Ракушка или газобетон что лучше?

Какой материал лучше для строительства дома ?

  • Ракушняк

    Голосов: 11 57.9%
  • Газобетон

    Голосов: 8 42.1%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#41
Марки ракушечника:

ракушечник марки.jpg

Кто знает, какую лучше взять марку ракушечника на одноэтажный дом?
 

Керим

Участник
78
7
Линкольн Навигатор 1998
Каспийск
#42
Наиболее плотный конечно. У нас нет таких маркировок. Используют просто по принципу чем плотнее, тем лучше
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#43

Сиржант

Активный участник
722
81
Ford Expеdition 1998
Москва
#44
Если стены несущие(нет монолитного каркаса) то для одноэтажного дома можно брать ракушечник, чья прочность на сжатие соответствует пеноблоку марки d400 то есть 3.4 МПа и плотностью не менее 400 кг на метр кубический. Если же каркас монолитный, то заполнять его можно и более лёгким, а соответственно и более "теплым" материалом. Что касается реакции в блоках, то все производители в один голос утверждают, что этого нет, но также они утверждают(на основании испытаний) , что правильные блоки с течением времени становятся прочнее...с чего бы это так происходило? ...
Вот пример расчёта толщины по СНИП. ..просто первый попавшийся. Он правда по неаквтоклавному пенобетону, но в основном, пододет для практически любого сходной материала, в том числе и для ракушечника.
http://www.vashdom.ru/articles/inter-build_1.htm

Добавлено через 4 минуты
Кроме того, в условиях высокой влажности нужно бы попытаться учесть и паропроницаемость конструкции. Когда в доме проживают люди, то, как правило, там влажность выше, чем на улице. Избыточную влагу нужно удалять, иначе есть риски отсыревания конструкции. Можно устраивать систему приточно-вытяжной вентиляции по всему строению, что совсем не дёшево. В случае, если такого не делается, то необходимо устроить вентиляцию в самых влажных помещениях а в конструкции дома стремиться к соблюдению "трубного"принципа чередования слоев строительных материалов. То есть при движении изнутри строения паропроницаемость каждого последующего слоя должна быть выше, чем предыдущего. То есть штукатурка пропускает в стену 3гр. влаги на метр квадратный, стена пропускает 4 грамма, наружная минераловатная плита уже 9 грамм , а диффузионная мембрана на ней все 30 грамм. Таким образом в конструкции присутствует "тяга" влаги наружу и конструкция всегда сухая. Если же создаётся паронепроницаемый барьер снаружи, например слой пенопластового утеплителя под штукатуркой , то есть риски отсыревания дома и растрескивания внешней тонкослойной штукатурки и необходимо дико вентилировать, либо банально проветривать с утра до вечера.

Добавлено через 13 минут
Но все это только теория на нее никто не обращает внимания...сколько той жизни, не на века же строим...
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#45
А вообще я-за кирпич! Причем сейчас есть новые кирпичи-пустотелые, сотовые с закладными, это действительно и на века и красиво! И стены уже идеально ровные - хоть под кафель, хоть под обои (немножко шпательнуть). А чтоб сделать красиво из ракушки-денег уйдет не меньше. А из газобетона - баня, сарай, но фамильное имение-пфффф.... Разница в стоимости тысяч 200-300, зато потом будет только удовлетворение, что стоит поднапрячься.... А пористые материалы-это вечный гимор - полку не повесить толком. И по опыту - аппетит приходит после постройки-захочется вверх отстраиваться, а для этого нужны крепкие стены. В общем такое ИМХО...
 

Сиржант

Активный участник
722
81
Ford Expеdition 1998
Москва
#46
Кирпичи типа поротерма , который сейчас делают в Киржаче , действительно очень теплый, но в регионе,удалённом от производства он стоит гораздо дороже пеноблока и ракушечника. Отделочные работы что по этому кирпичу , что по блоку, что по ракушечнику одинаковы примерно. С той разницей, что навесной фасад на многощелевой кирпич навесить сложнее из-за необходимости применения хитрых анкеров. А по экологичности , конечно, конкурентов у кирпича нет....ну кроме дерева...
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#49
А что скажите про лего киприч ?
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#50
А что скажите про лего киприч ?
Мой тебе совет,бери газосиликат(не пенобетон) и будет тебе счастье и при строительстве и при отделке и при долгом и счастливом проживании.Газосиликат производят только в заводских условиях,отсюда качество в сравнении с пенобнтоном(которой джамшуты лепят в промзонах).Газосиликат как правило не гуляет в размерах +- максимум 1см,теплоизоляционные свойства по сравнению с другими материалами лучше(исключая дерево) укладывается на клей с мин швом(минус мостики холода)А вот этот кирпич который советуют его основное применение-забутовка(заполнение стенового пространства,вместо обычного рядового красного кирпича)и не более.С газосиликатом будет на много меньше проблем во всех аспектах будь то этап строительства,отделки или проживания.К стати рассмотри варианты покупки и доставки с Белорусии в свое время было с привозом в мск дешевле,чем купить по месту в мск.Как сейчас не знаю врать не буду.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#51
В гаражах лепят блоки из отсева, у них вообще никаких теплоизоляционных свойств нету (да и прочностных тоже) Зато дешево, сверху пенопластом и вперед.

