Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#1
Приветствую господа любители настоящих машин!
Сам я стал владельцем F-250 7,3 pws в связи с своим интересом к строительству домиков tiny house, крошечных домов.
Строил-строил и наконец построил первый такой дом, с чем делюсь с вами.
Этапы строительства можно посмотреть на нескольких ресурсах, достаточно набрать в поисковике название этой темы и можно узнать, как я провел 2 года)).
В общем: презентую вам крошечный дом, настоящий дом на колёсах, дом, который можно взять с собой.
:)
 

Вложения

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#2
хрень какая то. реклама видимо пустоты за огромные деньги.
 

Captain

Diesel owner
Клубная карта
871
82
Усть-Кут
#3
Zurbagansky, Александр, поздравляю с завершением стройки!
Мне нравится в людях их отношение к делу! А подход был очень серьезным! Когда человек делает с любовью что-то - это вызывает уважение!
Я, спальник в Excursion сделал - так многие удивляются!, а тут целый дом, с кучей нюансов и мелочей!!!!!
Видно, что 2 года не прошли впустую)))! Удачи в эксплуатации!!!
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#4
Просмотрел тему на другом сайте.
Конструкция конечно крайне перегруженная. Запас прочности в таких вещах делается не толщиной доски а конструктивом и исполнением. Неструганная 20-ка такой ширины, прикрученая одним саморезом - это жесть. Доски надо бы отстрогать, рейки делать узкие ибо такой ширины их будет коробить и весь крепеж ослабнет. Гайки окрутяться и попадают за обшивку. Надо было ствить шайбы см 5 диаметром под гайки а сами гайки сажать на герметик. Утеплитель из войлока хорош но мыши в стенах этого домика поселяться с удовольствием.
Шиповые соединения правильно было собирать на ласточкин хвост. Короче, самосторой он и есть самострой.
Предположу что по грейдеру его расшатает в усмерть за несколько сот км. Опять же, чтобы проехать куда-нибудь где нет пузотерок, прицеп надо было брать высокий на внедорожных колесах. Этот годится только для асфальта. Легкий пикап таким домом будет швырять по дороге - тест драйв покажет. Предназначение такого сооружения не обсуждаю - оно где-то в параллельной реальности на мой взгляд. Действительно Зурбаган какой-то. К нему еще огородик с коноплей как на детском макетике было )))
Входная дверь промерзнет и примерзнет к коробке по периметру. Надо было все-таки тамбур или двойные двери делать. Бегать в сортир на улицу - не каждая женщина оценит. Опять же вопрос замерзания воды и фекалиев. Не разглядывал где там душ... Обычно их объединяют для экономии места. 150 литров воды - катострофически мало.

Опять же не понятна жизненная позиция автора - если ты хиппи и тебе пофигу все, то как может идти речь о потенциальных заказчиках и коммерциализации проекта ???

В условиях нормальной столярной мастерской сварганить такой домик - пару недель . И качество можно обеспечить на порядок выше. Прорисовать все детали, изготовить, а потом собрать как конструктор за несколько дней. Себестоимость получится совсем другая.
 
Последнее редактирование модератором:

Garynych

Активный участник
298
40
дишн 2005 таха 94
пробянск
#5
Странная штука. Назначение не понятно. Про технические просчеты выше написали.
А всеравно здорово. Всегда рад за тех кто что-то делает своими руками и доводит дело до конца. За исключением случаев когда это опасно для окружающих.

