Navigator 1 Возможно ли заменить двигатели первого поколения на второе?

Urfin

Участник
62
7
СПб
#1
Есть вопрос про двигатели Линкольна Навигатора первого поколения. Они взаимоозаменяемы? Например, если на машине 2000 года стоял двигатель 32 клапана, можно ли поставить двигатель 24 клапана от Форда Экспедишена? Или двигатель 32 клапана от машины 2002 года ( на фото они несколько отличаются крыльчаткой охлаждения, расположением масляного фильтра, клапанными крышками и т.д.)? Подойдут ли к ним мозги и проводка от машина 2000 года? Речь про установку без переделок, понятно что при желании можно все что угодно внедрить
Спрашиваю из практического интереса. Например двигатель 24 клапана ощутимо дешевле, а двигатель более позднего года есть в продаже и немного, но все же новее
 

Vinni

Велик и всемогущ!
2 785
656
Ford Expedition 1997 XLT
Новосибирск
#2
24клапанник дерьмо-мотор по сравнению с 16 и 32кл и невзаимозаменяемый с ними.Остальные с небольшими доработками можно ставить друг вместо друга.
 
Симпатии: Понравилось Headnon

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
7 085
1 048
Lincord Naxpegator 7899
комса
#5
А бывают сохсы на них? Изумился
Сообщение автоматически объединено:

Хотя, если 24к...
 
11
0
Lincoln Navigator 2005
Ханты-МансийскНовосибирск
#6
А бывают сохсы на них? Изумился
Сообщение автоматически объединено:

Хотя, если 24к...
Рокавто говорит что да....
Сообщение автоматически объединено:

Как пробить авто на характеристику двигателя?
Сообщение автоматически объединено:

да ладно.
обычный мотор.
принципиальной разницы у модуляра/тритона/ромео/.. нет
У 32 и 24 клапанников форсунки взаимозаменяемы?
 

Ra12

Участник
104
22
Lincoln Navigator 1998
Смоленск
#8
Похоже и эта тема мне станет важна и интересна. В виду возможных проблем, тоже задам этот вопрос. Что на что менять?
У меня стоит 5.4 V8 16 232. Как оказалось, самый дорогой, и их практически нет. Есть в наличии V8 16 260. какие сложности могут возникнуть при подобном свапе мотора?
Под 32 клапанный надо гнуть моторный щит (где-то об этом читал). о Визуально там все переиначивать придется.
есть ли ссылочки на такие эксперименты?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
7 085
1 048
Lincord Naxpegator 7899
комса
#9
Из простого чтобы все осталось как было - на блок 260 ставишь свои головы (проверить что поршни одинаковые) и все. Блоки одинаковые. Но и 260 на родных 232 мозгах работать будет. Его слабое место - пластиковый впуск. Найдешь с дюралевым - удача
Сообщение автоматически объединено:

304 тоже слышал что возня с моторным щитом и на все деньги работать не будет без замены проводки по всей машине и установки соответствуещей АКП. Можно опять же на родных мозгах, но придется мутить регулируемый рдт и быть готовым к неидеальностям. Я как раз в этом процессе, но пока только на этапе сборки двигателя после расточки блока. Все время что то не способствует...
 
Симпатии: Понравилось Ra12

Ra12

Участник
104
22
Lincoln Navigator 1998
Смоленск
#10
Из простого чтобы все осталось как было - на блок 260 ставишь свои головы (проверить что поршни одинаковые) и все. Блоки одинаковые. Но и 260 на родных 232 мозгах работать будет. Его слабое место - пластиковый впуск. Найдешь с дюралевым - удача
родной впуск состыкуется с 260 движком? а если пластиковый, на него встанет родная заслонка?
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
7 085
1 048
Lincord Naxpegator 7899
комса
#11
Головы соответствуют впуску, сдуру нашампурить можно, но хорошего в этом нет
Сообщение автоматически объединено:

Тонну герметика надо, чтобы несоответствия геометрий нивелировать, и все равно как задумано не выйдет
Сообщение автоматически объединено:

Насчёт заслонок точно не скажу, но рч вероятно, что да. Можно на рокавто посмотреть дросселя и есть ли существенные отличия
Сообщение автоматически объединено:

Из обнадеживающиего - пластиковые впуски кажется есть на али. И возможно на озоне
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 436
858
Пофигатор 1
Москва
#12
У меня стоит 5.4 V8 16 232. Как оказалось, самый дорогой, и их практически нет.
Потому что самый надежный мотор. Если его не ломать, то он скорее всего вечный.
 

