Конструктивные особенности строительства дома

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#21
сетку кладут под штукатурку не для прочности, а чтоб положить ее без обрызга на например старую стену или что-то гладкое.
Да я уже не удивлюсь любому описанию из открытых источников, но во всем мире данная сетка называется армирующей, применяется в композитных материалах, разновидностью которых является железобетон, и служит тольк одной цели, увеличение нагрузки на растяжение. К адгезии это не имеет никакого отношения. Обрызг тоже имеет другое назначение, схожее с подбетонкой, это исключить поглощение воды из бетона. То есть излишек воды в обрызке насыщает стену и потом перекрывает ее поступление в избытке, ибо влагопропускание у пескобетона гораздо ниже, чем у газоблока или керамического кирпича. На старую стену, или что то гладкое используются специальные полимерные составы. К примеру у нас офис оштукатурен по масляной краске на бетоне. Использовался бетоноконтакт. Опять таки никаких сеток. Коэффициенты температурные у ЦПР и ЖБ практически равны, продольных нагрузок нет. Прошло 8 лет, никаких вопросов не возникло. Трещинки были усадочные в одном месте, на пазогребне, из которого выложили туалет. Как где то гипс, так всегда какой то косяк будет. ;) Но это мелочи, ибо серпянкой расшили и все.

То есть нужно разделять вопросы армирования, адгезии, линейного расширения и нагрузок. Что бы не подавиться, слона нужно кушать по частям. ;)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#22
При том что адгезия плиточных клеев лучше чем у цпс, а вы для цпс заявляете 1.5 адгезию т.е. выше чем у самого хорошего плиточного клея. Не видел чтобы плиточный клей отваливался от основы через 10 лет. Плитка от клея может, видел. Но думаю что нарушили технологию укладки, пыльную прилепили.

Кнауф обманул весь мир ? )))

А в моем доме не было и не будет пенопласта и газоблока. Только на продажу )))

Как вы смотрите на то что реакция в газоблоке идет всю жизнь и всю жизнь он что-то выделяет ?
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#23
Теперь про сам газоблок. Достаточно правильно все расписано, особенно про паропроницаемость. Вы конечно не поверите, ваши расчеты говорят о другом - пар, пройдя сквозь газоблок и уперевшись в практически паронепроницаемый пенопласт, "вдруг" с утроенной силой ринется сквозь него.

http://stroy-block.com.ua/material/638-pochemu-ot-gazobetona-vse-bolshe-otkazyvayutsya.html

https://yandex.ru/video/preview/?fi...7751279400067-man1-3477&redircnt=1581748230.1

Цитаты из интернета который вы так не любите. (Понятно что производители газоблоков таких испытаний не делают, либо замалчивают)

"Изначально газобетон разрабатывался как дешевый прочный легкий материал для сельскохозяйственного строительства т.е. для строительства свинарников, хлевов и т.п. В производстве газобетона используется гашеная известь (гидроксид кальция), которая в процессе реагирует с алюминиевой пудрой. В теории она должна полностью прореагировать, но на практике этого достичь практически не возможно. А как известно, что известь представляет опасность для человека и относиться к II классу опасности, что значить вещества высоко опасные. Ведь в Европе значительно ограничено строительство из газобетона, а строительство заводов запрещено. Отсюда делаем вывод, что газобетон не какой уж безопасный. "

"Гидроксид кальция. Пути поступления: Вещество может всасываться в организм при вдыхании и через рот. РИСК ПРИ ВДЫХАНИИ: Испарение при 20°C незначительно, однако, может быстро достигаться опасная концентрация частиц в воздухе. ВЛИЯНИЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: Вещество раздражает дыхательные пути и оказывает разъедающее действие на глаза и кожу. Показано медицинское наблюдение. ВЛИЯНИЕ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ИЛИ МНОГОКРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: Повторный или длительный контакт с кожей может вызвать дерматит. Легкие могут поражаться при повторном или длительном воздействии частиц пыли."

