Explorer 2 Система охлаждения ДВС, замена термостата

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
То что термостат в горячей воде открывается, ничего не значит! Советую поменять. Цена то его 150-300 рублей. Может помпа сдохла, хотя мало вероятно. Двигатель щупай на предмет перегрева. В конце концов, открой пробку радиатора на заведённой машине, жидкость должна хлестануть из пробки.
 

mrborman

Участник
90
3
Ford Explorer 1996, МКПП
Новосибирск
То что термостат в горячей воде открывается, ничего не значит! Советую поменять. Цена то его 150-300 рублей. Может помпа сдохла, хотя мало вероятно. Двигатель щупай на предмет перегрева. В конце концов, открой пробку радиатора на заведённой машине, жидкость должна хлестануть из пробки.
Открывал пробку - жижа неподвижна. Бывает только уровень немного меняется - то под пробку, то чутка ниже. (на терране до этого у меня было, ТС заклинивало открытым - вот там в радиаторе бурлило постоянно... а тут - штиль)

В р.бачке уровень тоже меняется - на холодном - на донышке, на прогретом - побольше, ну это и нормально.. Но вот есть такое ощущение, что из бочка временами выхлестывает жижу, так как он периодически мокрый снаружи бывает.. Но как такое случается - заметить не удалось. Булькания в нём не наблюдается (смотрел на разных оборотах - ничего нет подозрительного - ни пузырика..)

Термостат поменяю.
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Меняй или без него пробуй, из радиатора должна хлестать жижи на работающем движке. У нас система охлаждения работает под давлением!
 

mrborman

Участник
90
3
Ford Explorer 1996, МКПП
Новосибирск
Без термостата, да, должно в радиатор идти, но с термостатом на холодную то как? Он же закрыт. Или речь о прогретом?
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Конечно после прогрева!! Так наши машины прогреваются за 5-10 минут! И потом в салоне жарища! У меня все знакомые автолюбители хренеют какая жаркая машина Форд Эксплорер и как быстро она прогревается.
 

mrborman

Участник
90
3
Ford Explorer 1996, МКПП
Новосибирск
Конечно после прогрева!! Так наши машины прогреваются за 5-10 минут! И потом в салоне жарища! У меня все знакомые автолюбители хренеют какая жаркая машина Форд Эксплорер и как быстро она прогревается.
А термостат на сколкьо градусов надо? у меня на нём написано 92-106. Это нормально? А то может похолоднее надо?
 

Fedy

Старожил форума
2 847
105
Ford Explorer 1995
Покров
Такой желательно. Поставишь с более низкой температурой, хуже будет греть печка, да и бензин будет жрать больше на недогретом движке.