На Форд Ф-150 выбило свечу, двигатель тритон 5.4L

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#81
Danila, есть экстракторы, я так у себя вынимал остаток. На них обратная резьба, когда опускаешь в колодец - главное попасть в свечное отверстие, когда ты пытаешься типа вывернуть свечу (против часовой стрелки) экстрактор вгрызается в латунь и выкручивает остаток. Вещь нужная, стоит копейки в любом магазине инструментов.
Вот такие, только по диаметру посмотри что бы нужный был


Бывают еще такие, но я не рискнул "вбивать" такой
 
Последнее редактирование модератором:

Danila

Участник
69
1
Москва
#82
Danila, есть экстракторы, я так у себя вынимал остаток. На них обратная резьба, когда опускаешь в колодец - главное попасть в свечное отверстие, когда ты пытаешься типа вывернуть свечу (против часовой стрелки) экстрактор вгрызается в латунь и выкручивает остаток. Вещь нужная, стоит копейки в любом магазине инструментов.
Вот такие, только по диаметру посмотри что бы нужный был


Бывают еще такие, но я не рискнул "вбивать" такой
То, что нужно. Спасибо за инфу. Даже ведь в голову не пришло, что есть такие вывертыши. А как сам процесс? Новый ввёртыш нужен будет большего диаметр(т.е. испортит ли выворачивание резьбу колодца).
 

MadFisherman

Активный участник
726
52
Ford Expedition 1998
Балашиха
#83
Нет, резьбу не повредит. Ввертышь, по опыту, беру просто длиннее (теперь ставлю не меньше сантиметра высотой). Этим экстрактором просто вынимаешь остаток старого и все.
 

zerberr

Новичок
1
2
Ford F-250 2015
Канадщина..
#84
Понекропостить надо чуток, штоле..

В общем, меня тоже посетило это счастье. Жену, точнее, на дишне она катается в основном. Благо о проблеме был наслышан, и практически вместе с машиной купил ремкомплект dorman 42025, ну и катушку.
Основное отличие этого комплекта от таймсертов и прочих - ничего не надо нарезать под ввертыш, сразу же им и делаешь резьбу.
Правда, пободраться к этим свечам. елы-палы.. спасибо не восьмая была, а всего лишь седьмая. Но целый день сегодня в позе лебедя на моторе.

наборчик вот такой - https://www.amazon.com/Dorman-42025-HELP-Cylinder-Repair/dp/B000TYVU1U
много где продается. К нему в комплект нужна головка на 17 (причем, пля, не каждая подойдет, у меня в свечной колодец не пролезла, чудом нашел такую же, но на волосок тоньше - хватило), и головка на 15 для свечи. Ну и красный локтайт надо взять, чтоб ввертыш сидел и не дергался.

В принципе, ремонт занимает 15 минут. Только до этого надо полдня снимать всякую херь, что мешает подлезть к свечке.
 

Harald

Участник
158
3
Москва
#85
вышибло очередную свечку. подскажите где в Москве можно ввертыши купить?