Автор молодезз. Твари дальше. Совершенствуй конструкцию и навыки! Удачи!
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#6
Просмотрел тему на другом сайте.
Конструкция конечно крайне перегруженная. Запас прочности в таких вещах делается не толщиной доски а конструктивом и исполнением. Неструганная 20-ка такой ширины, прикрученая одним саморезом - это жесть. Доски надо бы отстрогать, рейки делать узкие ибо такой ширины их будет коробить и весь крепеж ослабнет. Гайки окрутяться и попадают за обшивку. Надо было ствить шайбы см 5 диаметром под гайки а сами гайки сажать на герметик. Утеплитель из войлока хорош но мыши в стенах этого домика поселяться с удовольствием.
Шиповые соединения правильно было собирать на ласточкин хвост. Короче, самосторой он и есть самострой.
Предположу что по грейдеру его расшатает в усмерть за несколько сот км. Опять же, чтобы проехать куда-нибудь где нет пузотерок, прицеп надо было брать высокий на внедорожных колесах. Этот годится только для асфальта. Легкий пикап таким домом будет швырять по дороге - тест драйв покажет. Предназначение такого сооружения не обсуждаю - оно где-то в параллельной реальности на мой взгляд. Действительно Зурбаган какой-то. К нему еще огородик с коноплей как на детском макетике было )))
Входная дверь промерзнет и примерзнет к коробке по периметру. Надо было все-таки тамбур или двойные двери делать. Бегать в сортир на улицу - не каждая женщина оценит. Опять же вопрос замерзания воды и фекалиев. Не разглядывал где там душ... Обычно их объединяют для экономии места. 150 литров воды - катострофически мало.

Опять же не понятна жизненная позиция автора - если ты хиппи и тебе пофигу все, то как может идти речь о потенциальных заказчиках и коммерциализации проекта ???

В условиях нормальной столярной мастерской сварганить такой домик - пару недель . И качество можно обеспечить на порядок выше. Прорисовать все детали, изготовить, а потом собрать как конструктор за несколько дней. Себестоимость получится совсем другая.
Ты для начала научить делать то, что обещаешь или предлагаешь, а потом уже варгань))) за пару недель. Как говорил Конфуций - все можно исправить, кроме того, что произнес, в данном случае написал.
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#7
Тестовый переезд.
 

Вложения

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#8
Предназначение - просто в нём жить, когда захочется. И где захочется. С удовольствием.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#9
Странная штука. Назначение не понятно. Про технические просчеты выше написали.
А всеравно здорово. Всегда рад за тех кто что-то делает своими руками и доводит дело до конца. За исключением случаев когда это опасно для окружающих.

Автор молодезз. Твари дальше. Совершенствуй конструкцию и навыки! Удачи!
Спасибо на добром слове! :D
Хорошо, что Мир не такой унылый, как его воспринимают пессимисты и экономисты.
PS ... и некоторые мотористы
 
Последнее редактирование модератором:

chocoboy

Активный участник
318
27
Питер
#10
да круто это все, чувак попробовал - сделал, получилось, будет тестить, слава богу что есть такие мечтатели
не пойму чего народ ворчит))и это не так и то не туда, ну реально,задроты))
 

Zurbagansky

Активный участник
Клубная карта
526
69
F-250 1995
из Зурбагана я
#11
Zurbagansky, Александр, поздравляю с завершением стройки!
Мне нравится в людях их отношение к делу! А подход был очень серьезным! Когда человек делает с любовью что-то - это вызывает уважение!
Я, спальник в Excursion сделал - так многие удивляются!, а тут целый дом, с кучей нюансов и мелочей!!!!!
Видно, что 2 года не прошли впустую)))! Удачи в эксплуатации!!!
Капитан, спасибо.
:)
 

Вложения

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#12
Ты для начала научить делать то, что обещаешь или предлагаешь, а потом уже варгань))) за пару недель. Как говорил Конфуций - все можно исправить, кроме того, что произнес, в данном случае написал.
Ну видать зацепила моя правота раз тыкать начали. Реально зацепило. Или трава кончилась в зурбагане и нервишки шалят ? Хотя я старался написать максимально корректно, многие косяки опустив.
Я понимаю что хиппи-кустарям типа вас никогда не понять что такое нормальное производство , его мощности и качество. То что вы делаете ручным инструментом, первый раз взяв его в руки, на производстве профессионалы делают ежеминутно в разы быстрее и качественнее, используя профессиональный инструмент , станочный парк и материалы, а не пластмассовые струбцины и герметик из икеи. Также используются конструкторские (в том числе прочностные) расчеты, а не детские картинки карандашиком. Про испытания прочности "двутавров" с полкой из прессованных опилок поржал вообще)))
ВСЯ заготовка (это не более кубометра древесины) на ваш сарай делается в условиях небольшого столярного производства за один день. Это будут четко отструганные в размер заготовки с точностью 0.1 мм а не пиленка сучкастая , о которую только занозы хватать, а потом швы тоннами герметика заделывать. Вы использовали подпрелую сукастую сердцевину елки, которая годится разве что на одноразовую опалубку в садовом строительстве.
Для увеличения прочности заготовок их делают из древесины без сучков и клееные-многослойные. Тогда и сечения (а следовательно и вес) можно снижать. А не громоздить избу на курьих ногах. Пардон, на колесах.
Про конструкторские решения типа соединения углов на жестяные уголки и саморезы думаю комментировать излишне. Время очень быстро покажет, как это все расшатается на раз и будет ходить ходуном . Главное чтобы сарай с платформы не улетел и не прибило случайных людей.
Так что советую вам осмыслить критически свое творение. Для прикола попытаться его легализовать)))
Надеюсь что на этом все и закончится. Это будет лучше для безопасности на дорогах.

Электрообеспечение и прочие коммуникации - интересно , по каким стандартам это сделано ???
Слив фекалий куда планируется ??? Кроме как ночью на обочину вариантов у нас в стране не предусмотрено .
Антисептирование водяных баков ? Да еще куча вопросов....


Добавлено через 1 минуту
да круто это все, чувак попробовал - сделал, )
Ну чуваков у нас хватает, факт.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Вот так безопасней и оригинальней))

https://yandex.ru/images/search?tex...ото&stype=image&lr=10729&noreask=1&source=wiz
 
Последнее редактирование модератором:

-Илюха-

Участник
291
26
Москва
#13
ns4600, Вы не правы,человек старался,и с нами делится этим,это труд. Он делал этот домик для себя.
Я Вас понимаю,Вы тут у нас на форуме вездесущий и всезнающий.... Как говорится парень-хват "и пахать и косить,и @@ть и просить,и железо гнуть и в жопу дуть..." Что Вам стоит,дом построить? :lol:
Но чужой труд оскорблять не надо,это как минимум неуважение к человеку.ИМХО
 

Garynych

Активный участник
298
40
дишн 2005 таха 94
пробянск
#14
Вот поражаюсь. еслиб человек это сделал на продажу и комуто тут продавал - критика возможно и была бы обоснованной или например обратился бы за советом, типа "пацаны, я новичок, присоветуйте . что как, кто что заметил опытным взглядом.." Но нет, было просто желание поделиццо радостью и своим довольно нетривиальным хобби. Ну не понравилось тебе - пройди мимо молча, заметил что улучшить можно - скажи по нормальному, мол "это правильнее сделать так а это вот так" а не в формате "о криворукий херню построил тут из говна и палок" Зачем это? ЧСВ потешить? Понтануться? Сомнительно.
Позитивнее надо быть. Каждый своим хобби занимается так как он хочет, где хочет и сколько хочет. Это не работа, чтобы выполнять её в соответствии с определенными нормативами и требованиями к результату. Можно хоть зубочистку из ствола дуба выстругивать 20 лет если тебя процесс прёт и приносит удовольствие.
 

Macar_4x4

Старожил форума
2 469
137
Е-350 и Акулофордоуаз
Москва
#15
Garynych, Вопрос не только в том что у человека интересное хобби, на здоровье, лично я не против и сначала подумал что это реклама, хорошо что это оказалось не так ибо в другом случае тема бы была снесена. Вопрос например лично у меня один, как скажется такая конструкция на безопасности на дороге и если это так сказать выставочный образец для показа соседям по даче это одно, а если с этим выехать на ДОП и конструкция развалится и придавит проезжающих мимо людей это другое.
 

Garynych

Активный участник
298
40
дишн 2005 таха 94
пробянск
#16
Garynych, Вопрос не только в том что у человека интересное хобби, на здоровье, лично я не против и сначала подумал что это реклама, хорошо что это оказалось не так ибо в другом случае тема бы была снесена. Вопрос например лично у меня один, как скажется такая конструкция на безопасности на дороге и если это так сказать выставочный образец для показа соседям по даче это одно, а если с этим выехать на ДОП и конструкция развалится и придавит проезжающих мимо людей это другое.
С этим я согласен, но тут вся надежда на адекватность ТСа. Кмк он самый последний кто заинтересован в том, чтобы оно где-то на дороге развалилось.
Да и указать на слабые стороны конструкци можно в нормальной тональности а не высокомерно обсерая то что сделано. Я тока об этом собственно.
 

mcse2000

Это имя, известное всем!
Партнёр клуба
Модератор
Клубная карта
3 677
643
Dodge Durango
Москва
#17
Zurbagansky, Ты молодец, что делаешь своими руками, но выложил на форум получай не только поздравления но и критику, есть к чему прислушаться и сделать выводы 8)

Давайте по порядку - это и не мобил хом (маленький слишком) и не трейлер на колесах.

Все таки в трейлере на колесах, главное мобильность, ездишь живешь где хочешь, например летом путешествуешь и т.д. там есть и туалет, душ, плита, холодильник, баки для воды и т.д. он предназначен его таскать - ну и стоимость не высокая, особенно если брать с Европы немного б.у.

Трейлеры на колесах обтекаемые, там все продумано его возить на дальняк. Ваш же имеет большую парусность - это значительно увеличит расход топлива и на скорости вообще может "сдуть", да и надежность вашей конструкции под большим вопросом, уж точно ваш на большие расстояния и путешествий не годится.

Мобил хом - Америкацы такие дома любят, по сути это жилой дом, но фундамент из рамы грузовика например. С виду это обычный дом, так и не скажешь, что такой дом не имеет фундамента. Америкосы любят такие дома, не надо платить налог и перевести на новое место всегда можно.

Когда мы с вами смотрим на видео, как летают картонные коробки (такие дома) то именно они и летают, они то каркасные. Но каркасные дома на нормальном фундаменте не летают.

Ваш домик слишком мал, для мобил хома, а имеет все те же недостатки - при сильных порывах ветра его может просто перевернуть или унести к чертовой бабушки.

Получается функций у него, как у бытовки - но тогда зачем окна 8) Жить в таком мобильно не получится, а постоянно жить он слишком мал и неудобен.

Все же и не туда и не сюда...
 

tnt2k

Участник
97
10
Чебоксары
#18
не понятен ТС в одном зачем нужно было это публиковать вообще? Как это понимать, в лучших традициях партии и правительства - импортозамещение?! Инновации?! Тут уже кто то писал, что это безобидное хобби (можно особо не задумываться ни о допусках, ни о конструктиве) - в таком случае пусть данное хобби перемещается по собственному участку, а не по дорогам, в том числе проселочным.
 

Garynych

Активный участник
298
40
дишн 2005 таха 94
пробянск
#19
не понятен ТС в одном зачем нужно было это публиковать вообще? Как это понимать, в лучших традициях партии и правительства - импортозамещение?! Инновации?! Тут уже кто то писал, что это безобидное хобби (можно особо не задумываться ни о допусках, ни о конструктиве) - в таком случае пусть данное хобби перемещается по собственному участку, а не по дорогам, в том числе проселочным.
Разедл - "наши увлечения"
Если я тут запощу фотки хамелиона живущего у меня мне тоже надо рассказать что собака или кошка гораздо полезнее и правильнее чем террариумистика?

Есть обоснованное утверждения что конструкция опасна и развалиццо? Есть инфа с какой скоростью по каким дорогам таскает дом автор?
 

tnt2k

Участник
97
10
Чебоксары
#20
Разедл - "наши увлечения"
Если я тут запощу фотки хамелиона живущего у меня мне тоже надо рассказать что собака или кошка гораздо полезнее и правильнее чем террариумистика?

Есть обоснованное утверждения что конструкция опасна и развалиццо? Есть инфа с какой скоростью по каким дорогам таскает дом автор?
А есть обоснованное утверждение что конструкция безопасна? Увлечения бывают разные, на некоторые даже распространяется УК РФ. И то, что топик висит в увлечениях ни о чем не говорит, на ресурсах на которые нас любезно направляет ТС и на которых данный сабж пытается впарить, не более чем скрытая реклама.
 
Последнее редактирование модератором: