Как выбрать правильно Lincoln Navigator/Ford Expedition 2002-2006

Udarnik

Участник
42
9
Jeep Grand Cherokee, HEMI
Новосибирск
Господа, всех приветствую! Прошу совета и помощи. Один американский автомобиль у меня есть. Очень сильно к нему привязан и потому знаю, что машина 2005 года выпуска может быть в отличном состоянии. Но количество детей, комфортно помещающихся в Джипе, внезапно превысило допустимую норму. А посему нужен транспорт погабаритнее. При этом Джипа отдавать не хочу, а значит по деньгам Навигатор III не потяну.
Остановился на втором. Из всего представленного в продаже, более менее вменяемым кажется вот этот вариант (плюс недалеко от Новосибирска):
https://tomsk.drom.ru/lincoln/navigator/45838686.html
Последние девять лет в одних руках, но это были руки тестя, по словам продавца. Поэтому прям подробно о машине ничего узнать не удалось, т.к. человек что ее продает, по факту на нем толком не ездил, как я понял. Но не перекуп)
Подвеска была заменена на пружинную от Экспедишена. Читая форум, так и не удалось понять хорошо это или плохо, мнения очень разнятся. По итогу - на что в её работе обращать внимание, если решу за 300 км на смотрины податься? Там ведь по электрике тоже какие-то работы должны были проводиться, не просто стойки поменять...
Ну и вдогонку, если на примете у кого-то из форумчан есть достойный вариант автомобиля - буду признателен за подсказку!
 

Антоныч

Старожил форума
1 525
170
Navigator 2005
Хабаровск
Udarnik, проверять абсолютно все. И на сканере почитать ошибки. (Совет в общем-то стандартный). Удивляет, что за 9 лет ничего о машине рассказать не могут. Связывайся с хозяином да узнавай, что/ да как. А так, по картинкам гадать. Короче, вопросов больше чем ответов....
 

Auto65

Участник
57
18
Ford Expedition 2005
Южно-Сахалинск
Udarnik, опасайтесь в объявлениях фото со спецэффектами - их применяют, когда хотят что-то скрыть. Пробег может быть "скорректирован", судя по печальному виду передних сидений. Да и состояние ЛКП при таком пробеге может потребовать полной перекраски. Какими умельцами проводилась переделка подвески и какие детали при этом использовали? Из опыта покупок на ebay, могу сказать, что лоты по привлекательной цене, которые продавали от имени родственников/друзей/знакомых, как правило, имели различные "сюрпризы". В конечном счёте, решать только вам.
 

у Влада

Запчасти из заграницы
Партнёр клуба
Клубная карта
883
146
Ford Expedition 2005 г.в.
Черногорск
пробег смотан, его можно проверить на сканере. все фото сделаны, что нечего не видно.
коробку делали и в двс цепи меняли? если нет, то Вы попадете на ремонт от 100-350тр
 

Fартовый

Велик и всемогущ!
Клубная карта
2 839
548
Dodge Grand Caravan 2009
New York, Queens
Udarnik, содержать две прожорливых машины будет накладно. Так что с грандом финансово выгоднее будет распрощаться и смотреть навиков третьего поколения. Как ни крутись, но они посвежее. Ну а если не хочется уходить от Jeep, то можно рассмотреть модель Коммандер, там 3 ряда сидений
 

Udarnik

Участник
42
9
Jeep Grand Cherokee, HEMI
Новосибирск
Fартовый, планирую использовать машины одну для города, вторую для путешествий. Так что думаю, сильно финансовая нагрузка не возрастёт. Хотя как знать, вы говорите очень рациональные вещи. Но у меня три пацана, которые постоянно увеличиваются и микродочь - третий ряд в Коммандере может не осилить задачи) От томского варианта отказался, по причине мутности. Разбираю ещё один в Екатеринбурге, человек очень ответственно к продаже подходит и история машины подаётся подробно и вроде бы честно.
Пороги переваривать. Сгнили. Подскажите, на рестайле всегда обычные свечи или случались мудреные? SP-514 номер был замечен в списке произведенных работ.
 

Мельник

Старожил форума
Клубная карта
688
117
Ford Explorer 2002
Москва
А может, для путешествий, в сторону буса посмотреть? И на детей место будет и для вещей?
 

Udarnik

Участник
42
9
Jeep Grand Cherokee, HEMI
Новосибирск
Мельник, и за руль садиться в бронежилете и подшлемнике?) Да и более-менее живые по описанию начинаются от 1.5-1.8 млн.
Fартовый, спасибо!
Еще разбираю произведенные работы, у меня только половина списка от 130 тыс. км. до 240 - вторую (до 320, произошла смена владельца) еще не заслужил)) Сам такой же веду. Так вот - в нем нет работ по АКПП, за исключением двух замен масла с фильтром с промежутком в 60к. Я так понимаю менялось по половинке, как здесь советуют.
Теперь вопрос - насколько свойственно этим коробкам на этом пробеге отдавать концы?
Дело в том, что на Грандах 5.7 это обычное дело. Ну не то чтобы закономерность, но никого не удивить. Я свою год назад поменял на 280000 и до меня в ней какие-то рукожопые мастера ковырялись, тоже думаю, не ради праздного интереса.
 

kmb911

Новичок
2
0
В поиске
Екатеринбург
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста.
Хочу купить экспедишен 2. Что проверять, куда смотреть?
Ещё смущает что продавец ремонтировал коробку, после ремонта проехал 60 тысяч.
По его словам, коробка сломалась через 30 т км после смены масла. Он прочитал что в коробках масло менять не надо и больше не менял.
Машина 2005 года, 305 сил.
У всех двигателей проблемы с фазовращателями? В объявлениях встречал что на движках 260 ЛС их нет.
 

pferd

Старожил форума
731
280
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста.
Хочу купить экспедишен 2. Что проверять, куда смотреть?
Ещё смущает что продавец ремонтировал коробку, после ремонта проехал 60 тысяч.
По его словам, коробка сломалась через 30 т км после смены масла. Он прочитал что в коробках масло менять не надо и больше не менял.
Машина 2005 года, 305 сил.
У всех двигателей проблемы с фазовращателями? В объявлениях встречал что на движках 260 ЛС их нет.
Хочу купить?Это все ? Нравится цена ?
Зачем нужна такая машина ?Какой у нее пробег ?Где будете обслуживать ?
Нужно понимать что ей уже 20 лет .
Ничего вечного нет .
Если вы уж такой любитель американского автопрома то нужно досконально изучить устройство данного авто прежде чем покупать.Иначе это будет большая попаболь.
К примеру возьмём мои навигаторы разница между ними и 2005 небольшая .Пробег 250и 350.
Двигатель:замена цепей колец вкладышей.
Вам придется ещё фазеры менять .
Коробки 4R100 ездят .раздатки едят погорели фрикционы авд.Мелочь.Мосты ездят .
Амморты подушки все под замену .ходовка тоже .тормоза тоже .
Все радиаторы под замену .
В принципе все .Крестовины датчики и всякую мелочь не считаю .
По сумме ремонта посчитайте сами .
 

kmb911

Новичок
2
0
В поиске
Екатеринбург
Хочу купить?Это все ? Нравится цена ?
Зачем нужна такая машина ?Какой у нее пробег ?Где будете обслуживать ?
Нужно понимать что ей уже 20 лет .
Ничего вечного нет .
Если вы уж такой любитель американского автопрома то нужно досконально изучить устройство данного авто прежде чем покупать.Иначе это будет большая попаболь.
К примеру возьмём мои навигаторы разница между ними и 2005 небольшая .Пробег 250и 350.
Двигатель:замена цепей колец вкладышей.
Вам придется ещё фазеры менять .
Коробки 4R100 ездят .раздатки едят погорели фрикционы авд.Мелочь.Мосты ездят .
Амморты подушки все под замену .ходовка тоже .тормоза тоже .
Все радиаторы под замену .
В принципе все .Крестовины датчики и всякую мелочь не считаю .
По сумме ремонта посчитайте сами .
Ваши машины покупать не буду, уговорили.
По существу, я вопросы обозначил вполне конкретно
 

pferd

Старожил форума
731
280
Navigator 1.Explorer 2
Бердянск
Ваши машины покупать не буду, уговорили.
По существу, я вопросы обозначил вполне конкретно
Так я вроде бы четко и ответил .
Сразу или чуть погодя попадаешь на ремонт мотора коробки и всего остального.Фазеров нет только на моторе 97,98 года мощностью 232 кобылы с двумя клапанами на цилиндр.
А я ничего не продаю .
 

DemonNSK

Новичок
19
4
Lincoln Navigator 2003
Новосибирск
Подскажите, продавец говорит что муфты передние иногда включаются со щелчком. Одну менял - зубья подъедены но результата не дало. Это что за болячка может быть ?