Дайвинг

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#21
Саня вот натренируется, технокурсы пройдет, я по лету к бусу 4х4 прикручу, на буден зиму можно будет устроить официальную экспедицию под эгидой Форд Трак клуба, не однодневку, на озеро. Снарягу, Санину, соберем в кучу и туда. Раздевалку можно в бусе устроить, подводные светильники от бензо-гены запитать, лед взрежем, Саню к страховке привяжем и в путь.
Еще бы видеокамеру подводную...
Давно хочу.
Можно прессу какую-нить позвать с собой, для понтов :)
 

sanek502008

Участник
159
8
Ford Explorer 1992
Мариуполь
#22
С удовольствием понырял бы с вами! Но дальше Крыма пока не мечтаю.
Вот , примерно здесь мы зануриваем. Очень интересно. А в восьмистах метрах от берега на мысе затонувший кораблик.Этим летом планируем туда сплавать.
http://www.drive2.ru/users/sanek502008/blog/288230376151720171/
 

Varyag

Участник
196
13
Кумертау
#23
Мне думается это карстовые воронки (ямы) заполненые водой у нас на среднем урале могут просто в поле быть. И в лесах часто встречаются не заполненые водой глубина может несколько десятков метров быть на дворе лето, а там внизу лед до метра иль снег. У нас их змеиными ямами кличут. По причине наверно что там часто встречают змеиные клубки весной во время зменых свадеб.
Веревки знаю бросали глубину меряли с камеры шинной в детстве, до 30 метров а диаметр всего 20 метров правильной окружности. Но вот чтоб ныряли не помню и рыбы там нет вода холодная. купаться страшно. Вода больно темного цвета.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#24
Для карста свойственно наличие твердых пород, как правило известняковых, а в Шушморе болота и торф. В таких условиях нет карстовых пустот. Это что то другое.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#25
Кость, при наличии должного оборудования, и подготовки я туда слазил бы не проблема, но если там не видно на 0.5 метра, то поверь делать там совершенно не чего, даже самы мощьный фонарь не пробьет эту мглу, да и жмуров встретить можно, поверь мне я их видел, не очень приятное зрелище, на Люберецком карьере даже довелось поучавствовать в подьеме, тогда еще милиция попросила достать, ибо лежади так что народ пугали кто отдыхает,особенно тех кто с маской плавали.... Так что я как на наших водоемах погружаюсь, так всегда себя готовлю к встречи с ними....
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#26
Ну вот в том то и дело, что зимой вода всегда светлая. Насчет жмуров не знаю, там места довольно глухие. Более вероятно там летающую тарелку увидеть, чем жмура. Озера Кендур и Пиявочное похожи. На пиявочном стоит охотхозяйство. Где то у меня есть фотки с него. Очень сомневаюсь, что кто то там погружался когда то. Именно поэтому и интересно быть первооткрывателем.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#27
Kass,
Ну и довольно глубокие там озерца есть, метеоритного происхождения, идеально круглые и не известно какой глубины. Кто пишет 20 м, кто более 30-ти. Вот и разведать.

для начало, надо лодку резиновую и эхолот, отбить глубины и составить карту, нет эхолота (хотя я думаю при желании найти можно все) веревку с отметками груз, можно будет спрогнозировать если кому хочется фантазиями пострадать))))))))))))))))))))

если как говорилось выше берега вокруг озера приподняты относительно другой поверхности земли, да согласен. похож на метеорит

согласен и в том, что нырять надо в холодное время, когда микроорганизмы СПЯТ))))), если там не ключ, то зимой видимость улучшиться в разы, если не на порядок.

в сухом плавать мне не нравится....

вон там, где по шею у КАСС на фото. там в самый раз в сухом, а то можно за..баться в мокрый прыгать и обратно, в машине стесняет движение, и личика как у пингвина)))))))))))))))

а что бы не мерзнуть в мокром, так толщину нормальную брать не менее 8, да и согреться можно поСССав в него, а ты попробуй в сухом поСССы))))))))))))))))

мокрый нормально до 10м и ниже..., сухой для меня лучше на мелководья и ниже десятки.