Наверно будете долго и громко смеяться, но зачем себя заведомо подставлять если есть проверенный материал - кирпич, дерево.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#24
как известно, что известь представляет опасность для человека и относиться к II классу опасности, что значить вещества высоко опасные. Ведь в Европе значительно ограничено строительство из газобетона, а строительство заводов запрещено. Отсюда делаем вывод, что газобетон не какой уж безопасный
Какой идиот это писал? Ну неужели сложно хоть что то почитать, прежде чем цитировать чужие высказывания? Неужели своих мыслей нет? Я же вроде цитаты и СП приводил и стандартов, где есть известковые растворы, где известь в качестве связующего используется, и это самый древний и самый экологичный вид раствора для штукатурки. Издавна стены в домах белили. Я сам еще вырос в доме с побелкой части стен и потолков. А ты не задумывался, зачем стволы деревьев белили? Особо грамотные строители добавляют гашеную известь в ЦПР при штукатурных работах. Выше я описывал какие это преимущества дает. А ты в курсе, что известь входит в состав портландцемента? Как же ты монолит то делаешь? ;)

Ради интереса выложу тебе часть применения извести из букваря:
  • Известковое молоко применяется при побелке стен, заборов, стволов деревьев.
  • Для приготовления известкового строительного раствора. Гашёная известь применялась для строительной каменной кладки с древних времён....
  • Для приготовления силикатного бетона и силикатного кирпича. Состав силикатного бетона аналогичен составу известкового строительного раствора, однако его отвердевание происходит на несколько порядков быстрее, так как смесь гашёной извести и кварцевого песка обрабатывают перегретым (174—197 °C) водяным паром в автоклаве при повышенном давлении 9—15 атмосфер.
  • Для устранения карбонатной жёсткости воды (умягчение воды)[4].
  • Для производства известковых удобрений и снижения кислотности кислых почв.
  • В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E526.
  • Известковое молоко — суспензия гидроксида кальция в воде используется для рафинирования сахара в сахарном производстве.
  • Для приготовления смесей для борьбы с болезнями и вредителями растений, например, входит в состав классического фунгицидабордоской жидкости.
  • В стоматологии для дезинфекции корневых каналов зубов....

В общем давай не будем смешить народ бреднями. Если у тебя физмат, так и пиши как физик, а не как узбек шабашник. Размышляй, вспоминай образование. :)
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#25
Зачем мне Ваши испытания, я доверяю данным серьезных производителей.
А по вашему они все как на подбор врут чтобы "впарить лохам".
Бинго!!! Именно. :) И суда по «открытым источникам» у них это отлично получается. ;)

Ну и естественно, кроме вас никто в стране строить не умеет.
Конечно умеют, но это инженеры и строители с профильным образованием, действующие в нормативном поле. Это профессионалы, которые строят поднадзорные объекты. :). Как думаешь, если отдать в починку дизельного двигателя американского пикапа Джумшуту в гаражи, у которого такие же как у тебя инструменты, боксы побольше твоих, он сделает это с таким же качеством как и ты? ;)

А вы рискнули построить свой дом на фундаменте, отлитым шабашниками, без геоподосновы, на берегу реки, с кривыми стенами из газоблока, который отстоял 6 лет без отопления и без защиты этого блока снаружи ? КАК ТАК ????? Это же под снос только годится )))
Понимаешь в чем дело, в профессиональном строительстве нет рисков. Решения принимаются только на основе изыскательских работ и расчетов. И только так. И да, мы много строили на исторических фундаментах, с частичным использованием стен объектов культурного наследия, проводили реконструкцию таких объектов, причем не ИЖС, а куда более серьезных объектах, строили спортивные сооружения на настоящем болоте, которые эксплуатируются и по сей день. Да, это сложные инженерные сооружения, которые не под силу шабашникам. Я много раз слышал, что это не возможно построить и реализовать, а профессионалы берут и строят. Не возможно построить современные спортивные сооружения на болоте, не возможно построить Крымский мост, дом на берегу реки с высокими грунтовыми водами... Ну-ну.

Речь шла про негашеную известь, вы прекрасно поняли и передергиваете зубными врачами.
Блин, Александр, ну не позорься дальше. Негашеная известь это моноокись кальция, а не гидроксид. Ну это каждый студент то знает. Ты можешь оксид отличить от гидроксида? Отличить О от (ОН)? Все что ты цитировал, это гашеная известь, побелка, и именно она используется при производстве газобетона.

Блин, ты вообще хоть немного понимаешь, что такое силикат? Это название происходит от силициум и кальций. Состоит из смеси оксидов кремния и кальция. Обычный портландцемент который ты используешь в строительстве дома содержит силикаты 80-90%, плюс оксид алюминия и оксид железа, то есть ржавчину. Пишу по памяти все и потому могу соврать, но к примеру состав портландцемента М500 состоит примерно из: двуокись кремний 67%, оксид кальция 22-25%, 1% оксида железа и остальное оксид алюминия. Теперь ради интереса поищи состав газосиликатных блоков. Состав тот же. Только пузырьки с водородом. Именно поэтому их и называют газобетоном. Это обычный бетон с газом. Многие люди путают его с пенобетоном. Это в корне разные вещи. Так вот у бетона нет недостатков, кроме высокой теплопроводности. Это самый большой срок и практически полная нейтральность к каким либо химикатам. Это камень. А высокую теплопроводность и устранили пузырьками газа.

В грамотном проекте используются однородные материалы. Бетон так железобетон, сталь и бетон, ибо расширения одинаковые, деревянный дом, так деревянный каркас и деревянные материаллы отделки. Стальной каркас, значит стальные отделочные материалы, ЦПР, ЦСП и т.п. Комбинирование разных конструкций и стилей, это уже сложный в инженерном смысле объект, и шабашник его никогда правильно не сделает.

Ну вот у меня на монолитной ЖБ конструкции теплой террасы стоят колонны из дерева, сверху в стиле бунгало деревянный каркас теплого помещения, а между ними открытая холодная терраса. Вот распиши узлы, как бы ты это состыковал. Можно подключить Корсара, можно самому продумать, как поставить колонны на бетон, какой это узел, как сделать пол открытой террасы. С удовольствием послушаю. :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#26
Понимаешь в чем дело, в профессиональном строительстве нет рисков.


Ну вот у меня на монолитной ЖБ конструкции теплой террасы стоят колонны из дерева, сверху в стиле бунгало деревянный каркас теплого помещения, а между ними открытая холодная терраса. Вот распиши узлы, как бы ты это состыковал. Можно подключить Корсара, можно самому продумать, как поставить колонны на бетон, какой это узел, как сделать пол открытой террасы. С удовольствием послушаю. :)
Да ладно, нет рисков. Проектировщики всегда исходят из каких-то условий эксплуатации выбранных материалов в идеальных условиях. Ну например, условно когда проектируют кровлю, никто не подразумевает что где-то могут схалтурить и вода будет затекать куда не нужно, например при обмерзании края, или будет брак в материале и соответственно протекание, или еще какие-то нестандартные условия эксплуатации. А в жизни все сложней, и все ваши расчеты и не стандартные решения катятся к черту. Поэтому рушаться кровли , здание складывается или еще что-то случается.

Чем крепление колонн отличается по сути от крепежа стропил ? Вариантов решения по месту можно придумать массу если пролюбили момент и не заложили закладные в бетон.
Сообщение автоматически объединено:

Также и производители моторов, проектируют двигатель для работы в каких-то условиях, но не учитывают что условия эксплуатации могут изменится либо, и их расчеты катятся . Клинит клапан егр, термостат и т.д. Все. Условия поменялись. И мотору кирдык рано или поздно.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#27
Да ладно, нет рисков. Проектировщики всегда исходят из каких-то условий эксплуатации выбранных материалов в идеальных условиях. Ну например, условно когда проектируют кровлю, никто не подразумевает что где-то могут схалтурить и вода будет затекать куда не нужно, например при обмерзании края, или будет брак в материале и соответственно протекание, или еще какие-то нестандартные условия эксплуатации. А в жизни все сложней, и все ваши расчеты и не стандартные решения катятся к черту. Поэтому рушаться кровли , здание складывается или еще что-то случается.
Это очередной миф. Дело в том, что в каждую методику расчета закладывается запас по прочности. Именно по методике считает проектировщик. Сам проектировщик должен быть аттестованным специалистом, предприятие иметь допуски к проектированию. Проектировщика проверяют эксперты самого предприятия, потом проверяют эксперты в госэкспертизе. Затем если стройка поднадзорная, то там есть входной контроль проектной документации и материалов, потом испытания после монтажных работ, есть ГАСН, технадзор и множество других этапов контроля, журналов и т.п.. То есть там проскочить браку и косяку довольно сложно. Много барьеров для этого. Теперь берем ИЖС и бригаду шабашников. Что из перечисленного есть у ни? Ничего. Вот совсем ничего. Лепи что хочешь. А если учесть, что как правило эти люди еще не имеют и профильного образования, то там рукалицо.

