Expedition 1 Подскажите номер клапана вентиляции картерных газов?

tobor

Новичок
28
1
Ford Expedition 2001
Красноярск
#41
Ну видишь у тебя он с резьбой, у меня без.
Менял на своём тож. С виду точно такой же как твой, тоже моторкрафт и брякает :)
Упаковка и обозначения такие же, дуется также. Старый был забит вусьмерть. При промывке выяснилость что внутри всё в труху. Поставил новый и нормал, никаких спеэффектов нет, не трещит
не забивается :)
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#42
сегодня делал ревизию клапана и заметил странную штуку.
- Снял трубку с клапана и заглушил канал, который идет в ресивер
- Завел автомобиль
- Клапан не всасывает и не выдувает ничего, даже на очень больших оборотах.
Странная работа системы рециркуляции газов

С левой стороны "сосок" сосет в себя воздух, соответственно с правой стороны "сосок"(клапан) должен выдувать.
Я не прав?
 

Sens

Участник
265
38
Питер
#43
А подскажите поточнее, где этот PCV клапан искать на 5.4 тритоне?
Глазами не нашел.
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#44
Sens, это уже 100500 раз говорили.
на правой ГБЦ по середине
 

Sens

Участник
265
38
Питер
#45
Почитал забугорные форумы, там говорят, что этот клапан на 3V triton 5.4 находится под клапаной крышкой с водительской стороны. Надо её скидывать, чтоб добраться до него.
 

billgaren

Активный участник
652
27
Моск.Обл.
#47
Продублирую свой вопрос.

сегодня делал ревизию клапана и заметил странную штуку.
- Снял трубку с клапана и заглушил канал, который идет в ресивер
- Завел автомобиль
- Клапан не всасывает и не выдувает ничего, даже на очень больших оборотах.
Странная работа системы рециркуляции газов

С левой стороны "сосок" сосет в себя воздух, соответственно с правой стороны "сосок"(клапан) должен выдувать.
Я не прав?
 

Throublemaker

Участник
78
40
Ford F-150 XL 4.2L 2005
Chelyabinsk
#48
У меня после нескольких минут прогрева двигателя появляется какой-то высокочастотный звон (файл прилагаю, звон - с 1.32 мин). Снимал клапан PCV - внутри всё в масле, но не засран, дуется в обе стороны, при потряхивании клацает, электроразъем "звонится", т.е. обрыва цепи нет. Также проверил две магистрали, соединяющие клапанные крышки (см. рис.), - тоже чистые, кроме того имеются следы выбивания масла из под левой клапанной крышки (прокладка?) и налёт масла на воздушном фильтре. Пробег - около 88 тыс. миль. Мотор - V6 4.2l. Какие можете дать советы, заказывать новый клапан? Или это не в нём дело?
 

Вложения

Throublemaker

Участник
78
40
Ford F-150 XL 4.2L 2005
Chelyabinsk
#49
Замена клапана PCV на моторе V6 4.2l

В продолжение темы...
Заменил сегодня клапан PCV. Времени минут 15 ушло, цена вопроса около 2 тыров.
Вышеуказанный мерзкий звон в двигателе исчез.
Ниже выкладываю фотоотчет для тех у кого тачка с таким же двигателем.
Пользуйтесь, господа...
 

Вложения

1234567890

Участник
106
6
614000, Пермь, Шоссе Космонавтов, 368 а
#50
купил клапан мотокрафт
заказывал EV-238
на упаковке EV-238
а внутри EV-233
(резинка в комплекте)
 

wer88

Активный участник
438
42
Ford Expedition 2004
Оренбург
#51
У меня трубка с правой стороны идёт прямо в трубку торчащую из клапанной крышки, т.к. на крышке не установлен никакой клапан. По каталогу никакого клапана тоже нету, только трубка, т.е. даже если под клапанной крышкой и стоит клапан, то каталог всё равно ничего не предлагает.

Кто то видел клапан на рестайлинговых дишенах ? (2005 м.г.)
 

Никитос097

Участник
74
15
Audi Allroad 2.7 Bi-turbo
Сыктывкар
#52
Друзья, достал я этот клапан у себя с клапанной крышки, стоит моторкрафт, внутри брякает если потрясти его. Т.е. не заклинивший. И что-то резинки я не обнаружил...:eek:

BD3ro_Oqc38.jpg

Как думаете, поменять его нет? Или нафиг...
 

JIbIcbIu

Активный участник
596
100
Ford Expeditopn 2001
Зеленоград
#53
Как думаете, поменять его нет? Или нафиг...
Пофиг, можешь проверить, вытащить его полность и подуть сначала с одной стороны, потом с другой, если в одну сторону не продувается, то живой и замена не нужна. Можно промыть очистителем тормозов.

Добавлено через 53 секунды
Резинка должна остаться к клапанной крышке, если её там нет, тогда вопрос, как она у тебя держится там
 

Никитос097

Участник
74
15
Audi Allroad 2.7 Bi-turbo
Сыктывкар
#54
Я понял, может не заметил её...так то он вставился с натягом, скорее не заметил её.
 

Gudwin

Велик и всемогущ!
Клубная карта
6 538
920
Lincord Naxpegator 7899
комса
#55
В обе стороны продувается, но с разным проходным сечением. Был удивлен. Если брякает знач живой
 

RSK

Старожил форума
2 015
241
Был Ford Expedition
#56
Суть клапана в том, чтобы на холостых при большом вакууме за дросселем он перекрывал поток воздуха и не мешал мотору тарахтеть ровно, а на ходу при открытом дросселе и понижении разряжения в задроссельном пространстве, открывался полностью и как следует вентилировал картер.
 

Никитос097

Участник
74
15
Audi Allroad 2.7 Bi-turbo
Сыктывкар
#57
Парни, помогите заказать клапан, мне никто не даёт нормальные сроки, везде америка. Может есть у кого-нибудь варианты?
Дуется собака в обе стороны.

Номер клапана: f75z6a666ba
 
Последнее редактирование модератором:

cheburashka

Участник
110
24
Ford Expedition 1998
Poznan
#58
В обе стороны продувается, но с разным проходным сечением. Был удивлен. Если брякает знач живой
Дуется реально в обе стороны!!! Я покупал себе оригинал новый. Дуется реально в обе стороны!!!
 
Симпатии: Понравилось Burcly

МОИСЕЙ

Активный участник
450
101
Lincoln Navigator 1998
Москва
#59
Парни, помогите заказать клапан, мне никто не даёт нормальные сроки, везде америка. Может есть у кого-нибудь варианты?
Дуется собака в обе стороны.

Номер клапана: f75z6a666ba
спроси у них http://nordmotors.ru поисковик говорит что у них в наличии 5 штук