что то я вижу никто про элементарную безопасность не написал))))))

Сертификаты можно засунуть в жОпу, без опыта они ноль) а те часы которые отведены, например у нас 5 занятий за 700 евро, вообще как мертвому припарки

так что помним первое правило, какое я изучил у дяди Гены на спасательной станции в конце 80 годов, ХОТЬ СЦЫ, ХОТЬ СРИ, А БЫСТРЕЙ ПУЗЫРЕЙ НЕ ВСПЛЫВАЙ)))))))))))))
 

sanek502008

Участник
159
8
Ford Explorer 1992
Мариуполь
#28
Да, и погружение ниже 12 метров требует декомпрессии. Могут даже понадобиться дополнительные баллоны для всплытия.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#29
Да, и погружение ниже 12 метров требует декомпрессии.
Ну в деку ты на такой глубине не влезешь, точнее протусоваться придется очень долго что бы в нее влезть, если верить учебнику, а я ему не верю, то без декомпрессионное время на 30 метрах (на обычном воздухе) составляет 8 минут, по факту чуть меньше 6 минут, и это без декомпрессионное погружение, вот если уже перевалишь это время, то уже пойдет счелкать дека.
 
Последнее редактирование модератором:

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#30
при 30 метрах разница в давлении будет 4 раза, при 10 где то 2 раза...

а вообще мужики, можно ОКУЕТЬ и от 4 метров, когда ловишь раков, так наныряешься за сутки, потеря веса около 4 кг, (жидкость через пипи)

так что я вообще в своей практике, два раза опускался на 25 и 27 метров, в мокром костюме зимой в Крыму, вынес одну вещь... хрен я туда полезу на такую глубину, мой предел 10, все остальное сильно дорого, и газ для дыхание и здоровье....не забываем. что еще надо выравнивать давление в костюме, что в сухом. что в мокром

Добавлено через 49 секунд
а сосуды у нас уже не как у 18)))))))))))))))))))
 

sanek502008

Участник
159
8
Ford Explorer 1992
Мариуполь
#31
Спонтанное погружение, конечно может быть чревато.
Эти способности надо тренировать.Как мышцы.
Я каждый год погружаюсь в Крыму, но без аквалангов.Не люблю их.А погружение на одном дыхании очень полезно и безопасно.Если с кем когда-нибудь пересечёмся в Крыму, то поплаваем.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#32
без акваланга глубоко нырнуть не смогу, проблема с правой перепонкой, только с аквалангом, а так до 4м вполне полтинник пронырну))))) я уже готовлю для крабов ведра)))))))))))))
 

sanek502008

Участник
159
8
Ford Explorer 1992
Мариуполь
#33
У меня тоже правая перепонка не айс. Но продувка всё решает.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#34
продувка может и решает, в моем случае она давно уже ничего не решает, нужно давление, что бы выровняться, а так... что зажимай нос, и тужся до пука)))) что глотай слюну)))) что... без АВМы никуда)))) так валяется в машине на всякий пожарный)))

а вообще... надо всегда планировать погружение

да и без ножа нырять низя, что с, что без акваланга....
 

sanek502008

Участник
159
8
Ford Explorer 1992
Мариуполь
#35
Нож да ещё и на петле-это неизменный атрибут.
А там, где мы ныряем, там и пещеры под водой. Нужен надёжный фонарь.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#36
большинство, не в обиду будет сказано, раз или два слетали в Египет, занырнули, и считают себя вторыми КУСТО)))))))))))))))))))а потом проблемы...

я всегда перед тем как нырять, что с аквалангом, что без, за день на диете овощной, за 4 часа не ем, а только пью, плюс за два часа принимаю рыбий жир и кавитон, тогда могу до 6...8 часов спокойно отплавать, в зависимости от температуры воды, и что на мне одето
 

sanek502008

Участник
159
8
Ford Explorer 1992
Мариуполь
#37
Согласен! Изменение среды обитания требуют тренировок.Я уже 30лет занимаюсь фридайвингом, но как любитель, без фанатизма и достижения рекордов, и то неделю подготавливаюсь к погружениям , увеличивая каждый день глубину и время в воде.А отпуск, как правило дней 20-25.
А просто собраться, накупить инвентаря, пройти курс обучения и сразу на 20-30 метров-это жесть!
Не пинайте друзья, но если кто не сталкивался с потерей ориентации под водой,тот не поймёт всей серьёзности погружения. Это в кино всё просто.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#38
Эх парни, я конечно немного другой дайверской школы, но мне тоже есть что рассказать, да и показать тоже могу, был я не много не мало на 72 метрах (могу предоставить доказательства если потребуются), и вот после этого я пришел к тому, что пора начинать по не многу технарить, и я в плотную занялся этим вопросом, и в этом году хочу таки отучиться и на сухарь, и техно курсы пройти (если здоровья и финансов хватит), а в этот раз везу с собой в поезду вот такую штуковину, хочу в другом направлении немного пойти... Так что пока как то так.

PS. Данные по изменению давления при погружении немного не точны каждые 10 метров, давление возрастает на одну атмосферу, соответственно на 30 метрах 3 атмосферы.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#40
Ну не совсем клад, так по дну пошаримся посмотрим что есть.