Explorer 2 Ремонт внешнего зеркала

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#1
Уважаемые, может кому пригодится мой опыт ремонта левого (не суть важно) зеркала на Ford Explorer 2.

Суть проблемы состояла в том, что от времени или еще от чего-то треснули стойки держателя двигателей внутри самого зеркала (зеркало цилиндрическое с подогревом).

В результате вышесказанного в самый подходящий момент (22.00 в субботу когда надо ехать до дома до хаты) при захлопывании двери вся эта конструкция - т.е. зеркало и блок движков вываливается наружу.

Благо был шнурок от ботинок (запасной, только купил, поэтому не слушайте всех, особенно женщин, которые всегда говорят, что в машине бардак). Кое как привязал. До дома дотянул.


А теперь собственно ремонт

Снял зеркало (для этого надо снят обивку двери). Поскольку уже был опыт замены правого зеркала (см. раздел фото), конструкцию изучил.

Чтобы снять зеркало с блока двигателей НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОТОДРАТЬ САМО ЗЕРКАЛО ОТ ПЛАСТМАССОВОЙ ОСНОВЫ. ПЛОХО КОНЧИТСЯ.

(хотя оно держится всего лишь на двух двусторонних клейких резинках). Испытал на себе. Результат - скол стекла зеркала.

К пластмассовой основе зеркала на защелках крепится круг, который собственно и поворачивается движками. Пластик твердый.

Поэтому я эти защелки просто отломал. Типа паралоновый прокладочный круг выкинул. А после того как посадил стойки крепления движков на эпоксидку ( poxipol), вместо паралоновой прокладки наклеил в четырех местах (по диаметру) туже двустороннюю клейкую резину и присандалил блок собственно зеркала с пластмассовой подкладкой.

Неделю катаюсь, все нормально, (боялся что клейкая резина на морозе не возьмет).
 
Последнее редактирование модератором:

DigVic

Участник
89
0
#2
Эх. А я вот свое зеркало левое разбил. Зацепился со встречной машиной... Кусочек откололся стекла, само стекло в трещинах... Я так понимаю стекло уже не восстановить, прийдется все зеркало в сборе покупать? (других повреждений нет, электро работает)
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#3
а почему бы просто не сделать вклейку? зашел в сткольную мастерскую, отдал предварительно сделанный шаблон? в принципе, стекла отдельно продаются - на караван и люмину (!) я в риге видел. на экспа, правда, не нашел.
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#4
игрок правильно мыслишь, мы тут так делали - по сей день человечик ездит (год уже с гаком), при том наклеили тупо, по верх старого стекла...
 
Последнее редактирование модератором:

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#7
DigVic сказал(а):
игрок, а шаблон каким образом сделать?
с картонки, с газетки, можно с листовой стали... эт на что терпения и сил хватит... :D :D :D
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#8
CodeX сказал(а):
хорошо вам. у вас нет поворотника в зеркале...
а уж как повезло пешеходам - у них вообще зеркал нет

диг - все зависит от того, насколько точно ты хочешь сделать копию - т.е. собираешься ли встравлять на место штатного зеркала или просто налепить его сверху. в первом случае - вариантов много - от разобрать и обрисовать по остаткам, до нанесения какой-нить краски на пластмассовый обод и приложения картонки, а уж потом аккуратного вырезания.
если вариант №2 - то проще - берешь обычный лист а4, прикладываешь сверху и ручкой аккуратно обводишь по пластмасске. получится - примерно как нужно. но это уже не принципиально.
 

DigVic

Участник
89
0
#9
CHIMIK, спасибо

игрок, наверное проще всего будет именно налепить сверху... Хотя сколько новое зеркало стоит, может не стоит колхозить, а проще будет новое купить? (у нас еще не узнавал, нету к сожалению местной Академии :) )
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#10
Кстати....
Может и дурацкий вопрос, но вот интересно....
КАК точно узнать: с обогревом ли зеркала или нет? Вообще, у меня просто обязаны быть с обогревм. Но КАК узнать? Вдруг их там поменяли на простые... Никаких надписей нету на стекляшках...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#11
диг - ну бэушное у нас стоит более 100 баксов. стекляшку видел только на караваны. если лепить сверху - работа минут 10 занимает. и пару часов пока вырежут/обработают кромку. так что решай сам :)

линц - включи обогрев заднего стекла - должно работать вместе. ну и на стекло побрызгай водичкой - наверное, должно высохнуть. или немного нагреться (хотя в этом не уверен)
 

CHIMIK

Старожил форума
5 345
44
Калининград/Vilnius
#12
игрок должно греться при включенном обогреве... заводим, включаем, минут 10-ть барабаним движком, пальчики ставим на зеркальце, ощущаем тепло... только не надо на ходу, на ходу в такую погоду точно не почувствуешь :D
 
Последнее редактирование модератором:

DigVic

Участник
89
0
#13
Чтобы проверить обогрев наиболее эффективно подой попырскать, вода должна испаряться. У меня вот то зеркало, что разбил без обогрева было :) А правое с обогревом.

