Expedition 2 АКПП "шлёт привет" (всем, кто собирается ремонтировать АКПП)

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
862
277
Ford Explorer IV
Москва
В 98 ей на замену пошла 4R100 и ставилась с небольшими изменениями до 05г
Уточню - до 2002 модельного года может стоять 4R100 (5.4) или 4R70 (4.6). С 2003 ставилась только 4R70.

Добавлено через 50 минут
машина снова сама тормозит при повёрнутом руле (и это после замены ступицы!)
Обычно такой симптом появляется при произвольном включении полного привода вкупе с неисправными вакуумными хабами передних колес. В каком положении у вас находится селектор выбора режимов полного привода?

Если речь об ощутимом, но терпимом дискретном вращении рулевого колеса, то часто такой симптом возникает после проверок автомобиля на подъемнике с запущенным двигателем. Проблема исчезает через полчаса езды в обычном режиме. Если что-то еще, то надо изучать насос ГУР, бачок насоса и трубки ГУР (фильтры), рейку, датчик пропорциональности давления ГУР. Виртуально трудно что-то еще продиагностировать.
 

Uriahhheep

Участник
199
18
В поиске
Оренбург
По поводу самопроизвольного включения полного привода - селектор в положении 2H. А как он сам может подключиться???
При замене ступицы проверили левый хаб - рабочий.

На счёт ГУРа: насос, трубки, бачок, жидкость - в порядке. Рейка вроде бы тоже... С датчиком не понятно, где его смотреть?
 
Последнее редактирование модератором:

Finic

Новичок
2
0
Нижний Новгород
Уточню - до 2002 модельного года может стоять 4R100 (5.4) или 4R70 (4.6). С 2003 ставилась только 4R70.

а подскажите читал что на Экспедишинах 2005 может быть 4R70 или 4R75, как определить какая стоит ?


Обычно такой симптом появляется при произвольном включении полного привода вкупе с неисправными вакуумными хабами передних колес.

а на всех Экспедишинах 2005 года стоят вакуумные хабы ?
 

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
Finic, Если верить сайту и америкосам то на этикетке, которая располагается ближе к низу в проеме водительской двери есть информация - какая коробка стоит на машине.
 

Finic

Новичок
2
0
Нижний Новгород
Finic, Если верить сайту и америкосам то на этикетке, которая располагается ближе к низу в проеме водительской двери есть информация - какая коробка стоит на машине.
Наклейка то есть но видимо ее расшифровать надо еще ...
 

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
Пока еще нет, сейчас мячик на стороне Антона. Там какая-то проблема с насосом. Так что смиренно жду окончания работ и окончательной калькуляции :)

Добавлено через 15 минут
Наклейка то есть но видимо ее расшифровать надо еще ...
Тогда это Антон подскажет или поиск по американскому форуму.
 

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
862
277
Ford Explorer IV
Москва
Пока еще нет, сейчас мячик на стороне Антона...<>...Так что смиренно жду окончания работ и окончательной калькуляции
Ага, командировки кончились и не терпится сесть за руль своего любимца. Чтож, ободряющий пинок воспринят, преобразование потенциальной энергии в кинетическую пошло полным ходом :lol:
Если вдруг в субботу отдать не успеем, то ввиду нашего выходного в воскресенье к понедельнику закончим, и отдадим пас :)

Добавлено через 3 минуты
а на всех Экспедишинах 2005 года стоят вакуумные хабы ?
Насколько я встречал - да. Точно за исключением 2WD модификаций.
 

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
Ага, командировки кончились и не терпится сесть за руль своего любимца. Чтож, ободряющий пинок воспринят, преобразование потенциальной энергии в кинетическую пошло полным ходом :lol:
Если вдруг в субботу отдать не успеем, то ввиду нашего выходного в воскресенье к понедельнику закончим, и отдадим пас :)
Да-да, уж очень хочется скорее за руль своего крокодила :))
Спасибо, буду с нетерпением ждать :)
 

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
Ура! Я снова на колесах! Спасибо Антону.
Итого на круг вышло 171 тысяча.
Буду обкатывать. Пока ехал нареканий никаких, шумов никаких. Уже за пять километров до дома на светофоре случилось следующее - стою, держу педаль тормоза. Загорается зеленый - аккуратно давлю газ, а машина не едет - обороты возросли, и спустя мгновение машинка поехала вперед. Ну вроде все как и предупреждали :) Еще раз спасибо!
 
29
0
Ford Expedition 2005
Щёлково
Подскажите по замене масла 4R75W, говорят что полностью масло можно поменять только полным вытеснением в сервисе где есть такое оборудование. Т.е если откручивать поддон то все масло не выливается и особого смысла в замене нет. Правы ли?
 

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
862
277
Ford Explorer IV
Москва
Загорается зеленый - аккуратно давлю газ, а машина не едет - обороты возросли, и спустя мгновение машинка поехала вперед
Очень тревожный момент - именно с этой проблемой мы боролись несколько дней и я посчитал, что мы ее решили. Если вдруг симптом повторится, придется еще позаниматься коробкой какое-то время, думаю 1-2 дня :(
 

TransLAB

Ремонт агрегатов
Партнёр клуба
862
277
Ford Explorer IV
Москва
IKSparrow, как у вас дела? Не повторялся ли симптом "нейтраль после остановки"?
 

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
IKSparrow, как у вас дела? Не повторялся ли симптом "нейтраль после остановки"?
TransLAB, пока еще не могу сказать, так как уже неделю в командировке и еще неделю буду париться в ней :) машинка, конечно же стоит. Так что по возвращению буду обкатывать :)
Кстати, очень жду смету на остальные доделки по машине, письмо на эту тему кидал :)
 
Последнее редактирование модератором:

IKSparrow

Активный участник
Клубная карта
382
39
Ford Excursion 1999
Москва
Итак, вернулся из поездки, машина две недели стояла на приколе. Следов технологических жидкостей и деталей под машиной не обнаружено. В городском режиме (сегодня пришлось кататься полдня) никаких лишних звуков, алгоритм работы коробки вполне ожидаемый без каких либо отклонений (дерганья, нейтраль после остановки - ничего не было).
А вот реальное огорчение - среди поездки загорелся значок аккумулятора и вышло сообщение check charge system. Не знаю что это, но вначале лета чинили генератор в АвтоЛике - лопнул коллектор. Туда не хочу, так что ждите в понедельник в гости - приеду с этой проблемой.
 

олег 067

Новичок
4
0
нижневартовск
а вообще про акпп ее надо выкинуть и поставить мкпп от форд скорпио как я и сделал
 

73bizon73

Активный участник
Клубная карта
763
102
Higer 6728 2007
Димитровград
Конечно заманчивое предложение...! Но думаю даже если суметь от скорпа на экспедишен поставить то больше 3 метров врядли проедёт и то при условии что толкают тяжелоатлеты! Если деваться некуда то можно на эксплорер поставить и то от безденежья но не экспедишен же
 
Последнее редактирование модератором:

Sens

Участник
265
38
Питер
Подскажите, что может цокать (щелкать) в колоколе АКПП? Растет с оборотами, на холодную и горячую звук не меняется.
Такое ощущение, что маховик или гидротрансформатор за что-то цепляются.
Там есть какие-нибудь защиты? уже достал этот звук:x
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 513
908
Lincord Naxpegator 7899
комса
Мож флекс лопнул и дальше лопается?