Expedition 2 АКПП "шлёт привет" (всем, кто собирается ремонтировать АКПП)

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
Итак, хотя предвижу "подзатыльники" и неодобрения по принятому решению, всё-таки изложу коротенько...
Приехал вчера в сервис с желанием вынести мозг мастеру по возврату денег и забрать машину... припёрся рановато (в 10.30), не было основного виновника торжества...
я в отсутствие осмотрел снятое с машины ещё раз: на лицо не очень аккуратная работа (это труды таджиков-слесарей)... где находится вся мелочёвка (болты и гайки) сам не нашёл... коробка разобранная полностью... где лежат все запчасти от неё не понятно...
К 11.30 появился "мастер"... и мой первичный разговор с ним был о том, как успешно изуродовали коробку... естественно были детские отговорки и попытки отмазаться...не прошли отмазки... доказал, что кусок отломили либо уронив на пол при снятии/установке, либо при неправильной установке (не попали в шлицевое соединение бублик/коленвал, при затягивании отломили ухо)... ответ был потрясающим: "наверно что-то попало между плоскостями коробки и мотора, поэтому лопнуло"... так вот этим "что-то" было скорее неправильная стыковка... теперь любопытно состояние бублика, который вдобавок ободран обломленным куском... Далее тоже интересно, объясняю возможную причину поломки уплотнительного кольца вала и образования борозды, в ответ отговорка: "да я не мог его сломать, потому что не снимал вал"... тогда как дефектовалось и менялось всё без извлечения вала, даже интересно самому... попутно загрузил и тем, что почти все запчасти уже можно выкинуть после той сборки и обкатки (попалило диски)... По итогу: краснея (всё-таки стыдно стало), признал всё-таки ВСЕ косяки... я сделал паузу в переговорах (устал, нервы), заодно подумал что и как делать с коробкой, сделал несколько звонков...
Второй этап... говорили по поводу расторжения сделки и вывоза машины... деньги он согласен был бы вернуть но не все (не оговаривали суммы, до этого не дошло)... но больше всего он желал сам доделать коробку с условиями: все работы он выполняет только сам, восстановление и замена запчастей за его счёт, я больше не плачу ни чего, гарантия 15т.км (или 1 год), при малейшем косяке или невосстановлении я забираю деньги и машину с коробкой...
я взял тайм-аут подумать...
думал долго... прикидывал что да как... если коробка в таком состоянии и никто уже не даст гарантии в её надёжной работе, а деньги все не забрать без судебных тяжб (или мордобоя) никак, то нет разницы где эту "экспериментальную" коробку пытаться доделывать... вероятный итог - замена на б/у, что тоже не вариант... лучше тогда взять б/у и сразу её вскрыть и заменить (в другом сервисе) то, что имеет износ приличный... брать новую очень дорого, это уже крайний вариант... если забрать сразу машину и все запчасти с коробкой, то нет гарантии в потере некоторых комплектующих, плюс потери денег, плюс солидно добавлять по оплате (по новой дефектовка, закупка, ремонт, сборка и т.д.), а результат может быть тот же самый - коробка моя не восстановится или развалится быстро, но за бОльшие деньги, придётся всё-равно брать другую... ИМХО к тому же при неудачном восстановлении в другом месте всё можно спихнуть на старые ошибки этого сервиса... при удачном восстановлении протянет коробка думаю всё-равно не долго, буду готовиться к полной её замене, а эту на запчасти...
такие вот витали мысли... ну тогда я подумал, что терять уже нечего и решил оставить там всё на восстановление под озвученные условия, под письменные гарантии и за его счёт... оговорили срок - неделя...
буду ждать результатов... загляну как-нибудь посмотреть на процесс восстановления, неожиданно...
для меня было не лишним вспомнить работу и устройство АКПП, а то давно уже так подробно не касался этого... и ещё, ИМХО мне понравился как специалист Энштейн, слёту грамотно изложил причины косяков по моей коробке, если что я к нему поеду (лучше конечно обойтись без поломок)...
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
может я и неверное решение принял, но не судите строго... посмотрим как получится в итоге... тут уж если попаду, так только на сроки исполнения работ, затянется процесс... а деньги заберу при неудачном исходе... принимать авто буду с тщательной проверкой, возможно привлеку к этому третье лицо (другого спеца) за оплату...
 
Последнее редактирование модератором:

demon6

Участник
192
5
Москва
да, александр, тяжело нам, попавшим в руки этого мексиканского негодяя.
в свете вышеизложенного моя машина зависла походу ещё на неделю как минимум :)
третье лицо не знаю, но если время совпадёт, готов приехать поприсутствовать при тест-драйве, как полуспециалист (как что должно работать с точки зрения пользователя и незаинтересованного лица - я смогу проверить).
 

