Все это в итоге дает колоссальную разницу в энергоэффективности.

Аналогично и в частном доме, ты можешь просто 2 раза в день, утром и вечером открывать окна, фрамуги, форточки, проветривая помещения, обильно снабжая их пылью, и выгоняя на улицу теплый воздух, а между проветриваниями оставить открытыми форточки для работы естественных вентканалов. Таким образом ты как минимум раз в час набираешь в дом холодный воздух, нагреваешь его и выбрасываешь теплым на улицу.

К примеру посчитаем. Дом 300 м2, высота потолков 3 м, объем 900 кубов, плюс 2 санузла совмещенных по 75 кубов, плюс кухня с вытяжкой на 300 кубов, в сумме 1350 кубов. Гараж не учитываем. Берем все по минимуму. Для нагрева 1350 кубов воздуха с расчетных для нашего региона -28°С до +24° потребуется 24 кВт тепла. Мало того, что это расход топлива, так это еще одна котельная на этот дом с котлом в 24 кВт. Дровами топить не получится, так как при любом перебое тепла разорвет калорифер. Гликоль залить? Тогда автоматика на подпитку, насос повысительный, емкость, клапана и т.п. Если все это не автоматизировать, то можно самому только и заниматься домом эксплуатацией. Если естественная вытяжка и все на дровах, то рубить дрова, следить за огнем, за температурой, давлением, подпиткой, сбегать открыть окна, потом сбегать все закрыть, потом протереть нанесенную пыль, помыть полы... В общем обычная жизнь домашней прислуги.

Инженерные расчеты хочу, в том числе и эффективность кирпича. Жду с нетерпением. :)

Экспертизят промпроекты площадью более 1500 кв.м. Основная часть малоэтажного частного элитного жилья туда не попадает как вы понимаете. А именно его мы вроде как начали обсужать.
Не подпадают под экспертизу у нас только одноквартирные до 3 этажей и до 15 метров высотой. Очень большая часть элитного жилья не проходит под эти параметры. Мой домик далек от элитного, и то на грани. Но и даже то, что проходит по параметрам не подлежит обязательной экспертизе, но владельцы как правило все равно отдают на негосударственную. Слишком большие деньги, что бы ими рисковать.Поэтому наши проекты элитки чаще всего таки проходят экспертизу. И в экспертизе прекрасно знают и СНиП 31-02 и все ссылки в нем, и ПУЭ, и 2.04.08, и 42-01 и 41-01. А так же проверяют все расчеты. И про неподнадзорность объекта лучше даже не заикаться. Это она имеет смысл когда кто то сам себе что то строит из говна и палок. Когда же строит предприятие, за деньги, то оно обязано соблюдать все нормы. Это и прописывается в контрактах.

Развенчивать преимущества минваты, пенопласта и газоблока перед кирпичем ? "Нет денег" пишется короче (С). Вы думаете что вы потешаетесь над "глупцами" с форд-трака, на самом деле с каждым постом раскрывается как раз обратное на мой взгляд. Думаю что на соответствующем профильном форуме вас бы уже давно утерли.
:D:D:D Александр, на профильных форумах отсутствуют инженеры и строители. Их там просто нет. Там в 99% сидят шабашники. Не, мы заходим иногда, чисто поржать на что то типа форумхаус, и иногда на ютубе попадается что то от блогеров. Там реально рукалицо. А не, можете на ньюсоке поспрашать или хотя бы на АВОКе. ;) А так возьмите с тех форумов любого "эксперта" и поищите его в едином реестре проектировщиков или строителей. Меня вы найдете в обоих. :)

Поэтому давайте оперировать цифрами. На "профильных форумах" их как правило нет. Там больше эпистолярный жанр превалирует, и какие то жаргонные термины.

Александр, я вам большинство цифр, справочных коэффициентов, результатов испытаний скажу просто по памяти. Без цифр инженера строителя не бывает.

Беда нашего общества в том, что у нас каждый как минимум считает себя и поваром, и врачом и строителем, и много еще кем. Увы. В развитых странах вы не имеете права розетку в доме починить. Штрафы будут такие, что вам выгоднее вызвать аттестованного специалиста.