Explorer 2 Проблема выбора Форд Эксплорер 2 97-99 vs. Гранд Чероки

Фаныч

Новичок
4
0
#1
Приветствую всех от лица питерского Форд Сиерра-Скорпио клуба :)

Что выбрать Форд Эксплорер 2 или Гранд Чероки

Так получилось что фордоводствую с 2002 года но с американцами доселе дела не имел. Пришло время менять моего скорпа на что-то посвежее.

После взвешивания всех за и против, учитывая дорожную обстановку на улицах родного Петрозаводска, да и просто регулярные вылазки на рыбалку и проч. решено покупать внедорожник.

По финансам получается укладываюсь в машины указанные в subj. Но выбор рвет мне мозг. Гранд мне несколько более симпатичен - более высокие внедорожные качества (правда далеко в говны лезть не собираюсь), понадежнее трансмиссия, но минусы: 5.2 совсем не по-божески получается по налогам и страховке у нас, а 4.0 хрен найдешь, конструкция авто мне менее известна. Из плюсов форда - наиболее распространен движок 4.0, более привлекателен относительно налогов (кроме SOHC), на кельнах я собаку съел одно время да и просто по традиции трудно изменить марке форд :) Из минусов: форумы пестрят неисправностями АКПП... Я насколько понял это больное место экспов.

коробка передач я так понял растет там от скорповой A4LD а они все-таки действительно не отличались надежностью, куча примеров перед глазами... Кстати еще вопрос: у еврофордов на кельнах 2.9 в частности слабым местом был ГРМ - износ распредвала, далее не устраняющийся стрекот клапанов, проворот вкладыша распреда и аут. 4.0 OHV этим страдают?
 
Последнее редактирование модератором:

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#2
Гранд 99 года это уже 4.0 или 4.7 ,не считая версии с дизельным 2.7
 

Фаныч

Новичок
4
0
#3
Пардон, забыл укзать, гранд по финансам планируется чуть постарше экспа :) Года от 95
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#4
каждый выбирает сам,я например уже закореннелый Мопаровладелец в стане Моторкрафтов)))
 

Фаныч

Новичок
4
0
#5
ЭндрюС
до этого на чем ездил? Мне все-таки очень интересны мнения людей попробовавших и то и то :)
 

ЭндрюС

продал душу мопару :)
3 760
221
jeep grand cherokee
Москва
#6
были и жигули и нива и 2 сиерры и ситроен хм,много чего было,но Мопар меня заманил в свои сети)))
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#8
рассуждения по состоянию коробана - детский лепет, имхо. сам подумай - чирок 95 и Форд Эксплорер 99 - 4 годика разницы.
на чирках, опять же, гонщеГов побольше - машинка позволяет, ибо чуток порезвее будет, да и в штатах, это не семейное авто, а больше на молодежь рассчитаная. плюс, в 95-м, кажется, еще привод на все колеса был - соотв. + бензин, + крестовины в расход списываем.
говнолазные качества - если прокладка между рулем и сиденьем с головой, то они одинаковые - на рыбалку/охоту/дачу/грибы хватит, а в кемэл-трофи лучше не записываться.

с другой стороны, не смотря на то, что чирок несколько порезвее экспа (при известном умении, на светофоре можно и всеми четырьмя колесами буксануть, другой вопрос - надо ли оно?), комфорта больше в Форд Эксплорере. и места побольше - Форд Эксплорер пошире, повыше, более удобные сиденья спереди, сзади полноценные три места, против чирковских 2 + некрупный ребенок.

так что, выбирай сам - более спартанского и более резвого чирка, или более спокойного, но намного более комфортного экспа. (если что, Форд Эксплорер - не тормоз, со светофора можно хорошо рвануть, просто его надо разгонять, а чирка - сдерживать)

ну, и личное:
мне больше Форд Эксплорер до 99 года нравится - там где бампера хромированные, а не крашенные в цвет кузова - смотрится лучше.
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#9
игрок сказал(а):
"...комфорта больше в Форд Эксплорере. и места побольше - Форд Эксплорер пошире, повыше, более удобные сиденья спереди..."
:shock: Разве Форд Эксплорер шире? Вот уж сомневаюсь, так сомневаюсь.
Я как раз сам для себя "примерялся" Черокки. Ну просто... Вижу стоит - взглядом прикину. Шире как раз Черокки!!! Как раз он шире, чем Форд Эксплорер...
 

игрок

Старожил форума
5 612
71
F-150 '06
рига
#10
снаружи широкий шире, изнутри - уже :D
я размеры не мерял, но в Форд Эксплорере места больше - 100%. прочти, хотя бы, про сиденья - у экспа - 3 места, у чирка - 2,5. спереди простора куда как больше в Форд Эксплорере.
 

Фаныч

Новичок
4
0
#11
На самом деле размеры салона не сильно критично :) Все равно больше чем у моего скорпа я нигде не видел :)
 

Linc

Участник
671
2
Москва
#12
Я могу сказать. что в ТаунКаре места куда больше, чем в Скорпио!...
А вообще, бери Форд Эксплорер! Он и впрямь как-то покомфортнее будет. Простоя в своё время имел возможность самую малость покататься на Черокки. Совсем чуть-чуть и давно... Но осадок-то остался!!!... :wink:
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#14
"покатать" в произношении dwalin может быть заразно. :)
меня он так покатал год назад...
 

Хоттабыч GM lover

Укротитель дикого Экспа
2 354
17
#15
Фаныч
А про АКПП - почитай любой американосовский форум - больше половины - про коробаны. Да не только американосовский. Разница с европейцами и япошками в том, что американосы начинают говорить про коробки, когда машине 10 и более лет, а на спидометри - за 200 тыщ. У остальных производителей авто и их эксплуататоров эти разговоры начинаются гораздо раньше. Суть не в том, у кого хилее, у кого надежнее. Любую надежную вешь можно загубить. Большого ума не надо. Следить за ней надо, и использовать так, чтоб ей вреда не причинять.
 

Димчик

Активный участник
4 337
6
Неризновск
#16
Я выбрал Форд :) . Уже второй :D ..... Гранд не катит... ИМХО (да простят меня Эндрюс и Quatra :) )
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#17
dwalin покатай.)))


А грандик конечно супер если с тазиками гонятся. Был у меня 5.9, но мелкий блин тубаретка , если честно сказать после Эксплорера.
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#18
если ты морально будешь готов к покупке Экспедишена, то имеет смысл покататься :) иначе... все равно покатайся :) после покатушек придешь домой и начнешь прикидывать где найти бабло на новую машину :) ибо контраст с экспом велик. огромен. Ford Expedition по сравнению с экспом паравоз и зажигалка одновременно... т.е. после покатушек на Экспедишне Форд Эксплорер для меня перестал существовать как большая мериканская хорошая машина. хотя я его любил и лелеял :)
 

CodeX

Banned
Banned
6 650
12
#19
что касаемо темы... гранд хорошая машинка... если не брать во внимание ужоры масла и проблемы с мостами у стареньких машинок. меня в нем напрочь убила эргономика :( панель приборов - попса какая то. сиденье водителя очень близко к двери, она просто подпирает и давит все время. при высадке\посадке ногу надо переносить через порог... как в корыто садишься. :) т.е. эти моменты для меня навсегда закрыли гранда.
про кирпича не говорю - я там просто не умещаюсь :)
 

Miha$

Старожил форума
Клубная карта
2 590
75
Jeep Grand Cherokee wk2
Вологда
#20
На большую машинку я уже созрел.

Пока стою перед выбором Экспедитор ( линкольн) vs Тахо.

Вот скоро урожай капусты сниму, а пока веду разведку где , да как. В Вологде даже нашел где газ могут поставить на V8. Пришлось чувака на субарбане подрезать и тормозить :lol: