patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#1
Иногда тот факт, что наши бескрайние леса и живописные горные склоны так богаты разнообразными ягодами, приносит не только радость, но и недоразумения. Например, путаницу в названиях. Вы когда-нибудь задумывались, в чём отличия черники от голубики?

Черника – вид кустарника рода вакциниум, семейства вересковые с ягодами, имеющими одноимённое название.

Голубика – ягодный кустарник того же семейства и рода. То есть черника и голубика – разные виды одного семейства и рода. Ботаники находят между ними некоторые различия. Так, посмотрите на растение: часто куст голубики выше куста черники, так, что черничные ягоды почти стелются по земле. Растение голубика обладает одеревенелым, твёрдым стеблем почти до верхушки, чего не скажешь о чернике, у которой остаются мягкими не только самые молодые побеги, но часто и срединные ветки куста. У черники темнее стебельки и тёмный сок самих ягод, тогда как голубичный сок не имеет цвета. Ягоды черники, в отличие от голубики, пачкают руки и язык. Ягоды и того, и другого растения своеобразны на вкус, их можно перепутать, но если приноровиться, то вкус также отличается. Говорят, что вкус черники более насыщенный, а вкус голубики более нейтральный, хотя и более сладкий. Цвет ягод может совпадать. Но в целом прослеживается тенденция к голубовато-синему оттенку для голубики и почти чёрному, иногда с белым налётом – для черники. Часто можно встретить довольно крупные ягоды голубики, которые перестают быть круглыми, как у черники, а вытягиваются и становятся грушевидной формы.

Добавлено через 1 минуту
разница между черникой и голубикой заключается в следующем:
1 Черника как растение ниже кустом с более мягкими побегами
2 Ягоды голубики больше, не такие тёмные, как у черники
3 Черника обладает красящими свойствами, а голубика – нет

Добавлено через 2 минуты
я выбрал голубику, из-за более большего урожая. который можно собрать с куста, и из-за более большей ягоды

заказал на Западной Украине 7 сортов голубики, и вот в конце сентября я ее получил
 

Tyler76

Участник
238
21
Cadillac Escalade 2016
Ярославль
#2
бендеровская голубика с Западной Украины.. ну и как на вкус? )
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#4
сразу понравилось отношение людей, которые занимаются продажами, я еще не видел, что бы так тщательно упаковывали, обычно, все в кипу, завернули и отправили
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#6
всего было заказано 7 сортов по две штуки каждого, так как я не имею практических знаний по сортам, а только теоретические, решил не полагаться на литературу и один сорт, а взять как можно больше сортов, понятное дело. что я брал самые высокоурожайные, и что бы время созревание, так называемое сезонность была разной, что бы дольше баловать себя свежей ягодой
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#8
в каждом мешке (кроме одного) находилось по три саженца
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#10
каждый саженец был отдельно упакован в картон
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#12
причем каждый картон был подписан как названием сорта, так и возрастом

сразу скажу, что голубика в основном начинает плодоносить с третьего года, покупать годовалые, а потом еще ждать пару лет пока начнет плодоносить я не стал, сразу купил все сорта четырех летние, более старший возраст я не нашел
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#14
у меня было заранее подготовленный участок под малину, так что решил его задействовать
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#16
сгорнул хвою в сторону и начал работу лопатой))))))
 

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#18
хотя пишут, что вполне хватает ямы размером 40см х 40см х 50см, где 50см - это глубина, для лучшего формирования корневой системы я копал 70см х 70см х 60см

расстояние между ямами делал 1,5 метра, что бы между самими кустами было около 2 метров
 
Последнее редактирование модератором:

patriot

Старожил форума
2 008
164
F 150 2006
Днепропетровск
#20
голубика любит влажную почву, поэтому, каждую яму я заливал три раза, чтобы окружный слой земли впитал как можно больше воды