Expedition 1 Рулевой вал болтается, почему?

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#62
Быстро и просто убрал люфт, ничего не разбирая, миллиметровую алюминивую пластину согнул пополам, придал округлую форму и вбил в зазор между валами, просверлил, загнал саморез для фиксации, все, вот такой колхоз.
 

Вложения

230
78
Lincoln Navigator 2000
Великий Новгород
#63
Тоже вариант, быстро и навечно8) Раз тема ожила, может подскажет кто-нибудь? Продолжаю разбирать навигатор, появилась пара вопросов. В выпускной коллектор водительской стороны приходит трубка егр, как она выкручивается? Т.е. я уже не одну приржавевшую намертво гайку отвернул, но тут просто никуда, может обратная резьба, или еще какая хитрость? И второй, нашел пустой разъем и штекер его аккуратно примотан рядом, но не вставлен, что наводит на мысли - сознательно выдернут, за что он отвечает? Как мог сфоткал, располагается под выпускным с водительской
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#67
Александр Т, я когда разбирал сначала ключом (по моему 32 или 36) сорвать пытался (часа за 2 до операции залил ВДшкой), потом клещами (вот такими http://www.vseinstrumenti.ru/ruchno...e_kleschi_250mm_dt_60_10_delo_tehniki_415250/ ), делал предварительно сняв подкрылок со стороны колеса.
 

miller79

Новичок
4
0
Новый Уренгой
#68
Сними да глянь, пара болтов... ободраные лапы не в счет ) первое что приходит - крестовина
На моем Форд Эксплорер 2 разбита нижняя крестовина, одну перебрал а вторую оставил. Люфт уменьшился в разы. Кто подскажет номер вала по каталогу?
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
#69
Слегка оживлю тему ремонта рулевого вала. Года полтора - два назад меняли мне крестики на валу. Но мозгов не хватило записать параметры крестовинок. Тогда был рад, что хоть крестики подходящие есть в наличии. Сейчас разболталась одна из крестовинок, а какую подбирать не знаю. Снять вал, замерить и искать - боюсь в сервисе не правильно поймут. Ведь непонятно сколько времени поиски займут, а подъёмник будет занят. Отсюда вопрос. Может у кого-то есть размеры крестовин рулевого вала? Эта инфа сильно облегчила бы ремонт. Думаю, что и не только мне.
 

Rembo

Активный участник
805
147
Lincoln Navigator 2003
Нижневартовск
#70
Слегка оживлю тему ремонта рулевого вала. Года полтора - два назад меняли мне крестики на валу. Но мозгов не хватило записать параметры крестовинок. Тогда был рад, что хоть крестики подходящие есть в наличии. Сейчас разболталась одна из крестовинок, а какую подбирать не знаю. Снять вал, замерить и искать - боюсь в сервисе не правильно поймут. Ведь непонятно сколько времени поиски займут, а подъёмник будет занят. Отсюда вопрос. Может у кого-то есть размеры крестовин рулевого вала? Эта инфа сильно облегчила бы ремонт. Думаю, что и не только мне.
99,99% что крестовина ST1540
 

корсар

Старожил форума
1 623
393
инвалидка
#71
На валу две крестовины. Одна побольше, другая меньше. У меня болтается маленькая.

Но я решил этот вопрос иначе. Вчера поехал на разбор за фишками катушек. ( Отдельно в продаже их нет) И вспомнил про вал. Дай, думаю, прикуплю про запас, а заодно и размеры крестовин узнаю без зависания машины на подъёмнике. Выбрал вал без каких-либо намёков на люфты. Цена - 2 тыс.!!!!
Мужики!!!! А стоит ли за эти деньги долбаться с переделками, колхозами ? Мне кажется, что любой гемор не стоит 2 тыс. И за эти деньги остаётся запчасть, которую можно перебрать на досуге.