Чем крепление колонн отличается по сути от крепежа стропил ? Вариантов решения по месту можно придумать массу если пролюбили момент и не заложили закладные в бетон.
Ну ты расскажи, как бы ты сделал этот узел. Прямо распиши, что вот ту бы сделал так, потом так, потом так... Можно расписать как сделать стены террасы 3 этажа и как распределить нагрузки от балок перекрытия и стропильной системы.

На всякий случай повторю визуализацию

1581771726216.png

Видим снизу теплое помещение, это ж/б каркас, колонны, ригеля и плита сверху. Дальше нужно перейти на дерево. В отличие от большинства шабашников ты работал с деревом, потому тебе будет проще. Но тем не менее. ;)
Сообщение автоматически объединено:

У меня УЖЕ есть замечательный дом, с прекрасной архитектурой и построенный из нормальных материалов , кстати в курортном месте а не у мкада . Ну прям полная противоположность вашему, ну так бывает.
Кстати у меня тоже есть дом на курорте. Да и родился и вырос я на курорте в частном доме. Так тоже бывает. Там у меня еще и квартира есть, и тоже отличная трешка. И что? :)
Отдых в таком доме тоже штука спорная, ибо не смотря на то, что у нашей семьи там все норм с недвижимостью, предпочитаем именно отдыхать не далеко от дома в отеле сети Мариот. Ну как бы несколько иной уровень. И тоже отель прямо на берегу, со своим парком, спа и бассейнами. Более того, так как сезон там короткий, то вне сезона приходится отдыхать в других странах. Посему дом на курорте у нас не более 2-3 недель в год, и то большую часть времени в отеле. Более там нечего делать. Имеет ли там смысл заморачиваться?

Но главное не в этом. Каждый день оттуда не поездишь. Это скорее дача. Не более. Тут же в теме речь о домах постоянного круглогодичного проживания. Вот если бы ты описывал домик в Апрелевке, то это было бы более актуальным. ;)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#28
При заливке плиты я бы заложил шпильки и привязал бы их к арматуре.
Затем на шпильки закрепил бы брус по всему периметру, далее от него плясал как в стандартном каркаснике. Естественно надо высоты рассчитать чтобы уровень пола на террасе не получился выше чем в комнате с учетом всего пирога из утеплителя и покрытия пола. Если колонны силового каркаса дома совпадают с местом крепления вертикальных колонн, то завязать на каркас. В потолок (он же пол третьего) можно было завести швеллер в плиту (как на балконах делают), или просто городить считая что это каркасник на фундаменте, роль которого играет силовой каркас первого этажа.
Стены террасы 3го этажа по сути тот же каркасник, максимально легкий. Наружние стены можно сделать из аквапанелей того же кнауфа и оштукатурить ЦПСом с пенопластом внутри как вы любите)) Страпилка как везде в каркаснике. Не вижу проблем.
Сообщение автоматически объединено:

Сезон на Черном море месяцев 6, с мая по октябрь . Ребенок в 19 году у меня купался крайний раз 12 ноября, я правда не рискнул. да и все остальное время погода получше чем в Москве не говоря уже о воздухе. В январе грибы собирали...
 

эдян

Активный участник
895
123
Lincoln Navigator 2001
Рязань
#29
Я же предложил простейшее испытание для простых обывателей, провести гвоздем с усилием по гипсовой штукатурке и ЦПР. Что то не услышал согласившихся с гипсом на стенах.
а для чего? или слой ЦПР выступает в роли защиты от проникновения в дом, так как газоблок и тем более пенопласт можно проковырять этим же гвоздём насквозь.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#30
При заливке плиты я бы заложил шпильки и привязал бы их к арматуре.
Затем на шпильки закрепил бы брус по всему периметру, далее от него плясал как в стандартном каркаснике. Естественно надо высоты рассчитать чтобы уровень пола на террасе не получился выше чем в комнате с учетом всего пирога из утеплителя и покрытия пола. Если колонны силового каркаса дома совпадают с местом крепления вертикальных колонн, то завязать на каркас. В потолок (он же пол третьего) можно было завести швеллер в плиту (как на балконах делают), или просто городить считая что это каркасник на фундаменте, роль которого играет силовой каркас первого этажа.
1. Шпильки в колоннах в данном случае будут мостиками холода для плиты перекрытия 2 этажа. В стандартном каркаснике они то в фундамент уходят, а не в плиту перекрытия теплого этажа. Такие узлы прекрасно потом видны в тепловизоре.

2. Как видим, на визуализации нет бруса горизонтального по периметру. Он не вписывается в концепцию. Сделать нужно без него.

3. Колонны ж/б на 1 этаже и деревянные разумеется совпадают. Это видно в принципе на визуализации. Не очень понял как «завязать на каркас». Нам нужно разделить пол 2 этажа от плиты перекрытия утеплителем. Не забываем об этом.

4. Нет, швеллер сверху не пойдет, ибо 3 этаж в этой части, и линейное расширение хвои и стали отличается в 2,5 раза, а так как это улица, диапазон температур 70-80 градусов. Порвет все.

5. Чем отделывать 3 этаж не так важно. Разумеется в каркаснике ППС никто не использует. Интересует конструкция, раздел КД. Просто брус кладем щит и на него стропила? Нагрузка то перекрытия этажного по норме 750 кг на кв.м., плюс снеговая нагрузка 220, плюс вся конструкция. В общем грубо более тонны на кв.м. Площадь по полу навесаемой конструкции 35 кв.м., то есть умножаем и получаем нагрузку, делим между между стеной и колоннами...

Сезон на Черном море месяцев 6, с мая по октябрь . Ребенок в 19 году у меня купался крайний раз 12 ноября, я правда не рискнул. да и все остальное время погода получше чем в Москве не говоря уже о воздухе.
Я в курсе. Я там родился и вырос, и супруга моя из Крыма и терпеть не может Крымскую зиму как и я. Либо жара и пляж, либо снег по яйца и снегоходы. Поэтому имея там домик и родителей только вернулись из Дубая. Там +30. В Крыму на ЮБК всегда народ начинал ехать в конце июня и к концу сентября никого уже не было. Товарищу школьному проектировал мини отель и прекрасно знаю заполняемость по месяцам. В общем смотря зачем ехать. Если по грибы, то ИМХО я бы ради этого не поехал.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#31
Крост это девелопер, а не строитель. Грубо говоря инвестор, у которого главное привлечь деньги и продать. Строителей они по тендерам набирают, но критерии как почти во всем многоквартирном строительстве как можно меньше потратить и как можно дороже продать. Мы в многоквартирном строительстве не принимаем участие совсем. Я уже писал об этом. Максимум инфраструктуру можем взять. В самих домах там демпинг, поэтому уровень ИМХО самое дно, при застройках микрорайонами. Редкое исключение это редкие клубные дома. Тут пользуются тем, что заказчиком является сам застройщик, а не покупатель. Покупатель покупает кота в мешке, а так как покупатель как правило лох в стройке, то продадут и так. При продаже без отделки ответственности практически нет. Они знают, что 99,9% покупателей наймут шабашников делать остальное, и на них можно все свалить. Увы это так.

Но это все флуд, не имеющий никакого отношения к теме. Что по узлам, которые я предложит вам описать? :)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#32
Что по узлам, которые я предложит вам описать? :)
По хорошему из дерева там лепить нечего. Колонны надо сделать из квадратной трубы типа 160*160 или 200ч200 , и весь каркас тоже, т.е. сварной. Потом обшить деревом. Странно что не отлили его ЖБ.
Этот выступающий клюв 3го этажа на 4х деревянных брусках делать не вариант.
И вес конкретный, и ветровая нагрузка.
Сообщение автоматически объединено:

Так строят дипломированные строительные инженеры высшей квалификации. Представляю, как они засерают мозг доверчивым лохам, которые клюют на красивые рассказы.
.
Ага, уже описывал подобную ситуацияю со Strabag и еще несколькими подобными конторами, уже забыл названия, одна из них бигмачные строит по Москве. Поставить на объект самую дешвань, подрядчика опустить дальше некуда. Так и не сработались по итогу ни с кем.
Сообщение автоматически объединено:

1. Шпильки в колоннах в данном случае будут мостиками холода для плиты перекрытия 2 этажа

Фигня, они будут внутри утепленной стены

2. Как видим, на визуализации нет бруса горизонтального по периметру. Он не вписывается в концепцию. Сделать нужно без него.

