Важный этап в строительстве дома - крыша!

Какую крышу выбрали бы вы

  • Натуральную черепицу

    Голосов: 2 7.7%
  • Мягкую черепицу

    Голосов: 9 34.6%
  • Металлочерепица

    Голосов: 11 42.3%
  • Шифер

    Голосов: 3 11.5%
  • Ондулин

    Голосов: 1 3.8%
  • Другой вариант выбрал бы

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    26
  • Опрос закрыт .

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#21
Пофоткал крыши соседей, что могу сказать? Если сделано все качественно, то любая крыша выглядит красиво. Есть свои изюминки и в натуралке и в мягкой и металле. Шифер на мой взгляд не очень красиво смотрится, даже крашенный.

Мягкая крыша напротив моего дома, цвет конечно на любителя (дому лет 5) не меньше. По качеству исполнения судите сами. Дом из ракушки

IMG_9252.jpg
IMG_9254.jpg
IMG_9255.jpg
IMG_9256.jpg
IMG_9257.jpg

Это дом из СИП панелей облицованный кирпичем, дому тоже в районе 5 лет.
IMG_9260.jpg
IMG_9261.jpg
IMG_9259.jpg

Это дом из ракушки, дому больше 7 лет. Мансардный этаж. Дом так и стоит не оштукатуренный

IMG_9253.jpg
IMG_9262.jpg
IMG_9263.jpg
IMG_9264.jpg
IMG_9265.jpg

Дому больше 5 лет из ракушки
IMG_9268.jpg
IMG_9269.jpg
IMG_9270.jpg

Дом прямо у леса, построен лет 10 назад, одним из первых, качество исполнения на высоте. Специально поездил вокруг домов у леса - мха нет на крышах. Я во всяком случае не встретил. Возможно климат дает о себе знать. Много солнечных дней, поэтому мох не заводится даже у леса.

IMG_9267.jpg
IMG_9271.jpg
IMG_9272.jpg

Через дорогу в 50 метрах дом, тоже лет 10 не меньше ему
IMG_9273.jpg
IMG_9274.jpg

Напротив тоже дом стоит, бобровый хвост. Дому тоже больше 10 лет, стоит у леса. Мне такая нравится. Если бы такую да еще зеленую - огонь был бы )
IMG_9275.jpg
IMG_9276.jpg

Этот тоже по соседству, построен в такое же время лет 10 назад не меньше
IMG_9277.jpg
IMG_9278.jpg

Этот дом только достраивают, строительство дома начато на 3 месяца раньше моего. Натуральная черепица.
IMG_9280.jpg
IMG_9281.jpg

В основном здесь преобладают дома из мягкой и натуральной черепицы (на нашем районе), металлочерепицы почти нет, был еще один дом, но я его не сфоткал, вроде металлочерепица - выглядел очень красиво, может потом мотнусь сфоткаю и его.

Так что вывод очевиден - если руки не из жопы, то любая крыша будет смотреться красиво даже после 10 лет.

Конечно интересны ваши комментарии на эту тему.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#22
ns4600, отличный калькулятор....с лесом дело давно имею....22 штуки 150х50х6000 в кубе....мои соболезнования если что:)

Никто и не оспаривает твое решение, просто личное мнение.....у нас обьем строек в разы больше чем в крыму, при доступности абсолютно всех материалов.....и твои варианты есть и любые другие.....но мягкая кровля по моему на последнем месте в количественном....хотя много и о проблемах с ней не слышал.
 

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#23
Ну вот вы и сами видите какие косяки на мягкой кровле.бабровый хвост он лежит лутще за счёт клейкой поверхность на весь липесток.ну и та кровля что 10 лет простояла не плохо выглядит.

Остальные кровли с торчасчими липестками и коньком не прижатым сделаны точно с Технониколя.даже при вашей жаре она не прилипла как надо !! Так что если взять нормальную кровлю айку канадскую и нормальную панеру то 1 как метр выскочит в 12-15 евро.по поводу кривых рук скажу так.если матерьялы кривой и дешовый то руки ровные его не выравнят!!))
 
Последнее редактирование модератором:

Нарский

Участник
95
38
5 американцев и 1 француз
Наро-Фоминск
#25
Судя по фото, крымский климат благоволит к катепалу.)
Мы чуть было сами не перекрылись подобным, но вовремя внимательно посмотрели на дома вокруг.
И поняли, что раз в 5 лет мыть крышу керхером, а через 20 лет - перекрываться: не наш вариант.
Выбрали Гранд Лайн, довольно дорогой. Обрезки сложенные третий год лежат на земле под открытым небом - ничего не происходит. Правда, резали спецножницами, без болгарок.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#26
ns4600, отличный калькулятор....с лесом дело давно имею....22 штуки 150х50х6000 в кубе....мои соболезнования если что:)
Во первых вы написали размер 51*50 который я округлил до 50*50, так что соболезнования не принимаются, просто писать надо внимательно.
Во вторых, не вводите людей в заблуждение, такой цены нет даже на кругляк. Цена по краю на лес 10-11 за куб. Если что готов купить кубов 50 по вашей цене, подгоните ? )
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#27
На первой странице посмотри....:)
Ну моя цена - это моя цена....а 6-6.5 тыр свободно, приезжай и покупай.....

Добавлено через 9 минут
....можешь начать отсюда, цена на месте....но нужен личный контакт и фейсконтроль при покупке....http://gorniy-group.ru/katalog/obreznye-pilomaterialy/item/19-obreznaya-doska.html
 

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#28
6500 это по ТУ идет доска, не по госту
т.е. написано что дюймовка, а она 20 на 140 или что-то типа того

по госту вряд ли дешевше 8000 найдешь
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#29
Double, могу сфотать ассортимент склада что по ссылке выше, он в соседнем поселке...хороший пиловочник, все в госте или близко к нему.....подшивка от них в гараже лежит, сегодня опалубку буду делать, померяю.

Секрет прост.....они у тебя по весне молодой картохи фуру по 15, а летом тебе фуру леса по 4000....ну и тд....:)

В жизни всегда варианты есть.....не всегда за деньги можно купить и качество и количество.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#30
Эх мне бы ваши сладкие цены на пиломатериал. 8) Приходится экономить, я вообще то планировал строить крышу из пиломатериала камерной сушки влажностью 6%. Но цена на него здесь от 25.000 рублей за куб до 35.000. В таком раскладе только на лес надо тысяч 300. И крыша реально золотая выйдет.

Сегодня 3 ноября и ровно 4 месяца, как я начал копать котлован (строить дом). Строим по вечерам, когда у строителей шабашка. Так дешевле выходит. На крышу ребята встали на "круглосуточную" - короче будут только на моем объекте с понедельника по субботу. Пойти все должно значительно быстрее! Если с погодой будет все окей, сейчас +12 + 14 то через месяц крыша будет готова. Надо успеть накрыть до холодов, минус может быть уже с января месяца.

Буду воять отчет дальше:
На наши шпильки, которые мы вставили в армопояс закрепли маурлат. Это брус 150х100.
Объездили весь Севастополь бруса 100х100 не было нигде.
GOPR0003[1].jpg
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#31
Когда мы сравниваем кровельные покрытия, то нужно сравнивать одинаковые по качеству. К примеру, сравнивать металл типа Grand Line с непонятным качеством Технониколя по меньшей мере глупо. А если брать для сравнения всё лучшее, то и качество всех покрытий будет достойное. Лично моё мнение, что все существующие кровельные покрытия имеют примерно равное право на жизнь. И долговечность в основном зависит от исходного качества самого покрытия и тех рук, которые это качество берутся постелить.
Кстати, про шифер. В Европе любые изделия из асбеста запрещены. Экология, однако.
Почему-то никто не сказал про фальцевые покрытия. А ведь фальцевое покрытие считается одним из самых надёжных и долговечных.
Есть опыт использования казалось бы отстойной хрени, как Ондулин. Покрыл крышу на даче с расчётом, что года три простоит и поменяю. Уже 12 лет зараза стоит и каб что.
У друга дом покрыт мягкой черепицей, уже 18 лет крыша стоит. Один раз ураганом сорвало несколько пластин. Заменил эти пластины и все дела. Великая вещь - ремонтопригодность, причём не дорогая. А если бы сорвало лист металлочерепицы? Ремонт обошёлся бы в разы дороже, это при условии, что лет через 10-ть вообще можно будет найти нужный профиль.
Всегда говорил и буду говорить, что нет идеальных материалов. У всех материалов свои достоинства и свои же недостатки.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#32
Я всю жизнь мечтал построить дом и обязательно под черепицей....настоящей....но вот не случилось....
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#33
Почему-то никто не сказал про фальцевые покрытия. А ведь фальцевое покрытие считается одним из самых надёжных и долговечных.
Это дороже натуралки, смысл обсуждать ?

Добавлено через 35 секунд
Я всю жизнь мечтал построить дом и обязательно под черепицей....настоящей....но вот не случилось....
Не случился дом или черепица ?

Может еще все впереди ? ))
 

паша 8888

Старожил форума
1 765
180
Ford F350 2005-2019
гомель
#34
А кто сказал что 100х100 это нормальный мурлат?))) 150 намного интересней!!! Делай под мягкую кровлю, все равно все решили изначально. Один совет по фанере, ищи 10 или 12мм! Ну и материал сам кровельный смотрите по качеству! Просто берём и ломаем край и смотрим как он крохкий или эластичный
 
Последнее редактирование модератором:

Double

Активный участник
Клубная карта
276
51
Lincoln Navigator 1998
Москва
#35
шифер не из асбеста уже лет тридцать как
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#36
Продолжаем делать кровлю. После того, как закрепили маурлат нужно кинуть лаги пола и тоже их закрепить.

Маурлат крепиться шпильками на 12, эти шпильки мы засунули в бетон (когда заливали армопояс). На конце шпильки две гайки 14 и между ними шайба. Если шпильку засунуть в бетон просто - то ее может вырвать. В некоторых местах для усиления еще добавили анкеры.

Вот фото потолочки
GOPR0022[1].jpg

Так потолочка крепится на армопояс по центру дома. Анкер в бетон + уголок усиленный. Два самореза + глухарь. Доски (лаги пола) еще между собой будут стягиваться шпильками, фото позже будет, еще не доделали.
GOPR0023[1].jpg
GOPR0026[1].jpg

Так крепится маурлат к армопоясу с внешних сторон. Между бетоном и доской типа рубероида.
GOPR0027[1].jpg

Общий вид, как раз просверливаем две доски, между ними шпилька и стягиваем болтами
GOPR0028[1].jpg
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#37
Фото крепления лаг между собой при помощи шпилек

GOPR0034[1].jpg

Маурлат крепим в местах сращивания на гвозди
GOPR0035[1].jpg
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#38
По моему мнению доски всегда скрепляются двумя шпильками.
Пролеты очень длинные, все провиснет. Или это будет частью фермы ? Все равно нижний пояс фермы будет провисать и потолок будет гулять.
Крепление через один уголок как-то не надежно . По сути длинющая балка на ребре держится на нескольких саморезах
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#39
По моему мнению доски всегда скрепляются двумя шпильками.
Пролеты очень длинные, все провиснет. Или это будет частью фермы ? Все равно нижний пояс фермы будет провисать и потолок будет гулять.
Крепление через один уголок как-то не надежно . По сути длинющая балка на ребре держится на нескольких саморезах
Согласен полностью,мы когда делали такие перекрытия,то скручивали 2 полтинника шпильками по всей длинне.Либо в начале ставились внутренние перегородки(при наличии таковых) а уж на них перекрытие,иначе провис обкспечен 100%.Так что этот момент надо учитывать.