Задние фонари с желтым поворотником

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
Лично мне нравятся именно стоковые фонари Линкольн Навигатора 1. По этой причине, когда переходил с ламп накаливания на светодиоды, подобрал вариант не в виде матрицы с рядами светящихся точек, а именно точечный источник света в том же месте, где штатная лампа. Светит ощутимо ярче штатных, особенно на солнце. Поворотники/стопы от габаритов отличаются разительно. Очень красивый рубиновый цвет (светодиоды красные).

Озаботился европеизацией задних поворотников. В качестве эксперимента просто установил оранжевую светодиодную лампу. Цвет реально ОРАНЖЕВЫЙ через красное стекло. Фото сделал с одинаковым балансом белого и одинаковой экспозицией, не на автомате. Вживую разница еще более заметна, все-таки цифровой фотик хреново LED элементы фотографирует.
Только светодиоды должны быть не желтые, и не просто оранжевые, а янтарного цвета. Тогда оттенок будет красивым.
Экспериментировал и с зелеными светодиодами. Свет получается действительно желтый. Но во первых - оттенок грязный, некрасивый. Во вторых - яркость слишком сильно гасится (против законов физики не попрешь), надо мощность источника света увеличивать. А это бОльшие токи и бОльшая температура. Не стоит оно того.
Кстати, даже LED элементы обычного холодно-белого свечения (6000к) дают яркий желтый цвет, проходя через красный светофитьтр. Но он именно желтый, ненасыщенный.

Лучший эффект дают янтарно-оранжевые светики (в данном случае CREE XP-E), см. фото:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

deputat

Старожил форума
Клубная карта
584
222
Lincoln Navigator 2001
Севастополь
Схему подключения буду переделывать, разносить стопы - поворотники. Стопы будут во внутренних секциях, поворотники во внешних. Габариты оставлю работать во всех сегментах. только при включении поворотника в этой секции габарит будет гаснуть. Как закончу - выложу отдельным отчетом.
 

Pozitiv945

Активный участник
Клубная карта
294
15
Lincoln Navigator 1998
Москва
Схему подключения буду переделывать, разносить стопы - поворотники. Стопы будут во внутренних секциях, поворотники во внешних. Габариты оставлю работать во всех сегментах. только при включении поворотника в этой секции габарит будет гаснуть. Как закончу - выложу отдельным отчетом.
Ждем отчет))))