Рыбалка в Астрахани, что, где, когда?

Акулыч

Велик и всемогущ!
6 279
296
GMC Savana 4x4. Был Форд
Москва, Ясенево.
#41
Фольга самое правильное!
Единственный металл, отражающий энергию.
Только мы не пенопласт, а пенополиуретан использовали.
На заре юности, когда машины были маленькие и нихрена нигде не было, рыбу возили в гидрокостюме. 7мм неопрена отлично справлялись.
Сейчас в машине снимаю задний диван и на площадке 2.0х1.5м стоим морозильный "ларь".
Предварительно замороженная рыба за 2 суток проходит, спокойно, 2000км, даже с не работающим кондиционером.
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
126
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#42
Не...мы эту байду на багажник, в салон ну его нафиг - потом голова от углекислоты болит....пенопласт просто дешевле....фольгу - самую дешевую которая на крафт-бумаге....все никак не соберусь сделать это капитально - у друзей такая, на полкуба....так на полсотне кило льда они пару недель и пиво ледяное хлещут и рыбку складывают...но там цивильно- лёд отдельно, продукты отдельно, рыба отдельно....лёд -70 изначально.
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 831
539
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
#43
Ходил на рыбалку в эти выходные на свое привычное болото в МО и ведь клюет, но поймать так и не смог. У других рыбаков поклевок даже не было, хотя сидели все практически плотнячком
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#44
Так и не сделал отчёт о рыбалке в прошлом году.

Рыбачили на базе Селитрон в Селитренном, сделал отчёт в новой теме о прошлогодней рыбалке, здесь:
http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?p=586914

Собираемся в этом году через недельку туда же, снасти почти готовы, одной ногой уже там! Обязательно сделаю новый отчёт. В этом году мы попадаем на половодье, что плохо для рыбалки на хищника... уровень воды слишком большой. Но мы попробуем! В этом году с 15-го мая нерест до 15 июня, вроде так. Хотим успеть до нереста... и до начала сезона мошки!
 

ОХОТНИК

Участник
174
20
Lincoln Navigator 2005
Астрахань
#45
Поздновато собрались,уровень воды уже дня 2 как поднимается даже на широте Астрахани,а в Селитренном через неделю к вашему приезду уровень метра на полтора будет выше нынешнего с учетом принятого графика сброса.Мутная вода,грязь,плывущий мусор и усилившееся течение не дадут вам нормально половить рыбку,да и рыбка в такое время из основных русел уходит, расползается по полоям.С хищником будут проблемы однозначно,а бель-только если найдете маленькие,спокойные ерика с выходами на полои и там на поплавнушки.
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#46
ОХОТНИК, Узнали об этом поздновато, когда спланировали рыбалку и даты. Отказываться, думали думали... решили ехать, была ещё надежда, что в этом году отложат на недельку другую пуск воды... но нет. Воблеров набрали, снастей на хищника, но и на сазана тоже приготовили снастей, так и будем делать, искать ерики и на поплавки ловить, может ещё фидером.

А куда лучше податься в тех краях (Селитренное) на бель, караси, сазаны, лещи, вобла... ?

Хищника вообще не стоит ловить, тратить время? Или потролить можно попробовать и где лучше ?
 

ОХОТНИК

Участник
174
20
Lincoln Navigator 2005
Астрахань
#47
По хищнику-можете разве что окуня в тех же ериках поискать,а на реке в это время делать особо нечего,только время потеряете.По конкретным местам особо не подскажу,так как в том районе бывал всего несколько раз(далековато от города,однако).Астраханцы(городские) обычно редко уезжают дальше 80-100 км от города,и время,и деньги на топливо-нет смысла,здесь и в этом радиусе неплохо ловится все что угодно(Таити,Таити-нас и здесь неплохо кормят:))Да и народа там в Селитренном,как на московском параде,что на берегах,что на воде,по крайней мере летом и осенью.Попробуйте или переехать на пароме на остров,там по дороге будут пару ериков,влево,вправо еще протоки найдете,думаю,карасей,воблешки,тарашки и возможно лещей поймаете на поплавок или пикеры.Можно со стороны Банного по воде в протоки зайти влево и вправо,если деревьями не будет сильно завалено.Ну или в Ашулуке ниже Селитренного поискать.

Добавлено через 10 минут
В Ахтубу,Банный и Кирпичный особо не упирайтесь,там хорошо летом и осенью,в ваше время вся рыба оттуда уйдет,даже сомы в это время уходят в более тихие и прогретые места.Ищите небольшие ерики,протоки,заливчики,где будет минимальное течение и небольшие глубины(1-3 м) с более прогретой водой,лучше всего тупиковые места.Ну и закоряженные точки,разумеется.

