85
11
Ford F-150 2008
Москва
#61
а масса груза в машине будет вносить корректировку в давление колес?
Будет, если масса значительна.
Но это надо определять опытным путем.
К примеру, у меня на Патруле при 2 - 3-дневных поездках рабочее давление на бездорожье обычно составляет в передних колесах 0,3 Бар, в задних - 0,35 Бар.
Но когда его нагрузили всеми теми припасами, которые требовались в более длительной автономке, эти значения выросли до 0,4 и 0,45 Бар соответственно.

На вероятность разувания, как выяснилось, еще влияет высота и форма хампа.
Наглядный пример видел летом в отпуске на машинах компаньонов: две одинаковые машины, одинаковые Гудричи 33х10,5. Один может травиться до 0,5, у другого уже на 0,8 шины начинают слетать. У второго ширина дисков чуть больше, но не настолько, чтобы быть тому причиной. Основная причина крылась в хампах.
 
Последнее редактирование модератором:

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#62
у меня по определению масса значительная) как минимум 300 кг всегда в багажнике катается, а как максимум могу его добить и до 15000кг,

все на машине, что касается резины у меня стоковое, по трассе сделал 1,8 не скажу что долетел до Чернигова, но машинка была поувереннее, чем на 2,6, но опять же при нормальном асфальте. сделал бы 2,6

а по бездорожью воспринимаю всю ВАШУ информацию))))))))))))))) как АКСИОМУ)
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#63
у меня по определению масса значительная) как минимум 300 кг всегда в багажнике катается, а как максимум могу его добить и до 15000кг,
Что то мне подсказывает, что 15 тонн для Ф150 несколько великовато.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#65
да не рука дрогнула, а замечтался немного наверно с легонца))))))))))))))))

конечно полторы тонны)

дорога нынче скольсковатая, нормальнао давление сделаешь или перекачаешь как на коньках, разогнаться можно, а вот удержать направление сложновато, боковая раскачка плюс передние колеса все время хотят влево вправо погулять

так что закинул это дело с экономией пального) попробывал сдуться до 1,2 понял это точно не для трассы, боюсь, что при незамечанной яме могу резину порвать, так что 1,8 плюс скорость 80...110, больше не могу набрать... заеб...ся фуры обгонять

не знаю как выдержит резина это давление, так как в кузове набрался подарков) думаю вместе с баллонами сейчас вес под тонну
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#66
patriot, что бы говорить о давлении и держаке на каком то скользком покрытии, нужно в контексте указывать размерность шин и их модель. Без этого разговор как о погоде. Низкопрофильная резина не позволяет ее эксплуатацию на низких давлениях, поэтому она и не используется на бездорожье. Шины с высоким профилем на 1.2 не пробить в яме. Если речь о зимней резине, то она и на 2 держит нормально, а если АТ, то по любому на льду не будет держать. Поэтому нужна конкретика.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#67
да все стоковое зимняя резина стоит на родных стальныхт катках

три года назад купил новую, за не дорого, один человек продал 100 перекупам, а те новую резину не захотели покупать, вот я и взял 4 колеса за 3200грн (чуть меньше 400уе), хоть и пишут что она зимняя для меня она как всесезонка, но езжу на ней зимой, потому как на шару преобрел еще кучу резины, которую убиваю летом)))))))))

Firestone Winterforce (265/70R17 113S) UV M+S

думаю проживет эту зиму, и убить летом, то если повезет, и будут не космические пробеги этой зимой, может и следующую откатаю
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#68
Ну уже какая то информация. В общем тогда так: ездить на спущенных по асфальту нет никакого толку. Сдуваются перед слабонесущим покрытием, где колеса проваливаются. На твердых покрытиях это не имеет смысла. Давление 1.8-2.0 вполне для асфальта. Если нужно проехать по снежной целине, то давление 0.5.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#69
спасибо

сегодня подымался по гололеду в гору, засепиться за бровку не мог, да и выпрыгнуть на тротуар смысла не было, фуры стояли, что слева, что справа, на 2 не поднялся в режиме 4Н, а при давлении 1,2 вполне уверено получилось)

