Врет спидометр :-(

DNK

Участник
587
4
Белгород
#21
А смысл лишний датчик в систему вводить? все данные для расчета у мозга уже есть, зачем в спидометре ограничитель? Чтобы снизить надежность системы?
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#22
Не знаю. У меня так было : на врущем (в большую сторону) спидометре разгонялся до 120м/ч и машина упиралась в эту1 отметку. Затем я стрелку утыкал до палочки и попробовал снова - эффект тотже : ровно 120м/ч. Отсюда я и сделал вывод, шо именно ограничитель в спидометре, т.к. конечный результат зависел от стрелки , а не от реальной скорости. Просто у меня были байки(мото) ограниченные по скорости, так я их раздушивал путём вмешательства в спидометр...
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#23
Димчик сказал(а):
Не на мосту , а на раздатке. А вот ограничитель, я так думаю , ффсё таки в спидометре, как на япошках...
В спидометре датчик обычно ставится в том случае, если спидометр приводится в действие тросиком, который обычно идет от коробки.
А в данном случае не играет рояли, где стоит датчик. По схеме на моем их несколько и они стоят и на заднем мосту, и в АКПП, насчет раздатки не смотрел. Скорее всего там датчик управления подключением переднего привода в режима 4Х4 ауто. Но это опять же применимо к моей модели, поскольку на схеме специально помечено в отношении АКПП - только SOHC.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#24
DNK сказал(а):
Это я сам заметил, когда с GPS в Самару из Белгорода катался...
гпс как раз на 8-10 км врет - у нас установлено в одном городе такое устройство на въезде, тпа скорость показывает, с какой в город въехал. ездил на 5 машинах туда - разница около 10 км
 

PHOTOSUPERSTAR

Участник
124
0
#25
Я же не говорю что дело в спидометре)))) Я для этого и написал что бы выяснить в чем дело и как быть) Ведь действительно в машине есть датчики скорости которые регулируются (как я понял, что-то типа калибровки) может дело в нем!? Ведь как я узновал привод же там не от тросика, у спидометра-то?! Что касается коробки, у меня.. честно не разбираюсь.. вобщем есть режим авто, принудительный полный, и полный с пониженой, точнее это раздатка))) А что касается как определялял!? Очень просто, перд лефортовским тоннелем с обоих сторон стоит радарчик в карйнем левом ряду, показывающий вашу скорость, несколько раз проверял, в том числе и ночью когда машин не было, и показывал он на любой скорости на 20км/ч меньше чем на спидометре. Вот. Я же и хочу узнать в чем соль) А что касатеся ограничителя. Т.к по всем заводским данным стоит максимальная скорость 180км/ч, покрайней мере в интернете такие данный, на Двигатель в 213л.с, соотвественно логично думать что эта скорость ограничена) Может я конечно в чем-то и не прав. А что касается езды, я согласен, что 140 - это комфортная скорость и больше и не надо, но как раз таки запас хочется иметь, для обгонов например. А не для того что бы постоянно 180 ездить.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#26
э-э-э, ты скорость 30 км/ч от 50 отличить можешь? т.е. если у тебя на спидометре показывает 50, а по ощущениям - 30, врет спидометр, во всех остальных случаях - глаза :wink:
проверь проще - проедь с кем-нить - один впереди, второй сзади. по телефону обмениваетесь скоростями.

на счет 160-180 то, что написано на сайте, и то, что есть реально - оч. разные вещи. и если до 180 она и разгонится, то ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО - где-то за 165-170 скорость набирается просто мизерно. а скорее всего, что 180 она дает как тот сферический конь в вакууме.
 

PHOTOSUPERSTAR

Участник
124
0
#27
игрок сказал(а):
э-э-э, ты скорость 30 км/ч от 50 отличить можешь? т.е. если у тебя на спидометре показывает 50, а по ощущениям - 30, врет спидометр, во всех остальных случаях - глаза :wink:
проверь проще - проедь с кем-нить - один впереди, второй сзади. по телефону обмениваетесь скоростями.

на счет 160-180 то, что написано на сайте, и то, что есть реально - оч. разные вещи. и если до 180 она и разгонится, то ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО - где-то за 165-170 скорость набирается просто мизерно. а скорее всего, что 180 она дает как тот сферический конь в вакууме.
Дык в том то и дело) Что скорости не чувствуется, по спидометру 100 а едишь по ощущениям гораздо меньше, 80)) едишь 60 по оущуениям 40 и т.д.
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#28
во-первых, проверь со второй машиной, во-вторых, как с этим бороться - я уже писал. удачи.
 

kapitaloff

Участник
118
2
#29
Про скручивание пробега и не правильно установленную стрелку это конечно факт, тут я соглашусь, может быть. Сам хочу проверить, т. к. тоже на радаре 59 км/ч, а на спидометре около 80. Но при этом ГТ блокируется как раз когда по спидометру около 80. Вот и думаю, может в датчике дело. Резина и диски штатных размеров. Дифференциал еще не смотрел какой. Когда зажигание выкл., то у меня стрелка ниже отметочки километровой 20. А когда включаешь, чуть поднимается, и висит около 20 поближе. Но штырька для стрелки нет.

Про спидометр и откуда его показания. Есть VSSК- датчик скорости на раздатке до 98 и после 98 датчик на дифференциале. Он генерирует 16 импульсов за один оборот и отдает показания мозгу. В этом VSS есть заменяемая шестеренка (gear) пластиковая (белая на фото), с разным кол-вом зубцов. Если меняется размерность колес или дифференциала, то с помощью спец формул рассчитывается сколько зубцов должна иметь другая шестеренка.
 

Вложения

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#30
Насчет ощущений - для американосов это правило - сколько бы не ехал, все кажется 40, и чем тяжелее машина тем больше это ощущение. Это раз. На два -тебя конкретно смущает, что спидометр показывает одно, а радар другое. Не верь радару, особенно в Лефортовской трубе. Он может быть еще хуже чем те, что используют гайцы, когда ловят за скорость. Сделай как Игрок советует - две машины. И третье. У тебя точно американо-канадец? Почему спрашиваю, потому что в Германии, как ты знаешь, ограничений на скорость на автобанах нет. А посему на машинах, которые идут на этот рынок могут сниматься ограничители. С таким вариантом встречались (в частности на Вольво, благо на заводе был, с инженерами разговаривал).
 

DNK

Участник
587
4
Белгород
#31
Вот, походу, от этого датчика и надо плясать. Эх, еще бы комп подцепить и посмотреть, что о скорости думает мозг...
 

PHOTOSUPERSTAR

Участник
124
0
#32
GM lover сказал(а):
Насчет ощущений - для американосов это правило - сколько бы не ехал, все кажется 40, и чем тяжелее машина тем больше это ощущение. Это раз. На два -тебя конкретно смущает, что спидометр показывает одно, а радар другое. Не верь радару, особенно в Лефортовской трубе. Он может быть еще хуже чем те, что используют гайцы, когда ловят за скорость. Сделай как Игрок советует - две машины. И третье. У тебя точно американо-канадец? Почему спрашиваю, потому что в Германии, как ты знаешь, ограничений на скорость на автобанах нет. А посему на машинах, которые идут на этот рынок могут сниматься ограничители. С таким вариантом встречались (в частности на Вольво, благо на заводе был, с инженерами разговаривал).
Дык нет, у меня же был первый Форд Эксплорер))) Там ощущения были совсем другие, да и отец говорит что на 3 Форд Эксплорере они другие, кажется что быстрее едешь. Я подозревать стал не из-за радаров на трубе, а из-за того что ну не может фура допустим вкладывать в поворот на 60 к примеру, или табуретка какая нить китайская 90 ехать, да много всякого. То что канадец - это 100% Я конечно туп, пока еще, но не на столько))))))
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#33
Если задел или обидел - извини, не было такого крамола в мыслях моих. Об ощущениях писал из своего опыта. У меня Форд Эксплорер чем быстрее идет, тем меньше ощущуешь скорость. Я уж не говорю про предыдущий Бьюик, который вообще шел как линкор, а сидел на диване. А по делу - сделай заезд-дуплет, с тем же родителем. Если у него 60 а у тебя 40, а потом у него 80 а у тебя 60, (или наоборот, запамятовал в какую сторону он у тебя врет) значит все работает нормально, только стрелка криво стоит. Т.Е. если разница в скорости двух машин всегда в рамках 20 км/час, то виноваты не комп и не датчик. Ну а если нет, тады ой, надо будет пиво пить, думу думать, что где мерить и чем.
 

PHOTOSUPERSTAR

Участник
124
0
#34
GM lover сказал(а):
Если задел или обидел - извини, не было такого крамола в мыслях моих. Об ощущениях писал из своего опыта. У меня Форд Эксплорер чем быстрее идет, тем меньше ощущуешь скорость. Я уж не говорю про предыдущий Бьюик, который вообще шел как линкор, а сидел на диване. А по делу - сделай заезд-дуплет, с тем же родителем. Если у него 60 а у тебя 40, а потом у него 80 а у тебя 60, (или наоборот, запамятовал в какую сторону он у тебя врет) значит все работает нормально, только стрелка криво стоит. Т.Е. если разница в скорости двух машин всегда в рамках 20 км/час, то виноваты не комп и не датчик. Ну а если нет, тады ой, надо будет пиво пить, думу думать, что где мерить и чем.
да чем ты обидел?!) Ты что) Я же не скрываю что у меня вобщем-то знаний технических почти нет, что-то сооброзить могу, но больше не понимаю чем понимаю) Просто то что из канады - это точно) Надо будит проверить, что бы наверняка, а там видно будет)
 

kapitaloff

Участник
118
2
#35
PHOTOSUPERSTAR сказал(а):
Просто то что из канады - это точно) Надо будит проверить, что бы наверняка, а там видно будет)
У тебя в вин номере первая цифра 2 - значит канадец. Они кажись еще с оцинкованым кузовом шли?
 

PHOTOSUPERSTAR

Участник
124
0
#36
kapitaloff сказал(а):
PHOTOSUPERSTAR сказал(а):
Просто то что из канады - это точно) Надо будит проверить, что бы наверняка, а там видно будет)
У тебя в вин номере первая цифра 2 - значит канадец. Они кажись еще с оцинкованым кузовом шли?
А если 1!?
 

kapitaloff

Участник
118
2
#37
PHOTOSUPERSTAR сказал(а):
kapitaloff сказал(а):
PHOTOSUPERSTAR сказал(а):
Просто то что из канады - это точно) Надо будит проверить, что бы наверняка, а там видно будет)
У тебя в вин номере первая цифра 2 - значит канадец. Они кажись еще с оцинкованым кузовом шли?
А если 1!?
Made in USA
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#39
А разве цифра 1 это не Канада? Чёт мне так всегда виделось, сделано в Канаде, г.Луисвиль.... :wink:
 

kapitaloff

Участник
118
2
#40
Димчик сказал(а):
А разве цифра 1 это не Канада? Чёт мне так всегда виделось, сделано в Канаде, г.Луисвиль.... :wink:
Гы, Луисвилль в Кентуки, США! А в Канаде их собирают только в Онтарио :wink: