Важный этап в строительстве дома - крыша!

Какую крышу выбрали бы вы

  • Натуральную черепицу

    Голосов: 2 7.7%
  • Мягкую черепицу

    Голосов: 9 34.6%
  • Металлочерепица

    Голосов: 11 42.3%
  • Шифер

    Голосов: 3 11.5%
  • Ондулин

    Голосов: 1 3.8%
  • Другой вариант выбрал бы

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#41
Вот парняга замутил интересную плоскую
Плоская крыша хороша, если два этажа, тогда можно сделать на крыше террасу с видом на море например. И все равно полноценная терраса - возле дома практичнее. Что там на крыше делать? Чтобы пожарить шашлык, надо все на крышу поднимать... А если еще народ на мясо приехал - лестница нужна соответствующая и т.д.

А так создавать газон на крыше первого этажа - глупость конечно. Траву эту надо подстригать, поливать - т.е. надо постоянно вылазить на крышу... Короче это на любителя. Сделать можно на накуй? Себе проблем нажить?

Пролеты очень длинные, все провиснет. Или это будет частью фермы ?
Конечно пол еще будет крепится на стойках, связываться и т.д. Плюс еще внутренние стены будут. Крепление лаг выполнено с двух сторон. Все мега надежно, каждая доска на анкер крепится через усиленный уголок по центру, а по боком еще к маурлату. - сам проверил. Шпилька одна - вполне достаточно.

Стойки конечно подпираем, чтобы был горизонт! Потом пофоткаю как он будет крепится.
GOPR0042[1].jpg

В любом случае будет гулять, это же деревянное перекрытие. Даже если сделать шаг 40 и доску жирнее, если прыгать на таком потолке - будет гулять. Конечно, если бы у меня крыша была жилая - только монолитом бы заливал, никакого деревянного пола. Лестницу на второй этаж тоже бы лупанул монолитную. Но у меня холодный чердак на крыше, т.е. там жить никто не будет - поэтому гулять ничего не будет, шума тоже сверху не будет.

Вчера за выходные отлили фундамент под крыльцо, точнее террасу. Снимем опалубку, засыпем бутом и зальем плиту. А там дальше уже готовая заготовка - хочешь террасу, хочешь веранду.

Сразу решил делать по всей длине дома, длина 10,4 ширина 2,5 метра. Во первых арматуры осталось - надо было использовать. Цемент "у меня сыреет" в гараже и проходит срок годности у него. Щебень и песок есть. Выставили опалубку, привязались к дому арматурой, залили бетоном из бетономешалки. Выпили водки и вот как получилось

GOPR0041[1].jpg


GOPR0040[1].jpg
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#42
шифер не из асбеста уже лет тридцать как
Тут правда ваша. С этим покрытием не работал аж с Советских времён. Думал, что ничего не изменилось. Радует, что шифероделы тоже не стоят на месте.

Добавлено через 9 минут
В любом случае будет гулять, это же деревянное перекрытие. Даже если сделать шаг 40 и доску жирнее, если прыгать на таком потолке - будет гулять.
Зачем же на кофейной гуще гадать? Есть таблица:

Таблица 1

Элементы конструкций Предельные прогибы в долях пролёта, не более
1. Балки междуэтажных перекрытий 1/250
2. Балки чердачных перекрытий 1/200
3. Покрытия (кроме ендов):
а) прогоны, стропильные ноги 1/200
б) балки консольные 1/150
в) фермы, клееные балки (кроме консольных) 1/300
г) плиты 1/250
д) обрешётки, настилы 1/150
4. Несущие элементы ендов 1/400
5. Панели и элементы фахверха 1/250
В Вашем случае чердачного помещения можно руководствоваться значением переменных нагрузок в 100 кг/м2.
Всё ж просто. Надеюсь, Ваши строители провели уже исследования.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#43
Зачем же на кофейной гуще гадать? Есть таблица:
Спасибо за таблицу. По расчетам креплений хватит с запасом :good:

Теперь вопрос к знатокам

Размер террасы я указал 10,5х2.5 метра - по всей длине дома.

Здесь есть два варианта:

Первый вариант - сделать навес прямо с кровли, т.е. наращиваем стропила и делаем продолжение крыши. Устанавливаем брус 200х200 в количестве 5 штук. В будущем делаем заборчик, подшиваем потолок вагонкой. Получается терраса с одноцельной крышей дома.

Второй вариант - делаем крышу, а навес будет отдельно. Он тогда получится ниже подшивы.

Я рассматриваю первый варинт - в таком случае крыша как продолжение и получится, что окна не будут сильно закрываться.

Сторона навеса солнечная.

Ваши идеи
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#44
Если второй этаж будет не жилой,то есть без нагрузки,ну кроме домашнего хлама,то норм,я то думал жилой будет.
 

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#45
Спускайся с кровли! Только придется сразу ее и накрывать.потом подсунуть проблемно будет но можно
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#46
Мне бы ваши проблемы.....тут 5 метровую балку собираешь, под тельфер.....всего на 2 тонны...и ни единого болта;)
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#47
Продолжаем делать крышу. Поставили стол к нему прикрепили балки
GOPR0051[1].jpg

Вид с крыши, строительство идет полным ходом на нашей улице, глядишь через год, два все застроят ))
GOPR0052[1].jpg

Вид сверху на будущую террасу
GOPR0054[1].jpg

Крепление балок сверху
GOPR0056[1].jpg
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#49
Продолжаю выкладывать фотки строительства дома

Вид будущей террасы. Размеры 2,5м х10. Как выше уже писал, вначале залили ленточный фундамент вокруг дома, закинули камни, затем щебень, не забыли и про арматуру и начали заливать в ручную. Лупанули 31 мешалку и залили чуть больше половины.

GOPR0084.jpg

По крыши крепим лобовую доску
GOPR0085.jpg

Внутри все на своих местах ) Обрезков много, но все идет в дело
GOPR0086.jpg

Снизу вид. Выставили лежни, на них "солдатики" запиленная доска, которая "подпирает" стропила.
GOPR0087.jpg

Еще вид снизу, перемычки на лагах, еще не все поставили. Будем доставлять с обрезков, чтобы 6 метровую доску не резать.
GOPR0088.jpg

Общий вид ската, делаем обрешетку
GOPR0074.jpg

Вата технониколь для утепления потолка
GOPR0089.jpg
GOPR0090.jpg

Вид снизу, начало подшивы.
GOPR0078.jpg

Короче работы еще много, движется стройка по тихому. Немного похолодало, но днем еще комфортно работать +13. До начала декабря можно смело строить, погода будет еще плюсовая. Рано короче замораживать ;) Фото еще будут :good:
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#50
Выкладываю еще фотки, что сделали за неделю.

Закрыли 3 ската усб и постелили подкладочный ковер. Пошел дождь. Пока два дня шел дождь, начали класть газик внутри. Делали перегородки.

Начали так же делать стропильную часть над террасой.
GOPR0001[1].jpg

Перегородки внутри
GOPR0002[1].jpg

Еще фото стены
GOPR0004[1].jpg
GOPR0005[1].jpg

Вход
GOPR0006[1].jpg

Вид со стороны ската
GOPR0008[1].jpg
GOPR0009[1].jpg
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#51
Ну, вот. Вроде уже и дом вырисовался. Слегка медленно, но главное, что не встали. И хорошо, что всё таки решили каменный дом строить. В итоге должен быть тёплый и надёжный дом. В отличии от российской версии финских каркасников.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#52
И хорошо, что всё таки решили каменный дом строить
Да я тоже так думаю. Сами стены из камня обошлись всего в 200.000 рублей с работой. Плюс армопояс с колоннами в 100.000 рублей.

Итого 300.000 рублей. В земле больше денег (я имею ввиду в фундаменте) :D

Сейчас заказал окна на дом, создам потом тему отдельную. Окна не самые дорогие, скажем так - среднего качества, ничего особого, 4-ех камерные. Сразу 150.000 рублей. Двери еще нужны входные + межкомнатные... в сумме те же 300.000 и набежит.

А так самое дорогое на мой дом - это крыша выйдет, доделаю крышу, в этой теме скину цены подробнее.

В отличии от российской версии финских каркасников.
Если делать УШП и заказывать комплект из Финляндии, еще и чтобы собрали фины, то можно построить, я думаю цена будет такая же как у моего дома, только на выходе будут не рубли... а евро.

А те каркасники по 1,5 млн что здесь строят - страшно глянуть. С материка привезли "ноу хау технологию железных свай" и вкручивают в скалу, деревянный пол, да тощие стены... Шумоизоляции никакой, собаки будут лаить соседские, будешь думать, что они у тебя под кроватью :)

P.S. Через дорогу соседу строят каркасник, стартанул просто огонь... Летом недели за две выгнали под крышу... Как писюн газированный выстрелил! А сейчас что то затих... Стены из усб и под дождем оставил, может денег не хватило, а может технология такая, чтобы усб прочности набрала :lol:
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#53
mcse2000;605261 Если делать УШП и заказывать комплект из Финляндии сказал(а):
Что ж вы все упёрлись в комбинацию каркасник - УШП? Любой дом можно поставить на любой фундамент. Для этого геология и делается. Плита самый дорогой фундамент и лить её оправданно только на не устойчивых грунтах. Если кто-то льёт плиту в ваших краях, то это обычная человеческая глупость.
А финский каркасник с вашим метражом обошёлся бы в 4,5 миллиона рублей. Но тут есть одно "но". Это с чистовой отделкой, всей сантехникой, кухонным гарнитуром и бытовой кухонной техникой. Думаю, что ваш дом со всеми этими же опциями обойдётся вам так же. Но это будет каменный дом, который простоит хренову тучу лет. Чего не скажешь о каркасниках. Даже финны на свои дома дают гарантию не больше 50-ти лет. Чего уж говорить о наших ваяниях собранных по доморощенной технологии и из сырой древесины.
 

эдян

Активный участник
911
129
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#54
Сейчас заказал окна на дом, создам потом тему отдельную. Окна не самые дорогие, скажем так - среднего качества, ничего особого, 4-ех камерные. Сразу 150.000 рублей. Двери еще нужны входные + межкомнатные... в сумме те же 300.000 и набежит.
это 5 стёкол?
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#55
эдян, имеется ввиду профиль 4 камерный.
 

МАКИ

Сосисочный джипер
1 523
166
Ford Explorer 2009 4,6
Москва - не собянинск !
#56
Дэн рад за тебя !!
Но все таки надо было строить 2 этажа и террасу шириной на 2 стены и шириной 4 м. Но это мое мнение 8)
По Наре ? в личку напиши , есть пару вопросов ?? Масику ,и Толяну большой привет !!!
Тел в личку скину !
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#57
Крыша из мягкой черепицы четырехскатная, сделал еще фото

После того, как все 4 ската были накрыты усб и постелили подкладочный ковер, начали бить мягкую черепицу Шинглас. на этом фото уже готовый скат кровли
GOPR0030.jpg

Это скат который идет к террасе, обшиваем его усб. Стропила на террасу предварительно пошлифовали, так же прошлифовали брус 100х100 под стойки. Их пока 3 штуки, будет 5 штук, чтобы не провис навес, решили делать 5 штук. Их тоже шлифанули. Дальше все закрашу морилкой. Снизу получится такой пирог: Стропила и сверху них лежит вагонка, над вагонкой обрешетка, потом усб, потом подкладочный ковер, потом шинглас.
GOPR0015.jpg

Вид сверху ската с улицы - фото самого процесса пробивки шинглас к подкладочному ковру
GOPR0025.jpg

Этот же скат вид со стороны
GOPR0031.jpg

Пока ребята делают крышу, я начал подготавливать вагонку к покраске. Здесь все просто, на вагонку кисточкой наносим морилку. Цвет ДУБ. таким же цветом будут окна. Хочу чтобы терраса была той "маленькой изюминкой" у дома.
GOPR0041.jpg
GOPR0037.jpg

Параллельно выкладываем газобетон на внутренние стены (перегородки).
GOPR0006.jpg

Сезон дождей и ветров в самом разгаре, но крыша уже накрыта, выбираем теплые дни, чтобы температура была +10 и набиваем шинглас ;). Как вставлю окна, буду уже делать внутри разводку воды, света, отопление.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#58
выбираем теплые дни, чтобы температура была +10
Вот она, радость жилья в Крыму. В Москве уже зима во всю, а там +10.

Нагрузочные расчёты стропильной системы делали? Или на глаз? Ведь снега в Севасе иногда очень много выпадает.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#59
корсар, Да в этом и есть прелесть жизни в Крыму - погода и экология. Много солнечных и теплых дней в году, плюс море, а если хочется зимы и снега - то на Ай Петри поднялся и валяй снежки и на лыжах катайся ).

Крышу мне делают именно кровельщики, это их специализация и их контролирует отдельный мой человек, который заезжает и принимает узлы, находит косячки и кровельщики их исправляют. Обычно по мелочи - там гвоздь не добили, там кору не дочистили, там не дообработали доску, где то уголок пропустили. Плюс я еще контролирую постоянно, принимая участие. Раздаю инструмент, расходники, иногда подам доску, или гвоздик и т.д.

Конечно нагрузку считали крыши, делали с подсчетом материалов заранее.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#60
корсар, Да в этом и есть прелесть жизни в Крыму - погода и экология. Много солнечных и теплых дней в году, плюс море, а если хочется зимы и снега - то на Ай Петри поднялся и валяй снежки и на лыжах катайся ).
В своё время служил три года в Севастополе, знаю местный климат. Но и зимой там -5 ощущается как здесь -20. Влажность. Благо, что той зимы совсем чуть-чуть. Для строителей рай, почти круглый год люди строиться могут.
Месяца через 3 -4 новоселье уже праздновать будете наверно.
Осталось то ерунда.