компрессором добил вверху до 2, и опять покатил)
 

hunter

Старожил форума
4 362
174
Ford Bronco 1994
Вологда
#70
спасибо

сегодня подымался по гололеду в гору, засепиться за бровку не мог, да и выпрыгнуть на тротуар смысла не было, фуры стояли, что слева, что справа, на 2 не поднялся в режиме 4Н, а при давлении 1,2 вполне уверено получилось)

компрессором добил вверху до 2, и опять покатил)
"И опыт плод ошибок трудных..." Руссо-африканец.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#71
patriot, всегда рады помочь добрым советом. :)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#72
только я еще сегодня перебросил резину с большим протектором поставил вперед, а с худшим назад, при тормжение зад не заносит, а вот в поворотах лучше стало, менье виляю задом, начался гололед, вчера снег первый выпал, асфальт в стекло превратился, укатали, так что катаюсь на 4Н, так как на заднем двигаться почти невозможно, особенно в поворотах, скорости на тарассах не более 60, черепахами ползаем)))))))))))))
 

Иванович_23

Старожил форума
Модератор
Клубная карта
1 545
127
Land Cruiser 80/4.5/1994
Краснодар
#73
я чайник по бездорожью) но король асфальта))))))

все пишут о большой вероятности разбортовки при низких давлениях, если это случилось как быть? какой у кого опыт? знаю из опыта , при разбортовке зимой компрессор не помощник...или направте в нужном направлении
Если резина нештатная, а через несколько размеров или офф-роадная - характерная ошибка - это несоответствие посадочного и ширины закраины, т.е. расстояние межку внешним краем привалочной и хампом, мы диски (речь о офф-роад) усиливаем - хампы....на фото видно о чем речь и как именно усиливаем:



Безусловно речь строго о бескамерной резине.
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#74
ПАЦАНЫ У НАС У АФРИКАНЦЕВ СНЕГ ВЫПАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

опробовал давление 1.2 на снегу, кайф, в некоторых местах переметы до колена были, песня, на трассе ждали когда я им дорогу протопчу)))))))))))))

в городе все вокруг пукают, буксуют, трамваи стоят, а я по рельсам качусь, вижу в глазах зависть, крузаки стоят, паджерики... а я им ничего не скажу про давление)))))))) как качать колеса)))) вижу в глазах у них вопрос КОГДА ТЫ СВОЛОЧЬ ЗАСТРЯНЕШЬ) а хрен вам в срандель, два в уме))))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#75
Так это еще большое давление у тебя. На 0.5-0.7 вообще будет сказка.

Эх, нам бы это "по колено" в Москве... :roll:

Э, я о снеге по колено, а не о том, что вы подумали... :oops:
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#76
город вообще у нас не чиститься)))) власть так борется с народом)))) что бы не бегалось ему))))
 

Вложения

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#77
наверно суровые люди СЕВЕРА улыбнуться) сказав, что это цветочки, но для нас это просто калапс))))

резина стоковая, выше она описана, глубина протектора 3...4 мм

если снег не прекратиться, думаю, что лопата пригодиться))))))))))) вожу с собой на всякий случай, думаю сегодня многим помогу)))
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#78
На фотках мечта. Я бы вот зимой хотел ездить именно по такому городу, что бы его вообще не чистили, ни реагенты не сыпали. Супер!
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#79
эта мечта, когда ПИ...АРЫ на маршрутках, на лысой резине не катаются, снесли зеркало, и накладку на крыло, оказалась она из пенопласта))))))))))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
тебе если в Москве скучно, ты в гости приезжай, у нас понемногу еще сверху сыпется)

Добавлено через 31 секунду
правда уже надолбышей куча)
 

Алексей-самара

Старожил форума
1 502
234
Самара
#80
Да уж... у вас там точно не скучно теперь...не в смысле снега.
А вот Ростов засыпало-вот это жесть. Летом там плавились в жарких пробках на Таганрог