Добавлено через 3 минуты
А вот этот кирпич который советуют его основное применение-забутовка(заполнение стенового пространства,вместо обычного рядового красного кирпича)и не более..
Это вы паромакс ?
Для малоэтажного строительства его можно применять без колонн, у них на сайте сертификат выложен.
Вполне можно без колонн обойтись, сверху армопояс залить и все.
Но в любом случае пусть конструктора считают несущую способность.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#52
В гаражах лепят блоки из отсева, у них вообще никаких теплоизоляционных свойств нету (да и прочностных тоже) Зато дешево, сверху пенопластом и вперед.

Добавлено через 3 минуты


Это вы паромакс ?
Для малоэтажного строительства его можно применять без колонн, у них на сайте сертификат выложен.
Вполне можно без колонн обойтись, сверху армопояс залить и все.
Но в любом случае пусть конструктора считают несущую способность.
Ну ну.Ты строитель? Я тебе на сайте че хошь накалякаю и че всему верить.Я из опыта(строительного) пишу и кирпич такой не сегодня на рынке появился.И по поводу отделки тагого кирпича на одних анкерах разоришься,либо штукатурить c двух сторон минимум 5см что то же не дешево.Убедил?Да и "газобетон" делают в основном кустарным или полу кустарным способом.
 

корсар

Старожил форума
1 623
392
инвалидка
#53
Газосиликат как правило не гуляет в размерах +- максимум 1см,.
Если 1 см. по блоку, то это очень плохое качество. Или по уровню стены? Если на 3 метра гуляет 1 см. по уровню, то это тоже плохо. Если по плоскости и на пять метров стены, то только-только в СНИП укладываешься. Заводской блок не может гулять на 1 см. Поясни, что имел ввиду по поводу этого отклонения? А то можно плохо подумать.))))

Добавлено через 5 минут
Да и "газобетон" делают в основном кустарным или полу кустарным способом.
Почему же. Есть и заводской. Bonolit к примеру. Но у него и цена......

Добавлено через 9 минут
Это вы паромакс ?
Для малоэтажного строительства его можно применять без колонн, у них на сайте сертификат выложен.
Вполне можно без колонн обойтись, сверху армопояс залить и все.
Но в любом случае пусть конструктора считают несущую способность.
Не верил бы я в наше время всему, что на бумаге написано. В инете полно отзывов хозяев, кто дома из "тёплой керамики" понастроил. Есть видео с промерзающими стенами. Не изучал этот вопрос досконально, но думаю, что "тёплая керамика", это очередная маркетинговая хрень.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#54
Повторюсь что пишу из опыта строительства(не частного домика) Для Крыма газосиликат самое оно,холодов там адских не бывает,от жары по наружке отсечку минплитой соткой(к стати и от холодов защитит) и будет шикарно,а внутрянку хошь под штукатурку,делай хошь деревом,как душе угодно.:lol:Да и еще для размышлений-если построить дом из облицовочного кирпича,он будет теплым?А ведь эта "теплая керамика"тоже самое что и обычный 125й облицовочный кирпич,только форма другая.Как грится у лоха жизнь плоха,а ведь люди ведутся на эту хрень.СниПы в советское время далеко не манагеры разрабатывали,так что прежде чем строить почитайте их и будет вам счастье и спокойное проживание в построенном доме.
 
Последнее редактирование модератором:

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#55
Для Крыма газосиликат самое оно
Большинство я думаю не согласится, здесь ракушка самый популярный материал используемый для строительства малоэтажных домов.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#56
Ты спросил я ответил.Решать в конечном итоге только тебе.Ракушечник у вас самое оно из за доступности и распространенности и только.Спорить про характеристики данного материала не буду,так как с ним не работал.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#57
Ну ну.Ты строитель? Я тебе на сайте че хошь накалякаю и че всему верить.Я из опыта(строительного) пишу и кирпич такой не сегодня на рынке появился.И по поводу отделки тагого кирпича на одних анкерах разоришься,либо штукатурить c двух сторон минимум 5см что то же не дешево
Давайте поспокойней, ладно ?
Я не строитель, но поумней многих "строителей" ))) Отделка этого мероприятия понятно что не дешевого - либо лицевой кирпич, либо камень.
В данном случае я говорю не про то как дешевле а про так как лучше.
Дешевле из пенопласта в 20 см.
 

warlok

Старожил форума
1 726
460
Acura MDX
Александров Владимир
#58
Давайте поспокойней, ладно ?
Я не строитель, но поумней многих "строителей" ))) Отделка этого мероприятия понятно что не дешевого - либо лицевой кирпич, либо камень.
В данном случае я говорю не про то как дешевле а про так как лучше.
Дешевле из пенопласта в 20 см.
Да я абсолютно спокойно,без эмоций.А уж из чего он будет строить,как грится на фкус цвет.:lol:
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#59
Ребята всем спасибо за дискуссию - пока выбор пал на ракушку. А там посмотрим.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#60
И так спустя 3 месяца изучения ракушки и газобетона начинаю склоняться к газобетону.

Рассчитываю на блоки 400 мм в ширину, думаю такой толщины стену даже утеплять не нужно будет. Кто что думает по этому поводу ? Плюсы конечно очевидно еще, геометрия идесльная по сравнению с ракушкой. Сам процесс постройки дома из газобетона намного проще.