Читать всем! О пользе ремней безопасности. (Не трёп)

Пользуетесь ли вы и ваши близкие ремнями безопасности?


  • Всего проголосовало
    52
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#62
Почему же все заклинились именно на ремнях?
Пока смотрели видео по ссылкам выше, товарищ по раборе рассказал про своего друга. Друг был ярым противником ремней (душу давит!) и сторонником тонировки (а чтоб не видна). Купив достаточно навороченную иномарку, сей товарищ по пьяни просто съехал в кювет. Теперь пристёгивается во ВСЕХ машинах, так как один раз его морда лица уже встретилась с не успевшей надуться подушкой.:lol:
 

spasXIII

Участник
343
11
Дмитров
#63
Теперь пристёгивается во ВСЕХ машинах, так как один раз его морда лица уже встретилась с не успевшей надуться подушкой.
И опыт, сын ошибок трудных.... (с) А.С.Пушкин
К сожалению, многие так и не успевают поделиться печальным опытом....
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#64
Господин Падре, наверно никогда не вынимал людей после аварии из того, что осталось после машины. А стаж видимо ума не добавил, а жаль. Классификацию ремней безопасности он выучил, а классификацию людской глупости нет. Если я и согласен с новыми штрафами, то только за ремень безопасности.
 

MRT

Участник
365
1
Петербург
#65
Я тут недавно на трассе в пол тормозил по делу, и скорость-то не большая - 90. Вобщем - все на ремнях повисли. Думаю передний пассажир вынес бы мне лобовое, тк масса под 120.....
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#66
Дело не только в массе, у меня товарищ с семьей попал в аварию, ребенок 10 лет сидел на заднем сиденье, встречка с фурой... Пробил лобовое, был не пристегнут..Еле девочка выжила...
 

MRT

Участник
365
1
Петербург
#67
Я помню еще со старшим сыном ехал, еще на мерседесе в 2004, сидит он сзади на подлоконике центральном трескает мороженое рядом жена - держит его, скорсть была не больше 10 км\ч, пришлось резко тюкнуть по тормозам. Пролетел он мимо меня и с мороженным оттормозился об магнитолу на центральной консоли, жена даже отреагировать не успела. Повезло - даже шишки не было. На следующий день с утра купил кресло детское - теперь только в креслах и ездят, даже в деревне. Часто слышу бредни о руках матери типа не отпущю, так безопаснее и тп ересь, предлагаю провести эксперимент на кукле и тормознуть в пол. Эффект потрясающий.......правда не все соглашаются на подобное, зато зерно сомнения посеяно.
 

dmk

Любитель Экспов
1 448
1
M
#69
Когда-то по молодости лет тоже не пристегивался. Пока в небольшом ДТП не разбил губу об руль своей восьмерки... После этого стал пристегиваться ВСЕГДА, даже когда от дома до магазина 200 метров дворами проехать надо...
 

B-25 Mitchell

Новичок
10
0
#70
Пристегивайтесь и не заморачивайтесь! У всех современных автомобилей преднатяжители стоят нормальные. Кто это придумал, что язычек ремня часто гнется? После 50 км/ч ремни также травмоопасны - физику не обманешь! Правильно их регулируйте. Но здесь в гашении энергии вступает и подушка. А вот если вы "обманули" электронику, т.е. защелкнули ремень сзади и подушка сработала, а ремня нет - вот ваша шея и развалилась - при ударе тело соскальзывает, а голова ловится подушкой - не очень красивое зрелище потом. Можно подумать, что элементы салона и лобовое стекло в данной ситуации менее травмоопасны - ерунда какая-то! Можно вообще непроизвольно и стремительно покинуть салон через лобовое стекло, очень даже запросто. Или получить перелом основания черепа, если стекло крепкое.
Думать надо также и о слабых ударах. Чуть стукнулся - и лицом приехал об руль - привет носу, губам, зубам и даже шее при обратном отскоке. Далее вам это все шьют в дрянном травмпункте и всю жизнь имеете удовольствие на лице.То-же самое если вам в корму въехали... А уж если кувыркаетесь - геометрия салона может сохраниться, а вот вас о конструктивные элементы может и убить.
По поводу того что в экстренной ситуации не найдешь замок - глупость, если постоянно им пользуешься садясь в машину и выходя из нее - быстро приучишься. Никто ведь не ищет глазами органы управления своим автомобилем! А дорогих и любимых пассажиров можно и потренировать! Или купить стропорез Холматро и прикрепить на козырек. И иметь огнетушители в машине, не врать самому себе и не понтоваться - маленький литровый в салоне под рукой - хороший сзади в багажнике.
И не в коем случае не ныряйте под бардачек!!! Вы не пристегнуты и не в самолете!
Знаю что говорю - разбирать аварийные машины - это моя профессия уже 16 лет.
Ремней и подушек много не бывает!
 