диг - ну бэушное у нас стоит более 100 баксов.
У нас я надеюсь дешевле получится. В штатах на ebay вон вообще с обогревом 26-30 баксов + доставка :)
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#14
а у вас так много экспов на разборке стоит? пара баксов на стекляшку - точно дешевле. по крайней мере, это точно может быть неплохим, временным решением - до того момента, когда появится в продаже то, что надо
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#15
DigVic
Обогрев ставится либо на оба, либо не ставится вооще. На тех, что с обогревом могут наклеиваться специальные - прозрачная клейкая лента - значки типа как на кнопке обогрева заднего стекла.
Новое правое зеркало (Тайвань) без подогрева купил почти год назад за 1500 рублев (мужик с авто.ру продал, откуда у него - не знаю, ездит на Тахе). Но у меня родное тогда снесли полностью. А коли у тебя только сама стекляшка - то это будет в 10 раз дешевле, чем все зеркало в сборе. Здесь где-то была еще тема про замену внешнего зеркала, там, кстати, и шаблон для стекляшки выкладывали и адреса мастерских были. Пошукай.
 
Последнее редактирование модератором:

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 498
904
Lincord Naxpegator 7899
комса
#16
А че это декабрьская тема сверху торчит? Мож снять ее со штыря? Или на ней что то держится?
 

Майкыл

Участник
339
1
#17
Re: Ремонт внешнего зеркала (опытец)

GM lover сказал(а):
от времени или еще от чего-то треснули стойки держателя двигателей внутри самого зеркала (зеркало липездрическое с подогревом).Снял зеркало (для этого надо снят обивку двери). Поскольку уже был опытец замены правого зеркала ( см. раздел фото), конструкцию изучил.
Слушк......а чот как не искал - не нашёл твоего фото-отчёта. У моего носорога правое зеркало тока вверхвниз......а влевовправо никак... :roll:
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#18
Майкыл
Про фотки - это фотки разбитого, вернее полностью на хер снесенного зеркала.
Про движения туда, но не сюда. Сейчас у меня на замененном зеркале справа аналогичный вариант. Пытаешься его куда-то направить, а он начинает жить своей жизнью. Глюк нашел. На выходе с кнопки управления на водительской двери на все провода (а они там меняют полярность то на один мотор - вверх-вниз, то на другой - вправо-влево) напряжение есть. А на проводах, вернее разъеме в двери, справа напряжения на одном проводке - немае. Шукай проводку. Другое то как, нормально регулируется?
 

Майкыл

Участник
339
1
#19
GM lover сказал(а):
Майкыл
Другое то как, нормально регулируется?
Левое регулируется без проблем. А правое вверх-вниз работает, а вправо-влево моторчик жужжит, а зеркало - свободно мотыляется, как сопля на осеннем ветру. Следовательно, нужно разобрать его и учинить починку кишкам. А как разобрать - не знаю.... :?
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#20
Значится так, как я разбирал. Можешь моторчиком, можешь ручками (если надовить на одну сторону - ничего не сломаешь, поскольку механизм типа винт-гайка имеет разрезы и при усилии пластиковый винт зеркала спокойно проскакивает через пластиковую гайку на моторе), загибаешь зеркало во внутрь, т.е. чтобы оно смотрело на стекло двери. Между зеркалом и внешним корпусом образуется шелка. Само зеркало, вернее пластиковая пластина, к которому оно приклеено через четыре защелки крепиться к кругу, который и гоняют моторчики.

Так вот, через эту шелку засовываешь отвертку или хороший нож, втыкаешь его между пластиной под зеркалом и этим кругом и хамски их разъеденяешь, то есть ломаешь лапки-защелки, которые их соединяют. Круг крепиться к корпусу зеркала с помошью винта с пружинкой. Двигатели (их два) висят в блоке на трех винтах.

Далее смотришь, где косяк, ремонтируешь. А потом эту пластину с зеркалом наклеиваешь обратно на этот круг. Я использовал двусторонний клеящий скотч (ленту) специально для авто. Ширина ленты 5 мм, толшина 1 - 1.5 мм. Уже год - полет нормальный.
Можещь попробовать посадить зеркало на этот круг с помощью герметика, но у меня не получилось, отскакивает.
 
Последнее редактирование модератором: