patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#41
к тому же, красота была и после удаления бумаги, сверху была кора, хоть на подоконник ставь)
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#45
причем чем то был грунт удобрен, встречались капсулы зеленного и красного цвета, при нажимании лопались и вытекала якась жидкость
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#47
кладем горшок на бок, похлопываем его по всей окружности
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#49
и легким движением руки вынимаем куст у основания
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#51
притом как видно, умеем развитую большую корневую систему, а не огрызки, как любят прислать некоторые продавцы
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#53
ставим кустарник с комом земли по середине ямы, предварительно под ком земли высыпаем рассыпанный торф, который образовался при выемки куста из горшка
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#55
и опять слоями, и гарцуя добавляем хвою
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#59
в конце засыпаю слоем хвои


теперь по стоимости всей затеи

14 кустов по 13,64 уе = 190,96 уе

транспортные расходы на доставку груза в Днепропетровск "Новой почтой" составили 25,45 уе

так как я платил по факту доставки за перевод денежных средств продавцу "Новая почта" взяла 18,18 уе, куда входила и страховка за возврат товара

ИТОГО 234,59 уе

Добавлено через 4 минуты
при стоимости в этом году голубики в перерасчете на конец лета, 4.5 уе, получаем окупаемость проекта за 52,13 кг

то есть если на куст переводить 3,72 кг надо с куста собрать

посмотрим как перезимуют кустарники, и сколько принесут урожая в следующем году


сорта которые посадил, опишу позже)))))))

Добавлено через 1 минуту
Tyler76,
бендеровская голубика с Западной Украины.. ну и как на вкус? )

сорта то американские и канадские))))) так что вкус будет купажный)))) приедешь в следующем году, сам и узнаешь)))))

Добавлено через 2 минуты
Молодец, прямо садовод настоящий.. С творчеством подходишь к любому делу )

многое не получается) но надо пробовать) под лежащий камень вода не течет)

у меня есть мысль собрать как можно больше сортов разных лечебных ягод и кустарников) тогда и можно будет разбогатеть немного на чаях и вареньях))))) ну и на целебном самогончике))))))))))))))))
 

Evgen71

Участник
117
11
Ford Explorer 1993
Комсомольск-на-Амуре
#60
А у нас вот этого добра в тайге хватает. Бери хоть два ведра,хоть десять. Есть конечно у меня на даче и культурные сорта,но с таежной не сравнить! Вкус и запах не тот! Одна беда,собирать ее в тайге непросто.Надо ехать по лесным дорогам,комарьё кормить...
Вообще,богат Дальний Восток на лесные богатства! Папоротник,черемша,жимолость,голубика,клюква,брусника,лимонник,орех...Всего не перечесть!
А вот черника мне не шибко понравилась.Как раз в Днепропетровске угощался.Село там есть в пригороде,Стары Кодаки называется.Довелось там пожить некоторое время.Давненько правда было,в начале 90х.Исключительно славное время было!Хоть и смутное...