мигель

Участник
409
13
Москва
Не Шурик, не извиняйся! Это только твоё дело и можешь послать всех советчиков на йух. Все вышеозначенные перлы ты можешь принять к сведению, либо не принять.8)
То что терять тебе, акромя "своих цепей", уже нечего, и я думаю, оставив коробка передач, ты поступил верно. Чмыранул рукожопого и тот готов исправить косяк. Что ж, будем поглядеть... А к "госприёмке" привлеки того же Энштейна, раз он такой спец по коробасам. Ну хоть один нашёлся!:)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
мигель, Бредо мысли.

Машина после очередного ремонта встанет имхо.

Нужно идти в магазин и покупать новую коробку, а если нет денег - то тогда сменить машину, она не по карману...

Не Шурик, Так что если и чудо произойдёт и отремонтируют, машину придётся продать или снова попасть на геморрой через тысячу километров пробега и создать тему аккп шлёт привет - 2
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
mcse2000, вот умеешь всё обернуть в саван... ну хоть бы разок изложил не так резко, а по порядочку с пояснением... а то: всё гемморой всё плохо смени машину... смешно...
про кирдык коробке я уже сам знаю, ей и так хана... а деньги при неудачном ремонте и так заберу...
новую купить тоже всегда успею... про карман - так лучше за своим смотреть... дело совсем не в кармане, а в неадекватности цен из-за поборов правительства нашего великого и могучего государства... что-то сомневаюсь в том, что все оригинал и новьё агрегатами ставят при любой неисправности... уж если агрегат не подлежит ремонту, то можно и другой купить... что-то никто новый мотор не рвётся покупать, все свой капиталят...

Добавлено через 2 минуты
все суждения в теме сугубо мои, никого не уговариваю поступать также... только делюсь опытом - чтоб другим не налететь так же...
 

sasa1969

Участник
135
0
Линкольн навигатор 2 2002
москва
НЕ Шурик Хочу сказать, что не знаешь где найдешь и потеряешь. Все это РУЛЕТКА.
Знаю одно что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО и твой железный конь поправиться.
 

demon6

Участник
192
5
Москва
что-то сомневаюсь в том, что все оригинал и новьё агрегатами ставят при любой неисправности...
скажу более того - на гарантийные автомобили завод предпочитает ставить ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ агрегаты и узлы (ну до абсурда не доходит, но расходники - коробки, раздатки, редуктора, мафоны и пр. - ставят восстановленые при наличии).
 

мигель

Участник
409
13
Москва
Я никого не пытался оскорбить и унизить. Просто стараюсь по своему поддержать человека и выражаю своё ИМХО. Прошу тебя не давать оценку моих высказываний, а пояснить мне и топикстартеру своё мнение.
Об идиотах всегда успеется...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
мигель, Ну а как тогда понимать Ваше сообщение ?
Цитирую
Это только твоё дело и можешь послать всех советчиков на йух

Мы как бы тут все советчики, а так и выходит топикастер спрашивает, а сам делает по своему...

demon6, То что ставят отремонтированные это понятно... Просто у нас случай другой, я не могу понять логики Не Шурик - ему сейчас поставят коробку, он её проверит и она через 1000 км, а то и раньше разлетится (он же и сам пишет коробке то хана) - и он готов купить другую... тогда зачем этот ебаторий с этой коробкой ??? Объясните мне.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
ему сейчас поставят коробку, он её проверит и она через 1000 км, а то и раньше разлетится (он же и сам пишет коробке то хана) - и он готов купить другую... тогда зачем этот ебаторий с этой коробкой ???
ну я попробую пояснить, может получится... Итак, вариант 1: коробка поехала нормально и развалилась в период гарантии (15т.км или 1 год)... так развалиться может илюбая другая (на американские коробасы после ремонта вообще никто не даёт гарантию больше, все от 10 до 20 т.км)... так вот в гарантийный срок ремонт опять за его счёт, либо деньги назад (добровольно или через суд), гиморно, однако выполнимо... потом ставится другая коробка... Вариант 2: коробка не поехала... просто забираю авто и деньги, перебираюсь в другой сервис... ставится другая коробка... Вариант 3: коробка ходит нормально (более 50 т.км) и я доволен...
Итог: вдруг получится восстановить... как то так...
кстати, на закуску, сегодня сам уточнил в двух центрах по ремонту коробок: посадочное под выходной вал втулится и делалось неоднократно, ходит нормально потом без проблем, технология такого восстановления отработана... ну а ухо сломанное тоже варится аргоном и держится крепко...
и ещё, стоимость совсем новой коробки с доставкой от 179800 (3-4 недели) до 230000 (2 недели), стоимость ремонтной 161650 (2 недели)...
 

