Задние фонари с желтым поворотником

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#1
Реально ли заменить американские задние фонари на фонарик с желтым поворотником? А то меня вчерась газель чиркнул, говорит: "Я же твоего правого фонарика не видел, и подумал, что ты притормажиаешь..." И ведь в чем-то он прав, как я понимаю, стоп-сигнал и поворотник в америкаских версиях это одна спираль лампочки, а габариты (parking lights) - другая? То есть для жедтого поворотника нужно к заднему фонарю четвертый провод тянуть, я правильно понимаю? И если тянуть то откуда его брать? Навсяк случай для более понимающих (вдруг объяснят :lol: ) схемка проводки:
 

Вложения

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#2
даа..газель Ford Expedition развела..анек..на самом деле в твоем Экспедишне,да и в других,америкравто..один провод отвечает за габарит,стоп,поворотник..разколхозить сие..очень проблематично..не очень силен в понимании вопроса,но говорят мона как-то наколхозить с светодиодными фонариками,светодиоды,говорят,горят от разного напряжения,в разном цвете..не уверен..просто инфа..а так,вообщем..я-бы и не парился..муть все это..а в твоем случае..ну развели тебя..ну..чоо поделать-то? :)
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#3
Да не, не развели, это он типа извинялся. Евойная газель мене тока кенгурин почарапала - за его счет он уже перекрашен. :D кстати и провод на габарит совсем отдельный, так что развести по разным лампам габарит и стоп - нет проблем. Проблема как развести по разным лампам стоп и поворотник, не тащить же его с морды.
 

dwalin

The deathless horsie
2 433
69
#4
если делать надёжно, то только тащить ещё один провод. хотя можно и колхоз замутить, снять боковые стопы с центрального, а на старых проводах оставить только поворотники. но я бы провод протянул, это не так уж мега-сложно.
 

Saamen

Banned
Banned
4 093
21
#5
Vetervox сказал(а):
Да не, не развели, это он типа извинялся. Евойная газель мене тока кенгурин почарапала - за его счет он уже перекрашен. :D кстати и провод на габарит совсем отдельный, так что развести по разным лампам габарит и стоп - нет проблем. Проблема как развести по разным лампам стоп и поворотник, не тащить же его с морды.
поподробнее с этого места пожалуйста,а сколько проводов в жгуте к лампе стопа в заднем фонаре?
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#7
Vetervox сказал(а):
Saamen сказал(а):
А сколько проводов в жгуте к лампе стопа в заднем фонаре?
Три. Два токовых и один масса.
Лампа не двух спиральная? Тогда на одну спираль идёт тормоз на другую поворот. На Бронях так. Дели как хочешь. На стоп и габарит может идти один провод, управляется подачей питания через сопротивление (габарит) или напрямую (тормоз). Для проверки причепи 2 лампочки с общей массой на разные токовые провода.
 

Люцифер

Участник
216
5
#8
А как вообще щас с законодательством по этому вопросу? Вроде откладывали карательные меры красным поворотникам и желтым габаритам, слышал что вообще отменили... Или наоборот?
 

Люцифер

Участник
216
5
#10
CodeX сказал(а):
отменили по отношению к уже ввезенным. кажется так
хм, это интересно как? На таможне не дадут ввезти такую машину? А как мент на ТО определит - уже ввезенная или только что? По году? Тогда понятно, но все равно странно... Двойные стандарты...
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#11
почему двойные то? запрет на ввоз таких то автомобилей с такой то даты. и все.
 

Люцифер

Участник
216
5
#13
Не заню, мож кому пригодится:
Слышал такую вещь, что если в красный фонарь вставить желтую лампочку, то свет все равно будет ближе к красному, а вот если вставить ЗЕЛЕНУЮ лампочку :D , то свет как раз будет желтым....
Улыбнуло....
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#14
Мне тут в голову пришло :idea: В розетке для прицепа проводок для поворотника однозначно должен быть! А он тама совсем рядом. Может есть у кого распиновочка данного разъемчика?
 

Nord*Men

Новичок
1
0
#15
А я сделал.. и савсем не сложно!

1отцепил один проводок на разъеме переключателя поворотников
2врезал дополнительную лампочку желтую в задний фонарь рядом с задним ходом
протянул проводок от повторителя стопов на верху до задних фонарей
 

Vetervox

Активный участник
1 273
4
Москва
#16
Re: А я сделал.. и савсем не сложно!

Nord*Men сказал(а):
1отцепил один проводок на разъеме переключателя поворотников
Если можно поподробней. Отцепил проводок с подрулевого многофункционального переключателя?
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#17
Тема становиться вновь актуальной. По новому техническому регламенту похоже будет запрещено эксплуатировать автотранспорт у которого задние повороты красные.

И для информации, проводок стопа придеться отсоединять от подрулевого многофункционального переключателя, так как в момент включения поворота он выключает соответсвующий стоп.
 

dmk

Любитель Экспов
1 448
1
M
#18
GOGA,

самый простой вариант - это поставить доп.фары с поворотником. Хотя думаю большинство на это забьет, ТО-то понятно как проходится... :)
 

GOGA

Участник
795
11
Ярославль
#19
dmk,

В Мск наверное "забьют", а нам в провинции хочется ТО проходить бесплатно. Переделать задние фонари не сложно.
Нужно купить LED tail lights, выпаять часть красных светодиодов, впаять желтые. Напряжение для стопа взять с фишки на прицеп.
Весь вопрос упирается в финансы, да и технический регламент вступает в действие с 23 сентября 2010 г.

фонарь например вот такой - http://www.slickcar.com/productdetails.asp?ProductID=9579

P.S. желтый светодиод через красный пластик светит желтым цветом, ибо имеет строго определенную длину волны, в отличие от белого света.