Padre

Участник
130
3
Москва
#71
Каждый человек имет право на свое личное мнение- иначе зачем вы устроили голосование? Уважаемый,Macar_4x4,добавил кому либо водительский стаж ума и выучил кто-либо "классификацию людской глупости" или нет выяснять право дело не стоит.Переход на личности кроме как к перепалке по типу "сам дурак" и взаимным оскорблениям -как правило не приводит.Hunter- как следует из вашего поста- ваш приятель разбив лицо по пьянке стал " теперь пристёгивается во ВСЕХ машинах",но как видно пить за рулем он не перестал?!
А я наоборот, сторонник крайних мер по отношению к пьяным за рулем и считаю,что водителей с содержанием алкоголя более 0.5 промиле надо лишать прав пожизненно.

Как бы то не было но по результатам опроса на данный момент из 10 водителей пристегиваются только 7.Согласитесь,что 33% непристегнутых- достаточно большое число.А приведение личных примеров -это всего лишь ваш личный опыт- можно привести тысячи случаев когда НЕ ПРИСТЕГНУТЫЙ ремень спас жизнь человека-люди при аварии вылетали через лобовое стекло или через распахнувшиеся двери- получали травмы-НО оставались живы, а пристегнутые благополучно сгорали вместе с автомобелем не сумев отстегнуть заклинивший ремень безопастности.Это кстати подверждает летная статистика- при аварии самолета чаще остаются живы пассажиры не пристегнутые к креслу- их выкидывает их зоны пожара.

Я не против ремней - я против их несовершенной конструкции.Каким вижу систему ремней на авто?
В настоящее время основная задача ремня не дать получить повреждение до срабатывания подушек безопастности. Поэтому необходимы две вещи- укрепление места фиксации ремня(например язык и защелка из легированной стали ) и второе: что то типа отстрела креплений ремней ( в двух- трех точках)через одну- две секунды после срабатывания подушек - тогда покинуть аварийный автомобиль будет намного легче и главное - намного быстрее.А чтобы исключить ложное срабатыване- установить датчик - например пиропатрон срабатывает только после критической перегрузке.
 

dmk

Любитель Экспов
1 448
1
M
#72
Padre,

я конечно знаю пословицу, что "дураков учить - только портить", но лучше бы послушал хотябы опытного спасателя, он-то таких выковыривает регулярно.
Хотя, конечно, это личная проблема каждого, и тут кого-то переубеждать бестолку, у каждого свои "примеры". Да и по большому счету остальным все равно, кто пристегивается, а кто - нет. Слава Богу на безопасность окружающих это никак не влияет. Так что это уж сам каждый решает для себя. Поэтому лично мне наплевать, пристегнут водитель в соседней машине или нет, это его личные трудности. Так же как и то, курит он или нет :)
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#74
но как видно пить за рулем он не перестал?!
Не перестал - местный колорит районного масштаба, но себя любимого пристёгивает.
Я вот тоже пил, пью и буду пить, правда уже не за рулём. Но моё пьяное тело регулярно возят пристёгнутым, так как я не хочу обо что-нить головой мотающейся постукаться.
 

B-25 Mitchell

Новичок
10
0
#75
Padre,


Хотя, конечно, это личная проблема каждого,
Уважаемый dmk!
Вы, безусловно, правы. Это личная проблема каждого. Вы наверняка согласитесь со мной, я и сам по себе знаю, что мы в пылу собственного героизма часто забываем о родных и близких - жены, дети, старики-родители. Настоящий мужчина не имеет права забывать о них. Вот и получается, что мы думаем - наше личное дело, а оказывается все гораздо печальнее.

А вот насчет правильности или не правильности конструкции ремней - я думаю мировая инженерная мысль испробовала и проверила массу вариантов - и Volvo и Toyota и наш Ford в конце концов, и в общем-то все. Не дураки же машины делают... А если кто считает что дураки - пусть всех научит как делать и заработает кучу денег, а мы ему памятник воздвигнем!
 

Pratas

Старый бронковод
625
2
Ford Big Bronco 1990
Кандалакша
#76
Теме почти 2 года ... интерессно из тех 77 % которые "всегда пристёгиваются" - реально ремень помог ? или бог миловал ... как и тех 8% что забили на это .... :)
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#77
я реально пристегиваюсь всегда - вначале 3 года ездил без прав, вошло как-то в привычку. в реальных авариях бывал 2 раза: первый раз трамвай снес нах весь моторный отсек (был не пристегнут), удар был боковой, ремень не был нужен, второй раз - фронтальный удар, где-то на 110-120 км в стоящую на обочине машину. пристегнут был. реально из-за этого остался жив: не вылетел через лобовуху
 

Voldemar

Участник
183
1
Вологда 35rus
#78
Месяц назад на Lancere жены на 160,не помню как (был невменяемый),ушёл в кювет.Кувыркался раз 8,был не пристёгнут.Авто в хлам,сам сломал ключицу.Но даже после всего этого всё равно не пристёгиваюсь и не буду.Пристёгнутым чувствую себя не комфортно.
 

Voldemar

Участник
183
1
Вологда 35rus
#80
ХА.Да нет,был бы вменяемый,то может и был бы ТАМ,а так я ТУТ и мне комфортно.Просто знаю не мало случаев,если были бы потерпевшие пристёгнуты(боковое столкновение),то последствия были бы печальные.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.