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
и ещё, стоимость совсем новой коробки с доставкой от 179800 (3-4 недели) до 230000 (2 недели), стоимость ремонтной 161650 (2 недели)...
не бывает совсем новой, бывает восстановленные Ford или восстановленные американскими ремонтными мастерскими коим доверия нет тоже.
 

maxxun

Старожил форума
1 784
46
Сургут
фига се разница доставки- 2 недели оценивается в 50 т.р.))
Точно новая? или ремонт форда?
 

мигель

Участник
409
13
Москва
тогда зачем этот ебаторий с этой коробкой ??? Объясните мне.
Я бы тоже в подобном случае поступил наверное так же. Раз уж влип с ремонотокидняком, то расхлёбывать до конца.
А вот по приобритению другого коробаса я "за" выскавзывался уже много постов назад. Но кто же виноват, что коробка по стоимости примерно треть машины?:eek: Не всегда у наших людей имеются свободные 200 килорублей!:)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
не бывает совсем новой, бывает восстановленные Ford или восстановленные американскими ремонтными мастерскими коим доверия нет тоже.
Если нет доверия к ремонту в американских мастерских, то а каком доверии может идти речь, где будут варить корпус и колхозить втулку наш "криворукий иван" - т.е. я как бы пытаюсь Нешурику объяснить, что если взвесить все за/против - после такого сомнительного ремонта лучше машину продать, от греха подальше... а он надеется на чудо, что коробку которую чудесным образом соберут (сварят корпус, приколхозят втулку) потом будет долго ходить (больше 50т. км) ... Т.е. как бы этот вариант не рассматривается в принципе, что коробка может умереть, скажем пройдя 20 тысяч и проблем станет больше, денег уже за ремонт не вернёшь и вот она снова мёртвая коробка.

P.S Я почему предостерегаю, потому что у меня был именно похожий случай только с мотором, застучал буквально после гарантии и претензии потом никто не принял.
 

Dr.Sqaer

Старожил форума
1 076
75
Санкт-Петербург
Да зачем продавать, заказать в целях экономии контейнером ребилд от Ford, купить себе девятос и кататься на нём пока коробка передач едет. Я так поступил и не жалею, девятку потом за ту же 30ку продал.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
mcse2000, Dr.Sqaer, да я не оспариваю вариант приобретения ребилда из америки... ИМХО то, что приходит оттуда можно сделать из нормальной б/у коробки и здесь в специализированном техцентре, например "ATG" на Кантемировской (они кстати имеют право проведения экспертизы агрегатов для суда) или "Автолик" на 1-й Ямского поля... результаты одинаковы получаются, гарантия одинаковая, только в пиндосию не будешь заявлять по гарантии, а свои рядом... качество ремонта (оно же ребилд) практически одинаковое, только тут ценник итоговый меньше примерно на 50 т.р. (получается минус доставка из америки)...
всё дело случая...
и я согласен, что может развалиться быстро... только по этой причине менять авто бессмысленно, замена будет "шило на мыло", нет гарантии от такой же машины...

Добавлено через 10 минут
был именно похожий случай только с мотором, застучал буквально после гарантии и претензии потом никто не принял
а новый мотор покупать не было мыслей?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Не Шурик Я когда поехал к официальному дилеру, как только первый раз мотор застучал, они сделали диагностику, и делать мотор отказались, предложили отправить его в германию, а там уже делать, нужно было примерно 16000 евро на всё. Тут я зашёл в сервис рядом, там за 1600 евро обещали сделать с запчастями, ну и потом ещё сменил не один сервис, так мотор и не сделали.
 

Не Шурик

Старожил форума
Клубная карта
3 180
141
Mitsubishi Pajero Sport
Московская область
сделали диагностику, и делать мотор отказались, предложили отправить его в германию, а там уже делать, нужно было примерно 16000 евро на всё. Тут я зашёл в сервис рядом, там за 1600 евро обещали сделать с запчастями, ну и потом ещё сменил не один сервис, так мотор и не сделали
вот так кино...
а у меня опять с ремонтом заминка... теперь ожидание токаря (отдыхает)... я сам звонил и уточнял - правда... в Москве всего три места нашёл, где делают восстановление (втулят)...

итак, день ..надцатый ремонта... сегодня получил известие от ремонтёра о том, что у токаря нет материала для работы и он купил другой корпус коробки... буду ждать результатов сборки...
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
Не Шурик, Будем наедятся, что корпус хороший и проблема была в нём. А втулку новую поставили?