Ленточный фундамент сколько стоит?

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
И так заканчиваю отмостку дома.
Отмостка - это очень важная конструкция, она защищает основание, сам фундамент дома, от попадания влаги, размывания грунта, "отводит" воду.

Чтобы правильно сделать отмостку вокруг дома и потом ее не ремонтировать нужно знать основные правила.

  • Должны быть арматура - я использовал десятую. Сетка не обязательно, но для усиления я тоже выложил сетку.
  • Желательно добавить фибру - у меня ушло 3 кг
  • Утеплитель по желанию - у нас регион не такой суровый и сама лента с цоколем утеплена у меня.
  • Отмостка должна плотно прилегать к фундаменту - для этого я привязался к нему арматурой.
  • Бетон не ниже М-200, мы делали в ручную М-300
  • Ширина в зависимости от грунта, от 70 см минимум - в идеале 1 метр. У меня ширина 1 метр.
  • Толщина 10 см, я сделал с запасом, не меньше 12 см
  • Уклон 1% от ширины - т.е. 1 см.
  • Заливать в теплое время +5 градусов.
  • Поливать, накрывать и т.д.
Сделаю разопалубку скину фоток, Фото еще ниже:

GOPR0620.JPG GOPR0621.JPG
 

Moni4ka

Новичок
4
0
Ford F-150 2018
Харьков - Белгород
И так заканчиваю отмостку дома.
Отмостка - это очень важная конструкция, она защищает основание, сам фундамент дома, от попадания влаги, размывания грунта, "отводит" воду.

Чтобы правильно сделать отмостку вокруг дома и потом ее не ремонтировать нужно знать основные правила.....

Подскажите, пожалуйста, у нас старый домик без фундамента, пошла трещина. Рассматриваем вариант сделать стяжку (угла дома) и отмостку вокруг дома. Такой вариант в нашем случае спасет? Или все же не тратить время поставить временно подпорки и настраиваться на строительства нового дома?
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
поставить временно подпорки и настраиваться на строительства нового дома?
Ничего нет более постоянного, чем временное. Конечно новый дом будет предпочтительнее старого, но всё зависит от финансов, ваших возможностей и желаний.
 

govoroff

Участник
208
15
Воронеж
Подскажите, пожалуйста, у нас старый домик без фундамента, пошла трещина. Рассматриваем вариант сделать стяжку (угла дома) и отмостку вокруг дома. Такой вариант в нашем случае спасет? Или все же не тратить время поставить временно подпорки и настраиваться на строительства нового дома?
Вопрос в том из-за чего трещина пошла. Если вокруг дома отмостка была, да со временем разрушилась, грунт стал замачиваться, менять характеристики а фундамент дал дополнительную неравномерную осадку, то это одно дело. Тут отмостку восстановите, дом стянете и будет он стоять еще долго. А вот если, например, уровень грунтовых вод поднялся, то тут мало что поможет. Не, ну можно и фундамент усиливать, но для старого дома это кмк дорогое удовольствие...
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
  • Должны быть арматура - я использовал десятую. Сетка не обязательно, но для усиления я тоже выложил сетку.
  • Желательно добавить фибру - у меня ушло 3 кг
  • Утеплитель по желанию - у нас регион не такой суровый и сама лента с цоколем утеплена у меня.
  • Отмостка должна плотно прилегать к фундаменту - для этого я привязался к нему арматурой.
  • Бетон не ниже М-200, мы делали в ручную М-300
  • Ширина в зависимости от грунта, от 70 см минимум - в идеале 1 метр. У меня ширина 1 метр.
  • Толщина 10 см, я сделал с запасом, не меньше 12 см
  • Уклон 1% от ширины - т.е. 1 см.
  • Заливать в теплое время +5 градусов.
  • Поливать, накрывать и т.д.
Из всего перечисленного могу согласиться только с последним пунктом и про ширину. Остальное все деньги на ветер.

1. Арматура считается, а не берется с потолка. Какая нагрузка на отмостку? Да никакая. А500 10 мм будет с избытком. Реально хватит дорожной сетки 4 мм с шагом 100 мм.

2. Фибра крайне не желательна. Вы проводили испытания бетона после ее добавления? В ГОСТе такого нет, испытания никто не проводил. ИМХО кроме вреда ничего не даст. С таким же успехом можно добавить соломы или сена в раствор.

3. Утеплить что? Отмостку? Зачем? Утепляют фундамент. отмостка не связана с фундаментом. Там гораздо важнее дренаж, что бы ее не поднимало при отрицательных температурах.

4. Бетон М300 зачем? Нагрузки там нет. Это не межэтажное перекрытие. И еще лучше говорить о классе бетона. Марка - это среднее значение, а тебя должно интересовать класс, что является нижней границей для 95% проб.

5. Главное назначение отмостки, это отводить воду, стекающую с кровли, что бы не размывало землю около дома. Посему нагрузок там нет, и толщина в 120 мм это деньги на ветер. Хватит и 60 мм, но на песчаную подушку с дренированием.

6. Заливать можно и зимой, соблюдая СНИП. До -25 делается термос. К примеру у меня на доме стройка зимой не останавливается, как и по всем нашим объектам.