Добавлено через 10 минут
Можете попытать счастья по судаку на джиг,но опять же не в основных реках.И резину ярких,кислотных расцветок в это время.О щуке,я думаю можете забыть,у нее жратвы в это время валом,плюс она будет болеть после нереста,плюс мутная вода и активность щуки обратно пропорциональны.Жерех в это время начнет нереститься и ваши приманки ему будут по барабану.Сазан в это время начинает движение к полоям,в места нереста и обычно наживку игнорирует,но пытайтесь,возможно какой пацан и позарится.

Добавлено через 13 минут
На Селитроне как то тоже останавливался летом,по причине того,что не смогли физически найти место на берегу,чтоб разбить палатку и поставить машины,до такой степени все было в лагерях.Жили пару дней в кемпере,с кондером,так что особо не пожалели,что места не нашли в лесу,тем более владелец базы и скидку предоставил практически вполцены,как астраханцам и лодку дал по льготной цене,квок свой потестить дал по сому,так что мы были довольны.Но давно это было,лет эдак 7-8 назад,он тогда перед этим сома на 104 кила сам взял на плитах.
 

иван30

Участник
109
37
Ford Explorer 1997
Астрахань
#49
По моему наблюдению приезжие больше знают чем местные )
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
#50
В Ахтубу,Банный и Кирпичный особо не упирайтесь,там хорошо летом и осенью,в ваше время вся рыба оттуда уйдет,даже сомы в это время уходят в более тихие и прогретые места.Ищите небольшие ерики,протоки,заливчики,где будет минимальное течение и небольшие глубины(1-3 м) с более прогретой водой,лучше всего тупиковые места.Ну и закоряженные точки,разумеется.
Олег, здорова!!!
Я с тобой не совсем согласен. Стараюсь во время паводка, особо в самом начале, попасть на Ахтубу. В район 50 лет ВЛКСМ, "полтинник" в народе. Красот там особо в месте лова нет, но судак с понтонного моста ловиться отменно!
А ещё я там жереха и сома ловлю. Это если переехать понтонный мост и налево, потом по насыпи держась чуть правее. Где то с километр - полтора слева откроется приличное зеркало. Там есть место узкого прохода в половья, раньше мост был из буровых труб, теперь труба бетонная лежит. Дорога эта на второе отделение "полтинника".
Я туда ради жереха езжу, отец ради сома. Для ловли сома лодка правда нужна, с берега не добросить.
Я ловлю стоя где то у трубы, к Ахтубе. Кроме жереха часто на белый Кастмастер берётся крупный лещ, бывают дни небольшие сазаны 2-4 кило, ну и конечно крупная чухонь - куда же без неё))) На джиг судак, причём кидать можно и к Ахтубе, и в половья. Местные кидают именно в половья. На блесну берётся рано утром и вечером. Можно тот же белый Кастмастер. Сом метрах в ста от берега в сторону лесочка. Любит медленную проводку тяжёлой донной блесной с закрученными краями.
Ну и на червя там же та же вобла, краснопёрка, карась и т.д.

Добавлено через 7 минут
По моему наблюдению приезжие больше знают чем местные )
Иван, здорова! Вот это точно. Раньше в том месте за "полтинником" никого не было. Только мы с отцом, ещё приезжала пара тройка ребят городских и местные. Последние годы там много народу, со всех концов нашей необъятной.
Но места всем хватает)))
Кто то выкладывал как отец сомика на 45 кило там поднял, как он его по этому зеркалу таскал с час наверное, но чёт не найду теперь....
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#51

ОХОТНИК

Участник
174
20
Lincoln Navigator 2005
Астрахань
#52
Борис,а ты ничего не путаешь? В полтинник все ездят не в начале половодья, а ближе к концу, когда вода стоит или начинает сходить. Сам каждый год туда езжу в это время на судака, сома. Но рыбачу в основном с понтона. На трубе, о которой говоришь, ловил, но мне там не нравится, слишком много народа-живодерщиков. На зеркале твоем был, но ловить там не пробовал, трудно за выезд обьять необьятное.

Добавлено через 10 минут
Что же касается сравнения рыбалки во время половодья в Селитренном с Полтинником-это хоть и недалекие места друг от друга,но сильно отличающиеся. В полтиннике фактически находится большой нерестовый массив с быстро прогревающейся водой, ведь глубины там как знаешь довольно мелкие Рыба туда идет на нерест со всей округи,именно из-за этого район так популярен в это время. Селитренное-,повторюсь,хорошее место,но не в начале половодья,ИМХО.
 

Vovanm33

Участник
215
23
Lincoln Navigator 1997
Владимир рег33
#53
Парни, а подскажите куда поехать потролить, с середины августа до конца октября чтоб хищник норм. был, за астрахань ехать не хочется, и чтоб не доставали с данью, лодку чтоб спустить было где...
А так 2 июня на Дон собираемся в район краснодонского, но как повезет, в позатом году было супер на судака попали, в том нифига....
Там сейчас народа говорят ППЦ, одних владимирских тьма, я в свое время в районе острова жереха на тролинг кил на 6 -7 взял, окуня просто выпускали, доставал, а потом с каждым годом все хуже и хуже..
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=4...b&show=/32636329/ru/Остров&search=селитренное
 
Последнее редактирование модератором:

ОХОТНИК

Участник
174
20
Lincoln Navigator 2005
Астрахань
#54
И кстати,если внимательно почитаешь ту выдержку из моего поста и сравнишь с тем,что написал ты в коменте к ней,то ты,наоборот,только подтверждаешь мой пост.Ведь твое зеркало-это не река,это фактически разлив-полои,как и труба с протокой,а не река.И глубины там тоже 1-3 м и вода прогретая и сомы в тихих прогретых местах.Так что мои советы
Gorbat, ты только подтвердил.
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
#56
Gorbat, http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.849758&lon=47.926955&z=17&m=b&search=селитренное
Это понтонный мост о котором и Олег говорит.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.841759&lon=47.905004&z=16&m=b&search=селитренное
А вот та труба. Кстати фото как раз во время паводка.

Добавлено через 1 минуту
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.841789&lon=47.905895&z=19&m=b&search=селитренное
А вот тут, примерно, крутиться сом.

Добавлено через 4 минуты
Борис,а ты ничего не путаешь? В полтинник все ездят не в начале половодья, а ближе к концу, когда вода стоит или начинает сходить. Сам каждый год туда езжу в это время на судака, сома.
Нет Олежка, не путаю. Еду именно в начале паводка. Судак и жерех лучше берёт в начале. Сом тож практически сразу подходит, ну может чуть позднее жереха. Я это место и люблю из за жереха. Самая по моему отважная и резвая рыба, борется до самого конца. Удовольствия полные штаны:roll:.

Добавлено через 7 минут
А ... и ещё. Олег, там где сом крутиться глубоко. Там яма. После паводка там озерцо остаётся, даже к осени довольно глубокое. Так вот в яме и на свале в неё сом и кружиться. Начиная от затопленного дерева, ну крона которого чуть над водой остаётся, чуть к валу. И от туда к валу, и лесополосе.

Добавлено через 1 минуту
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.841730&lon=47.905814&z=18&m=b&search=селитренное

Добавлено через 44 секунды
Да вы посмотрите сколько там машин стоит!!!

Добавлено через 3 минуты
Vovanm33, Про тролинг не подскажу, так как не занимаюсь данным видом лова. Хотя отец хорошо тролил в районе с.Рассвет. И с городом рядом. Он там щук трофейных брал, судака - правда это плавом на блесну. А народ там тролит, что ловят не знаю. Думаю всё то же.

Добавлено через 53 секунды
И кстати,если внимательно почитаешь ту выдержку из моего поста и сравнишь с тем,что написал ты в коменте к ней,то ты,наоборот,только подтверждаешь мой пост.Ведь твое зеркало-это не река,это фактически разлив-полои,как и труба с протокой,а не река.И глубины там тоже 1-3 м и вода прогретая и сомы в тихих прогретых местах.Так что мои советы
Gorbat, ты только подтвердил.
Ну, в принципе, согласен!
 
Последнее редактирование модератором:

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#57
bmulman, не могу открыть ссылку где этот полтинник, понтонный мост. Викимапия открывается и пустой экран.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#58
У меня открывает о ссылкам, вот скрин может поможет

мост.jpg
 

Gorbat

Администратор
Модератор
Клубная карта
2 209
393
Dodge Journey 3.6 AWD
Lost in the woods
#59
mcse2000, спасибо, а сделай в меньшем масштабе, где селитреного, чтоб соортентироваться
 

bmulman

Активный участник
455
94
F-150 FX4 2004
Астрахань
#60
Gorbat, Вы выше по течению. Полтинник ниже, к Астрахани. Километров 60. На яндекс карте почему то Комсомольский. Может переименовали, раньше был 50 лет ВЛКСМ.