у Влада

Запчасти из заграницы
Партнёр клуба
Клубная карта
1 412
188
Ford Expedition 2005 г.в.
Черногорск
#14

у Влада

Запчасти из заграницы
Партнёр клуба
Клубная карта
1 412
188
Ford Expedition 2005 г.в.
Черногорск
#16
Это дерьмовенький 24х клапанник с VCT.
Я про навигаторовский 32,который шел с 99г до 04г.
И чем он хорош? Знакомый три шт за два года убил, в основном распредвал клиники и рвет цепи
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 436
858
Пофигатор 1
Москва
#17
А по моему опыту самый надёжный это 32х клапанник.Намного меньше гемору с ним в эксплуатации и выхаживают они больше до масложора.
Да масложор то тут при чем? У 32 клапанного куча проблем по ГБЦ, те же цепи, фазовращатели и т.п. С низом у моторов у всех вроде как проблем нет. К примеру у меня авто с 1998 года, сначала лизинг, потом выкуп. В одних руках. Я знаю всю историю. За все время по мотору заменили датчик потока ЕГР и передний сальник, на всякий случай, когда менял ремень навесного, еще у Эндрюса. Ну и в болотах погибли 3 катушки свечей. Все. И это за 28 лет. И при этом в любой мороз выйди, накинь клемму на АКБ и с пол оборота заведется.

При этом никто не менял цепи, натяжители, какие то там фазовращатели. Блин, свечи еще никто не менял. Еще родные с завода. То есть все что меняли, оно снаружи мотора. Внутрь еще ни разу не лазили. Теперь приведи в пример 32-х мотор, у которого еще ничего не ремонтировали внутри. :)

Вот в эти новогодние нас конкретно тут замело снегом, откопали, завели его и поехали пробивать выезд на дорогу. :rolleyes:

1773387678962.png
 
Последнее редактирование:

Ra12

Участник
104
22
Lincoln Navigator 1998
Смоленск
#18
Вот такой может(должен) подойти?
https://baza.drom.ru/g17676865479.html
Если я правильно понимаю...
прихожу к выводу, что буду менять на контрактный, а свой неспеша реанимирую.
Сообщение автоматически объединено:

Да масложор то тут при чем? У 32 клапанного куча проблем по ГБЦ, те же цепи, фазовращатели и т.п. С низом у моторов у всех вроде как проблем нет. К примеру у меня авто с 1998 года, сначала лизинг, потом выкуп. В одних руках. Я знаю всю историю. За все время по мотору заменили датчик потока ЕГР и передний сальник, на всякий случай, когда менял ремень навесного, еще у Эндрюса. Ну и в болотах погибли 3 катушки свечей. Все. И это за 28 лет. И при этом в любой мороз выйди, накинь клемму на АКБ и с пол оборота заведется.

При этом никто не менял цепи, натяжители, какие то там фазовращатели. Блин, свечи еще никто не менял. Еще родные с завода. То есть все что меняли, оно снаружи мотора. Внутрь еще ни разу не лазили. Теперь приведи в пример 32-х мотор, у которого еще ничего не ремонтировали внутри. :)

Вот в эти новогодние нас конкретно тут замело снегом, откопали, завели его и поехали пробивать выезд на дорогу. :rolleyes:

Посмотреть вложение 106075
С такими катками))), Сам Бог велел...))))
Я думал, что он зеленый))))).
 
Последнее редактирование:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
7 085
1 048
Lincord Naxpegator 7899
комса
#19
Практически болт-он. Надо только со своего косу моторную бросить, чтобы не заниматься проверкой соответствия пинов
 
Симпатии: Понравилось Ra12