Ракушка или газобетон что лучше?

Какой материал лучше для строительства дома ?

  • Ракушняк

    Голосов: 11 57.9%
  • Газобетон

    Голосов: 8 42.1%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#1
Продолжаю выбирать материал из чего строить дом в Крыму.

Каркасный дом пока к сожалению отпадает, дорого выйдет строительство. Пиломатериал здесь привозной и цена на сухую калиброванную доску 25.000 рублей за куб. Сосна. При чем цена не гарантирует качество, надо брать больше, т.к. попадаются доски с винтами, сучками и даже плесенью. А на дом 9х10 надо почти 20 кубов. Из доски ЕВ строить не хочу, да и она здесь плохого качества тоже.

Ну и пиломатериал это далеко не самое дорогое, что надо для каркасного дома, другие материалы тоже привозные - фанера, утеплитель - короче все для каркасного привозное.

Рассматриваю варианты:

ракушка - классика, материал местный и не дорогой.
газобетон - тоже строят

Из газобетона дом выйдет дешевле тысяч на 200, чем из ракушки. Ну хотелось бы услышать плюсы и минусы.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#2
Ракушка это что? Из морских ракушек дом?:)
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#3
ракушка конечно.
и советую брать сразу с распила. найми грузовик и приедь под готовый заказ. так выйдет намного дешевле!
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#4
Ракушечник еще называют - камень такой в Крыму. Из него строят в основном.

ракушка.jpg

Природный камень.
 

KILROY

Старожил форума
1 128
194
Ford Econoline
москва
#6

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#7
ракушка конечно. и советую брать сразу с распила
С распила - это с карьера ты имеешь ввиду?

На дом надо ракушки 3.000 штук примерно, цена примерно 30 рублей за камень.
Разгрузка 2 рубля за камень, или могут вывалить прямо с кузова бесплатно, но тогда частично побьется, хотя обещают "кинуть камней" на бой.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#8
mcse2000, Да. Можно еще и размер попросить и блоки запалетить. Но это уже дороже и для разгрузки надо чет думать.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#9
Фигасе, первый раз такой вижу, я бы из него строил, люблю всё натуральное.
Да мне тоже нравится. Но ракушка должна быть защищена.

На фото дом облицован плиткой из ракушечника, цена 500 рублей за 1 квадратный метр плитки. Кирпичем еще можно облицевать. А самый дешевый способ - это штукатурка.

ракушка крым.jpg
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#10
единственный косяк, она как губка всасывает все гавно. Ее мыть нужно хотябы раз в 5 лет, для придания вида.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#12
кстати с газобетоном не все так просто.
Его на раствор не комильфо класть. Клей нужен, он подороже будет.
Отделка газобетона сложнее и дороже. Если не правильно и дешего, стены будут сыреть и потеть.
И все что поналепили, отвалится нафиг.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#13
ХЗ, второй этаж дачи из газобетона уже 15 лет как, ничего не потеет))) даже на земле лежащий блок колол - влага проходит максимум милиметров на 3-5, дальше-сухо, это не губка. Клал на обычный раствор, только обязательно смачивать блок перед нанесением раствора - иначе он мгновенно превращается в сухой. Клей, конечно, лучше-тогда зазоров практически нет и очень ровно, но я в первый раз клал и получилось тоже очень ровно. Плюс - легко пилить блок под фрагмент любой формы и чрезвычайно тепло-звукоизоляционный. Снаружи ничем не покрывал. Минус - смотрится кондовее ракушняка и чтоб в нем чтото закреплять, нужно изголяться - закладную заложить, или какой хитрый анкерный дюбель... для внутренних перегородок также очень удобен.
 

Tverskoy

Велик и всемогущ!
1 630
276
МСК
#14
дача и дом разные вещи. Тем более ты его еще снаружи не отделывал.
На ютубе полно видео про переделку косяков горе строителей.
Я сам думал про него. При выборе материала при постройке дома родителям. Но профилированный брус 20*20 победил=)

Надеюсь в скором будущем, у меня опять возникнет вопрос выбора.
Но дерева там уже не будет!!!
Все круто, но дорого очень!
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#15
Ракушечник еще называют - камень такой в Крыму. Из него строят в основном.

Посмотреть вложение 68203

Природный камень.
А как у него с несущими способностями ?
В тех местах все блоки только для заполнения пустот в бетонном каркасе- он все нагрузки несет.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#16
Ракушка лучше.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#18
Мдя.Народ вы хоть интернет откройте и усвойте разницу между газобетоном и газосиликатом прежде чем советы раздавать,так как при всей схожести это разные материалы,как по гигроскопичности,так и по нагрузочным характеристикам и прочему.Сколько домов построил газобетон ни когда не использовал,только газосиликат.Ни когда проблем с отделкой,штукатуркой не возникало.
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#19
Я его как "пенобетон" покупал - хз к чему это относится. Серый, как пемза, не крошится, плохо колется, в воде плавает, режется пилой по дереву (пиле п..ц после десятка-другого блоков). Нормально штукатурится цементом с песком. Делается у нас в области на заводе (фирма Коттедж)-заводоуправление у них - трехэтажное только из бенобетона, в т.ч. плиты перекрытия, насколько помню (зависит от плотности, я брал 400-й, 600-й почти как кирпич). Продаются в кассетах на поддонах.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#20
Ну я так понял газобетон этот на клей сажают, швы получаются тонкими и сам камень пилится ровным. А ракушка кладется на раствор, швы потолще, камень не такой ровный.

Ну а если внтури делать отделку, то лучше гкл использовать, что с ракушкой, что с газобетоном.