Тоже не катит . Плиту все равно утеплять и пол класть. Как раз брус внутрь и уйдет

3. Колонны ж/б на 1 этаже и деревянные разумеется совпадают. Это видно в принципе на визуализации. Не очень понял как «завязать на каркас».
Завязать на каркас это пристенные колонны закрепить к несущим колоннам каркаса основного здания

4. Нет, швеллер сверху не пойдет, ибо 3 этаж в этой части, и линейное расширение хвои и стали отличается в 2,5 раза, а так как это улица, диапазон температур 70-80 градусов. Порвет все.

Ну понятно что в плиту уже ничего не засунуть.

5. Чем отделывать 3 этаж не так важно. Разумеется в каркаснике ППС никто не использует. Интересует конструкция, раздел КД. Просто брус кладем щит и на него стропила? Нагрузка то перекрытия этажного по норме 750 кг на кв.м., плюс снеговая нагрузка 220, плюс вся конструкция.

По моему нагрузка на пол в районе 250 кг на метр, но вам видней наверно.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#33
По поводу нагрузки на перекрытие. Для чердачных перекрытия 400, межэтажные по 750. Именно на них делаются расчеты. Поэтому и есть запас по прочности. Снеговую раньше считали 170 кг, мы считали 220, когда рухнул Трансвааль и Басманный рынок, которые считались на 170, эти нормы подняли. Поэтому давайте не будем занижать нагрузки.

По хорошему из дерева там лепить нечего. Колонны надо сделать из квадратной трубы типа 160*160 или 200ч200 , и весь каркас тоже, т.е. сварной. Потом обшить деревом. Странно что не отлили его ЖБ.
Этот выступающий клюв 3го этажа на 4х деревянных брусках делать не вариант.
И вес конкретный, и ветровая нагрузка.
1. Ни стоит эти колонны делать из стали или бетона, так как у них коэффициент теплового расширения 12 мкм/гр.м., а они стоят на улице, где большие температурные перепады. Обшивать деревом что сталь что бетон плохая идея по этим причинам. К примеру центральная колонна, на которую опирается конек кровли порядка 10 метров, при годичном колебании температур 70-80 градусов ее дина будет изменяться в пределах 8,5-10 мм, что создаст нагрузки на крепление свисающей части террасы к стене, так как колебания температуры несущей части стены будут всего 1-2 градуса. Если ее обшить деревом, то обшивка по длине будет изменяться в 2,5 раз меньше, что создаст нагрузки на элементы креплений. В общем подобные узлы требуют скользящих креплений, а они не везде применимы и требуют просчетов. Не думаю, что вы на них делаете расчет в данной идее.

2. Если поставить колонны из стали или жб, то как исключить промерзания в точках их опирания на перекрытие теплой части террасы? Около них снизу будет выпадать конденсат.

3. Сварной каркас обладает очень высокой теплопроводностью, и у металлокаркасных конструкций его оставляют внутри помещения, красоты не добавляют, почему используют их как правило в промышленном строительстве. Более того, весь этот каркас будет промерзать через колонны. Колонны то у вас на улице, а каркас внутри? Или каркас наружу вытащить и утеплять изнутри?

Какие еще мысли? Еще раз, сделать нужно ни как придется, а правильно, что бы и нагрузку держать, и мостиков холода избежать. Могу показать фото как мок низ перекрытия осенью пока не утеплили верх.

Что то Корсар не подключается. Не использует накопленный опыт работы прорабом и опытных бригад.
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#34
7 деревянных столбов высотой от 5 до 10 метров без ветровых связей и с нагрузкой 35тонн ?? Сложится все это дело.
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#35
7 деревянных столбов высотой от 5 до 10 метров без ветровых связей и с нагрузкой 35тонн ?? Сложится все это дело.
У нас одна сторона опирается на несущую стену, которая принимает на себя 40% нагрузки. На колонны (а это именно колонны, а не столбы) приходится до 60% нагрузки, а это до 21 тонна, по 3 тонны на колонну, или 30 кН, для которых запас прочности 668% для дерева 1 сорта, а там клееный брус. То есть запас семикратный. Так же огромный запас по гибкости и устойчивости. Давайте будем как то подтверждать свои утверждения цифрами.

Так что там с узлом то? Вы согласны, что шабашникам этого не построить? :)
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#36
Видите, у вас вводные все время меняются. Вдруг появилась несущая стена на третьем этаже газоблочного дома.

Вариант, который я вам расписал, будет работать. Шпилька не идет насквозь бетона, толщина ее минимальна, и она будет проходить через утеплитель толщиной не менее 200мм.

Вариант из железа или ЖБ тоже будет работать. Полно примеров в архитектуре даже в Москве с такими навесами, и что-то крышу ни у кого не рвет. По моему вы трудности высасываете из пальца. Но я бы делал металл или ЖБ
 

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#37
Видите, у вас вводные все время меняются. Вдруг появилась несущая стена на третьем этаже газоблочного дома.
Я выложил визуализацию и описание. Неужели 3-х этажный дом может быть без несущих конструкций?

Вариант, который я вам расписал, будет работать. Шпилька не идет насквозь бетона, толщина ее минимальна, и она будет проходить через утеплитель толщиной не менее 200мм.
Шпилька сквозь утеплитель - это дурной тон. Даже утеплитель крепится на пластиковые дюбель-гвоздь. Если считаете иначе, дайте расчет температуры поверхности нижней поверхности плиты такого узла.

Вариант из железа или ЖБ тоже будет работать.
На стройке работают люди, а не конструкции. Ради интереса можно посмотреть различные определения работы. Ни одно не вписывается в данный контекст.

Полно примеров в архитектуре даже в Москве с такими навесами, и что-то крышу ни у кого не рвет. По моему вы трудности высасываете из пальца. Но я бы делал металл или ЖБ
Примеров совмещения жб и металла полно, как правильных так и безграмотных, ведь линейные расширения у них одинаковые. Однако я прописал в ТЗ совместить с деревом, а не металлом. То есть есть некий эскизный проект от дизайнера или архитектора МАРХИ, нужно реализовать. Заказчик считает что нанимать профессионалов это тратить деньги зря и нанимает шабашников. В таком случае нужно определить решения как это реализовать. ;)
 

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#38
Ну так обшейте деревянным щитом и все. Никакой плавающий крепеж не нужен. Щиты (или доска - в зависимости от толщины столба) в обхват сами себя будут держать и скользить по несущей. Зазор сверху ваши 10 мм на тепловое расширение.

Понимаете, я более чем уверен что это стандартная задача. Если вы нашли хитровывернутое решение - это ваше право. И соответственно хотите других выставить недоумками. Ну сами подумайте, зачем мне тратить время на поиск решений в вашем доме ? Чтоб вам что-то доказать ?
По аналогии, мне надо было встроить камин. Каминщики раздували щеки похожим образом и хотели неоправданно дорого. Часа два я потратил в интернете на изучение этой темы и как я и предполагал, оказалось все достаточно примитивно. Расчеты примитивные, надо только соблюсти несколько пропорций. Которыми они же и пользуются, выдавая это за охрененный опыт (ну типа как вы сыплете коэффициентами всего и вся, производя впечатление на "не лохов") . В итоге камин сделали по моим расчетам, я съэкономил 120тр пригласив менее хитровкрученных людей.
Работает на ура, ни капли копоти в комнату, не смотря на двойной поворот дымохода.
Сообщение автоматически объединено:

Неужели 3-х этажный дом может быть без несущих конструкций?
Вы же любите точность в определениях ? Конструкция в вашем доме - может, а вот наружняя стена - сомнительно

Да и вообще этот пустой перелив поднадоел честно говоря.
Все равно каждый останется при своем мнении.
 
Последнее редактирование:

Kass

Велик и всемогущ!
Модератор
Клубная карта
7 259
798
Пофигатор 1
Москва
#39
Да нет тут пустого перелива. Я банально на простейшем примере доказал, что любители не способны правильно сделать очень многих вещей. Это я просто всего навсего про один из узлов спросил, а их там довольно много таких, не совсем простых в довольно простом доме. Это же не сложнейшая архитектура спортивных сооружений или мостов, но понять что тривиально, а что нет смогут только опытные инженеры строители. Им только показываешь какие то эскизы или визуализацию и они уже хитро улыбаются, «Хм! Интересно! А как этот узел?» И начинается интересная дискуссия.

Это как в музыке, ты вроде слушаешь простые рифы Янгов, вроде как по слуху легко играешь, но вот что то немного не то, тут септ урезанный с легато в другой септ, потом вообще тритон вместо кварты, который давно никто не играет, тут бенд 6 струны вниз чуть не на 2 тона, который мизинцем не дотянешь, и только потом на видео видишь, что делает он это двумя пальцами, и звук который он чуть получает из старых плексов и лидов нихрена оказывается не так звучат. Люди берут ту же голову, те же кабинеты, ту же гитару, а звук не тот. Оказывается, что на стоковых звучках резонанс не там, что нужно играться входным импедансом, что режимы ламп не те и т.п. Но все это может понять только гитарист, и все это не более чем набор слов для любителя, играющего блатные песни в подъезде на акустике.

Так и в строительстве. Только опытный строитель увидит те самые не стандартные приемы, которые сложны в реализации, но которые абсолютно не вызывают диссонансов у прохожих как тот же тритон у Янгов. Абсолютно гармонично выглядит как терция. Ну так, легкие нотки чего то необычного но не более. Понимать начинаешь суть только тогда, когда попробуешь подобрать гармонию и что то использовать у себя.

Конструктора обычно знают, что встроить открытую террасу между двумя теплыми этажами с применением колонн, дело стремное и сложное и просто стараются пресекать подобные потуги архитекторов. Это как в средней школе нам говорят, что делить на ноль нельзя. Нельзя и все. А потом в ВУЗе в курсе высшей математики ты делишь на этот ноль без проблем. Оказывается что делить на ноль нельзя только на уровне среднего образования. А потом, когда ты прошел мнимые числа, нечеткие множества, то мыслишь уже иначе, несколько иначе смотришь на многие вещи, более иррационально. ;)

ЗЫ. Странно, но почему то смайлы с клавиатуры если вставлять, то они не отображаются, и приходится постоянно редактировать и вставлять из окна редактирования.
 
Последнее редактирование:

ns4600

Powerstroke Reanimator
6 654
596
Chevy Traverse
Черноморье
#40
То есть есть некий эскизный проект от дизайнера или архитектора МАРХИ, нужно реализовать. Заказчик считает что нанимать профессионалов это тратить деньги зря и нанимает шабашников. В таком случае нужно определить решения как это реализовать. ;)
Понимаете, опять некий перекрут. Проект все равно должен быть (АР, КР), и если бригадиру "шабашников" какие-то узлы непонятны и их вдруг нет в проекте, он обращается к проектировщику если не хочет брать на себя ответственность. Так ведь ? Или вы хотите все свести к дремучему случаю когда вообще без проекта ? Тогда вопрос должен ставиться не"как сделать" а как "запроектировать".
Сообщение автоматически объединено:

если вы отлили кубы и раздавили в лаборатории, ну или хотя бы измерили прочность собственным оборудованием. Если у вас этого нет, то просто заказываете на заводе бескобетон и все. Наш метод таков, что мы в сказки не верим, я знаю используемые нами рецептуры, если бы готовим смеси на стройке, знаю прочность на всех стенах реально измеренную, а не "мамой клянусь". Если мы заказываем смеси на заводе, то те уже знают, что у нас есть формы, мы отливаем кубы и проводим лабораторный контроль. Посему они не бодяжат.
Сообщение автоматически объединено:



Если перекрытие лили не шабашники, то низ перекрытия у вас и в отметках, и идеально горизонтальное, и не требует штукатурки. Она просто требует только финишной шпатлевки и шлифовки.
Т.е. вам привезли бетон, вы отлили кубики и ждете 30 дней для испытаний? И если все норм то пользуете этот бетон ???? )))))
Нормальный завод сам отливает кубики и сам их хранит. Если вы и делаете это сами на объекте, то только затем чтобы в будущем прикрыть свою задницу перед заказчиком если что-то пойдет не так.

Как бы вы идеально не отливали монолит, сколько бы не стояли стойки, после их снятия плита все равно выгибается чашкой в центре от несущих конструкций на 1-2 см. Этого не видно на глаз, но по лазеру видно. И финишкой уже не обойтись . Можно конечно забить ))))
В квартире где я живу (монолит+кирпич) была свободная планировка, поэтому большое расстояние от стен. Прогиб плиты достигал 5-6см. И что, не штукатурить по вашему ? Или прискребать цпс толщиной 5 см к монолиту ?

Корсар прав, как-то у вас теорию сильно разнится с практикой.
 
Последнее редактирование: