Explorer 2 Собираюсь заменять коромысла и толкатели

aneston

Участник
135
19
Mercedes ML-230
Барнаул
#1
Прошу помощи у народа.
Собрался в головах ОHV поменять толкатели и коромысла, но ст олкнулся с проблемой, что в наш мухосранск возит только экзист.
Заказал на Экзисте "ремонтный толкатель" RP-3332 30.
Пришла железяка с толкателем вообще ничего общего не имющая.
Представляет из себя трубку с закругленными концами, покрашенную черной краской.
Нет сфер на концах. Само собой, что такая конструкция будет болтаться в коромысле как дерьмо в проруби.
Подскажите, кто ставил партномера коромысел и толкателей по экзисту, если не сложно. Может есть нормальные дубли?
Большое спасибо тем, кто откликнется и огромное тем, кто не пошлет в поиск.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#2
Представляет из себя трубку с закругленными концами
Мне пришла такая же лабуда, я ее не ставил так и лежат, Толкатели я заказывал на Наебэе, дешевле выходит чем у нас, а рокера ставил вот такие 214-2155 Clevite

214-2155 Clevite.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#3
Большое спасибо тем, кто откликнется и огромное тем, кто не пошлет в поиск.
Не реклама ни разу.
Обращаться надо в Даст партс. Я брал оригинал, вышло дешевле чем не оригинал в Академии.
 

Alexandro

Участник
286
10
Ford Explorer 2000
Киров
#4
Что такое Даст партс?

Не реклама ни разу.
Обращаться надо в Даст партс. Я брал оригинал, вышло дешевле чем не оригинал в Академии.
Что такое Даст партс, хоть ссылку дай, а то не понятно.
 

aneston

Участник
135
19
Mercedes ML-230
Барнаул
#5
заказал для начала пару коромысло-толкатель на экзисте. Посмотрим что прийдет. Есть у меня смутные сомнения, что толкатели проще у токаря заказать, а главное дешевле. Причем с другой стороны никто не мешает их регулируемыми сделать по длине. И удлинять по мере износа.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#6
что толкатели проще у токаря заказать,
Я когда озадачивался тем же вопросом и подошел к токарю, он мне сказал что за такое дело он не возьмется не по той причине что не смогет сделать, а по той что не даст не какой гарантии что они не погнуться через 100 км, и начал что то вчесывать про закалку металла и все такое, и у меня нет оснований ему не доверять, потому что он токарит уже более 45 лет, да и вообще мое ИМХО кроилово-ведет к попадалову. Не изобретай велосипед закажи себе новые по путям предложенными выше.
 

aneston

Участник
135
19
Mercedes ML-230
Барнаул
#7
Да у меня с 1 толкателем проблема. Стучал клапан, как выяснилось из-за того, что запал гидрокомпенсатор, его поменяли. Коромысло и толкатель - старые.

Поставили на место, но видимо пару толкатель - коромысло малость подъело (думаю из-за забитости масляного канала, да и гидрику наверное от того плохо и стало). После сборки опять подстукивает клапан, но не всегда, а с завидной эпизодичностью. На холостых 700 об/мин - через 20-30 секунд в течении 2-5 секунд.

Заводишь на холодную - стука нет.

Появляется только после небольшого прогрева.
Сегодня был у токаря. Ни толкатели, ни коромысла не калены. Обычная сталь. Видимо потому сферы и съедает. Можно конечно закалить и толкатели и коромысла. Проживут дольше. Но проазмыслив за чашкой пива решили, что эффективнее использовать в движке ERку. Однозначно износ пары будет меньше.
 
Последнее редактирование модератором:

aneston

Участник
135
19
Mercedes ML-230
Барнаул
#9
Чугуний, но честно говоря какой-то сильно мягкий....
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#10
aneston, Ну как бы я в свое время озадачился рокерами, и понял что наши очень похожи на рокера от 408 космича, длинна та же размер такой же, НО диаметр под рейку больше чем у нас, и так же из одного старого рокера я сделал регулирующийся, но так и не довелось протестировать его!
 

aneston

Участник
135
19
Mercedes ML-230
Барнаул
#11
Тут вопрос еще и веса пары рокер+толкатель. На них очень не слабый момент возникает при нагрузках. Потому наверное если и колхозить вес это хозяйство, то с очень легкой и прочной стали с последующей закалкой. Опять таки, закалка может и отрицательную роль сыграть. Обычный толкатель погнется, но движок работать все равно будет, каленый сломается и последствия - вопрос.
 

Sashok4

Старожил форума
Клубная карта
1 612
71
Ford Explorer 1
Дзержинский М.О
#12
aneston, Так что не ипите батенька мосх, купите все новое и забудте об этом еще на 10 лет.
 

aneston

Участник
135
19
Mercedes ML-230
Барнаул
#13
Это точно, токо накладно. Пака месть один поменяем - самый проблемный.
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#14
Приветствую всех! Не хотел создавать новую тему, поэтому отпишусь здесь. Настала пора менять коромысла с толкателями, поэтому решил заказать с ebay.com, нашёл вот такой вариант

4.0 FORD EXPLORER RANGER ROCKER ARM PUSH ROD ASSEMBLY

4.0 FORD EXPLORER RANGER ROCKER ARM PUSH ROD ASSEMBLY.jpg

Что думаете?
 
Последнее редактирование модератором:

tir

Участник
43
1
Усть-Каменогорск
#15
комплект рокеров и штанг подойдут на мой двигатель 4,0OHV? помогите найти комплекты прокладок и сальников(мск, коленвала) на двигатель дайте номера, или ссылку на ебей
 

Sergeevich

Активный участник
685
97
Ford Explorer 1992
Мичуринск
#16
Вот полный комплект прокладок на твой двигатель с ибэя

95-96 4.0 L FORD & MAZDA OHV 12V FULL GASKET SET VIN X

95-96 4.0 L FORD & MAZDA OHV 12V FULL GASKET SET VIN X фото.jpg

95-96 4.0 L FORD & MAZDA OHV 12V FULL GASKET SET VIN X.jpg

Себе ставил на OHV 92 года, подошло всё, кроме прокладки поддона и прокладки под дроссельную заслонку. Качество вполне приемлемо, прокладки под голову ещё пропитаны силиконом, думаю, для большей герметичности. Это полный комплект с сальниками и м/с колпачками.
 
Последнее редактирование модератором:

tir

Участник
43
1
Усть-Каменогорск
#17
Sergeevich огромный респект тебе вот только толкатели бы еще
 
Последнее редактирование модератором:

GRISHA

Участник
125
2
Ford Explorer 1995
Омск
#18
Посмотри в экзисте :Толкатель штанга коромысла Ford FOTZ 6565-A 300руб Коромысло клапана Ford FOTZ 6564-A 1500руб

Добавлено через 38 секунд
тамже есть аналоги дешевле

Добавлено через 2 минуты
Комплект прокладок двигателя верхний Victor Reinz HS5887A 5000руб
 

tir

Участник
43
1
Усть-Каменогорск
#19
Гриша спасибо все нашел на ебей, заказал, экзист у нас ближайший офис к Казахстану в Новосибе
 
Последнее редактирование модератором:

Expovod

Активный участник
Клубная карта
727
39
Ford Explorer II 1996
Урал
#20
У меня движка стучит на холодную, думаю на толкатели... А на прогретую работает неровно, с ритмичными перебоями... Неужели дело в неоткрывающемся-незакрывающемся клапане?